Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спать одному

Спать одному

Спать одному

К появлению малыша в нашей семье готовились заблаговременно. За месяц до родов в комнате появилась детская кроватка с неописумой красоты балдахином – моя мама, будучи человеком с отменным вкусом, подобрала различные по рисунку и фактуре ткани и создала прямо-таки сказочное убранство.
16.11.2006 10:53:49,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя старшая дочь спала в отдельной комнате в своей кроватке с трех месяцев, никаких проблем с ней не было. До трех месячного возраста тоже спала в своей кроватке, но с нами в комнате. Правда когда болел животик приходилось немного повозить в коляске, погреть животик прислонив к своему телу, пока успокоится, уснет. Встану два раза ночью, покормлю грудью и опять в кроватку- спит себе, сопит. Старше стала, просыпалась один раз покушать, до года- полтора. А вот когда родился мой сынулик, тут началось! Не спал в кроватке ни одного дня, ни ночи. Вроде уснет, пригреешь его, в одеяльце завернешь, чтобы не почувствовал прохлады от простынки, когда кладешь в кроватку... Не проходило и 15-ти минут, как он начинал кричать на взрыд, типа, заберите меня от сюда! Подойдешь, покачаешь, вроде успокоится и сново. Мучилась я с ним неделю, может две, потом устала, стала укладывать с собой в кровать, спал всю ночь спокойненько, только два -три раза просыпался подкрепиться. Через два месяца, четыре, семь пробовала укладывать в кроватке сново и сново или ложила туда уже уснувшим, ничего не выходило, просыпался буквально через четверть часа и начинал орать как блажной. Пробовала также уже после полугода, ставить его кроватку рядом с моей, ложиться рядом, держать за ручку, выжидала время, что типа устанет- уснет, ничего не выходило, мог орать больше часа, заснуть весь трясущимся и всхлипывающим, но не больше чем на пол часа. Просыпался и начинал сново плакать. Помню такие протесты моего трех -месячного сына: положу в кроватку, вроде спит, проходит немного времени, начинает ворочаться, потом переворачивается на живот и пошел как червячок изгибаться пока не доползет до решеток(естественно закрытых мягким материалом). Упрется в нее головой, а ножками продолжает толкаться и орать, пока не возьму на руки и не положу к себе. Читала много об этом и решила, что детки все разные, ко всем нужен определенный подход в воспитании. Ну если нужна я ему так сильно на данный период в его жизни, то зачем трепатъ нервы себе и ребенку? Сыну сейчас 3 с половиной, укладывается спать в детской, только если ложишься вместе с ним. Любит пообниматься, поболтать немножко и засыпает. А ночью, ровно в три часа зовет меня и так интеллегентно спрашивает:" Мамочка, можно я с тобой посплю немножко в твоей большой кроватке, а?" 10.07.2010 02:21:08, Anjuta 78
Мой старший сын спал в своей кроватке с рождения (сейчас ему 9 лет), и когда подруги рассказывали, что дети спят с ними, я всегда осуждала их, но моя дочь дала понять, как это здорово (ей сейчас 9 месяцев). Она засыпает в своей кроватке, а среди ночи просыпается и муж приносит ее к нам в постель. Она обнимает меня за шею, перебирает волосы своими маленькими рученками и засыпает, как это здорово и как жаль что эти минутки так не долговечны! Очень быстро растут наши детки! 18.07.2008 13:14:47, Полина
Все дети индивидуальны, но по-моему до 15-ти лет никто с мамой не спит, так что возможны любые варианты. Моя девочка 11,5 месяцев спит с нами, грудью кормлю ночью раза два. И что же тут ненормального, ведь это же еще грудничок:) Я пыталась ее в кроватке держать сначала, но когда в 3 недели у нее начались колики, тут уж не до соображений "как надо". Ребенок спал более-менее спокойно только рядом со мной. Положишь ей руку на животик или к груди прижмешь - она и спит. Для многих детей нормально просыпаться по ночам. 05.03.2008 17:43:46, Мария
И наш малыш спит с нами в одной кровати,я тоже переживаю насчёт дет-сада,будут конечно же с этим проблемы.Кормлю грудью и спим вместе с рожденья. 12.12.2007 01:16:12, dimon4ik
Наш сынок тоже спит с нами, сейчас ему 11,5 мес. Очень бы хотелось спать отдельно, но сынок привык в нашему теплу. Грудью не кормлю. Пытались вернуть обратно в кроватку, но бесполезно, просыпается ежечасно и просится. Как только ложится с нами спокойно засыпает. Переживаю, что так будет и до самого сада. А как же там он будет засыпать без мамы??? 02.07.2007 00:22:28, Нюсяня
moej devo4ke sej4as 8 mesjacev, spit ona u nas v otdeljnoi komnate s 3 nedeljnogo vozrasta, kogda pogoda ulutshilasj i v kvartire stalo teplo, da i do etogo v krovatj ejo brala toljko paru raz, prihodilosj vstavatj po neskolku raz no4ju, no ni4ego...ne umerla :) zato Sofja u menja samostojateljna takaja rastjot...svekrovj o4enj udivljaetsja :)
da i es4o mi uzhe 2 mesjaca poljzuemsja gorshkom..priderzhivajusj mnenija, 4to lu4she ranjshe, 4em isteriki potom :)...i kstati nam eto meroprijatie o4enj nravitsja...plemjannica muzha,ei 1.5 goda, orjot i progibaetsja...rebjonka, kotorij es4o ne shljopaet, leg4e posaditj...moja mama menja, moju sestru i brata tak zhe rano posadila na gorshok i v otdeljnoi komnate mi u nejo spali...
