Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irun

Прошу помощи!

чувствую сашке нехватает моего внимания. ПАЖАЛУСТА-ПАЖАЛУСТА: научите, как максимально эффективно провести вечер с ребенком. Вот прихожу я домой в 7. в 10 - у неё сон.
14.11.2006 15:03:56,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаешь, а по-моему здесь имеет значение и как ты сама относишься к сложившемуся положению. Если прибегаешь вся издерганная с чувством вины, то и ребенок чувствует, что ситуация ненормальная. А если ты будешь уверенна, что делаешь все правильно и как лучше вам обеим, то и малышка быстрее привыкнет. 14.11.2006 17:07:26, Амдерминец
Irun
незнаю, может это так читается)... но вопрос не в том: как НЕ чувствовать себя виноватой. а в том: как максимально дать ребенку маму.
14.11.2006 17:12:52, Irun
Все правильно, просто я тут почитала все ответы и у меня получился ход мысли такой. Ты переживаешь, что ребенку тебя не хватает, т.к. она дает это понять. Значит, вопрос в том, как сделать, чтобы ребенок меньше страдал от маминого отсутствия. Ну и дальше вспомнилось откуда-то, что ребенку легче смириться с чем-то не совсем желательным в том случае, если родитель демонстрирует (и сам ощущает) полную уверенность, что все в порядке, все так и должно быть.

PS говорю же - одичала без инета, общаться совсем разучилась :-)
14.11.2006 17:34:44, Амдерминец
Irun
я уверена - всё в порядке. просто надо привыкнуть и адаптироваться. я и сама очень тяжело переношу разлуку... 14.11.2006 17:51:24, Irun
А просто быть рядом.:) Я с работы прихожу в половине девятого (но работаю полдня и ухожу в 3 из дома). И мы с Ксю просто делаем все вместе. Сумки разбираем, раскладываем все по местам, ну и так далее. Спецом я с ней не играю. Потом мы купаемся, и я кладу ксю спать. И обе довольны.:) 14.11.2006 17:18:15, доберМАМ (1,9)
Irun
мы постоянно рядом. но вот мне кажется - надо играть и тогда ей внимания будет больше. поэтому и спрашиваю) 14.11.2006 17:50:19, Irun
Если не хочешь играть, то лучше и не надо.:)) 14.11.2006 17:56:36, доберМАМ (1,9)
Mary_Ann (1.10)
Для меня максимальный эффект получается, когда я привлекаю ее к своим делам - вместе загружаем стиралку, она ее включает, я мою посуду, она рядом воду переливает стоит. Ну конечно с ней лично приходится играть (хоть я играть и не люблю), иногда на качели пол вечера катаемся и стихи ей читаю при этом детские. Когда хочу сама чем то заняться даю ей фламастеры, включаю мульты, даю разгребать мою сумку, шкатулку с бижутерией и т.д. 14.11.2006 16:42:33, Mary_Ann (1.10)
а вы каждый день ее купайте, играя в ванной в разные игры, разговаривайте, на ночь обязательно почитайте, если ей это нравится. мне кажется, ребенку главное, чтобы с ним обшались, а не делами домашними занимались, если он вас целый день не видел. Я сама так делала, когда работала, сейчас сижу дома снова, так как еше малышка появилась. А также очень важно по выходным время вместе проводить, именно занимаясь с ребенком тем, что ему нравится (играть, гулять, рисовать, разговаривать),не целый день, конечно, но 2-3 часа например.
Многие работают, так что не чувствуйте себя виноватой)))
14.11.2006 16:38:56, ILR
Ovaru
:-( сама тебя прекрасно понимаю, и чем меньше был ребенок тем, было проще. В его 10 мес. особых проблем не было. Сейчас в 2 и 5 мес - сложнее.
Стараюсь просто больше с ним хотя бы колбасится.
У меня еще проблема - я в принципе не умею и не умела играть с игрушками. Вот пытаюсь учится вместе с ним.
Но сложнооооооо...Но это жизнь такая.
