Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Задержка в развитии

Мамы, поделитесь, у кого до года ставили такой диагноз - лечили или нет, каков итог? Я вижу, что Ксения развивается, но отстает. Нулевая самостоятельность - положишь- лежит, поставишь- стоит, посадишь - сидит. Переворачиваемся только при стимуляции.
Мне очень не хочется лечить, но я не знаю, чем это чревато. Ксения очень неактивна.
Прекрасная мелкая моторика. И вообще в наши 6,5 мы напоминаем середину 5 месяца, не более...
Было 2 сеанса массажа - на них Ксения все выполняла. Как массаж закончился - через неделю - полный ноль. В 8 нам предстоит очередная встреча с невропатологом. Зайдет разговор о медикаментозной стимуляции...Хочу подготовиться к этому.
05.01.2002 14:00:53,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катёна
Нам ставили ... Голову начали держать в 3 месяца ... Переворачиваться и садиться в 7.5 месяцев стали после массажа ... А в 8.5 с нас диагноз сняли ... В 10.5 контрольная проверка - все в норме:)) Ну конечно мы в 11 месяцев не бегаем, но за одну ручку ходим, а это в пределах нормы ... Так что беспокоишься рано ... у вас еще есть время нагнать .. Есть одно но ... массаж помогает, только если хорошая массажистка ... потому как в таких случаях нужен не обычный массаж, а лечебный ... т.е. делается акцент на определенные области ... И стоит такой массаж обычно дороже ... Мы платили по 30 уе за сеанс ... Хотя я очень была довольна предыдущим массажистом, только после прихода этой женщины я поняла, что то были цветочки ... Она массаж делала по-особенному и практически не повторялась на следующий день ... Зато прогресс был виден налицо ... А насчетлекарств ... нам их выписывали пачками, но в три месяца я решила наплевать на все, потому что диатез и дисбактериоз был страшнючий ... и в туалет без свечки не ходили ... Постепенно все наладилось, но лекарства так и не пригодились - само прошло, ну при помощи массажа естестно ... Пиши на мыло, могу поподробней все рассказать о массаже и прочих наших стараниях ... 07.01.2002 21:30:15, Катёна
Нам ставили диагноз задержка моторного развития, но в год он благополучно был снят. Мы делали все что говорила невропатолог: массаж за массажем, пили все лекарства (у нас еще и ВЧД). Сейчас ребенка не узнать, даже со своей головой почти попали в норму :) Не волнуйтесь. Вашей малышке нужно просто немного помочь и все будет хорошо. 06.01.2002 19:06:11, Аля
Крысик, Вы очень взволнованы, хотя ничего страшного у вас нет. А медикаментозное лечение, если оно действительно нужно, только пойдет на пользу. Главное, вам нужно верить невропатологу ( а Вы им довольны?)..У нас было именно так. Я иногда замечаю, что большинство участников семьи очень отрицательно настроены против лекарств, а это не всегда правильно, по-моему. Вам нужно разобраться в ситуации, может и массажем обойтись можно. Наша массажистка творит чудеса, ее статьи печатают, Наташа Савельева из Здорового Поколения. 06.01.2002 10:06:50, Тюлена
Маша Говтвань
Лен, младший сын моего мужа до 8, кажется, месяцев ВООБЩЕ никакой активности не проявлял. Врачи их донимали, что надо лечить. А он лежал и соображал:-)) Потом мгновенно сел, встал и пошел ножками. Все дети разные, я бы не торопилась лекарствами пичкать. Или тогда уж с действительно хорошим невропатологом общаться.
ЗЫ. А вы в какую поликлинику ходите? В 46-ю?
