Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gekata

а отпуск с детьим вообще может быть отдыхом?

Я имею ввиду не физическое нахождение в месте для отдыха типа моря и т.п., а именно отдых...

Мы с мужем пытаемся спланировать отпуск и пока безрезультатно. Как это вообще может быть с полуторагодовалым (к тому времени) ребенком?

Картина представляется довольно хмурой...

Дорога "туда": самолет, поезд или машина - сначала тихо гладко, через какое-то время начинаются усталости, скандалы, скучности... Мы с мужем тоже устаем, настроение портится... хороший фон для начала отдыха.

Отдых: я бегаю по пляжу за ребенком, муж сидит скучает (ну или тоже бегает). Какие-либо экскурсии я себе слабо представляю с ребенком, хотя, смотря какие и как он к тому времени будет сидеть в коляске (у нас последнее время тенденция - не желания коляски). Т.е. пару недель тупо сидеть на берегу моря, например... С вечерними тусами тоже прощаемся - как оставить спящего ребенка?? ну и т.д. и т.п.

Дорога обратно так же, как "туда" и никакого настроения по приезду....

Я наверное сгущаю краски, да и муж нагнетает обстановку, т.к. переживает очень по этому поводу. Но отдохнуть-то хочется, и хочется очень на море. Раньше, например, мы обожали ездить в крым дикарями на машине.....

Расскажите, плз у кого какой позитивный и особенно негативный опыт был отдыха далеко от дома. Есть вроде какие-то места, где ребенка можно оставлять хоть на какое-то время в детских комнатах или еще что-то в этом роде, где эти места, и сколько, интересно, это стоит?
Извиняюсь, что длинно, спасибо за внимание :)))))))
11.05.2006 00:47:32,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Мы хоть и живем в 5 часах езды от моря (на машине), но ехать будем только сами (ОТДОХНУТЬ), ребенка - бабушке. 11.05.2006 23:26:13, Люпин
Пионерка
уж я-то чернушница-негативистка :))) но чтоб так мрачно :)))
все зависит от состояния собственных мозгов, по-моему...
Если вам хорошо - будет хорошо и с ребенком. и с мужем. и вообще.
относительно себя. Много лет считала этот отдых работой. Было мне плохо иногда.
А пару лет назад отношение мое поменялось. Мне вдруг стало ХОРОШО. Потому как я (одна, без мужа ,да еще с частыми противостояниями с маман, когда она вышла на пенсию и стала жить в сочи) стала отдыхать. Смотреть на море, плавать, слушать шум прибоя...В общем - получать удовольствие от природы. Дети копаются в песке - ура. Дети пошли плавать - хорошо. Лада орет и не идет плавать - ну и ладно. главное, чтоб мир в душе был.
сейчас у меня неуютность. Денег немного. муж без работы - а я бы кимоно шила дома-то... Но... Но возможно это мое последнее "полное" лето. Значит бум оздоровляться! И все тут! Без мужа, кимоно и интернета...Остальное прложится.
насчет сидений в кафе...
моя старшая дрыхла ( в год ,и в два года) в коляске под колонками на дискотеке...
а у вас деть грудной. так что - покормите, уложите в коляску - и будет спать! хоть в кафе, хоть на дискотеке..
11.05.2006 12:23:33, Пионерка
iv-vita
Мы отдыхали 2 раза по 1,5-2 мес в Крыму (в 1, и 2 года), я этот отдых воспринимаю как дачу. (сняли дачу на юге) вот и живем. Не отдых в чистом виде как был до детей, а как жизнь у моря. У меня альтернатива сидеть в Москве или у родственников на даче в подмосковье. Я выбираю море там ТЕПЛО И МОРЕ. А потом можно и в подмосковье. 11.05.2006 11:25:26, iv-vita
Ovaru
Мы в прошлом году ездили на море с Никитой, ему 1,4 было - все отдохнули просто замечательно.
Но мы не любители дискотек. Вечером пивка попить - для нас самый раз.
На пляже напрягов не было. Я плаваю не супер. Потому по-любому мужу одному заплывать далеко. А я Никитой как раз колбасилась.
Да и отпуск этот был первый за 5 лет.

