Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Мамам и особенно Юлии Бутурлиной.

Здравствуйте мамы!
Юля Бутурлина ,недавно поднимала очень важную тему в другой конференции , тема - о потребности быть матерью.
Думаю, что нам с Вами было бы интересно обсудить ее именно здесь , для меня - это важно. Мамы, что Вы думаете о желании - не желании женщины быть матерью? Когда Вы поняли, что это вам надо ? Что хочется именно этого - быть мамой? Интересно, послушать тех мама, которые случайно забеременели , не хотя ребенка , как пришло ощущение материнства ? Что Вы думаете о женщинах , которые МОГУТ , но не хотят иметь детей вообще ?
Спасибо.

05.12.2001 11:24:05,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Забеременела случайно. Мне было 20. Решила оставить. Папа наш ошарашенно согласился (ему 21). Я в это время только полгода на своей работе работала и боялась говорить о беременности. 4 месяца никто не замечал. Но поняла, что из-за этих предрассудков аборт не сделаю никогда. И когда в 7 недель на узи врач сказала, что у меня отслоение плаценты, ребёнку не хватает кислорода и скорее всего будет выкидыш, но "ты не расстраивайся, ещё забеременеешь!" Я плакала от обиды за своего ребёнка. Всю беременность с животом разговаривала, запоями читала всё о детях (до 7 лет - книги лежат). Слава Творцу всё обошлось и мы уже год и 2 месяца вместе :-) Счастлива! Что я думаю о женщинах, которые могут, но не хотят? Тоже, что и обо всём, с чем я не согласна, но имеет право быть в нашем мире :-) На эмоциональном уровне появляется жалость, но я думаю, что им жалость не нужна, это мне они кажутся обделёнными, а для них-то всё ОК. 20.12.2002 19:21:34, НИНАЙОТУ
А я вообще не собираюсь заводить детей. И не буду об этом жалеть. И дело тут не в карьере. я о ней тоже не думаю. Просо живу и наслаждаюсь беззаботностью.
С деторождением связана куча проблем, потом воспитание, потом ответственность. Мы с мужем живем для себя, заботимся друг о друге, и я не хочу тратиться на кого-то еще или чтоб он отдавал свою любовь третьему в нашей уютной квартире. Мы учим иностранный язык, хотим поехать учиться заграницу, мы отдыхаем на море 2 раза в год. Зачем обрекать себя сознательно на загруз по горло и возню?! Тут опять таки можно много рассуждать, но мысль ясна да? Свободное время, здоровье, воспитание и вообще..
А есть же еще один момент, как можно дарить маленькому существу эту сложную жестокую жизнь, я не думаю, что он вам будет благодарен, получая отвратное окружение, начиная с садика, а работа, эти стрервы женщины, говорящие только о кухне и мужиках-козлах, мужчины, тоже не подарки, зажравшиеся начальники, бюрократы в конторах, не пробьешься, чтобы что-нибудь оформить. брррр...
Самое "смешное", что лично я никому свою точку зрения не навязываю, так живу и все. А все вокруг как сговорились, давят, давят, спрашивают, особенно эти тетки-клуши. Нет чтоб отреагировать, так - таки так. Им легче поверить, что я не могу, чем не хочу. Глупые курицы, стереотипное мышление.
вот почитайте, более умно написано, если я не смогла выразить свобю мысль красиво.
18.12.2002 18:18:48, Khod_Nathalie
RED-BLUE
Наткнулась на вопрос про беременность, не желая ребенка, и решила ответить: это про меня! Всю жизнь была ярой детоненавистницей, но знала, что обязательно рожу, я человек долга, поэтому даже если эмоции не проснутся - буду их культивировать. Но мне ОЧЕНЬ повезло! Еще не зная о беременности, проснулся инстинкт как миленький! А потом началось :))) А ребеночка мы не планировали, Фарматекс подсобил :) Но я ни на минуту не жалела (мягко сказано). Муж тоже - он вообще фанат детей по жизни.
Насчет того, кто чего не хочет. Конечно, заставить их никто не может (да и смысла нет). Но лично для меня - это очень весомая характеристика. НЕ буду распространяться (предыдущей своей мессагой на эту тему многим нанесла незаслуженную обиду, хотя ни к кому лично не обращалась). Человек не готов к ответственности, это самое малое, что могу сказать (о тех, кто здоров, успешен, имеет крепкую семью - но... Не вписывается мелкий кричащий и вечно чего-то хотящий комок в их систему ценностей).
06.12.2001 01:14:20, RED-BLUE
*Забава Путятична
:)) Вот я ниже писала, что есть много случаев, когда не хотели и не любили, а раз - и супер пупер мама :)) У меня практически так же, только я все таки неожиданно , вдруг захотела, но до 26 лет, была детоненавистницей :)) (было же такое) и называла детей - "вампиреныши" (они из меня сильно энергию тянули)))
Вот :)))
06.12.2001 12:01:24, *Забава Путятична
Ель
У меня полтора года назад возникло жуткое желание - ребеночка.
Такого сладкого маленького мышонка.
С тех пор ко всем мужчинам я стала относиться как к потенциальным отцам.
И нашла человека, и стал он отцом а я мамой :)
И жизнь моя переменилась, пришел ее подлинный смысл и глубина. Все что я делала раньше озарилось новым светом и приобрело новые оттенки. Кароч, счастье посетило нас :))
05.12.2001 20:17:44, Ель
Можно и я вставлю свои пять копеек...

На днях услышала от своей мамы, как ее коллега по работе сказала своей дочери (20 летней девице) "Я без тебя 30 лет прожила (она ее родила в 30) и еще столько же проживу". И самое интересное, что действительно проживет. А для меня такие слова по меньшей мере дикость.

А все это я к тому, что трудно судить и решать за тех кто хочет, но не может; кто может, но не хочет. Каждый обоснованно решает за себя - и только за себя. То есть не распространяет свое видиние и мнение на других. Не хочет женщина ребенка - это ее личное дело, ее проблемы, ее жизнь, ее радости ли горести. Почему она не хочет ребенка это вопрос скорее для ее личного психолога.

За себя могу сказать - что роды лично мне объяснили очень многое. Я поняла, что есть в мире вещи, которые можно понять только если пережить их самой. До родов слова о детях, материстве - для меня ничего не означали, не несли и не имели смысла. И я могла долго и нудно говорить о том, какой должна быть настоящая мать и как воспитывать детей. Теперь предпочитаю отмалчиваться - опыт рождения ребенка есть, знания получены, а вот доносить их до кого-то еще считаю нецелесообразным: те кто не рожал - не поймут, а те кто родил и без меня знают.

Все мы очень и очень разные, и каждый делает свой выбор сам, как впрочем и расплачивается по счетам - тоже сам. Для кого-то и дети нагрузка по жизни, а для кого-то и жизнь без детей - хороша.