05.01.2002 23:19:39, Маша Говтвань
Крысик
Угу, но в основном не хожу - только анализами их использую и мол. кухня меня волнует. Педиатр - частный, невропатолог тоже. 06.01.2002 13:56:46, Крысик
nina
Посмотрела в регистрации на вашу девочку, а она сидит! У моей подруги сын 20.05.01 и не сидит ещё. 05.01.2002 22:46:32, nina
Крысик
Она сидит, но не садится. стоит но не встает, не переворачивается. 06.01.2002 13:57:25, Крысик
Ория
у нас задержки не было, но все равно напишу. думаю, прежде чем медикаментозно стимулировать, надо все хорошенько обдумать и проверить у разных специалистов. а медикаментытолько в крайнем случае, если они необходимы действительно. т.к. все это очень индивидуально. столько видела детишек. которые многое начинали делать намного позже, но начинали, ведь.
трудно о нормах судить, вообще-то. детки, ведь, такие разные, нельзя их подогнать под единый стандарт. кто-то ранний, кто-то поздний.
тем более, ведь, Ксюша после массажа начинала что-то делать. может, тебе просто стоит самой ее массировать, развивать, играть. кто знает, может, в скором времени она не только догонит эти нормы, но и обгонит:)))
05.01.2002 19:09:46, Ория
Крысик
Всем спасибо. Думаю, что лечить пока не буду.
Мне каждется, что у нее свои темпы и она слишком осторожная. Нужно еще добавить что мы ОООчень растем + 23 см за 6 месяцев. Это много! Естественно набираем вес - пропорционально. Думаю, что в этом часть проблемы - силы на рост идут.
05.01.2002 18:54:26, Крысик
Ku+ku=sya
Лен, а у Ксюши мешки под глазами? Это от чего? Всегда так было? У нас тоже часто. Анализы сдавали, вроде ничео нет. А я беспокоюсь за почки. Думаю, может это у него такое строение лица? 05.01.2002 23:17:35, Ku+ku=sya
Крысик
У Ксюхи это папин разрез глаз. 06.01.2002 13:57:55, Крысик
Нужно учесть:
1.Дочка недоношенная. Отставание вполне объяснимо. Недоношенные детки отстают ка минимум на срок недоношенности, т.к. нервная система развивается позднее. Мало того что у всех детей разные сроки формирования ЦНС, так еще и ваша недоношенность и вся ваша неврология
2. Но...У меня двойня(35 недель). Вот такие вот успехи продолжались до 9 месяцев. Переворачивались правда сами, но сидели не ахти, плохо ползали, плохо стояли и пр. Провели курс: ноотропил+танакан+массаж. Результат меня потряс. За месяц и поползли отлично и встали и стали ходить вдоль барьера. Пошли в год и 1.1
Разумеется, решать вашему невропатологу.
05.01.2002 18:44:11, ТаНЯ
=СветА™=
У нас с тобой ведь еще девицы взрослые есть!Не помнишь их ровесников?
У нас мальчик был-дружок-головку только в 5 мес держать стал, пошел сам в 1г7мес.Сейчас волейболист, за сборную Москвы играет!Ну и прочих примеров куча.
Моя младшая очень сильно от старшей по развитию отстает.Я старые дневники читаю, аж смешно.И пошла много позже и говорить не говорит, а старшая в ее 1г4мес развернутые предложения говорила и стихи читала.
В какие-то возрастные нормы вы укладываетесь?Не в старые, а в современные?
Я прочитала, что современные дети отстают в физическом развитии от детей , которые были10 лет назад, как минимум на 2-3мес.Не понятно, почему, но по статистике так.Да я это и сама наблюдаю.
Я скажу только за себя.Я не стала бы применять медикаментов для стимуляции развития.Дети разные, всему свое время.
Помню, как я пыжилась от гордости за старшую, что она все делает лучше и раньше всех.А теперь мне умилительно смотреть на младшую, которая ничего не умеет.И не пугает меня это и не ужасает.Просто она другая.
05.01.2002 15:00:28, =СветА™=
Согласна со Светланой. Хотя у меня и нет старшего ребенка, но медикаменты я бы точно применять сейчас не стала. Нагонит. У нас соседская девочка говорит в свои 1,8 г понятно и предложениями. А соседский мальчик только Мама да Ппа, да Дай. И ничего. Вырастут оба и сравняются :)) 05.01.2002 17:20:02, mara
вишня
Дети ведь разные!!! Не надо всех под одну гребенку ставить!!!