Да, мы на вторые майские ездили на 2 дня вдвоем с мужем в Питер. Без ребенка измаялись. Для нас без ребенка - не отпуск.
11.05.2006 10:55:41, Ovaru
lisak7
Мы с мужем сделали такую себе установку: "Отдыхать едет ребенок, а мы сопровождающие. И сами отдыхать будем, соответственно, по мере возможности". 11.05.2006 10:30:52, lisak7
червячок
Тань, если для тебя отпуск немыслим без дискотек и горных экскурсия, тогда выбирайся с няней-бабушкой или отель с детским клубом, мы делали так , когда ездили этой зимой, и в июне тоже решили поробовать детский клуб, хотя бы на 2 часа в день ты точно сможешь оторваться. Конечно отдых будет другой, но, какова альтернатива? ты сидишь в том режиме с ребенком в душной Москве или делаешь все тоже самое, но на море? 11.05.2006 09:51:45, червячок
avgustinka и Алешка
Я не ездила, у меня много тараканов. Понимаю одно: все зависит от вашего настроя! Полежать, конечно, не удастся. Но зато смена обстановки, море и вообще, может ваш ребенок будет там просто ангелом! У нас друзья с 8-ми месяцев ездят со своей по морям - нормально. Я вот боюсь только перелета - вдруг рейс задержат и насчет питания... А так - поехала бы, ну если бы деньги были.:-) 11.05.2006 09:41:12, avgustinka и Алешка
Kirushka©
Танюш, мне стреляться придется, если так отдых воспринимать :)))))) Я еду с моими двумя одна. Надеюсь, обратно приедем без потерь ;)))))) Выход есть - компания таких же безумных ;)))))) Я таких две семьи нашла. Так что у нас будет шумная компашка из трех 7-леток, трех 3-леток, 3 мам (чуть за 30 все) и 1 (!!!) папы ;)))))))))))) Гы-гы (и как он с нами справляться со всемя будет ;))))) 11.05.2006 09:38:58, Kirushka©
Можно! Ездили уже два раза. В год в Болгарию с Мишкой, сестрой, двумя детьми сестры (два года и семь лет) и бабушкой и дедушкой. Бабушка с дедушкой по экскурсиям со старшим, а мы на пляже или прогуливались по окрестностям с пргулочными колясками или в кафе. :) Было здорово. Оставляли детей с бабушкой/дедушкой один раз, а сами со старшим в аквапарк. В прошлом году (в два года) ездили в Турцию с мужем и ребенком. Жалели, что не взяли путевку на три недели. :) Что касается перелета: с годовалым даже проще, чем с двухлетним. Сосал бутылку, спал, развлекались игрушками/книжками, грыз печеньки. Двухлетний все тоже самое, кроме бутылочки и не спал. Иногда жалела, что во второй раз не взяла прогулочную коляску, особенно когда ребенок уснул в аэропорту на руках. Впечатления сплошь позитивные. В этом году бы с удовольствием поехали, но не знаю, получится ли :( 11.05.2006 09:22:23, КрысаШушара
Mary_Ann
А на сколько дней вы в Болгарию ездили? 11.05.2006 11:21:58, Mary_Ann
на две недели 11.05.2006 12:26:04, КрысаШушара
Извините, влезу. В какой отель? 11.05.2006 09:34:06, Микра
В Турции - miracle (7 км от Анталии, новый, на него было спецпредложение), в Болгарии - Морско око бич (Золотые пески). 11.05.2006 11:13:46, КрысаШушара
добавлю про бегание по пляжу: многие дети никуда не убегают, а преспокойненько сидят и копают песочек. (например, племянник в год и в два, мой ребенок в два). Мой в год очень резво пытался забегать в море. Я за ним дня два побегала, а потом решила посмотреть, чего ему там надо. Он добежал до воды, ноги намочил и назад. Так потом и бегал туда-сюда две недели. :) 11.05.2006 09:28:24, КрысаШушара
ленУля
А моя в том году вообще не сидела, мы с ней ни разу не присели на полотенце пляжное :)) И песок ей был не интересен - только вода и кидание в воду камешков, и просто бег по пляжу... И не боялась она совсем - если не отловить, влетала в море и бежала вперед!!! 11.05.2006 09:45:37, ленУля
Зато мой требовал, чтобы его каждые пять минут в воду затаскивали и за руки там плюхали. Мне не жалко, конечно, только боялась, что простудится. :) А песок это наша слабость. Мы смеялись: все люди отдыхать на море приехали, а наш Миха работать. Такие горы перелопачивал! Хотя я от него не ожидала такой усидчивости, он у нас вообще очень живенький. :) 11.05.2006 11:19:47, КрысаШушара
Лягушка
Только что вернулись из горного похода по Кавказу - с Майкой, конечно :)