Все конечно же мое ИМХО :)))
05.12.2001 19:16:32, Пластилиновая ворона
*Забава Путятична
:)) письмо готовится на пару :)) жди. 06.12.2001 11:58:27, *Забава Путятична
Жду ;)) 06.12.2001 19:13:49, Пластилиновая ворона
Бутурлина Юлия
Ой, Забав! Я аж испугалась! Жаль, что только к вечеру выбралась и не смогла поучаствовать в дискуссии.
Во-первых развею мысль о том, что я развила тему. Помнится мне. влезла я в дискуссию в семейной конфе - о культе материнства (кажется Зосина). Там народ дружно обсуждал. что детей иметь вовсе не обязательно и вообще мамки с детками вызывают у многих отвращение.Я от возмущения вскипела и сделала свой топик. нУ маленько пободались... и разошлись все при всоем мнении ( как всегда).
Моя история такова. Вышла в 19 лет замуж, рожать не собирались сразу, т.к. ни денег, ни жилья ни перспектив не было. А зря , наверно. Т.К. смогли только в мои 28 лет и то пройдя огонь и воды в Институте Акушерства Гинекологии и Перинтологии. Всем врачам - мой поклон. Лет в 25 я почувствовала ОСТРЕЙШУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ В ДЕТЯХ. и МОЙ МУЖ ТАКЖЕ. Вроде всего достигли, захотелось детей - и ни фига, выкидыши и все. Лечились, лечились ( я даже операцию делала), жуткий курс гормональных уколов прошла ( теперь знаю что такое климакс - жуть я вам доложу). И вот родили сперва Никитку. А потом и Машку ( так вышло - нежданчик как мы говорим. Но делать аборт я даже не рассматривала такую вещь. теперь дуреем помаленьку, но я рада - сразу двое вырастут. Тем более что после 30 рожать и растить сложнее. Я вот успела до 29 двоих забацать.
А о культе так называемом рассуждать неохота, настроение у меня замечательное, ни с кем ссориться не хочу. Одно скажу - все мои знакомые, кто не родил - жутко страдают от этого. Причин миллион - но на первом месте страх что-то менять в своей жизни.Одна знакомая может родить, а муж не способен. Она вот всю жизнь страдает, а лечиться боятся. Извиняюсь, что сумбурно. Маша ноет стоит около меня, Никита обиделся - ушел в другую комнату. Пойду, а то истерика близка. Всем доброго здоровья.
05.12.2001 19:13:30, Бутурлина Юлия
*Забава Путятична
И вам того же :)) 06.12.2001 11:57:20, *Забава Путятична
а вот кто из бездетных вам приходит на память, мне: Плисецкая (ну эта талант), Лиля Брик (неоднозначна и мной так и не понята), Светлана Сорокина (глупеет не о дням, спасает уходящую красоту....). 05.12.2001 18:13:45, Шаня
MaMarata
Татьяна Пельтцер, Уланова, Раневская.
06.12.2001 09:20:51, MaMarata
Маша Говтвань
Лайза Минелли (она хотела, но несколько раз теряла ребенка).
Ирина Мирошниченко (в каком-то интервью сказала, что вот все в жизни есть, но жалеет только об одном - что нет детей)..
05.12.2001 21:27:56, Маша Говтвань
ой, я про Минелли не знала, жаль.
А еще Раневская.
06.12.2001 09:25:52, Шаня
Никогда не испытывала восторга от чужих детей, тем более грудничков, никогда не было желания понянчиться с ними. Хотя очень любила племянников и детей друзей, но после того, как узнавала их ближе. Но всегда любила своего будущего ребенка, всегда все делала ради того, что потом смогу ему дать (опыт, знания, умение радоваться). Замуж вышла поздно, и ребенок появился после 5 лет супружества, но зато к его появлению все уже было: отдельное жилье, хорошая работа, материальная стабильность. Это устранило многие возможные мелкие проблемы. Сейчас могу сказать, что я «почти безумная» мать, и обязательно хочу еще одного ребенка, потому как одного иметь просто нельзя, можно умереть от этой любви.

Бездетных женщин очень жалею, примеры из жизни (моей ИМХО), показывают, что они становятся или стревозными, или грубыми, но всегда глубоко несчастными.
05.12.2001 18:12:01, Шаня
*Забава Путятична
да уж :(( (это я про последнее) 06.12.2001 12:02:00, *Забава Путятична
Ундина
Я всегда знала, что у меня будет дочь. Именно дочь. Когда-то хотела иметь двух-трёх девочек, но почему-то именно девочек. Сейчас понимаю, что больше одного не потяну ни морально, ни физически. А чувство материнства... Не знаю, мне кажется, оно родилось сразу. Едва я забеременела. Кстати, первым мою беременность (на сроке 7 недель) заметил наш директор.:)) Во гинеколог пропадает! 05.12.2001 15:46:09, Ундина
Professor
И я всегда знала, что у меня будет дочь. Сначала - 3, потом, через 7 лет неудачных попыток - они трансформировались в одну-единственную ненаглядную свет в окошке виртуальную девочку Ангелину.

И каков же был мой просто шок, когда на столе мне предъявляют нечто писюкатое и говорят - поздравляем, у Вас - мальчик. Нифига себе пельмешик, да :о)))???
06.12.2001 09:12:52, Professor
Dodo
Да полно их, этих гинекологов пропавших :)