izvinite 4to latinskimi pishu...kirilicej ne umeju poljzovatsja...
16.01.2007 01:24:18, burzu
У меня дочка (1 год и 7 мес.), спит с нами в кровати с рождения, хотя у неё есть своя кроватка. Не представляю, как буду её переучивать... Наверное, будет истерика. 10.01.2007 14:11:33, Кoshkinxvost
ZanZarah(1Год и 6мес)
А вообще,ведь правда,так и есть...и те кто пишут..да у нас..да мы против,да пусть спит в своей кровати, представьте другую ситуацию,в которой Вам в корне пришлось бы поменять мнение на этот счет. И если Ваш ребеночек (это не к автору,а к ниже подписавшимся) прекрасно приспособился спать отдельно,и если сон всю ночь в 3 месяца,без просыпаний и кормлений из груди, не помешал успешному грудному вскармливанию, да и в конце-концов,если у Вас здоровый прекрасный ребенок,так все только рады!!!!!Обсуждается же другая ситуация...что для дитя естественно быть рядом с мамой,что ему нужна некая защита,незримая,и что в этом ниче такого нет :) и если это ВАШЕМУ ребенку НУЖНО,не стоит его лишать ВАШЕГО же внимания, а годик-два поспать с СОБСТВЕННЫМ же ребенком,ради его же блага-разве это НАПРЯГ???ИНкубатор,женщина,бедный муж....спросите большинство благополучных семей,как этому относились мужчины,чаще всего НОРМАЛЬНО!!!!Знаете ли,все можно решить,а первые годы они ведь назад не вернуться,и что недодали-того недодали...ничего с этим не поделаешь......Ниже девушка вспомнила,как ее родители не спали ....дааа.....я тоже вот смотрю старые фильмы,как ребеночка 2-месячного пытаюсь качать-качать,баюкать-баюкать,а он орет и орет, и всего-то ему надо - к маминой груди прижаться,или животиком к животику (ну если болит)...и ВСЕ!!!!Если здоров-ВСЕ!!!Я по крайней мере не видела на примере многих знакомых,подобных нерешаемых задач :))) 20.11.2006 23:18:09, ZanZarah(1Год и 6мес)
Ануля
Здорово. И нам пора - но пока не получается. Проще родителям на кухню перебраться - может нам диванчик купить - а это идея. 20.11.2006 09:38:17, Ануля
У меня была похожая ситуация. Старший сын посреди ночи приходил к нам в кровать и спал с нами до утра. За месяц до появления младшего сына мы купили ему замечательный диванчик, но поведение не изменилось. Когда выяснилось, что младший ребенок совершенно не спит без мамы, мы стали всей семьей спать в одной постели, но старший во сне толкается, ворочается, и в целях безопасности мы стали его перекладывать обратно на маленький диванчик. Первое время с ним ложился папа, а сейчас проблема отпала сама собой, он постепенно привык, тем более, что мы все спим в одной комнате. И теперь старшенький приходит к нам в кровать утром, когда проснется. И это так прекрасно! У Вас, Лариса, все будет хорошо, ведь Вы так спокойно и вдумчиво решаете все проблемы. Удачи Вам! 18.11.2006 17:43:20, Лелька-памполька
Tanitka
согласна с Тигрюшей_. для тоже этот рассказ читала, как нечто полуреальное. моя дочка с рождения спит с своей кроватке в соседней с нашей комнате. до 3 месяцев раз-два за ночь я ее кормила. потом она стала до утра спать.