Сейчас маленько приду в себя, выложу фотки.
Всё было замечательно, Майка путешествовала в рюкзаке, а на стоянках - бегала, занималась своими делами. В целом в группе было двое детей (1,3 и 1,4).
По Крыму с удовольствием сделала бы что-то вроде похода - жить в палатке и немного перемещаться.
11.05.2006 09:03:25, Лягушка
Здорово, наверно! Тоже жду фоток:) 11.05.2006 17:01:25, Родинка-мать
Круто! Вот о каком отдыхе я мечтаю. Респект! 11.05.2006 09:42:06, Подсолнух и ёж
Сима Полосатая
Ну вы молодцы!!! Ждём фото:) 11.05.2006 09:23:16, Сима Полосатая
ленУля
Может!!! У нас был, правда, мы еще бабушку с дедушкой на море брали :) Днем все вместе гуляли-отдыхали или по очереди ездили на экскурсии, а вечером укладывали Ульку, оставляли под присмотром бабушки и сбегали гулять-купааться-на дискотеку на полнночи :))
В этом году тоже поедем, без бабушек, но со знакомой, у кототрой тоже малыш. Уже расписали, кто когда с двумя будет сидеть - с вечера мой муж, пока мы с девочкой на дискотеку :) а с пяти утра - мы, пока муж нырять и рыб стрелять :))
Вот!
11.05.2006 08:44:14, ленУля
Сима Полосатая
да, с одной стороны, бабушки-деды на отдыхе - подспорье (мы с Катюхой маленькой с ними вместе ездили),ну а с другой - побыть на отдыхе только со своей маленькой семьёй - это для меня ценно (в городе-то мы мужа-папу практически и не видим:), а со старшим поколением мы и в течение года очень тесно общаемся:) 11.05.2006 09:25:39, Сима Полосатая
ленУля
Вот мы в этом году и поедем "маленькой семьей", а тогда во-первых, побоялись без поддержки, а во-вторых - родители на море были ровно 20 лет назад - хотелось их вытащить :) 11.05.2006 09:42:08, ленУля
А вы куда поедете? 11.05.2006 11:22:22, КрысаШушара
Мы отдыхали со старшей в ее 1,10 на море в адлере дикарями - отдохнули шикарно просто - дорога - самолет - она просто в нем спала, на пляже всегда ожно занять ребенка чекм-то интересным помимо воды, оставить, конечно, не с кем было, но накупаться мы смогли как ледует:). С экскурсиями - мы отсекли только экстримальные варианты, съездили везде практически -Женя где-то в коляске, где-то ногами- получилось у нас отдохнуть потозамечательно:)) 11.05.2006 08:36:47, Иртим
Да, вечером тусовались - укладывали ребенку в трости спать - и все - хоть затусуйся - она спала везде - и в ресторане, и когда мы на берегу караоке орали:))) 11.05.2006 08:37:51, Иртим
Juli.
Если так настроены заранее, то лучше вдвоем с мужем, если это невозможно я бы все же посмотрела на отдых с другой стороны:)Кстати у меня есть еще ребенок 3 лет с лишним, так вот с ней я бы тоже не сказала бы что отдых может быть спокойным:) имхо настраиваться на другой - отдых с дитем, такой как раньше у вас будет нескоро:) 11.05.2006 08:24:38, Juli.
Сима Полосатая
согласна. Я езжу с детьми на море соответственно с 1,7 и 1,5, причём во 2-й раз (с мелким) даже без мужа, с семьёй друзей и старшей (которая сама не особо помощница, внимания к себе иной раз больше брата требует:) Вобщем, это отдых для детей, а мама-папа (мама особо) по любому в напряжении будут:) 11.05.2006 08:41:53, Сима Полосатая
Какая уд очень мрачная картинка:-(
Мы с рождения ВСЕГДА ездили отдыхать с ребенком!Начиная с 2-хмесячногов возраста. Да, по ресторанам ночью походить нельзя,но днем то-запросто, всем вместе! но для нас главное-чтобы мама,папа и малыщ были вместе!
А в прошлом году я летала в гости в Мексику, с двухлетней Машкой. Туда летела без мужа-перелтет в воздухе-17 часов,общая дорога-сутки. Ничего, справилась. И там справилась.
Так что езжайте все вместе, получайте радость от того, что вы все вместе. Поверьте-ребенок это оценит и запомнит. ИМХО-лучшего раннего равзития, чем путешествия придумать трудно!
Вот сейчас нас уже четверо. И в июле мы опять собираемся -теперь уже с трехлетней старшей и трехмесячным тогда младшим на отдых в Прибалтику.
11.05.2006 07:34:14, хемуленок