У меня заметил шеф (в 7 недель) и свекор (9 недель). Но молчали честно оба :), никому не "кололись". А шефу я сама в 8 недель сказала. Прикол... я говорю ему что беременна... а он - "недель 8-9? Я несколько дней назад заметил" Русский рентген.. наскрозь видит :)))
05.12.2001 17:21:48, Dodo
*Забава Путятична
Гм..:) 06.12.2001 11:54:55, *Забава Путятична
*Забава Путятична
:)) а как ? он мужчина , угадал что ли ? 05.12.2001 16:13:07, *Забава Путятична
До 27 лет я предпочитала играть с другими детьми. Потом захотелось своего. 2 года мы с мужем делали все, что бы родить ребеночка, пережили выкидыш, а Давида нам Бог дал. Но по настоящему мамой, я себя почуствовала, когда мой ребенка, только родившись посмотрел мне в глаза, лежа у меня на животе. Тут я поняла, что пропала... и мой сынулечка, может из меня веревки вить. 05.12.2001 15:17:09, Женя
Rimma
Я всегда, с самого детства, знала, что дети у меня будут. Примерно в 19-20 лет очень сильно захотела дать жизнь малышу, но жизненные обстоятельства отложили это событие на 7 лет. Именно встретив совего мужа я поняла, каким я хочу видеть отца своего малыша. Ребенок был запланированный и страстно ожидаемый, поэтому ощущение материнства было, как мне кажется, с первых недель беременности. Женщин, которые могут, но не хотят иметь детей, не понимаю, но не осуждаю - это их выбор.. 05.12.2001 14:24:01, Rimma
Я разделяю понятия желание и потребность. Желание - стремление к чему-то необязательно необходимому. Потребность же - это то, неудовлетворение чего причиняет дискомфорт (физический или душевный). Правда, граница между этими понятиями весьма подвижна и индивидуальна для каждого человека - скажем, для кого-то машина - желание, а для кого-то - потребность.
Я родила ребенка в тот момент, когда желание иметь детей теоретически уже было, а вот потребности как таковой не было. И мне вообще не совсем понятно, как можно испытывать потребность стать мамой, не имея такого опыта (имею ввиду первого ребенка). Испытывая потребность в чем-либо, мы испытываем потребность в конкретных эмоциях либо материальных элементах, о которых уже имеем определенное представление. Как можно иметь потребность прыгать с парашютом, ни разу не прыгав до этого? Желание прыгнуть и испытать НОВЫЕ ощущения - да, а уж потребность в этом придет позже (или не придет вообще). Иллюзия же потребности может возникнуть как следствие личных комплексов (у всех уже есть дети, а у меня нет), давления извне (вероятно, но представить такое не могу).
О женщинах, которые не имеют детей, ничего сказать не могу - ни плохого ни хорошего, потому как по этому признаку людей не оцениваю. Это абсолютно личное дело каждой пары (или женщины) - иметь детей или нет и как расставлять приоритеты в своей жизни.
05.12.2001 14:23:08, Lesha
*Забава
Lesh - просто как на лекции побывала : "Прикладное материнство" или "Основы теории и практики материнства" :)) это комплимент манере изложения . 05.12.2001 14:43:31, *Забава
"Прикладная математика" была моей специализацией и основой недописанной кандидатской - оттуда, наверное, навеяло. А за комплимент спасибо. 05.12.2001 14:52:17, Lesha
Я считаю, что это личный выбор, и еще мне кажется, что женщин, НА САМОМ ДЕЛЕ не желающих иметь детей очень мало. Часто такая позиция -- защитная реакция (причин много). У меня ребенка долгожданная и желанная. Но! Решилась я на детку через 8 лет совместной жизни с мужем, хотя хотела всегда. Потому что хотеть ребенка и иметь в нем необходимость -- две большие разницы. ИМХО. 05.12.2001 14:21:02, Kora
Лет с 24-х хотела малыша(это при том,что с малышами чужими не очень-то люблю общаться).Но не была мужчины,от которого хотелось бы ребенка.Потом этот самый мужчина появился - и всеми првдами и неправдами (последнего больше) я забеременела.Первая беременность ,сразу любимый и желанный малыш...Я как только увидела детку на мониторе УЗИ на 8-ой неделе,так и расплакалась в кабинете врача...Так мы вместе с малышом и проработали практически до конца беременности (за неделю до родов ушли в отпуск).Любила ли я уже тогда сына?Однозначно - да.Чувствовала ли себя мамой?Нет.Только после того,как сын на второй день после операции взял грудь и начал,сладко причмокивая,есть,что-то изменилось...во мне...просто перещелкнуло...Я смотрю на него - как он растет,как меняется,как пытается схитрить,как он с любовью смотрит мне в глаза,как утром улыбается - только мне:-))))И я не считаю,что я теряю год - меня ждет прекрасная работа - я потеряю время,если сын вырастет при нянях,но без меня...
А насчет жещин,которые могут,но не хотят...Однажды ситуация измениться в противоположную сторону - и вот тогда они поймут,что уже поздно.И это будет страшно.Для них.А мне осуждать их не нужно,да и не хочется...они будут жалеть об этом.Потом...
05.12.2001 14:16:58, ВедьМа
Ну и я свое слово скажу.

В юности я даже думать о детях не желала. Какие дети!? Мне так хорошо в жизни, у меня всегда была веселая компания сверстников, мальчики-поклоники, интересная профессия, университет, студенчество (до ныняшнего времени я считала студенчество самым лучшим периодом в моей жизни), потом замечательная работа. К подругам и знакомым, "залетевшим", поженившимся и родившим детей относилась с сочувствием, я бы даже сказала, с сожаленнием, и только.

"Зрелость" пришла после 25-ти. В 26 лет вышла замуж за человека, которого не то что любила без памяти, уважала, ценила и считала его перспективным на роль мужа, главы и семейства и, возможно, папы. "Возможно" наступило уже через полгода, когда нашим с ним отношениям просто стало не хватать чего-то большЕго, нового. Когда я стала понимать, что не ошиблась в нем, что стала ЛЮБИТЬ его и что хочу ребенка, ребенка ОТ НЕГО.

Год у нас прошел впустую. После первого аборта (было дело в 20 лет) и ВМС меня без вопросов стали обследовать уже через 5 месяцев супружеской жизни без предохранения. Заочный диагноз был "бесплодие". Но он, к счастью, вовсе не оправдался. Саня родился в 27, через два года совместной жизни. И стал центром Вселенной, нашим солнышком.

Вот тогда я поняла, что только-только стала реализоваться, а все предыдущее было детсвом и "глупой суетой". Уже через год мы с папой чесали затылки "как это так быстро вырос наш сын, чего-то мы не поняли, не успели почувствовать....". Возникла мысль о втором ребенке. В Санины 1 и 8 мысль стала делом. И вот через месяц у нас будет еще и дочурка. Мне сейчас 29.

Мы оба теперь точно знаем, что такое СЧАСТЬЕ. Счастье в нашем понимании, в понимании 4 (ну, скажем, пока 3.5) любящих людей.

В итоге получается, что "созрела" я в 26, папа чуть позже,потому что первого ребенка он хотел, но по-началу боялся. Где-то с полугода он без сына уже и дня прожить не мог.

Хотела бы до 35 родить еще одного, третьего ребенка, но тут уже недостаточного одного моего или нашего с папой желания. Чтобы дети были полностью счастливы, они должны быть обеспечены, ну, хотя бы среднестатистически. Пока мы этого гарантировать "на троих деток" не можем... Но надежда, она всегда будет с нами :-)

Про женщин, которые могут, но не хотят иметь детей с точки, так сказать,
"морали" трудно выразить свои чувства. Мне такие не встречались вообще никогда. Были те, кто не может, но СОВСЕМ не хочет - не было. Хотя теоритически их вплоне можно понять. Не хотят - значит, это их выбор. Наверное, они знают о детях не так мало, как можно было бы подумать, оценили, прикинули, подумали...

Другое дело, что мне ОЧЕНЬ жаль женщин, которые не могут иметь детей. Ну, если болезнь - это понятно, тут, собственно, судьба так распрорядилась, что ж на здоровье пенять. В конце концов некоторые усыновляют. А вот женщины, которые в 30-35-40 лет до сих пор не нашли свою половинку... Которые хотят и любят детей, которые мечтают о дружной любящей семье с детишками, но ... как рожать одной?? И кто будет папой??

