Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Хорошие матери и хорошие жены

Возник у нас на днях спор с женой брата, и, поскольку сейчас лето и многие из нас в похожей ситуации, коротенечко его изложу.
Суть спора вот в чем. Она не работает, есть маленький(5 лет) ребенок, есть дача, но они тусуются в Москве, если только бабушка(моя мама) не возьмет его на недельку к себе. Это ее принципиальная позиция:"Мой муж в Москве, я должна быть рядом с ним, обеспечивать ему привычнную жизнь, проводить с ним его свободное время, а ребенку будет хорошо, когда в семье мир да лад, и родители вместе. А ты, Таня, всегда поступала неправильно, ставя интересы детей и свои собственные, выше интересов семьи и мужа".
И действительно, я обычно летом чаще жила на даче, чем в Москве, куда работающий муж каждый день приезжать не мог.
Я не прошу сейчас покидать в нее камни, наоборот - может, она права? Может, мужчин это задевает, обижает, или еще что? Ведь по сути их, работающих и зарабатывающих деньги для семьи, бросают на лето? И это далеко не способствует укреплению семьи?
27.06.2006 23:46:35,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya
Не совсем корректно поставлен вопрос, нельзя же так противопоставлять - или дети, или муж. Хотя я всегда считаю, что без мужа нет семьи у нас, нет единства. Поэтому мы отдыхаем ВСЕГДА вместе. Это зависит от человека, я вот сама не своя буду, если уеду на дачу - зачем, скажите, детям такая мать? 28.06.2006 23:25:54, Lelya
Oker
а где вы увидели противопоставление??? Но выбирать-то часто приходится. И,значит, если уедете на дачу, но сама не своя, а если дети в жаре, пыли, духоте в Москве - это нормально? имхо перебор... 28.06.2006 23:49:05, Oker
Лягушка
Для меня справедливо следующее: "Мой муж в Москве, я ХОЧУ быть рядом с ним, проводить с ним его свободное время, а ребенку будет хорошо, когда в семье мир да лад, и родители вместе". Исправила "должна" на "хочу" :) 28.06.2006 17:35:18, Лягушка
Oker
Прочитала все ответы :) Поеду-ка я на дачу :) 28.06.2006 12:25:28, Oker
:)))))))))) 28.06.2006 19:10:21, Albina&M&
Не знаю...у меня дачи нет:))))

28.06.2006 11:58:39, Albina&M&
Sweta+Ulia (3!!!!! years)
Я тоже всегда ставлю интересы детей выше интересов мужа, но муж с этим полностью согласен 8-)) Оба раза, когда дети были маленькие и я не работала, я проводила лето на даче, а муж приезжал на выходные и иногда посередине недели. Мы скучали, конечно, но в этом есть и определенный кайф для мужа - он получает небольшую свободу от семьи.... всего 3-4 дня в неделю, а приятно 8-))) 28.06.2006 11:55:11, Sweta+Ulia (3!!!!! years)
А я в постановке "не оставлю одного" нахожу хорошую омазку не ехать на дачу к свекрови, так как жить там добровольно, да еще и без мужа, да еще и не пару дней - я просто не согласна.
В целом согласна, что оставлять мужа одного надолго нельзя (есть товарищи, которые выезжают с ребенком на все лето в другой регион к маме и т.п., видяться раз в 1-2 месяца) и неправильно. Так же как и мне бы не понравились его командировки по полгода без наездов домой.