сейчас ей 2.5 года и мысль прийти спать в родительскую кровать ей в голову не приходит, ну если только с утра поваляться, когда хочется играть, а родители дрыхнут%) тольо любит засыпать, когда рядом с ней кто-нибудь постоит, спинку погладит, но только в своей кроватке
18.11.2006 16:44:39, Tanitka
А я не считаю нормальным совместный сон до 2х лет. 18.11.2006 13:43:49, soreal
Этот пример и все остальные, лишь в очередной раз доказывает, что все мы, как родители так и дети, индивидуальны. И в то же время как родители, прежде всего, думает о своем удобстве и благополучии, а не о детском. 18.11.2006 09:21:06, Наталья
Честно говоря, для меня дико читать, что ребенок до двух лет просыпается по ночам сосать мамину грудь, да еще и спит в родительской кровати. Моя дочь с рождения спит в отдельной кроватке, кормила грудью до года, причем уже в 3 месяца у нас было только одно ночное кормление, а с 6 месяцев спали без кормления спокойно всю ночь. Переселились в детскую в 1г.10 мес. Сейчас в виде исключения может прийти к нам ночью когда болеет.
17.11.2006 18:00:03, Тигрюша_
Mary_Ann (1.10)
Я вот все пыталась ( и пытаюсь) положить отдельно, а она никак,уснет - я переложу, она начинает плакать во сне, потом просыпается плачет, я ее укладываю - плачет, засыпает через 10 минут опять плачет. Кладу к нам - спит всю ночь! Я уже и матрас другой покупала, и краватку 10 раз переставляла - ну никак она спать там не хочет, надеюсь новую кроватку купим - большую как нибудь переложу ее.))) 17.11.2006 16:46:51, Mary_Ann (1.10)
Ну, прямо про моего сынулю. И началось это с шести месяцев. 17.11.2006 19:28:24, Сладенькая
Я до 1 года укладывала сына отдельно. Да, приходилось вставать по ночам, и по 10 раз приходилось... Во-первых, я очень боялась его придавить. Если бы это было так невозможно, как сейчас модно писать, не было бы в русском языке выражения "заспать ребенка". Я однажды спала так крепко, что не проснулась от его плача, пока моя мама из другой комнаты с закрытой дверью не разбудила, а уж полузадушенный писк... Во-вторых, место в супружеской постели принадлежит мужу, и мы с ним слишком закомплексованы, чтобы третий не был при этом лишним. В-третьих, кровать у нас невелика, и втроем мне просто тесно.
А после года у детя начались колики, он засыпал, только прижавшись ко мне. И с тех пор он прибегает ко мне посреди ночи. Последне время - пореже. Думаю, к 5-ти годам отучится...
16.11.2006 21:57:35, маугленок
мы тоже спали вместе практически с рождения - все ок. сейчас иногда приходит к нам. да, приходится укладывать сидя рядом. но все-равно лучше первое время поспать вместе, чем 10 раз вставать ночью, а потом весь день ходить разбитой и не выспавшейся. 16.11.2006 16:40:07, LEO
Я тоже ЗА совместный сон, до1,5 лет мы кормились грудью и спали практически вместе (благо кровать большая и места хватало всем). А потом просто сняли боковушку у детской кровати и придвинули вплотную к дивану (он у нас в 3 сложения), так что получилось что малыш и спит как бы с мамой, но и отдельно, т.к. боковинка дивана достаточно высока и служит разграничителем территории. Лариса, а тебе желаю удачи!!! 16.11.2006 15:53:12, Vikky13
Я против совместного сна.Нам достаточно маминой руки в кроватке.Да и по отношению к мужу это как-то..Когда он вынужден спать несколько лет(во всяком случае у многих-именно лет)отдельно.Представьте себя на его месте..При том,что он вообще ЗА все то,что хорошо ребенку.Но я чувствовала бы себя некомфортно.Подруга вот так чуть ребенка ночью не придушила случайно.Да и вообще,я же не только мать,я женщина или нет?Так можно стать инкубатором,что с многими и случается.А дите прекрасно может обойтись рукой,важна близость,но не обязательно же на руках день и ночь.Сейчас,чувствую,камнями закидают,скажут,изверг,ребенка не любит и т.д.:) 16.11.2006 16:36:40, Summer rain
ZanZarah(1Год и 6мес)