Отставание на месяц , это мало , чтобы ставить такой диагноз!
05.01.2002 14:41:17, вишня
Агата
У на была небольшая задержка - перевернулся после второго массажа в 6 мес., плохо агукал. Назначили когитум. Отпили его - все стало нормально.
Мы - толстячки, а у них (у толстячков) так бывает.
Попробуйте еще на консультацию к хорошему невропатологу сходить.
05.01.2002 14:28:09, Агата
Bubusha
Что Вы имеете ввиду под задержкой в развитии? Чаго невропатолог говорит, расскажите по-подробнее...Это ПЭП или чаго?Нам например ставили угрозу ДЦП(это из-за ПЭП всем детям до года в кач-ве перестраховки ставят)Вобщем , благодаря Даньке я уже про это много чего знаю:) Интересно,можете писать на мыло(и по-подробнее, а то так ничего не понятно)Буду рада помочь:)
Серьезная Bubusha
05.01.2002 14:24:44, Bubusha
Natascha iz Bielefelda
Извините, а что такое ПЭП? Я читала статью, что в России практически всем "кесарятам" такой диагноз ставят. 05.01.2002 16:56:36, Natascha iz Bielefelda
Bubusha
ПЭП- читай "перинатальная энцефалопатия"
последствия внутриутробной гипоксии(нехватки кислорода)или того же самого в родах,напр.,при обвитии пуповины...У нас Данька родился сам,не кесарили,но стимулировали,т.к. воды отошли и "ни гу-гу"...Как нам сказал один очень хороший невропатолог- " ребенок без ПЭП-чудо-ребенок",сейчас с этим диагнозом каждый второй...
У Даньки этот диагноз был отмечен пониженным мышечным тонусом ну и еще кое чем,в общем моторика запаздывала...
05.01.2002 23:45:58, Bubusha
Kisska
Да каким каждому второму. Помоему двум третям это точно. Столько времени прошло, а я зла до сих пор. Невропатолог на первом приеме - в 3 месяца, к ребенку не подойдя ближе чем на метр (Оксанка ее почему-то испугалась и кричала, хотя девочка в целом очень спокойная)поставила диагноз ПЭП (который можно поставить только с учетом энцефалограммы как минимум. И навыписывала всяких порошков. Хорошо я не поленилась разобрать подчерк как же я удивилась когда там рецепт на фенобарбитал обнаружила. На мой вопрос "Зачем?" Мне ответили, "а что вы волнуетесь там такая маленькая доза, что все равно не подействует :-))". Не ходили мы больше к неврапатологам :-))
Извините, что я о своем, а по поводу задержки в развитии, надо не унывать и все от врачей услышанное через себя пропускать и думать. Сколько есть случаев когда детям с действительно серьезными умственными и психическими нарушениями (чего не дай бог никоиу из нас) удавалось практически полностью адаптировать к нормальной жизни благодаря хорошим специалистам и действительно любящим родителям.
06.01.2002 01:18:38, Kisska
Bubusha
Ну насчет того, что без нейросонографии такой диагноз не ставится,я вообще молчу...
Cерьезная Bubusha
06.01.2002 17:14:12, Bubusha
Наташ, коли не знаешь, что такое ПЭП, и слава богу. Если бы был бы - вам бы еще сразу после родов в карте ребенка сделали бы отметку. А коли нет - и слава богу, нечего искать "приключений". 05.01.2002 17:40:18, Anya P.
Natascha iz Bielefelda
Так я в Германии рожала. Здесь на диагноз врачи скупятся. И детских врачей-специалистов нет. Есть педиатор и детская больница. Поликлиник нет. Детские неровпатологи немцам и не снились. Я могу рассказать, как проходит обязательное обследование у педиатора. Чисто формально. А потом к 3 годам становится ясно, что у ребенка паталогия. 05.01.2002 22:30:42, Natascha iz Bielefelda
Наташ, так я тоже в Германии рожала... и есть такой диагноз. И диатез есть... и дизбактериоз есть. И дисплазия есть. Только к ребенкам подход иной.