28.06.2006 11:18:17, Колокольчик-Ло
VUP
+1!!!!! Только что хотела именно это написать! ;-))) 28.06.2006 11:39:50, VUP
червячок
Твоя подруга просто на другое в жизни ориентирована, сугубо на спутника жизни. У кого-то на первом месте дети, у кого они сами-любимые, у кого-то мужья-любовники. Это не хорошо и не плохо, это мы все разные такие. Не думаю, если бы , наступив на свое желание, быть рядом с мужем и уехав на дачу, скрепя сердце, подруга была бы довольна и счастлива таким времяпрепровождением, и на ребенке, это безусловно, сказалось бы. 28.06.2006 11:06:38, червячок
Kirushka©
Танюш, есть женщины-матери, а есть женщины-жёны. Для одних важнее муж, а дети - это то что есть - хорошо, а нет - да и ладно. Для других все с точностью до наоборот: важнее дети, а мужья они "приходят и уходят". Так вот самые счастливые те, которые могут, в зависимости от ситуации быть и тем, и другим, но таких МАЛО ;)))))))) 28.06.2006 10:42:48, Kirushka©
Oker
Ты можешь мне не поверить, но для меня на первом месте все же был муж, а потом уже дети. Не всегда и не во всем, но... 28.06.2006 12:23:21, Oker
Andrjusha©
есть ещё третий вариант - женщины-хранительницы очага. Для которых самое важное это уют в доме .. 28.06.2006 10:56:18, Andrjusha©
Kirushka©
Уют - это когда весь пол устлан мягкой... пылью ;)))))))))))) 28.06.2006 11:31:35, Kirushka©
Andrjusha©
"это по нашему. по бразильски" (С) ;)))))0 28.06.2006 12:07:03, Andrjusha©
Ирка с Темкой
Думаю, это в каждой семье по-своему. Если мужа устраивает, что жена на даче, почему бы и нет. А если муж против, то может задуматься, любит ли он вообще кого-либо кроме себя, если позволяет держать ребенка летом в городе, в духоте и пыли ради собственного удобства. Меня, например, муж в прошлом году (я тогда еще не работала) наоборот выпинывал на дачу. Говорил: "нечего ребенка в городе мариновать". Но мне скучно было все время на даче торчать, поэтому мы в четверг с Темкой приезжали, а в субботу ехали на дачу все вместе, в воскресенье муж уезжал, а мы оставались. 28.06.2006 10:22:05, Ирка с Темкой
лето - это маленькая жизнь...
порознь:) (с)
28.06.2006 09:16:14, Шарлотка
Oker
о-о-о... вот такого лета никому не пожелаю... 28.06.2006 12:24:15, Oker
я спокойно уезжаю с детьми и оставляю мужа в москве. И дело даже не в детях и их интересах, а просто даже самым близким людям нужно отдыхать друг от друга. Я не говорю, что этот "отдых" должен длится всё лето, но хотя бы какое-то время нужно побыть порознь ИМХО
28.06.2006 08:11:53, тигровая мышь
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
я без мужа пописать иду с болью в сердце. серьезно. мы все делаем вместе. до рождения детей просто были как сиамские близнецы. после рождения-тоже стараемся вместе. но про дачу- даже вопросов нет. во-первых, моему мужу нужен отдых от детей. чтобы после работы не вставать второй сменой к детям, а расслаблятся, смотреть телек и курить на диване. во-вторых, мысль,что дети задыхаются в ньюйоркской жаре, делает моего мужа несчастным. так зачем ему грустные мысли... 28.06.2006 05:46:11, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Oker
хорошо написала 28.06.2006 13:38:48, Oker
Сима Полосатая
меня мой муж ждёт-не дождётся, когда наконец выпихнет на дачу с детьми окончательно:)) - он очень переживает, что мы сидим в душном, пыльном городе, а не дышим свежим воздухом. И ему, кстати мешаем - он много работает дома, а тут то я с просьбами-делами хозяйственными, то Даня, то Катя его достают - они же не понимают, что если папа дома, это не значит. что он готов игать с ними, а надо работать:) 28.06.2006 02:58:09, Сима Полосатая
Мантикора
У нас также примерно. Только ему нас "окончательно" выпихнуть не удастся :) 28.06.2006 08:46:06, Мантикора
nata2703
я только могу рассказать про своих родиелей..они почти 40 лет вместе и никогда никуда друг без друга не ездят...когда я была маленькая, мы 15 лет снимали дачу в одном и том же месте..родители приезжали каждый день!! поздно вечером. Рано утром уезжали. Не могли не приехать просто. ездили на электричке.