Хм, как Вы мрачно всё описали... Я думаю, что с таким настроем точно не отдых будет. Вот сижу и думаю: мы никогда на море без детей не ездили. За 1.8 месяцев младшей, мы были в Турции уже 4 раза и сейчас собираемся в пятый, уже забронировали. При том, что в принципе, у нас всегда была возможность оставить детей, или младшую, например, с бабушками (они у нас не работают и живут недалеко). Но отдых на море - это очень семейный отдых - дети возятся с песочной крепостью, собирают ракушки, купаемся вместе, ждём, когда старший с горок накатается, мороженое едим на скамейке, спим днём всем семейством. И нам даже в голову не придёт поехать без них. Как кто-то правильно сказал: "Жить нужно не ради детей, а вместе с ними". Вот мы и живём вместе с ними, и нам это нравится :)))) По поводу дискотек... Ну, тут сложно сказать, наш период дискотек полностью исчерпал себя в юности. Сейчас мы больше любим вечерком посидеть, выпить коктейльчик и послушать море. Дети не мешают :)))) И всё-таки мы несколько раз ездили в отпуск без детей, примерно раз в год, на неделю, но это обычно очень насыщенные экскурсионные поездки, где из отеля уходишь рано утром, а возвращаешься поздно вечером, "без задних ног", так сказать. Это тоже замечательный отпуск, новые страны, новые впечатления, но по детям ужасно скучаем, быстрее бы они подросли, чтобы мы смогли показать им собор святого Витта и Колизей! А на море без детей я не поеду, я там с ума сойду от тоски по ним. Если ребёнка всё равно не с кем оставить, нет смысла паниковать. Надо просто позитивно настроиться или не ехать совсем. 11.05.2006 07:10:03, Билли Бонс
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
говорят,что сдетками старше трех уже реально отдых 11.05.2006 04:33:28, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Juli.
Кстати, мне с моей деткой 1,5 лет было бы отдыхать гораздо приятнее и легче, чем с деткой 3 лет:) Но выбирать особо не приходится:) 11.05.2006 08:28:45, Juli.
KengaLU
ну да. в привычном понимании отдыха не будет. то есть он будет другой. негативный или позитивный - зависит от вашего восприятия.
мы ездили с двумя детьми на неделю в Мексику. Летели кажется 2 часа - вполне сносно. по сравнению с нашим перелётом в Германию (10 часов дороги от и до) вообще сказка. Ну а там на месте сама обстановка способствовала нашему отдыху. Конечно от экскурсий и тусовок пришлось отказаться. Можно было бы взять сервис от отеля, чтоб нянька посидела с детьми, а мы бы потусоваться пошли, но нам такой метод не подходил. Распорядок был такой:
подьём с детьми, завтрак в ресторане, поход на пляж. На пляже мы не сидели. Муж ходил за одной, я за другой. После пляжа и океана мы шли обедать, потом дети укладывались спать. Мы тоже с ними в обед спали, то в номере, то на пляже. Иногда ходили по окресностям и магазинам, пока они в коляске спят. Потом полдник, снова пляж. Потом всякая беготня по зоне отеля. Мы могли сидеть за столиком, потягивая лёгкий коктейл, а дети вокруг бегали. Потом их кормилли ужином, давали ещё немного побегать, сажали в коляску и ехали на набережную. Там они засыпали, мы шли в ресторан. Спокойно ужинали, шли в номер, перекладывали их в кровати и сами ложились.
такой вот был отдых.
Через 2 неделли летим с ними в Лас Вегас. И нас это не то что не пугает, а даже радует. =)
11.05.2006 02:42:15, KengaLU
off.Это получаеться,что вы на мемориал выходные там будете?Мы тоже.:-)))
А что за ювилирное шоу там будет?
Там будет концерт Мадонны,я очень хочу сходить,но муж пока сопротивляеться.
11.05.2006 09:09:33, innus
ездили: я ,муж,сын 1,3 г.. Отдых был. ДЛя ребенка-вообще рай. Для меня чес сказать не очень,т.к. я люблю экшн, а в этот раз слишком спокойно провели время. Муж вроде отдохнул хоршо.т.к. он любитель посидеть в тишине, спокойно прогуливаться, смотреть на закат и чаек и т.п.
Летели на самолете до Ейска. Там же и остановились. КОроче, лучше отдыхать на море,чем сидеть дома. А с ребенком оба занимались. Так что мне не в напряг было.
А вот в пятницу лечу одна с сыночком (в ЕГипет). ВОт тут ж не знаю-получится ли расслабиться :)))
11.05.2006 02:40:43, alinkina (2 года!!)
Сима Полосатая
всё равно, Алин, - уже смена обстановки благотворно на психику действует:) 11.05.2006 08:48:41, Сима Полосатая
Фря глАмУрная
искать еще семью с ребенком, Михе будет компания.

