Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

avgustinka и Алешка

как строить отношения с воспитателем?

Привет, девченки! Нужен ваш совет, опыт и вообще коллективный разум. Не знаю как реагировать на воспитателя. А ситуация у нас вот какая:
Ходим мы с сентября в детсад. Вернее, до ноября отходили, потом зиму дома посидели, сейчас опять ходим с апреля. Было несколько дней тяжелых - сейчас ТТТЧНС хорошо идет Алешка. Ходим в одну и туже группу. Пришли все вместе детки - новая группа, ясли. Пока я водила - замечала, что воспитатель не очень рвиетливая: с утра не встречает - сидит за столом, вечером все надо выспрашивать. Меня это задевало, но значения большого этому не придавала. А сейчас водит нас бабушка в детсад. Она сама бывший воспитатель, причем добросовестный и хороший. Каждый раз она мне говорит, что воспитатель неотзывчивая и никакая. Алешка ей говорит "доброе утро", а она сидит и молчит и пока бабушка не обратит ее внимание - она не отвечает. Меня это расстравает, но решили до мая доходить, а там лето. А сегодня звоню бабушке, а она прям плачет: пришли мы, говорит, в сад. И перед нами девочка пришла - так воспитатель к ней вылетела и начала щебетать и какое платье красивое, и какая она вся сама красивая. А Алеша с ней здоровает - на ребенка просто ноль! Девченки, как бы вы стали вести себя в такой ситуации: я не прошу любить моего ребенка и прыгать около него, но внимания можно уделить - да и я считаю, что воспитатель должна его ПРИНЯТЬ с утра, т.е. хотя бы поздороваться и тем самым заметить его. Я не против любимчиков - но не до такой же степени! Вот и не знаю я, короче: сад менять не хочу - только привыкли, да и где гарантия, что в другом лучше. А что дальше делать - не знаю. Поговорить с воспитателем: как? Не хочу никого обижать, но и такое отношение к детям меня не устравивает...
Девченки, если кто понял что я написала - подскажите, как реагировать? или мы просто многого хотим? Короче, как быть?
Спасибо.
25.04.2006 10:48:10,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
я бы не стала водить ребенка в этот сад, вот честно. 25.04.2006 13:18:48, Tiffany
avgustinka и Алешка
понимаешь, Алешка вроде без слез ходит - нормально. я вот еще допускаю, что сюда примешиваются бабушкины эмоции и то, что она так не позволяла себе работать и относиться к детям. Мне не хотелось бы менть сад, но если это будет породолжаться - я приму меры. Пока бабушка позвонила заведущей и выяснила когда принимает психолог. Она решила просто поставить воспитателя в изветсность, что идет туда и по какой проблеме - думает, что это натолкнет воспитателя на мысль... Посмотрим. Решили пока действовать издалека.. 25.04.2006 13:23:20, avgustinka и Алешка
Tiffany
они там все в одном коллективе работают - и своего воспитателя не будут наказывать по-любому. Им проще другого ребенка в группу взять. Круговая порука. Вам скорее всего скажут, что да вам показалось и у нас все супер, да не может такого быть, да мы самые белые и пушистые, это у вас в семье проблемы. Особенно они "любят" нежно бывших воспитателей - с ними обычно разговор "не нравится - сиди с ребенком сама". 25.04.2006 13:30:18, Tiffany
avgustinka и Алешка
вот мы и не хотим навредить ребенку. Хотя это безобразие - не нравится сиди дома. Я считаю, что не нравится - не работай. У меня просто предвзятое отношение - у меня мама отработала 20 лет воспитателем и она в шоке от такого отношения. Если она задерживалась на 5 минут в группе с детьми, выходя на прогулку - то получала по полной. И так во всем. Да она и не позволила бы себе такого отношения. Но у нас военный городок - все на виду. И это считается престижной работой. И, кстати, подарки им личные никто не дарит, только на проф праздник, новый год, 8-е марта родительский комитет. И они не ждут! Мама говорит, что даже не знаю как бы отреагировала, если бы кто-то начал дарить личные подарки... А тут принято все это.. Ну, это уже лирика. Хотя, когда мы подавали заявление, заведущая сказала "если возникают проблемы - давайте их решать внутри, не будем сразу куда либо звонить - все можно решить." Значит чего-то боятся все же... 25.04.2006 13:49:33, avgustinka и Алешка