Вот их мне искренне жаль... Хотя это уже другая тема.
05.12.2001 14:07:25, Ольга Вязовская
Rimma
можно высказаться по поводу последнего? У меня живой пример перед глазами - родная сестра, старше меня на 11 лет, никогда не было ни с кем серьезных отношений, уж не знаю почему ее бог так обидел. Она всегда хотела иметь семью, любила детей и всегда помогала своим подругам няньчить их ребятишек, но вот не судьба была встретить свою половинку. Рожать одна не хотела категорически, хотя мама даже просила ее об этом, обещая и помощь и поддержку. Вышла замуж только в 34 года, познакомившись по переписке и в 36 родила сынишку. Не скажу, что сильно счастлива со своим мужем, но зато есть сын и он совершенно точно сделал ее счастливой женщиной.. 06.12.2001 11:20:02, Rimma
Что это за формулировка "Ребенок сделал ее счастливой" какие глупости. Кошмар, что женщины, только потому что с мужчинами у них проблемы, считают что счастье в детях. Ерунда. Я счастлива с мужем и мне никто не нужен ни подружки, ни друзья ни дети. У нас полная идилия, прсто надо такого найти и уметь себя с мужчинами вести. Потому что тетки, в смысле женщины, сами виноваты, что их мужики не уважают. Послушайте только о чем говорят между собой - о помадках, о консервации о новых салатиках - фу, мерзость, конечно вас таких глупыми курицами будут считать. Живите широко, мыслите глобально, получайте удовольствие от жизни, а не от кухни, стирки, минимум тратье времени, и тем более никогда это не обсуждайте, это слишком мелко!!! И мужчины будут от вас без ума!! Счастья вам, Клуши! 20.12.2002 12:45:29, Khod_Nathalie
*Забава Путятична
Оль, здорово написано. А почему ты считаешь, что родить одной лет в 35 - это достаточно сложно? Думаешь, что условности типа как посмотрят люди, кто будет папой, как я одна справлюсь - могут помешать по настоящему мотивированной на материнство женщине ? 05.12.2001 14:20:42, *Забава Путятична
Нет, я не считаю, что ТАК УЖ сложно. Просто на это а) надо решиться б) нужны финансы. Впрочем, на свой характер, я бы решилась, потому что я иногда могу быть отчаянной до жути. А вот средства... У меня зарпалата по Липецким меркам чуть выше средней (2.5 т.р., средняя - 1.7 т.р) для женщины. И как на нее дите растить? Папа вкалывает, как лошадь, потому и рожаем второго.

А вот у меня две подруги, одна - очень близкая, у которой не складывается с мужчинами. И она такая однолюбка, что после того, как ее дружок стал ей "только другом", она больше ни на кого не смотрит :-( А я же вижу, как она любит моего Саню, какая она замечательная хозяйка, ей протсо суждено быть ЖЕНОЙ и МАМОЙ, ан нет... :-( Мне до слез ее жаль. И еще одна моя подруга, просто очень застенчивая, тиха, но очень милая и добрая, тоже обожает деток, и рада бы, но "папы" нет. Обе живут без родителей, у одной погибли в аварии 7 лет назад, у другой - на другом конце страны.

Ну и еще одно.. Ведь чтобы родить ребенка одной, тоже нужен мужчина. А как, скажите мне, выбрать ПОДХОДЯЩЕГО потенциального папу, да еще того, кто "более-менее подходит" в постель затащить? Если женщина, ну скажем, очень правильных взглядов и интеллегентного воспитания. Лично мне вот кажется, что так использовать "походящего " мужичну - свинство. Надо как минимум поставить его в известность, а это очень все сложно...
06.12.2001 15:04:00, Ольга Вязовская
Professor
Мотивированной на материнство - это ж надо такое завернуть :о))). Видимо именно мотивированной - и могут помешать. А вот когда этот биологический зов в голове, не подчиняющийся никаким доводам разума - тогда ничего уже помешать не может...

Извини за идиотское сравнение (ну собаковод я!!!) - думаешь, сука в период "охоты" о щенках думает :о)))??? Гормоны так поворачивают мыслительный процесс в ее голове... Видимо, и в человеческой - тоже... А может, дети какой запах неуловимый излучают (феромон, что ли), который материнский инстинкт будит?
06.12.2001 13:03:20, Professor
Здесь, мне кажется, дело принимает масштаб витка эволюции. Природа говорит, ребята вас так много уже на планете развелось, чем жить-то будете?
= Сергей О =
05.12.2001 13:54:13, осн
*Забава Путятична
в России демографический кризис, через 10 лет, страна не справится с количеством пенсионеров, на душу работающего населения. 05.12.2001 14:05:17, *Забава Путятична
Ой, есть у нас в липецкой области такой ма-а-а-аленький городок Чаплыгин (станция Ориенбаум), так там рождаемость два года подряд (2000 и 2001) выше всех по стране (в процентном соотношении с численностью жителей). Отпад! У нас там свекровь живет, своими глазами все это вижу. Зарплаты - нищенские, цены - так себе, частный сектор, правда, большой, натуральное хозяйство, так сказать, в Москву отправляют продукты. Но в целом жизнь тяжелая. А ведь РОЖАЮТ!! И как рожают?! Толпами :-))