А про "детских специалистов" ты не права - и они есть. Мы уже знакомы с ортопедом, гематологом, детским психологом-невропатологом, логопедом... ЛЮБОЙ частнопрактикующий педиатр имеет специализацию. Просто он так же занимается приемом детой "общей практики", как терапевт. Это первоя ступень их образования.... Так что про "не снилось" - плохо искала. Наш именно педиатр, который наблюдает Гошу с рождения - именно детский психолог. И я перед родами ВЫБИРАЛА специализацию педиатра (колебалась между ортопедом и детским психологом. Выбрала второе)...

А про "скупятся". Слава богу, что скупятся. когда действительно проблема - они это замечательно видят.

Просто... значит, тьфу-тьфу-тьфу, у вас не было причин для волнений. Я так тоже думала, пока однажды ситуация не показалась серьезной (у Гоши пуп плохо заживал), так при обращении в клинику, когда я сказала, что мне кажется покраснение уже в течении часа - вокруг нас ТАК прыгали, что... что я поняла, что предыдуший "пофигизм" шел именно из-за более трезвой оценки ситуации и понимания отвественности за нее. Моментально взяли мазок с пупка (заподозревали Стафф.), у нас была даже госпитализация на неделю, когда ганин пуп бдили, а вдруг действительно мне показалось. :))))

А коли у вас плохо проходят "Ушки" в врача - так это повод менять педиатра, а не говорить, что система такая... система, как показывает практика, вполне даже ничего. Моментальное реагирование в подозрительных ситуациях, и сдержанность в безопасных мне лично импонирует больше кучи "предположительных" диагнозов в карте у ребенка. Хотя бы по той просто причине, что это позволяет ребенку оставаться здоровым.
06.01.2002 00:27:02, Anya P.
Natascha iz Bielefelda
Аня, наш врач-золото, мы еще раз убедились, когда побывали у дежурного врача. Менять мы его не будем. Но не стоит отрицать, что вся медицина в Германии построена на коммерческой основе. Вся Германия лечится в аптеках. А про детских специалистов я права, по поводу нашего небольшого городка. Мы живем в Билефельде, 300 тыс. населения. У некоторых врачей-специалистов есть детские часы приема (у кардиолога, ортопеда), а у других нет. И сидим мы по два часа в общей очереди у ЛОРа и окулиста. Саше было 9 месяцев, мы первый раз обращались к ЛОРу. Ребеок до года, мы сидели с бабушками и дедушками, с сопливыми подростками( не в смысле маленькими, а в смысле гайморитными) в одной комнате около часа. А по поводу сразу поставили диагноз-это тоже редкость. Саша родился кесаренком. Его хорошенько тряхнули на правую сторону. Я была под общим наркозом, ничего не видела и до 9 месяцев не знала. Не сидел он у нас до 9 месяцев, врач не видела? Или не хотела видеть? И не один врач... Потом Саша пополз на пузе скрещивая ножки. Тут я начала бить тревогу, то это ненормально. Посоветовали обратиться к массажистке. Она установила подвывих бедра + смещение дисков позвоночника в правую сторону. А до этого момента ребенку делали 3 УЗИ на подвивих бедра и ничего не находили (разные пециалисты). Сейчас я сама вижу, да и воспитатели в детском саду заметили,что мальчик легко возбудимый. 06.01.2002 11:32:49, Natascha iz Bielefelda
Мне моя врач-генеколог (в Москве) сразу сказала:"если захочешь второго рожать ни в коем случае не оставайся в Германии, а приезжай в Москву".
А с ребенком сейчас я раз в пол года бываю в Москве и всех детских врачей мы обходим.
07.01.2002 01:28:26, КсеНика
И некесарятом тоже многим. :(( На всякий случай, как невропатолог сказала нам 05.01.2002 17:21:35, mara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!