14.11.2006 16:10:34, Ovaru
У нас вечерами в будни максимум 2 часа общения. Дочь 2,5.Мне удобнее посвящать каждый вечер чему-то одному: пластилин, конструктор, мультики, купание "всерьез и надолго, с играми в ванне", карандаши, краски. Все перемежается бесением и баловством.С учетом малого времени и отмывки ребенка - как раз. На ночь - сказка. Мой ужин и все дела откладываются на "когда заснет". Времени мало, но что делать. С мнением "оставить работу, ребенок важнее"я не совсем согласна. теоретически- да, но ситуации бывают разные, не все могут выбирать образ жизни. И то, что ребенок знает, что мама работает- не самое плохое, я так думаю. Главное- чаще обнимать, говорить о любви и не скатиться до балования и безотказности. 14.11.2006 16:06:42, ТаМа
ленУля
У нас аналогичная ситуация абсолютно. Прихожу, раздеваюсь, мы с Улькой обнимаемся-радуемся, потом я переодеваюсь, параллельно думаем, что делать - в зависимости от того, надо ли готовить, убираться или еще что-то. Потом обычно я готовлю, а Улька играет на кухонном столе - пазллы, наклейки, настольные игры, машинки. Я постоянно к ней подсаживаюсь и что-то делаю - такой Фигаро получается, то у плиты, то играет. Потом можем вместе загрузить машинку стиральную или разложить вещи, немного поиграть - и пора ужинать, Улька ест, и мы все еще играем или смотрим мульты или еще что-то. (Не педогогично, а что делать :) ). Потом я мою и наливаю ванну, Улька смотрит мульты или играет, потом она купается - минут 20-30, потом - переодеваю, книжку на ночь и спать, засыпаем - мама рядом лежит :)) Все остальные дела откладываю на "когда-Улька-заснет". Ну и в выходные обычно вместе - гуляем, играем, делами занимаемся, в гости, в театры и т.п. 14.11.2006 15:45:13, ленУля
Мне вот тоже кажется, что со старшей мало времени именно в игре проводила. Ругаю себя за это, хотя вместе мы с ней постоянно, гуляем, в театр-кино ходим и т.д. Сыну еще только год, а тоже кажется, что мало общаюсь, хотя играем-общаемся постоянно за вычетом времени на уборку-готовку-другие дела по дому. 14.11.2006 15:36:54, Рукавичка
Я думаю, что так всегда будет казаться.Я тоже считаю себя не матерью, а ехидной. Приходя с работы стараюсь все делать вместе с Дашкой, вовлекаю ее во все хозяйственные дела. Она и машинку стиральную загружает, резать по-немногу помогает, правда она постарше, и т.п. Параллельно с готовкой - лепим, рисуем, пазлы собираем (на кухонном столе). В возрасте Вашей Сашеньки Даша очень любила переливать водичку из чашек, кастрюлек, мисок, ложек, ситечек, рисовать на подносе с манкой, мукой и т.п. Еще у нас был хит (и до сих пор) многоразовые наклейки. 14.11.2006 15:28:08, Миссис Клю
есть только один выход - уйти с работы! Работа никуда не убежит, а вот детский возраст быстро проходит, и все что мать не успела заложить в ребенка в раннем возрасте, уже никто и никогда не заложит. 14.11.2006 15:22:29, мое мнение
Mary_Ann (1.10)
А моя работа вот убежала бы если бы я не вышла. С голоду мы конечно бы не пухли, но такой работы у меня бы не было, была бы другая, где бы меньше платили но при этом приходилось работать бы с утра до вечера,т.е. ребенок бы конечно видел бы меня постоянно лет до трех, а потом бы еще лет пять только по выходным - это лучше по-вашему? Мне кажется что вопрос с работой нельзя решать так однозначно, типа ребенку нужно что бы мама была с ним значит мама ДОЛЖНА быть с ним и наплевать на все остальное. Мне вот лично на все остальное не наплевать. 14.11.2006 16:37:52, Mary_Ann (1.10)
Irun
Абсолютно согласна. и поддерживаю. а еще - Мне очень тяжело дается эта разлука. не готова я к ней - ИМХО.
но вот такие у меня обстоятельства - я не могу сидеть дома.
14.11.2006 15:26:36, Irun
Бурундук и Он (1,9)
А чего ты оправдываешься-то??? Почему кто-то может вот так сходу, ничего о тебе не зная, заявлять, что ты чего-то там "недозакладываешь" в ребенка? Глупость какая... А кормить твоего ребенка тоже этот умный будет, может быть?
я вышла в год Егорычев на работу. Уж сколько слез пролила, и здесь всем на мозги каждый день капала, что я, наверное, плохая мать, бросила дитя на няню, и что любить он меня не будет! Но ведь жизнь есть жизнь, со своими проблемами и сложностями, к сожалению... А наши мамы как же, у которых декрет 3 месяца был, а потом в ясли? Мы же их любим:-) И с развитием вроде все в порядке:-)
15.11.2006 10:04:46, Бурундук и Он (1,9)
А не кажется ли Вам, что это эгоизм чистой воды? Вы же наверное не пухнете с голоду? И на работе Вам же не платят миллион? Так ради чего нужно все это, если ребенок СИГНАЛИЗИРУЕТ Вам что только ВЫ ему нужны в данный момент. Дождитесь хотя бы 2.5-3 лет и работайте на здоровье, ребенку уже будет проще и легче переносить разруку с Вами. 14.11.2006 15:48:23, опять мое мнение
Бурундук и Он (1,9)
Складывается мнение, что на работе Вы исполняете обязанности сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, поэтому Вам невыгодно, чтобы мамашки на работу выходили до 3-х ребенкиных лет:-) Никто другой не будет писать столь безжалостные, жестокие и подлые вещи! Человек ясно объясняет, что выхода нет и НАДО работать, но нет, надо же добить, высказав свою "единственно верную" точку зрения! Нехорошо это, ИМХО естественно. 15.11.2006 10:12:29, Бурундук и Он (1,9)
Irun
у меня работа не ради денег. а потому что не могу сидеть дома. не могу. и думаю - что от такой мамы ребенку только хуже. обстоятельства бывают разные). - и проще всего судить. а еще я абсолютно уверена - что люди говорящие категоричное НЕТ - получат своё))).