Вот вам и демография :-)
06.12.2001 15:18:08, Ольга Вязовская
А данные по Москве как раз совершенно обратные - рост рождаемости.:)) 05.12.2001 14:20:37, Лёлик
*Забава Путятична
Эта рождаемость через 10 лет будет в школу ходить :)) Да, конечно рождаемость растет и это отрадно :)) 05.12.2001 14:28:13, *Забава Путятична
MaMarata
Только не смейтесь, плиз! Есть у меня такое странное желание - иметь ребеночка-негритеночка, ну так они мне нравятся. На это мой муж говорит, что он мне здесь помочь не сможет, увы! :)))). Так, видимо, и останется нереализованной моя паталогическая мечта.:( 05.12.2001 13:48:09, MaMarata
Ого, прям слова моей подруги и ее мужа. 05.12.2001 15:04:48, Lesha
Дарiя
Ой, а я бы китайчонка родить хотела... Так что вполне понимаю про негритеночка. 05.12.2001 14:32:44, Дарiя
*Забава Путятична
ага, будет маячит на горизонте ...:)) 05.12.2001 13:51:51, *Забава Путятична
ТАКСА
Выскажусь длинно. Не буду вдаваться в подробности и рассуждать о желаниях-нежеланиях иметь детей и почему это происходит. Просто пример из жизни.
У меня есть подруга. Мы давно уже дружим, много лет. Она старше меня лет на 5, сейчас ей 34 года. До того, как она встретила сегодняшнего мужа, вела она скажем прямо не совсем приличный образ жизни видать. Хотя я в эти подробности никогда не вдавалась - не мое дело. Короче, на ее счету 12 (!!!) абортов, 3 из которых от мужа сегодняшнего. Не берусь судить, но понять и главное оправдать я этого не могу. И вот на протяжении последних 3-4 лет она всех знакомых просто ДОСТАЛА в прямом и переносном смысле. Как встретимся, один и тот же разговор - хочу ребенка, не могу как хочу, но не получается, и беременность неразвивающаяся была и т.д. и т.п. Если честно, то я в какой-то момент даже общаться с ней перестала, потому как слушать несколько часов подряд о том, как она хочет стать мамой не было никаких сил. Но все-таки есть, видать, Бог и она наконец-то забеременнела. Что самое интересное, то случилось это одновременно со мной.
Пока мы были беременными, я носилась как лошадь по городу, делала свои дела, на развлекухи ездила, собакой занималась и т.д. Она же лежала с утра до ночи на кровати, задрав ноги (сохраняла бер-сть, да это и понятно - там невынашиваемость уже колоссальная), гладила себя по животику, ворковала со мной по телефону про будущего ребеночка и вообще в какой-то момент я стала просто комплексовать. Складывалось ощущуение, что я какая-то ехидна на ее фоне, не делаю всего того, что делает она и вообще веду себя не как беременная, а порой даже не думаю и не осознаю, что у меня скоро будет ребенок. Казалось бы, хорошая должна быть мамашка, так ждала его, так долго этого добивалась.
В конечном итоге. Родила она девочку на 32 нед. весом 1950. Ребенок еще почти месяц лежал в кювезе, правда не прибавила практически и выписалась из больницы с весом 2 кг. Ребенок родился с зубом, проблемы были с глазками, у мамы оказывается генитальный герпес. Сегодня им ехать за ребенком, а у них нет ни одной пеленки, нет кроватки, ВООБЩЕ ничего нет. ладно, они утром смотались взяли у сестры кроватку, плюхнули ее посреди комнаты (так оно и есть - в комнате стоит диван, а рядом с диваном посередине стоит детская кроватка, хотя в квартире еще 2 комнаты, кот. завалены вским говном и хламом, кот. расчистить молодые родители даже не удосужились. Я уж не говорю о хотя бы косметическом ремонте для чистоты) и привезли туда девочку. Моя Сонька родилась через полтора мес. почти. Так вот - ребенку 6 мес. Она НИ РАЗУ не была у педиатра, она до сих пор не знает ни вес, ни рост ребенка. Девочка УЖАСНО СИЛЬНО отстает, причем задержка конкретная. В 6 мес. она лежит как бревнышко в кроватке, не делает практически ничего. Только улыбается. У ребенка дисплазия, неврология, глазки. Если бы я на нее не орала по телефону, у них до сих пор не было бы свидетельства о рождении. Я в очередной раз наорала на нее опять, она отвела наконец-то ее к невропатологу и ортопеду (то ли в 4, то ли в 5 мес (!)заметьте, все телефоны и адреса ей дала я, предпринять каких-либо попыток найти врача ребенку она не пыталась). Они ей наговорили кучу гадостей, она разрыдалась и сказала, что все они козлы и не пойдет она больше к врачам, потому что у нее ребенок нормальный. "Да, она отстает, но она же недоношенная. А так ребенок у меня хорошенький". Если бы я ей не подсказала каким образом найти ребенку хотя бы массажиста, она бы так и сидела дальше. С 3 мес. (а у ребенка глубокая недоношенность) она ее поит соками (очень любит сливовый), кормит кашами и т.д. Короче, я не знаю что сказат на это. А казалось бы, долгожданный ребенок, мама взрослая, финансовых проблем практически нет (ну не грузчик папа далеко), а вот....... :(((((
05.12.2001 13:39:56, ТАКСА
Dodo
Ммм.. не все так однозначно. Насчет "лежать бревнышком" - мой недоношенный Саня, которого я разумеется :) протащила по всем врачам, найдя спецов по недоношенным, а не просто педиатра-невропатолога и проч. - тоже лежал до 7 месяцев почти - до конца второго курса массажа. И сок недоношенным, особенно искусственникам, по старым схемам предлагалось вводить в 2.5 мес. - я не стала, но участковая именно так и предлагала :). И кашу с 4 месяцев, ага :)

И барахлом заваленная квартира - очень понятно, ну НЕТУ времени разбирать (у меня не было)

И НИЧИГО в день выписки - ох как понятно. Очень многие ничего не покупают до родов, а потом при метании в больницу нет времени. А про выписку часто говорят накануне вечером - сколько мамочкек слезно молили оставить ребенка еще на день в больнице, потому что неету ничего :)
И кровать детская у меня тож посреди комнаты :), придвинутая к нашему дивану.


05.12.2001 17:58:22, Dodo
*Забава Путятична
Свет, вот и мне показалось, что так можно про любого человека написать, все мы не безгрешны, а информацию можно подать как угодно :)) 06.12.2001 11:40:51, *Забава Путятична
Кондратея
Просто очень трудно разобраться в чужой жизни, да и предубеждены вы против своей "подруги". Сами пишете, что предыдущего ее образа жизни вы понять не можете. А тогда любые (правда, ЛЮБЫЕ) действия, НЕ-действия и обстоятельства можно перетолковать ей во вред.

На меня в "родной деревне" моих родителей (Петергофе, где каждая собака друг друга знает) до сих пор пальцами показывают, как пример того, как не надо обращаться с детьми или попросту матери-ехидны. Я не отказываюсь, но все-таки думаю, что их опасения преувеличены:-)
05.12.2001 14:36:39, Кондратея
ТАКСА
Все может быть, что Вы и правы. Все может быть, что это предубеждения. Но на мой взгляд она несколько похожа как раз на такую вечно ноющую женщину о которой писала МаМрата 05.12.2001 16:06:56, ТАКСА
*Забава Путятична
не знаю что сказать, я тоже далеко не ношусь со своим , он тоже недоношенный , но с врачами я дружу и массаж делали. Хм, после прочтения, почему то появилось ощущение, что я тоже какая то не такая ,хотя вроде бы оснований нет ... 05.12.2001 13:50:32, *Забава Путятична
Сейчас очень много женщин,которые могут,но не хотят иметь детей.Даже среди моих знакомых таких много.Просто раньше никто особо и не задумывался.Вышла замуж-значит детей надо заводить(причем сразу).А сейчас многие женщины,особенно имеющие хорошую работу,не хотят менять свою жизнь.Их и так все устраивает.
Мы с мужем оба хотели иметь ребенка,просто ждали)5 лет)пока будет материальная база,свое жилье.И когда поняли,что готовы,родили Димку-)).
Многие до сих пор уверены,что бездетные пары физически не могут забеременеть,а на самом деле люди просто не хотят.
05.12.2001 13:34:44, Карбонара
Professor
По последней фразе - для меня она сродни убеждению, типа - не хочет женщина - так и нельзя ее изнасиловать, которого придерживаются очень многие мужчины (да и женщины), к сожалению. 05.12.2001 15:28:25, Professor
*Забава Путятична
Я пока не хотела, так и не беременела. А как захотела - сразу ! Есть что то в том, что хочешь - получишь :)) 05.12.2001 13:44:08, *Забава Путятична
А я не совсем сразу,где-то полгода не получалось,а потом махнули рукой и решили отложить.И тут же забеременела! 05.12.2001 13:48:34, Карбонара
MaMarata
Ну вот послушайте многодетную:))) В первый раз потребность иметь ребенку у меня возникла как неотъемлимая состовляющая сексуального влечения к моему мужу. То есть безумно хотелось иметь от него ребенка, и сам секс без этого терял всякий смысл. Поэтому забеременела почти сразу после свадьбы, очень ждала ребенка. Со вторым было так: муж вернулся с войны из Чечни (94-95 год, самый ад). Была такая огромная радость, что он остался жив, что подсознательно родилось желание эту Жизнь продолжить и закрепить, опять же у обоих на это вышли мысли в одно время. А третий получился незапланированно, но с первых дней, как стало ясно, что беременна, мы с мужем так радовались этому, не было никаких сомнений - рожать или нет. Вообще таких мыслей не возникало даже. Сразу - цветы, подарки и т.п.
Для меня очень важно то, что я мать. Я горжусь этим, считаю, что мне очень повезло, что это большое счастье. Я одно время встала на путь карьеристки, так вот те радости ни в какое сравнение не идут с радостями материнства (простите, за штапм). Хотя я далеко не "сумашедшая мать", достаточно легкомысленный человек, могу, например, запросто съесть детские конфеты и не буду испытывать угрызений совести. Не люблю самопожертвований на этой стезе, всегда можно устроить свою жизнь так, чтобы было хорошо и детям и маме с папой.
Что касается женщин, сознательно не желающих иметь детей, - они для меня однозначно ущербны. Еще не люблю женщин, которые не могут родить по здоровью, но не усыновляют ребенка, а годами канючат про свое горе. Столько хороших детей нуждается в матерях, а они хотят иметь только кровного ребенка. Это, на мой взгляд, редкостный эгоизм.
05.12.2001 13:33:07, MaMarata
Кондратея
Но почему? Почему вы считаете сознательно бездетных женщин ущербными? КТО жить-то должен? Они проживают СВОЮ жизнь, часто весьма полно. Не вижу ровно никаких причин, почему отказывать им в нормальности по причине отсутствия ОДНОГО явления в жизни. Тех, кто не видел Парижа тоже можно считать ущербными?