Мдяяяяяяя.....мы втроем спали:)а потом...ведь чаще всего ребенок все равно в одной комнате с родителями первое время по крайней мере :) а я против секса с дитем в комнате :)а как только отлучились,а это было 1,3 г,то сразу дочка в свою кроватку перешла и все ок:)Инкубатор ...хех :)))самое главное как вопрос поставить и как относиться к ситуации :) я за здоровый сон матери и ребенка...и ни одной бессонной ночи у нас не было и всяких там поднятий посреди ночи к люльке,чтоб покормить:) а то что подруга чуть не задавила,так я вообще удивлена,это правда???не могу поверить,сон матери настолько чуток,чисто даже интуитивно... 16.11.2006 16:45:35, ZanZarah(1Год и 6мес)
Не знаю,насколько "чуток"сон матери,которая целый день скачет с постоянно орущим(синдром повыш.возбудимости)дитем..Она и на ночь-то его берет,чтоб хоть ночью не орал.Зря не верите.Вот так-день и ночь он на ней висит,либо сосет,либо орет.Я поэтому про инкубатор и сказала. 16.11.2006 19:54:59, Summer rain
ZanZarah(1Год и 6мес)
вот интересно на счет синдрома....правда не в этом топике..но чаще всего сами родители выдумывают...а врачам ниче не стоит написать об этом в карточке...так что...может сама мама нервничает очень???? 16.11.2006 21:31:26, ZanZarah(1Год и 6мес)
А Вы бы не нервничали,если б ребенок не замолкал ни днем,ни ночью?Что бы с ним ни делали.А на болячки обследовали,ничего.Просто бывают очень беспокойные дети. 17.11.2006 17:22:50, Summer rain
Что значит-очень беспокойные? Должна же причина быть какая-то? Я чего спрашиваю-у моих знакомых тоже самое. Может, нужно просто обследоваться более тщательно? 18.11.2006 09:47:35, white-dove
Вы знаете, бывают беспокойные дети. Я тоже до 5 месяцев плакала круглосуточно: мама, папа и бабушка дежурили по очереди. Мама до сих пор мне напоминает. В те времена мало чего можно было обследовать, но врачи ничего не находили. А потом вдруг рев закончился.
Я со своим ребенком спала сразу, просто потому что, если я ночью встану, я потом не засну. И я решила, что лучше выспаться, чем какой-то непонятный тезис "ребенок должен спать отдельно". Первый раз ребенок заплакал ночью в 6 месяцев, когда зубы полезли. Папа спал на соседнем диване, ему же тоже нужно выспаться да еще на работу потом идти. В общем, мы все были довольны. Сейчас ребенок засыпает с папой на диване, потом папа перекладывает его в кроватку, я засыпаю тут же, но позже. Каждую ночь ребенок опять перебирается ко мне. Я пока не решила, надо ли приучать его к кроватке или пусть спит на диване, потому что все равно через год в кроватку он не поместиться.
18.11.2006 22:46:56, Airina
ZanZarah(1Год и 6мес)
Угу,а у наших знакомых,например, у мамы особого желания даже не было просто раствыориться в ребенке,к ак только расслабилась и просто откинула все дела-посветила 3 дня сыночку...все как рукой сняло:) 18.11.2006 11:00:27, ZanZarah(1Год и 6мес)
Рада за вас, а у нас Илюше было 5,5 лет, когда родился Денис, который точно так же, как ваш, требовал грудь и не желал спать в кроватке. Кормила полгода, а потом просто спал с нами, щупая мою руку. Откладывать в комнату к старшему удалось только к 3 (!) годам, есть все условия: выкатная кровать (двухъярусную не стали покупать - решили, что душно на втором этаже), ночник, брат спит почти рядом. Но вопли продолжаются каждый вечер, как спать надо идти. Это ужас что такое: Хочу к маме!!! Как будто я его бросаю у чужих. Если Илье не удается его уговорить, то мы вынуждены слушать вопли, пока не устанет либо он плакать, либо я слушать. Иногда подхожу и недолго сижу рядом. 16.11.2006 14:19:07, Светлана
Дашук
Здорово! Так приятно читать о здравых поступках. Мой сын тоже спал со мной до 2,5 лет (мне мое и ребенкино здоровье дороже модных реплик про раздельный сон), потом благополучно переехал в свою комнату точно по вашей же "схеме", только папа там не спал. Меня все пугали разными страшилками, что мол под страхом смерти нельзя спать сыну с мамой. Вырос самостоятельный парень, с психикой все в порядке.
И вам желаю того же!
16.11.2006 13:34:34, Дашук
И мой сын спал со мной и мужем. Нам нравилось втроем спать. а любовь вся могла происходить не с рядом спящим ребенком, а в соседней комнате, в зале на диване. Мы его правда еле выпровадили в его кровать, которая в нашей спальне стоит уже в 4, 5 года. и то среди ночи часто к нам перелазит. претензий ни у кого нет. Хотя признаться бывает тесновато-растет мужик 16.11.2006 20:38:40, Aфина

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!