Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bubusha

Невропатолог: Песня!

У моей подруги дитенку 7 месяцев, ну пошла это она на прием к невропатологу, на учете они у него стоят...( ПЭП у них ,как у большинства нынешних деток)
Как вы думаете , что сделал врач? Поднял ребенка в воздух и сказал:" Мне что-то не нравится как лн у ВАС висит..." И назначил: Церебрализин (уколы), витамины B6 и B4( аналогично и массаж)
Когда я резонно поинтересовалась у продруги, чаго он им обещал( ну то есть , каков прогноз), ответ "выпал меня" в полный осадок...Интеллект сохранен...сказал добрый доктор! Во врачи-то пошли!
Да , еще спросить хотела, мож хто знает ,как это по особому деть "висеть" должен? Просвятите несведующих...
Выпавшая Bubusha
11.01.2002 21:15:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
orange
Вообще не ходила никогда в поликлинику ,знаю что там можно услышать ,особенно от нервапатологов.
12.01.2002 13:22:13, orange
RED-BLUE
Да, невропатологи - это песяня без слов! У нас п-ка при Филатовской, ну казалось бы, должно быть хотя бы не хуже, чем везде. Рассказываю свой прикол: соседка понесла 3-месячного малыша на осмотр. Ребенка внесли с мороза, спящего, развернули, положили. Спит. невропатологиня пощелкала над ним пальцами и сказала (внимание, держитесь за стул): "А у вас ребенок слепой! Вам что, разве не сказали в роддоме? О чем они там думают?" Ну соседка, ессно, понеслась в институт Геймгольца (не уверена, чтоправильно написала), ну и что ей там сказали? Правильно, передали привет "классному" невропатологу. Нет, ну надо же! И мы своего водили: рахит! Муж спрашивает, дескать, я тупой, объясните, в чем рахит. Ну я подсказываю, что волосики на затылке свалялись? (а он не лысел, просто волосики жесткие ина затылке постоянно валенок). Она говорит: " Ну да, и волосики, и вообще..." Крутой да диагноз: "Вообще..."? Причем мы приезжали с дачи, где ребенок больше трех месяцев проводил на улице, с заносом дом на ночь. Ни один врач про рахит не говорил, даже наоборот, хвалили. А вы говорите, невропатолог... :))) 12.01.2002 12:53:13, RED-BLUE
Lizon
Ну наши невропатологи - это супер?
Считают нас и детей какими-то идиотами:((((((
Мы проходили в год осмотр плановый, стоим на учете у невропатолага (в связи с затянувшейся желтухой новорожденных). Она нам пророчила чуть ли не ДЦП:(
А когда я ей с гордостью сказала, что малая ходить в 9 месяцев начала - она ответила: "Ну наконец-то!". Я выпала в осадок...
12.01.2002 02:35:48, Lizon
Невропатологи - мой конек, моя больная тема. Просто невероятно ,что они делают с детьми и с их несчастными родителями.степень их профессиональной непригодности каждый раз поражает меня .Не знабю даже ,что советовать бедным мамам. 12.01.2002 11:55:33, ИМА
Про то, как ребенок должен висеть. Рассказываю. Невропатолог, конечно, не очень умен. Но про то, что по тому, как ребенок висит, можно посмотреть многое. Для этого ребенка поднимают над головой и смотрят прямо ли он висит (если искривляется в какую-нибудь сторону, то тонус неравномерный), как держит ножки, ручки, голову.Так что как раз в "висит" ничего смешного нет. 11.01.2002 22:58:08, АсяА
Bubusha
Боже упаси! Никто и не смеется...Это мы тут с Вами такие умные,а подруге моей на ее просьбу объяснить, что невпорядке с ее чадом, он ответил, что это, мол слишком научно, для ее глупой головы и вообще ничего не сказал! Ну как? 12.01.2002 00:49:20, Bubusha
Как?Козел, одно слово((( 12.01.2002 09:11:15, АсяА
Akimka
Да-а-а-а-уж! 11.01.2002 22:54:10, Akimka
Mary M.
К сожалению не знаю, как семимесячный висеть должен, а маленький должен висеть, не как "тряпочка" ( то есть ручки-ножки - голова болтаются), а быть весь поджат. 11.01.2002 22:22:18, Mary M.