на вечерние прогулки можно меняться, этой ночью они с вашим ребенком, завтра вы с их, глядишь, успеете сбегать на дискотеку ;)

на самом деле все упирается в деньги, имхо...

вот если бы поехать в крутой отель с детской комнатой, куда можно "сдать" на почасовую ребенка... а самим тут же спуститься на 1 этаж в боулинг, бассейн, ресторан...

11.05.2006 01:20:05, Фря глАмУрная
Gekata
согласна... Тань, мы не хотите с нами в сентябре в крым? :)) 11.05.2006 01:45:40, Gekata
Шико
Мы ездили на море в год и в два. Первый раз-я бегаю по пляжу, муж читает или играет в шахматы. Смена караула-я купаюсь, муж бегает. Проехали по маршруту Феодосия-Судак-Алушта, посетили Поляну сказок, Бот.сад, Коктебель, обе крепости. Второй раз-полная малина, я была с мамой. Пока я купалась и загорала, она бегала по пляжу. Я обожаю строить песчаные замки, чем мы с Мишкой и занимались. Небольшие экскурсионные вылазки. От дороги, кстати, я устала больше, чем мой ребенок. А всякие вечерние тусы никогда особо не любила. Конечно, все взрослые и дети разные, но обе наши поездки оказались намного лучше, чем я представляла в Москве. Я таких кошмаружасов себе надумала, но все было легче и проще :-) 11.05.2006 01:14:26, Шико
Gekata
чет все про вечерние тусы, как про дискотеки подумали, а я имела ввиду просто "вечерний ужин", например :))