Раньше я думала, что это из-за меня..ан нет! сейчас повторяется та же ситуация..они купили дом, я с ними не живу, у отца отпуск в августе и он живет на даче с дедом, а мама каждый день на электричке ездит на дачу после работы. Вместе они буквально часа 2-3 вечером, но привыкли..не могут друг без друга спать ночью:)))может, это любовь?:))
28.06.2006 00:53:05, nata2703
Сима Полосатая
мои тоже попугайчики-неразлучники:), но чтобы каждый день ездить на электричке - это просто мазохизм какой-то:)) 28.06.2006 03:11:48, Сима Полосатая
Аленкаа
У моих та ж фигня. Сейчас мама вынуждена быть на даче в Питере, а отец в Мурманске-воют оба. Но..обстоятельства...добровольно они б никогда так не сделали. И мы с Вовкой такие же... 28.06.2006 01:04:30, Аленкаа
nata2703
мы тоже...даже ребенка из садика часто вместе забираем..да вообще ужас, Ален - мы ж еще вместе работаем:)))короче, практически 24 часа в сутки вместе..но тянет-таки все равно (друг к другу).
28.06.2006 01:07:03, nata2703
Аленкаа
И мы:) Работаем в смысле:) А сейчас я не работаю, так могу просто так попереться с ним и целый день мотаться по его рабочим делам:) А когда работала, он у меня в офисе пасся при любом удобном случае:) 28.06.2006 01:10:55, Аленкаа
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Тут трудно что-то сказать В ОБЩЕМ. Можно только в частности) Вот в нашей семейной частности, ЕСЛИ НАДО, я уеду с ребенком одна, т.к. лето-солнце... Но мы будем страшно друг по другу скучать, т.к. даже засыпать в одиночестве не умеем... Для нас обоих принципиально отдыхать всем вместе, с детьми. Но опять-таки повторюсь, если надо, если так складываются обстоятельства, уезжаем. Иногда я с детьми, иногда муж. 28.06.2006 00:44:49, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Аленкаа
А я вообще не люблю без мужа жить... Мы за почти 5 лет расставались только на 4 дня, которые в роддоме лежали:) А ребенку хорошо там. где маме хорошо:) 28.06.2006 00:41:37, Аленкаа
а разве мужьям не надо отдыхать от хороших жен, чтобы когда они приезжали с дач (жены, в смысле), мужья думали: "вот как мне повезло с женой, как мне без нее и детей плохо и скучно, как я голодал и похудел, как мне надоели друзья и пиво, и как хорошо, что мы снова все вместе" Я тоже планирую свалить на дачу, хотя и не очень хочется, если честно, но Москва уже добила окончательно... Если наш папа будет скучать, он просто приедет пару лишних раз кроме выходных, а если я пойму, что ему тут не очень-то и плохо, то мы быстренько примчимся, чтобы дать ему понять, где оно, настоящее счастье :) 28.06.2006 00:39:03, Китайский Летчик (ех ливень)
мне как-то больше по душе "золотая середина". нельзя себя закрывать в городе только из-за того, что муж работает и на дачу мотаться не может часто, но и уезжать на все лето с ребенком на дачу тоже не есть гуд, явно, что большинству (!) мужей такой подход к делу будет обидным. хотя такие ситуации надо решать в каждом конкретном случае "что для русского хорошо, для немца смерть!"
мой хороший знакомый (вся семья родом из Минска) на лето отвозит семью на историческую родину. и КАЖДЫЕ выходные на машине мотается к ним!!! причем по собственному желанию (трасса Москва-Минск порядка 700км)
значит можем когда хотим!
главное желание!