Может быть, лучше и не высказываться по этому поводу, но предрассудок этот очень прискорбен. Он давит на женщин психологически и многим помешает сделать правильный выбор - не рожать детей. Родят в угоду общественному мнению (например, вашему), и будут несчастны они и их дети.
05.12.2001 14:14:07, Кондратея
Professor
мания величия у них. А вообще - это банальная мещанская нетерпимость, как ни прискорбно. 05.12.2001 14:47:22, Professor
MaMarata
Жаль, что вы увидели в этом нетерпимость и манию величия. Спросили личное мнение каждого - у меня оно таково. Между прочим немалое число людей считают рожающих женщин ущербными - их право. 05.12.2001 19:45:13, MaMarata
Professor
Это тоже нетерпимость. Право - правом, никто этих прав не отнимает, но надо называть вещи своими именами. А "мания величия" я употребила с ироническим подтекстом, пошутилаю. мне казалось - удачно, но, видимо, я ошиблась. Бывает... 06.12.2001 08:19:05, Professor
*Забава Путятична
развей свою мысль , очень интересно..почему ты так думаешь ? 05.12.2001 14:49:56, *Забава Путятична
Professor
Я там развила :о))).

Немотивированное женское желание иметь детей - банальная борьба за выживание биологического вида. Кто-то оторвался от природы слишком далеко - ура или увы - не нам судить.
05.12.2001 14:53:08, Professor
*Забава Путятична
понятно 05.12.2001 14:54:30, *Забава Путятична
*Забава Путятична
здесь есть какая то двойственность, с одной стороны - не хочет она детей , пусть не рожает , вдруг будет потом несчастной и этих же детей гнобить... с другой, а что поручиться, что после рождения ей это не окажется в кайф, и что она не будет супер мамой ? .... сложный вопрос. 05.12.2001 14:23:08, *Забава Путятична
Professor
Вопрос-то сложный, конечно. Но вот давай на "пальцах" - я не люблю икру - ни красную, ни черную. И пробовать не желаю, я запах ее не переношу. У меня полно других продуктов (читай - жизненных ценностей), чтобы восполнить это упущение. Ну зачем, ЗАЧЕМ мне себя насиловать? А вдруг мне все-таки не понравится? так ен пробовать - безопаснее (так же, как и не прикармливать раньше срока и не учить плавать методом бросания в воду на авось). 05.12.2001 14:49:59, Professor
*Забава Путятична
Согласна, открытая вакансия - лучше , чем ошибка найма :)) 05.12.2001 14:55:38, *Забава Путятична
ТАКСА
По поводу конючающих женщин совершенно согласна. Я тоже так думала. У меня было такое - я рыдала мужу - "Давай усыновим ребенка", а он ни в какую. А сейчас, когда Сонька родилась он мне сам сказал, что вполне мы могли бы усыновить ребеночка. :))) 05.12.2001 13:45:18, ТАКСА
А я в этом деле еще одного не понимаю - "обратной стороны медали". Сколько в стране брошеных детишек! Дома ребенка переполнены, как покажут этих деток - я слезами обливаюсь. А очереди на усыновление просто сумасшедшие.

ПОЧЕМУ???
06.12.2001 15:33:06, Ольга Вязовская
Professor
Да, у имеющих детей, как правило, меняются приоритеты. Ноя прекрасно понимаю женщин, не могущих родить и не желающих усыновлять. И не ущербные ни они, ни не желающие иметь ребенка. Понять мне их не дано - это правда. А им не дано понять меня :о))). Просто РАЗНЫЕ мы люди - только и всего! А усыновить - это... ну, как в Бога уверовать - озарение свыше нужно. Так что зря вы так, просто гордыня какая-то прет, нетерпимость. Это не есть правильно :о))).