мы живем вместе с бабушкой мужа. 88 лет. так вот - не дай мне бог дожить до такого возраста. и состояния.
14.11.2006 16:39:47, Irun
Мегера Милосская
НЕФИГАСЕ!А вам не кажется,что у людей бывают РАЗНЫЕ обстоятельства????? 14.11.2006 16:39:04, Мегера Милосская
Иногда в этом нет эгоизма. Иногда жизнь очень даже заставляет делать против своей воли что-либо. 14.11.2006 16:02:21, Queen
natmet (две наташки)
а чего плохого в эгоизме? 14.11.2006 15:54:30, natmet (две наташки)
Плохого ничего, но только тогда это не касается ребенка 14.11.2006 16:16:40, мое мнение
natmet (две наташки)
так или иначе это касается всех живущих совместно. И не надо развивать дополнительное чувство вины, оно и так тут у многих присутствует. 14.11.2006 16:31:47, natmet (две наташки)
а ребенка это будет касаться всегда, сейчас маленькие, потом школа начальная, потом средняя, потом, может, и можно на работу, да кто нас уже возьмет? :( 14.11.2006 16:18:42, Dragonfly
неет, не так:) потом экзамены, выпускной, вступительные, курсовые, диплом:) и - пенсия:)) 14.11.2006 17:51:25, Шарлотка
Ovaru
а внуки???;-)))) 14.11.2006 18:10:47, Ovaru
неправда. имxо, в 3 года горааааздо сложнее оставить ребенка. 14.11.2006 15:52:35, Dragonfly
Имxо, что бы ты не делала все равно такое чувство у тебя будет. Надо с этим научиться жить. Ты не сможешь полностью посвятить эти 3 часа ребенку. Надо переодеться, приготовить ужин, поесть как минимум. Опять же, если будешь играть с ней только потому что НАДО - ничего орошего не выйдет. Просто пусть она побольше рядом с тобой будет :)
А ты на работу вышла? чего не рассказываешь что да как?
14.11.2006 15:08:07, Dragonfly
Irun
она постоянно рядом со мной. но вот не умею я с ней играть(. и она играть не умеет. только гулять умеет(. это и раньше так было и беспокоило меня. 14.11.2006 15:17:26, Irun
ну и не надо раз не умеешь, делайте с ней вместе домашние дела, или что ты дома делаешь? книжку ей почитай, укладывай на ночь.... 14.11.2006 15:30:36, Dragonfly
Irun
чувство-чувством - НО похоже сашка сигнализирует. сегодня ночью была истерика. очень капризила перед сном. и во сне. в итоге в 3 ночи - мы лепили, общались. даже мультиков немного было.
вот что мне думать?
мне прямо рассписание для себя надо составить, неумею я посвящаться ребенку(.
14.11.2006 15:16:21, Irun
не умеешь - не надо. можно просто быть с ней.
и, не забывай - все дети разные, колму-то 3 часов в день с мамой достаточно. а кому-то и целого дня мало будет.
Бери ребенка с собой в выодные в магазин, гулять.. проводите вместе отпуск...
14.11.2006 15:28:21, Dragonfly
Irun
выходные мы максимально вместе. я и сама не хочу проводить время раздельно. 14.11.2006 15:35:41, Irun
Уйти с работы.
Просто вечер проходит за ужином, помывкой и т.п., глядь - и уже пора спать?Да?
Знакомо просто очень.
14.11.2006 15:07:45, Queen
Irun
я только вышла на работу. и буду работать. 14.11.2006 15:13:46, Irun
Я тебя понимаю....Но иначе это не лечится, к сожалению.. 14.11.2006 15:17:57, Queen
Irun
ситуация такова. надо выживать в сложившихся обстоятельствах. 14.11.2006 15:27:29, Irun
да знаю я. Сама в такой же ( 14.11.2006 15:33:14, Queen

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!