28.06.2006 00:38:45, Webgirl©
Инна погодки
я за гармонию! У МЕНЯ МУЖ С РАБОТЫ И НА РАБОТУ ЕЗДИТ С МАЯ ПО ОКТЯБРЬ ЗА 150 КМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ С ДАЧИ И НА ДАЧУ. И НЕ ТОЛЬКО Я ДОЛЖНА !!!!БЫТЬ ХОРОШЕЙ ЖЕНОЙ , НО И МУЖ ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОРОШИМ МУЖЕМ И ОТЦОМ! ОН С ЭТИМ СПРАВЛЯЕТСЯ. Я ЕМУ ЭТО ВНУШАЛА И ПРИВИВАЛА И ТЕПЕРЬ ОН ДУМАЕТ ЧТО ОН ЭТО САМ ПРИДУМАЛ И РЕШИЛ!А ИНТЕРЕСЫ МУЖА ДОЛЖНЫ БЫТЬ В СЕМЬЕ.ИНАЧЕ ТАКАЯ СЕМЬЯ НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ:))))) НАДЕЮСЬ ВАМ НЕ ПОКАЖЕТСЯ ЭТО БАНАЛЬНОСТЬЮ, НО У НАС ИМЕННО ТАК.МОЖЕТ ПОТОМУ ЧТО Я ТОЖЕ ЗАРАБАТЫВАЮ СУЩЕСТВЕННЫЕ ДЛЯ СЕМЬИ ДЕНЬГИ. И УВЛЕЧЕНИЯ У НАС ОДИНАКОВЫЕ. и ОТДЫХАЕМ МЫ ВМЕСТЕ И ТОСКУЕМ ДРУГ БЕЗ ДРУГА(НАМ РАССТАВАНИЯ НЕ ПОЛЕЗНЫ) ВМЕСТЕ БУРИМСЯ В ГОРЫ НАЛЫЖАХ ИЛИ К МОРЮ НА МАШИНЕ И РЫБАЛКУ Я ЛЮБЛЮ:)))))НЕ ПОНИМАЮ ДОМОСТРОЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.Я ЗА ДЕМОКРАТИЮ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ И ИНТЕРЕСЫ ДЕТЕЙ. О!:)))
28.06.2006 00:25:34, Инна погодки
fotos
А мне было бы просто жалко любимого человека гонять так далеко... Он у нас и так бедненький весь в интересах семейных от зари до зари:( У вашего папы видимо рабочий день рано заканчивается. 28.06.2006 00:31:39, fotos
Инна погодки
ДА Я НЕ ГОНЯЮ:)))) ОН САМ! ОТВЕТСТВЕННЫЙ!:)) ОН ДИРЕКТОР САМ РЕШАЕТ КОГДА ЕМУ ПРИЕЗЖАТЬ, НО ДЕЛ ТО НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. КРУТИТСЯ. ПРИЕЗЖАЕТ, САМ ДОЧЬ УКЛАДЫВАЕТ! СОЗНАТЕЛЬНЫЙ...
28.06.2006 00:38:40, Инна погодки
fotos
:))) 28.06.2006 00:45:25, fotos
Инна погодки
офф! ТРИ ПАРНЯ! А У МОЕГО ЗАГНАНОГО МУЖА ТРИ ДЕВОЧКИ ИЗ КОТОРЫХ МОИХ СКОРО ДВЕ! ПРЯМО ХОТЬ МЕНЯЙСЯ!://)))))МОЛОДЕЦ,СВЕТА! ВОСХИЩАЮСЬ!
28.06.2006 00:53:42, Инна погодки
fotos
Ну, пасиб за комплимент:) 28.06.2006 02:23:33, fotos
Ооой, я плохая жена, но хорошая мать.:))))) На следующей неделе валю на дачу с ребенкой, а мужж здесь.:))) Но он не против, а тока за.:))) 28.06.2006 00:23:17, доберМАМ (1,4)
Бренда
В целом, имхо, она ближе к истине. Но только это нельзя в абсолют возводить.
У меня, например, семья распалась, когда я стала больше учитывать свои и детские интересы, а не искать компромиссы. А с другой стороны, я стала их больше учитывать, потому что разочаровалась в глубине души в своем мужчине :(
ЗЫ: а сколько уж по жизни я встречала "соломенных вдовцов"... И как они на полную катушку отрываются...
28.06.2006 00:10:01, Бренда
KengaLU
я лично присоединяюсь к тем, кто считает, что нефиг мужу жить без семьи. то есть я бы надолго его не оставляла бы одного.
и интересы в этом не его, а мои будут преследоваться.
28.06.2006 00:03:24, KengaLU
HomaUfa
+1 28.06.2006 09:41:52, HomaUfa
+1 28.06.2006 09:39:00, Колокольчик-Ло
+1 28.06.2006 00:57:09, ре-минор
Аленкаа
+1 28.06.2006 00:36:52, Аленкаа
Oker
ну, я вот, максимум, на 2 недели уезжаю, но это дела не меняет по теории жены брата. Муж приходит домой. а жены-семьи нет. Это непорядок. да, она тоже в конечном счете думает о себе. 28.06.2006 00:06:54, Oker
KengaLU
тут дело не в том - какой максимум, а в регулярности. мне лично не хочется вводить в норму разлуки и жизнь без друг друга. периодические кратковременные расстования - поощряю, а частые или долгие - нет.