в общем, я поняла, что пока не попробуешь не поймешь... буду проводить психологические установки мужу :))))))))))
11.05.2006 01:24:05, Gekata
Сима Полосатая
вечерний ужин чудно организуется с ребёнком, особенно если он в коляске сидит:), мы по всем кафешкам Евпатории в Данькины 1,6 прошлись:)) 11.05.2006 08:49:55, Сима Полосатая
Oker
знаешь, если коляску взять, то поужинать вполне можно и со спящим рядом ребенком :) главное - это настрой. Если будешь думать, что все получится, так оно и будет. А если заранее настраиваться на трудности, их и получишь :) 11.05.2006 02:34:31, Oker
Аnny
очень сгустилось всё :)) можно просто жить и наслаждаться отдыхом, наблюдать как радуется твой ребёнок каждому камушку на море, каждому построенному куличику, как он купается, дышит морским свежим воздухом!!!!!!!! барахтается в водичке и кричит от восторга :)) как бегает по пляжу довольный и счастливый :)) а вечерние тусы - это дискотеки? тогда конечно ребёнка лучше оставить бабушкам и дедушкам, если есть такая возможность :) т.к. 1.5 оставить в какой-то комнате хоть и под присмотром, я бы не решилась точно!!!!
Да, отдых с ребёнком большой труд :)) но такой приятный :)))))))))
11.05.2006 01:11:44, Аnny
Фря глАмУрная
хорошо написала :))) согласная я!!! 11.05.2006 01:26:31, Фря глАмУрная
Gekata
Мужу, это все мужу можно как-то внушить?? :)) 11.05.2006 01:13:58, Gekata
Аnny
с твоим я не знакома, так что не берусь судить :)))))) видела очень много пап на отдыхе, которые вообще одни!!! без мам!!! 2 недели живёт папа на море, 2 недели мама :) так что все очень разные :)) 11.05.2006 01:17:40, Аnny
nata2703
а это смотря какой у вас ребенок..с нашим - нет, запаришься его догонять и отовсюду вытаскивать. Так что мы тихо приезжаем на месяц на дачу, и тогда да, у нас отдых - т.к. бабушка и дедушка рядом. А когда мы втроем - у нас тогда АКТИВНЫЙ отдых. Но есть ведь и спокойные дети, люди и с 2мя маленькими детьми отдыхать ездят на море. 11.05.2006 00:59:40, nata2703
Gekata
все понятно... Мих очень любознательный и неугомонный... 11.05.2006 01:04:47, Gekata
Мегера Милосская
Про море это ты точно все описала,один в один(это я тебе говорю,как человек два раза отдыхающий с детем на море)ЭТО НЕ ОТДЫХ!!!
Если есть возможность,езжайте с мужем вдвоем:)
11.05.2006 00:57:22, Мегера Милосская
Gekata
к сож. нет такой возможности :(
1 - не с кем оставить
2 - мы груднички еще
11.05.2006 01:03:11, Gekata
Мегера Милосская
Ну тогда крепитесь:))))Я за 12 дней "отдыха" похудела на 2 кг.:) 11.05.2006 01:10:25, Мегера Милосская
Gekata
Да я-то что, мне не привыкать мне мужа жалко :)) 11.05.2006 01:11:57, Gekata
Мегера Милосская
А ты его не напрягай,пусть отдохнет 11.05.2006 01:13:33, Мегера Милосская
Leto (и два сынишка)
Привет:) читаю и думаю.. "ну почему все так мрачно?... ведь будут 1,5-2,5 часа, когда ребенок будет спать днем в коляске или палатке (если дикарем):))) а вы сможете спокойно полежать рядышком..":))) 11.05.2006 00:50:12, Leto (и два сынишка)
Gekata
привет! :) ну, в коляске он спать не будет :)) а в целом, дааа... ради полутора часов в сутки стоит съездить в крым :))) 11.05.2006 00:55:15, Gekata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!