Мания величия у вас, мамаши...
05.12.2001 14:32:15, Professor
*Забава Путятична
Я тоже хотела усыновить, т.к после первого 5ти летнего бездетного брака подумывала, что бесплодна. 05.12.2001 14:01:01, *Забава Путятична
*Забава Путятична
Боже, подписываюсь , просто подписываюсь под последней частью сообщения!! 05.12.2001 13:42:39, *Забава Путятична
Дарiя
В детстве я никаких детей не хотела, а малышей, говоря откровенно, и недолюбливала. Даже жалела иногда, что девочкой родилась. Но природа взяла свое: ребенка мне захотелось лет в 18, когда я встретила свою первую любовь. Но тогда ничего не получилось - несмотря на бурный роман, жениться он не собирался, и осторожнось поэтому соблюдал превеликую. А целенаправленно рожать без мужа в 19 лет да еще в 80-м году... Мне мужества не хватило. С любимым мы благополучно расстались, но у меня осталось понимание, что я смогу признать состоявшейся свою жизнь только тогда, когда у меня будет ребенок (а лучше несколько)... Поэтому, когда перед окончанием института я вышла замуж, никакие соображения карьерного роста не могли помешать мне немедленно завести ребенку (слава Богу, удалось это сразу и без проблем). А фразу: "Я возьму тебя на работу, только если ты пообещаешь мне, что никаких декретов", я слышала из уст моего предполагаемого начальника в 1984 г, в самый разгар социализма! И таки не взял, зараза, узнав, что я беременна!..
При всем этом я - обычная мать-ехидна, которая, несмотря на горячую любовь к теперь уже двум своим дочерям, тем не менее не забывает и о себе, любимой.
Женщин, не желающих иметь детей, я ни в коем случае не осуждаю - каждый делает свой выбор сам. Но, честно говоря, я их просто не понимаю. Или не верю в их искренность...
05.12.2001 13:23:27, Дарiя
*Забава Путятична
аппетит приходит во время еды :)) т.е. сначала становятся мамами , а только потом начинают хотеть детей :)) 05.12.2001 13:40:15, *Забава Путятична
Мне тут на работе коллега (и большой друг) узнав, что мы ждем второго, вместо того, чтобы мне выходить на работу (Саньке-то уже больше двух лет), сказал: "Я вот очень люблю курить. Но ведь иногда вынимаю изо рта сигарету." Я сначала обиделась, но он пояснил, что я неправильно подумала. Речь вовсе не о сексе, а о том, что "аппетит приходит во время еды". Потом, мол, третий пойдет, четвертый, .... 06.12.2001 15:27:53, Ольга Вязовская
я могу , но не хочу.НЕ ХОЧУ и все.Про меня можно что угодно думать, но не рожать же детей в угоду оющественному мнению. И сСашка случайно получилась.Сознательно я бы никогда на это не решилась.Ощкущение материнства - не знаю, то ли пришло, то ли нет.Я не знаю, что это такое.Где есть определение "чувтсво материнства -это ..." 05.12.2001 13:22:03, sek
*Забава Путятична
у тебя особый случай :)) затяжная послеродовая депрессия :)) наверное , где то ходит оно - твое чувство материнства :)) недалеко уж :)) 05.12.2001 13:38:52, *Забава Путятична
ну не всю же жизнь у меня послеродовая, согласись.Я не люблю детей и не хочу больше иметь детей.Потому что не понимаю , зачем это надо.Я считаю, что можно прекрасно прожить жизнь и без них.И много есть тому примеров. 05.12.2001 13:44:55, sek
Ku+ku=sya
Свет, побойся Бога так говорить! 05.12.2001 15:12:33, Ku+ku=sya
я имела в виду, что одного мне более чем достаточно.Вполне возможно, что я вообще , в силу строения психики своей не должна была выходить замуж и иметь детей (ребенка).НО,Сашка есть и мой долг о не заботиться , раз уж так вышло.А больше - не хочу. 05.12.2001 15:23:26, sek
Ku+ku=sya
вот так и надо было говорить:) 05.12.2001 23:17:16, Ku+ku=sya
Inga
Я забеременела случайно. Не должна была - куча всяких проблем. Но так получилось. Вопрос об аборте был исчерпан на первом УЗИ, когда головастика увидела. Не могу сказать, что во время беременности вдруг появилось желание быть матерью.... Честно говоря, пока еще столько всяких разных проблем, что о собственном материнстве я не особо-то задумываюсь. Кирюшку очень люблю :-)) но еще наверное не до конца и не всегда осознаю, что этот замечательный малыш - мой сын :-) А к женщинам, которые не хотят иметь детей я отношусь с пониманием. Я думаю, что чем старше мы становимся, тем тяжелее нам решиться на этот шаг, взять на себя ответсвенность. Это просто сделать в 18-20 лет, но гораздо сложнее после тридцати. Думаю, что если бы не забеременела в этот раз, возможно, так и не решилась бы.... 05.12.2001 13:10:08, Inga
*Забава Путятична
Ой, а мне наоборот кажется, что именно в 30 проще и больше надо , чем в 20 :)) В 20 не за что бы не рискнула, наверное 05.12.2001 13:14:30, *Забава Путятична
Rimma
ой, правда.. в 27 мое материнство гораздо более осознанное и емкое, чем это было бы в 20.. и сестра у меня родила в 36 первенца - никакой боязни трудностей, одна радость! 05.12.2001 14:32:13, Rimma
Ксана
Желание стать матерью - эпизодически посещало с начала сексуальной жизни... А вот потребность проснулась гораздо позже, в результате мамой я стала в 29 лет. Кстати, уже во время беременности у меня случались всплески дикого страха:"На что я решилась?!" Но боржоми пить было уже поздно:).
Что касается женщин, которые не хотят иметь детей, я отношусь к этому спокойно, пожалуй, даже безразлично. С одной стороны, конечно, они не знают, от чего отказываются, с другой - если такая женщина родит в надежде ощутить материнские чувства, а они не проявятся, - на свете будет двумя несчастными людьми больше.
05.12.2001 12:51:43, Ксана
Юля С.
Когда случайно забеременела:))) - сразу захотела быть матерью. И полюбила ребенка. Если женщина может, но не хочет ребенка - это очень хорошо для всех, потому что смотреть на "матерей", которым явно не нравится их материнское положение - очень тяжело. Не хочешь - не надо. Наташ, я собираюсь тебе письмо написать по одному поводу, ОК? 05.12.2001 12:49:00, Юля С.
*Забава Путятична
давай конечно:) Хорошо ты сказала, ведь правда - не хочешь - не надо, чем всем страдать. 05.12.2001 13:03:16, *Забава Путятична
Кондратея
Это дело общественного предубеждения. Во многих местах общественное мнение давно уяснило, что нет такой насущной потребности - стать родителем (матерью или отцом), полно людей, которые не имеют детей по выбору. И счастливы.

Тому пропасть примеров, в том числе достаточно моих личных знакомых, чтобы убедить лично МЕНЯ в том, что дети - это по желанию. Кстати, мамина вполне обычная русская знакомая уже близится к 60 годам, прожила полную жизнь (в том числе, замужем), никогда детей не хотела и сейчас не хочет (наверное, уже и не думает об этой возможности), но бестактные люди продолжают выспрашивать ее, как с ней случилось такое несчастье, и как она должно быть несчастна. Полная чепуха.