Не могу удержаться: родила старшую в Израиле, 9 баллов по Апгар, здоровый младенец. При первом же визите в районную поликлинику в Питере (ребенку 2 мес) вяснилось, что у девочки ВЧД, гипертезионно-гидроцефальный синдром, и вообще "молите бога, мамаша, чтоб девочка в нормальную школу пошла". Короче абсолютно здоровый младенец за день превратился в практически инвалида. Не буду описывать нашу с мужем панику и тысячи долларов, ывыброшенные на врачей, лекарства, массажи, допплер диагностики, форезы и пр. Когда я через несколько месяцев вернулась в Израиль с ребенком, мешком старушачьих лекарств и карточкой, толщиной с "Войну и мир" на меня пришли смотреть врачи со всей больницы. Показывали пальцами. Потом один из них (профессор) мне популярно объяснил, что с головой у меня не все в порядке, и выразил удивление, как это мать могла дать садировать совершенно здорового младенца. 11.01.2002 22:11:36, Сана
Nat
Бубуш, не знаю точно, как он должен висеть, но! наш врач весь первый год поднимал дитенку в воздух на все лады и смотрел, как она висит. А как-то были у дежурного врача (у чужого), у него на всю стену был плакат на тему: как ребенок должен "висеть" в каком возрасте. К сожалению, не было возможности все рассмотреть и, тем более, запомнить. Как-то там он головку по-особому должен свешивать/держать, ручки-ножки там. Короче, я не медик, но знаю точно, что такой тест есть.
...А врач все равно урод! Слова надо выбирать!
11.01.2002 21:59:17, Nat
Bubusha
Никто ж не сомневается. что тест есть...Просто, мог же он по-человечески все объяснить...У нас в поликлинике хоть невропатологша была неахти, хотя свежевыученная, она мне все очень грамотно по полочкам разложила...Правда потом мы всеравно ездили в Морозовку к завотделением неврологии на консультацию... 12.01.2002 00:53:08, Bubusha
Это где ж она такого нашла-то?!
Впрочем, нам тоже известно, какие невропатологи бывают... Одна мне чуть ребенка не сгубила (в дет. поликлинике на ул. Новаторов, рядом с 4 роддомом). Есть там такая мадам Алымова... ей самой лечиться надо, причем уже у психиатра, ИМХО ("сапожник без сапог":-((()...
Лучшие невропатологи - в Детской консультативной неврологической поликлинике при Морозовской больнице (Пожарский пер., д. 7). Королева И. А., например - суперврач, к. м. н., добрейшая женщина!
Вывод сделан из наших мытарств с невропатологами (была угроза ДЦП, И. А. вылечила нас:-)...
11.01.2002 21:33:24, Инанна
не могу не среагировать - не может быть угрозы ДЦП. ДЦП -это синдром , появляющийся в разультате кислородного голодания мозга ,или внутриутробно или во время родов. он или есть или нету ,вылечить его невозможно ничем .угрозы ДЦП быть не может в принципе ,если ваш врач вам такое сказал - смело бросайте его и ищите другого . 12.01.2002 12:00:22, ИМА
Mary M.
Между прочим, ДЦП, как диагноз, ставится только после полугода, а до этого может быть только угроза его появления. 12.01.2002 21:52:21, Mary M.
У нас ставят и раньше, просто у совсем маленького ребенка не всегда можно определить, только если уже совсем тяжелый случай .а после родов он не может появиться ,это в любом случае или есть или нет ,и вылечить тут ничего нельзя( опять же ,я говорю с позиций израильской медицины, которая, вообще - то очень ценится на мировом уровне) .Возможно ,в России по - другому, я не в курсе. 13.01.2002 22:34:23, ИМА
Bubusha
Даже после года...Мы у невропатологов по этому поводу были как раз месяцев 5-6...и все в один голос заявили,раньше года ничего определенно сказать нельзя
Компетентная Bubusha
13.01.2002 13:55:39, Bubusha
Все это, конечно, хорошо... если бы людей никогда не парализовало в возрасте 2-3-5 мес. (вплоть до глубокой старости). Знаю одну девочку, которую, к сожалению, парализовало в возрасте 2-ух мес.! Так что - в свете суровой реальности ваша замечательная теория (я отнюдь не в первый раз ее слышу!) не выдерживает никакой критики.
Кроме того, простите... а вы -врач невропатолог? Если нет, то почему вы уверены, что знаете о предмете больше и лучше, чем кандидат медицинских наук, консультант кафедры нервных болезней РГМУ и массажистка с многолетним стажем, которая за свою жизнь не одну тысячу детей поставила на ноги?! Почему я должна верить ВАМ, а не им, и прислушиваться к советам типа "смело бросайте"?... Ведь ребенка-то мне вылечили именно они! А вы, между прочим, его даже не видели...
Зато я видела. И наблюдала кучу изменений, происходящих с ним после соответствующего лечения.
Как вспомню все наши беды и переживания... Двойное обвитие пуповины, тяжкие для обоих роды с зелеными водами и тужением всей бригадой в несколько подходов... ВКак результат - страшный гипертонус, гидроцефалия, ВЧД, увеличенный желудочек (насколько я помню все эти названия)... Постоянно, круглосуточно плачущее в течение 3 мес. дите; ручки, ножки, подбородок - все тряслось (т. н. тремор) или было напряжено, как струна. Выгибания спины, срыгивания, судорожно сжатые кулачки... Не болевшая только в вертикальном положении головка (ВЧД... Как только клали человека горизонтально - он закатывался в крике от боли!). Все это вместе и называлось - угроза ДЦП... Не диагноз "ДЦП", а его угроза - следствие совокупности определенных признаков...