sonina mama
Ой, боюссь это только все усложнит! Она не догадается, что вы идете к психологу т.к. она с вами не здоровается. Прошу вас - не затягивайте, поговорите напрамую один на один и тогда принимайте решение. Удачи 25.04.2006 13:26:14, sonina mama
avgustinka и Алешка
Мы идем к психологу по поводу криков ночных "я не умею одеваться". 25.04.2006 13:50:20, avgustinka и Алешка
sonina mama
Простите- не поняла 25.04.2006 14:14:54, sonina mama
ленУля
Совет циничный и явно "неправильный" - начните сама здороваться с воспитательницей, делать ей комплименты, дарить конфеты, духи и т.п. Должно помочь :( 25.04.2006 11:55:44, ленУля
avgustinka и Алешка
мы здороваемся, правда подарки не дарили такие уж, но перед Новым годом папа носил конфеты, хоть мы и не ходили... хотя, это было давно. Да и почему это должно быть мерилом? В общем, пока продумываю варианты разговора... 25.04.2006 12:01:46, avgustinka и Алешка
ленУля
Это плохо, неправильно, но оно так есть :( Не удивлюсь, если родители любимчиков воспитательницы - самые активные члены род. комитета, всегда дарят подарки, помогают "саду" ищут спонсоров и т.п. Если вопрос перевода дитенка в другой сад/группу не стоит, я бы начала именно с подарков. ИМХО - если Вы начнете учить воспитательницу, КАК она должна вести себя с детьми, любви к малышу у нее не прибавится :(( Может, наоборот попробовать ей рассказать, как деть доволен и как ему нравится, что он рассказывает о воспитательнице много хорошего, просто вот такой он застенчивый, и если бы она уделила ему чуть больше внимания, он был бы счастлив!!! И подарить что-нибудь тут же, но под благовидным предлогом, не как взятkа, а "по дружески". Может, сработает? 25.04.2006 12:09:19, ленУля
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Я не буду очень долго распространяться, просто скажу: в этом возрасте у дитенка может появиться комплекс, который вы сейчас не заметите, а потом будете доооолго устранять... я говорю на своем опыте. Так что я бы что-то решала, и причем срочно. 25.04.2006 11:46:04, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Inglesina&Арина
Имхо,это ужасно,когда твой ребенок целый день (и каждый день!)находится с человеком абсолютно равнодушным:(((Раньше у нас ведь были воспитатели-они действительно воспитывали(из детства помню),культурные,затейники...Сейчас приходится наблюдать такую картину:приводит подруга дочку в сад(кстати,мою крестницу),в этом предбаннике холодном стоят голые,босиком два мальчика,плачут и копаются в своих шкафчиках.Подруга спросила,в чем дело.Воспитательница сидит в группе,заплетает своих любимых девочек,нянечка убирает постели.Оказывается ,мальчики описались(детки маленькие,около двух лет!),она им сказала-идите ищите себе запасные трусы.А они найти не могут,плачут,ни воспитатель,ни нянечка на них внимания не обращают.Хотя это их обязаннось-переодеть детей.Я не кровожадная,но сначала бы убила,потом с грохотом уволила без права вообще приближаться к детям.Имхо,поговорить с воспмтателем обязательно.Скажите просто-Мариванна,Алеша с вами здоровается,а вы не отвечаете.Ведь это не вежливо.Вполне вероятно,что она поднимет на вас офигевшие глаза,но может сдвинется это дело с мертвой точки.А вообще,не должны такие люди в садике работать,которые только штаны просиживают:(( 25.04.2006 11:28:35, Inglesina&Арина
avgustinka и Алешка
Убила бы. Что-то закипать начинаю... 25.04.2006 11:32:12, avgustinka и Алешка
Сложная ситуация. Хотите вы немного. А у вас воспитательница в следующем году поменяется? 25.04.2006 11:17:09, Подсолнух и ёж
avgustinka и Алешка
Нет, не поменяется. У меня иногда возникает мысль позвонить заведущей и поговорить с ней - отпроситься с работы проблематично. Но опять же - жаловаться я не хочу. Мне просто хочется, чтобы к детям относились нормально, участливо! 25.04.2006 11:19:07, avgustinka и Алешка
Прочитала ниже про ночные крики. Наверное, стоит ей об этом сказать. Объяснить как -нибудь помягче, что у вас в семье приняты немного другие метолы воспитания, что ребёнок спать перестал и т.д. Не поможет - тогда к заведующей 25.04.2006 11:22:53, Подсолнух и ёж