а вообще наверное нет 100% -го рецепта для всех. Ты сама лучше всех знаешь где ты в семейных отношениях правильно поступаешь, а где ошибку делаешь (даже если ей есть оправдание).
28.06.2006 00:31:20, KengaLU
Шико
Я и мать плохая и жена никудышная :-) На дачу не еду, потому что не люблю ее. Но вот мы с Михой только что на море месяц прожили без папы - он не очень-то был доволен, но куда деваться? :-) Но наш папа тот еще фрукт - он сам от нас на месяц в горы сбегает :-) Так что мы просто образцово-показательная семья :-) 28.06.2006 00:00:42, Шико
Oker
у вас консенсус :) 28.06.2006 00:07:17, Oker
Фря глАмУрная
будь у меня дача, я б чередовала, неделю - в москве, две - на даче. как-то так.
а безвылазно там сидеть в отрыве от супруга скучновато... если канешн, мне там не найдется достойной компании ;)
ну, и смотря какая дача... если без удобств и иногда нужно прилагать мужскую силу, которой нет поблизости, я б одна туда не ездила.
может дача далеко от Москвы, а под боком нет личного авто в случае форс-мажора..
да можно много придумать отговорок за и против..
27.06.2006 23:56:55, Фря глАмУрная
Oker
дело тут не в удобствах и пр, а в принципе - не оставлять мужа 28.06.2006 00:09:48, Oker
Фря глАмУрная
ну, тогда я за "оставлять", что и делаю практически каждый год, уезжаю с детьми в уфу на пару месяцев
по отдельности всем хорошо отдыхается, расставания полезны для возобновления остроты чувств ;) у нас после такиех поездок медовый месяц начинается :))
28.06.2006 00:15:23, Фря глАмУрная
я тогда тоже плохая жена, я бы тоже уехала с ребенком куда-нибудь на природу будь у меня такая возможность. а еще я открою СТРАШНУЮ тайну:я никогда не встаю утром специально, чтобы приготовить завтрак. моего первого мужа этот завтрак очень задевал, он мне регулярно высказывал, что мечтает, чтобы ему подали готовый горячий завтрак, и так меня задолбал этим завтраком, что я теперь из принципа его не готовлю. а если серьезно...каждая семья решает для себя-если это устраивает обоих супругов, и хорошо 27.06.2006 23:52:33, мама Мишустика (2г)
:) я тоже никогда не вставала, чтобы приготовить завтрак. Точнее не так. Когда я работала, то уходила, пока он еще спал, и делала все максимально тихо, чтобы не разбудить ненароком. А когда пошла в декрет и по уходу за ребенком, то он встает и делает все максимально тихо, чтобы нас не разбудить :). Зато пока Олеська по ночам плачет периодически, ночью - моя зона, я обеспечиваю всем сон.
И еще признаюсь тихо, недавно отказалась покупать сардельки и сосиски после передач про их качество, так что теперь муж еще страдает по утрам вопросом, чтобы ему поесть :) Мясо копченое быстро кончается, а холодные котлеты утром - это не то. Но зато по выходным я варю кашу на всю семью :)
28.06.2006 00:44:01, Китайский Летчик (ех ливень)
вари по выходным кашу на всю неделю :)))))))) 28.06.2006 00:47:01, Webgirl©
Oker
мой второй муж, кстати, до сих при случае с обидой вспоминает, что я отказалась ему готовить. Ну, не совсем, конечно, отказалась, но фраза:"Я каждый день готовить не буду, уже наготовилась" прозвучала. И до сих пор мне аукается.
Да, а устраивает супруга такой подход или нет иногда узнаешь слишком поздно. Обычно в пылу ссоры вылезает, мол, ты там на даче прохлаждалась, а я вкалывал и т.п.
28.06.2006 00:03:10, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!