И вот, теперь (давно уже, слава Богу) у нас не осталось НИКАКИХ подобных явлений! Ребенок весел и шустр, все с ним в порядке. Даже не верится, что все позади... Вот за это-то я и благодарна своему врачу:-)!
Так что не будьте чересчур категоричны, ОК? Со стороны рассуждать легко, но... стоит ли?!
12.01.2002 15:25:34, Инанна
Нет, я не врач,но я работаю с детьми - инвалидами ,бок о бок с невропатологами ,и ежедневно вижу их диагнозы, к тому же я тоже учила невропатологию очень подробно ,и хоть сама диагноз никогда не ставить не буду , все же медицинское образование имею ,и знаю ,по крайней мере, что может быть ,а чего нет .я, кстати ,тоже ставлю детей на ноги ( и в прямом и в переносном смысле) и нормы медицинские знаю очень хорошо, и знаю ,чт опосле месяца угрозы ДЦП быть не может по определению .Паралич - то может быть и позже, но это будет уже не ДЦП .К тому - же если ребенка парализовало в 2 - 3 месяца - кто может сказать ,может он уже раньше был парализован ,просто не видно было?в любом случае ,Это американско - европейские нормы ,возможно ,В России все по - другому (но я почему - т оамериканцам больше верю) 13.01.2002 22:41:41, ИМА
В России, похоже, и вправду по-другому:-)!
Например, ДЦП в России уже достаточно давно реально ЛЕЧИТСЯ!!!
Лень искать ссылку на тему, но такая инфа попадалась мне неоднократно, и даже один врач мне об этом рассказывал лично:-)...
13.01.2002 23:16:43, Инанна
Я тут поспорю немножко. Точнее, подкорректирую - "угрозы ДЦП быть не может в принципе"...Самой угрозы - не может, но вот угроза ПРОЯВЛЕНИЯ ДЦП - может. До года-полутора лет. А многие врачи под угрозой ДЦП имеют ввиду именно вероятность выявления ДЦП. 12.01.2002 15:22:09, Инчик
Согласна совершенно ,но в таком случае никакими лекарствами и массажами тут не помочь. К сожалению ,нет лекарств ,которые могут вылечить мзговой паралич, иначе все было бы гораздо проще .Массаж же может облегчить спазматические мышцы, предотвратить развитие контрактур облегчить боль от уже имеющихся контрактур (которые ,к сожалению ,все равно появляются при спазматическом типе ДЦП) ,и вообще несколько скорректировать моторное развитие, которое в любом случае пострадает ,в зависимости от величины участка поражения .Массаж также снижает тонус 9 временно ,так как он все равно повысится опять). Но вылечить ДЦП или предотвратить его появление к сожалению нельзя .Мои суждения основанны не на категоричности моего характера ,а на знании неврологии так как ее сегодня преподают, в соответствии с большими изменениями, происшедшими в этой области в последние 10 - 20 лет . 13.01.2002 22:48:37, ИМА
Вот-вот, и я о том же:-)... 12.01.2002 15:26:11, Инанна
Опа , и у нас она была. Чем вас вылечили , если не секрет? 11.01.2002 21:34:43, доктор ПилЮлькин
Bubusha
Церебрум композитум (уколы)
Витамины Б6,Б4 (уколы)
АТФ (уколы)
Электрофорез( с эуфиллином)
Кавинтон(таблетки)
Глицерол(микстура)- это одновременнои мочегонное и жидкость сохраняющее лек-во(чтоб обезвоживания не было)
Массаж!
Серьезная Bubusha
12.01.2002 00:46:05, Bubusha
Королева И. А., что ли?
Бли-и-ин, было 2 лекарства (одно - для улучшения кровоснабжения мозга, по-моему), но названий не помню точно. Мож, напомните:-)?
А главное - массаж, массаж: она нас сразу же отвела к самой крутой тамошней массажистке с 38-летним стажем, без всяких очередей и денег...
А когда уже сняла диагноз и отправила "радоваться жизнью":-), мы ей еле-еле букет цветов умудрились всучить в благодарность (не хотела брать:-)!
Вот, такие врачи бывают...
11.01.2002 21:48:42, Инанна
Пирацетам ,пантогам , кавинтон...церебрализин...Там много:)Она - это угроза , а не врач:)))) 11.01.2002 21:50:50, доктор ПилЮлькин
Помню только кавинтон, и еще что-то одно было...
Ребенок здоров: я ей ОЧЕНЬ благодарна! Что бы мы без нее делали?...
12.01.2002 01:03:43, Инанна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!