Если вы в яслях, то с сентября должны попасть в младшую группу, где будут другие воспитатели. Просто не реагируйте на нее, подожтите может в новой группе все наладится. Врядли вы сможете переделать человека. 25.04.2006 10:58:09, Лайт
avgustinka и Алешка
Нет, она у нас будет до выпуска. Я хочу просто наладить отношения - ведь ребенок теперь там проводит буольшую часть времени - и это не просто любопытство: как он? А это тревога. Он такой маленький. Она при нем сказала, что он не одевается - он теперь по ночам кричит - я не умею одеваться - во сне. Зачем так делать? Ведь если не нрваится - не работай. Это не тот случай, когда на работу можно ходить без души. Она же их формирует! Не знаю, может я чего-то не понима.ю... 25.04.2006 11:17:53, avgustinka и Алешка
sonina mama
Вы действительно думаете, что в этом случае можно наладить отношения??? 25.04.2006 13:22:15, sonina mama
avgustinka и Алешка
я не хочу с ней ругаться. Просто мне хочется, чтобы мой ребенок ходил и его не тюкали, ну и относились по человечески. 25.04.2006 13:52:01, avgustinka и Алешка
sonina mama
Я Вас очень и очень понимаю, но, боюсь сложно будет ее заставить. Хотя попробовать надо - поговорите напрямую, мол, меня огорчает Ваше невнимание к моему ребенку, может он плохо себя ведет или у Вас есть пертензии и все в таком духе. По ходу и тону беседы Ва вполне сможете определить для себя всю картину. Удачи 25.04.2006 15:08:13, sonina mama
ленУля
Жуть... Только все равно странно, что так подействовало. Вы с малышом говорили про это? Про то, что это не важно, конечно, кто когда научился одеваться, вот Вы до сих пор с трудом шнурки завязываете (ну или еще что придумайте). А воспитательница переживает, потому что малышей много, а она одна, ей тяжело всех одевать, поэтому она и хочет, чтобы детки сами учились одеваться. Давай пожалеем вместе одеваться и посмотрим, что у тебя не получается одеть?
Я бы как-то так сказала, наверное. Ну и плюс - побольше любви дома, только без противопоставления семья-воспитатель, иначе ему еще сложнее будет :(
имхо
25.04.2006 12:19:40, ленУля
Тогда сначала разговор с ней в доброжелательной форме, если не поможет, то разговор с заведующей. И пообщайтесь с другими мамами на эту тему, как у них дела обстоят. Вы же говорите, что к девочке другой она подошла, почему?
И еще сами поменьше на нее реагируйте, ребенок конечно там много времени проводит, но общается то он чаще с детьми вот пусть с ними и строит отношения.
Возможно, что ребенок так отреагировал на слова воспитателя потому что слышит ваши разговоры о ее не внимание.
25.04.2006 11:32:19, Лайт
Кривда
Вам придется воспитывать самостоятельность раньше, чем кому-либо, чтобы не зависеть от воспитателя. И одеваться учиться, и умываться. Важно, что с ребятами отношения хорошие-много времени он проводит именно с ними.А про воспитателя- у нас девочка гуляла 2 дня без свитера, на футболку с длинным рукавом -куртку, не дотянулась до верхней полки, забыла...Мама при этом ее напоминала, вроде уже взрослая;4года.А воспитателям заморачиваться с одеждой неохота. Я видела как одеваются на улицу-мама дорогая!!!Поэтому -только самостоятельность! 25.04.2006 11:27:22, Кривда
Бреке Ке
Иди разговаривай с заведующей, в другую группу переходите, в другой сад пытайся перейти. Нифига себе, по ночам кричит!! Не будь хорошенькой для воспиталки, это же твой ребенок! 25.04.2006 11:24:58, Бреке Ке
avgustinka и Алешка
Я хотела сначала с воспитателем поговорить, но не знаю как это сделать в тактичной форме - то, что я ей хочу сказать - в эфир выдавать нельзя. Да и я понимаю, что надо корректно, чтобы это не отразилось опять же на Алеше. Все считают ее хорошим воспитателем. Я пока ничего хорошего не заметила - может я ненормальная? 25.04.2006 11:30:05, avgustinka и Алешка
Бреке Ке
Ну попробуй. Скажи, что у ребенка очень нежная психика, проблемы с усидчивостью, засыпанием, что просишь обратить внимание на малыша. Что коллектив... Он пока не привык, что знаешь, как сложно работать с детьми... 25.04.2006 11:36:33, Бреке Ке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!