Я вообще детей не люблю, никогда не хотела (просто специально не думала), но когда встретила своего мужа, и мы вместе захотели - то вошла в роль матери очень естественно. Но запросто могу себе представить, что если бы вышла замуж за человека, который не хочет детей - то мне бы и в голову не пришло.
05.12.2001 12:47:15, Кондратея
*Забава Путятична
Ой, я раньше тоже не любила, а теперь люблю - просто обожаю, восхищаюсь, получаю удовольствие когда смотрю на них :)) особенно на ровесников сына и младше :)) 05.12.2001 13:05:18, *Забава Путятична
MaMarata
А вот я, напротив, чужих детей не люблю, во всяком случае стараюсь из вежливости что-то сюсюкнуть, но не очень искренне. Очень редко чужие дети вызывают у меня внутренний отклик 05.12.2001 13:35:35, MaMarata
Кондратея
Я даже не пытаюсь подсюсюкнуть:-) Знаю заранее, что выйдет как у Фаины Раневской в Подкидыше. Изредка бывают дети разного возраста, которые чем-то отзываются во мне - причем разными качествами, иногда неуловимыми. Была у маминых друзей такая девочка... сейчас уже во взрослую девушку выросла, и я поняла - она мне и во взрослом возрасте нравится, просто как человек. Ее "обещание взрослости" мне было видно с пеленок. А в большинстве детей не разберешь, какими они вырастут, а чисто детские интересные качества я различаю, иногда уважаю, но отзыва во мне нет. 05.12.2001 14:01:29, Кондратея
*Забава Путятична
а я как то просто восхищаюсь, без анализа - особенно ухоженным лапкам деткам, красиво одетым :))) 05.12.2001 14:06:45, *Забава Путятична
Ну, что мне тебе сказать, мать:-)?
Захотелось - лет в 17, родила - в 28, и то ЧУДОМ (учитывая мой "букет" диагнозов-приговоров).
Хочу родить Сашке компанию, и как можно скорее - ну, об этом ты уже знаешь, чай:-)?
Мам, которые не хотят детей, не понимаю, но осуждать не могу...
05.12.2001 12:34:25, Инанна
Я с детства любила возиться с детьми и в отличие от своей сестры-двойняшки, которая с 3 лет была дворовым вратарем (и по футболу, и по хоккею), была этакой дворовой нянькой. Мамочки вечно оставляли своих малышей на меня и отправлялись в магазин, зная, что с ними все будет в порядке. Поэтому для родителей было большой неожиданностью, что сестра вышла замуж раньше меня и сразу же обзавелась дочкой, а я после института с головой ушла в работу и карьеру. Я довольно долго была одна (не считая кратких романов), потому как, имея перед глазами пример папы, никак не удавалось найти мужчину с оптимальным соотношением внешних данных и интеллекта (ух, как завернула). Ни от одного из тех мужчин, с которыми я встречалась до мужа я не хотела иметь ребенка. И встретив будущего мужа, я как его "+" отметила, что я хотела бы родить от него ребенка. Даша у нас получилась очень быстро и вопреки всем применяемым средствам контрацепции. Но у меня никогда не было мысли не рожать, хотя противостояние родственников было сильным. Сейчас, правда, приятно слышать их добрые слова о дочке и обо мне "молодец, что нас не послушала". Даша родилась, когда мне было 26, а мужу 30. Да, дочка очень изменила нашу жизнь, и я очень понимаю тех женщин, которые в угоду своей профессии или чего-либо еще отказываются от материнства. Но мне и жаль этих женщин, потому как с возрастом к ним приходит одиночество. А умирать в одиночестве мне бы было очень страшно.
Дочке 2 года, но мамой я себя не чувствую. Потому как очень часто смотрю на нее и думаю - боже мой, ведь это - мой ребенок. И большая семья с несколькими детьми - не мое призвание. Еще мальчика - и думаю, что на этом остановимся. Хотя загадывать сложно.
05.12.2001 12:33:33, Polett
Очень все на меня похоже. Только умом я понимаю что мальчика попозже еще надо бы. Но моральное состояние мне подсказывает что ребенок мне очень тяжело дается. Не хватает у меня терпения, нервов. Выспаться хочется страшно, полежать лишние 5 минут. Мне кажется что на второго я уже не решусь, хотя муж уже давно просит.
Наверное сказывается то, что не готова была еще к таким переменам. Все близкие уговорили, вот и согласилась. А был самый расцвет карьеры, жалко было все терять. Хотя сейчас я понимаю что очень быстро все вернула, но уже на другой работе. Было 23 года. Делали ребенка специально, родила день в день. Сначала было сильное чувство ответственности за малыша. Любовь пришла позже. Сейчас ни о чем не жалею.
05.12.2001 14:18:58, Катя+Юля
*Забава Путятична
у меня тоже любовь пришла позже, к мужу :)), я ведь, если бы не Димка, с ним однозначно не осталась бы, а сейчас смотрю - люблю его не могу :)) 05.12.2001 14:30:01, *Забава Путятична
понарошку
я первую, что называется, захотела и родила. совершенно не представляя реальности. реальность оказалась настолько различна с моими представлениями, что на мам двоих и более детей смотрела как на буйнопомещанных.... но постепенно настолько вжилась в роль что и второго родила и специальность сменила на поближе к детсву....))
по второму вопросу: это, в принципе, не плохо когда женщина можетотдавать себе отчет в не желании иметь детей, так сказать не сделав пробного шага-родив ребенка. очень много знаю мам которых родительство весьма удручает...
05.12.2001 12:22:12, понарошку
Anitobus
ИМХО, это абсолютно частное дело, касается ТОЛЬКО женщины. 05.12.2001 12:07:46, Anitobus
Гызя
По последнему вопросу тоже не могу сказать ничего, не знаю. Просто у всех свои ценности и приоритеты. Про себя могу сказать, что хотела быть мамой с детства и чтобы было много детей, аж 13 или директором детского дома. Когда повзрослела и вышла замуж, то забеременить не получалось и врачи на 8 лет прикрепили диагноз - бесплодие. Сначала я рыдала, а потом не лечась медикаментозно, занялась собой и другими детьми. Я стала вести группы и заниматься с детьми разного возраста от 4 до 15 лет (что делаю и по сей день). Когда забеременила, не могла понять аж 4 месяца, что со мной происходит (про ребенка даже не подумала), хотя постоянно играла в беременную: выпячивала живот, клала дома подушку и так ходила, разговаривала с детенышем, которого еще не было, даже в животе.
Словами передать ощущение материнства не могу. Просто скажу люблю детей, в усех возрастов.
05.12.2001 11:49:58, Гызя
Professor
Забав, я только по последнему вопросу - не могу я этого понять, хотя принять - спокойно могу :о))). Потому что могу я понять только то, что могу представить, переложить на себя, а этого я не могу.

И еще - а ты знаешь, что Забава то Путятишна - весьма недалекая была мамзель :о))).Мне больше симпатична Забава из "Летучего корабля" - "А я не хочу, не хочу по расчету...". Я тебя такой представляю :о)))
05.12.2001 11:36:12, Professor
*Забава Путятична
Я про тебя знаю по другим вопросам :))
Тоже не могу понять , тех кто не хочет быть мамами, или это меня уже засосало :))) Я не хотела по молодости. Захотела в 26 лет, зато сразу, остро и результативно, т.к в 26 же ею и стала :))

Ир- ты вредная...Ну Забав Путятичных было много, разных :)) похищаемых Горынычами - героических и тупых красоток и на летучих кораблях - очаровательных :)) Скорее всего это собирательный женский образ :))
05.12.2001 11:59:14, *Забава Путятична
Гызя
Тебе он подходит :))))) 05.12.2001 12:23:03, Гызя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!