Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Работают ли многодетные мамы?

Я не про домашнюю работу. Понятно, что мама с тремя и более детьми пашет "как папа Карло", и папа вместе с ней.
Я про работу "во вне".
Чего-то меня пробило на эти мысли в связи с беременностью.
Вот сейчас у меня один Гришка. Я на работе. Дома няня. За няньство и уборку (оооо, с появлением няни дома наконец-таки стало ЧИСТО!) я плачу 600 долларов в месяц.
К ноябрю появится у нас младшенький(ая). Первое время я сама посижу дома (с няней!). А потом засобираюсь на работу... Оставлять двоих детей с одной няней? Брать ей вторую помощницу? Как разруливать такой вариант? На бабушек нам рассчитывать не приходится.
А если вдруг третий ребёнок (теоретически мы не против трёх)? Я тут мужа спросила - он уверенно сказал, что с тремя мы на нянях разоримся, даже если будут две няни на троих детей, то моя работа будет исключительно на оплату труда нянь. А если я одна останусь с тремя дома - меня заберут в психушку (вместе с мужем), т.к. я, похоже, совершенно не "домохозяйка". Т.е. к вечеру в доме будет полный бардак, я на грани нервного срыва, а муж придёт с работы часов в девять вечера и я буду готова его загрызть, а он будет падать в обморок от квартирного беспорядка.
Я не детоненавистница. Я очень люблю своего сынульку, очень рада своей беременности. Но я не готова 24 часа в сутки проводить только с детьми.
Может, расскажете про свой(чужой) опыт в этом вопросе?
Как совместить троих детей и работу?

И ещё вопрос "до кучи". Муж говорит "где двое - там и третий вырастет". Но мы пока, уверена, смотрим на ситуацию через "розовые очки". Гришка слишком мал, и один, и мы наверняка не осознали всей прелести нескольких детей на одной территории. Или, действительно, между двумя и тремя разницы почти нет? (догадываюсь, что разница между одним и двумя колоссальная)
11.04.2006 10:07:09,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш(Полтора!)
просто третьего сдеелаете тогда, когда Гриша пойдет в сад :) в детский сад :) 11.04.2006 15:57:42, Merlin и малыш(Полтора!)
Подсказываю: еще бывают детские дошкольные учреждения :-) Трое детей в возрасте до 3 лет у вас точно не получится. А там один за другим как раз и пойдут в детский сад, а затем в школу. Я с двумя очень даже собираюсь работать, ну, в идеале бы, после того, как младшему годик стукнет, но не факт, что я тут работу найду такую, которая меня бы заинтересовала. А третьего можно вообще-то напотом отложить. Мне кажется, оптимальное "потом", когда старший в первый класс пойдет. Как раз уже соскучиться успеешь.

А так, мне тут по работе одна тетя написала "извините, что на какое-то время выпала и не поддерживала с вами связь, этот перерыв связан с рождением у меня пятого ребенка" и дальше как ни в чем не бывало обсуждает со мной дальнейшие рабочие планы :-) А ты говоришь :-)
11.04.2006 14:21:29, Амдерминец
У меня вот трое - старшему сыну - 8, среднему - 6, девочке скоро 4 стукнет:)) Я выходила на работу каждый раз, как только ребенкам годик исполнялся. И грудью я их до этого времени кормила (это инфа к возможным "наездам" как на мать-ехидну:)) С детьми сидят мои родители - им-то, конечно, тяжело. А я на работу - как на праздник бегу :))). Младшая в садик ходит, а старшие никогда не ходили. Средний вот осенью в 1-й класс пойдет, я надеюсь. У мальчиков - спортшкола, плюс у среднего еще танцы и подготовка к школе.
По вечерам времени на "обнималки-целовалки" действительно не хватает (но все равно находится). Я прихожу с работы - родители уходят к себе домой. По субботам-воскресеньям стараюсь дать им "выходной", - они пожилые уже у меня.
По поводу карьеры... Не знаю, можно ли назвать это карьерой - я работаю в российском представительстве крупной западной компании. Больничные листы по уходу за больным ребенком у нас действительно не очень приветствуются (хотя имеют место быть), но всегда готовы пойти навстречу - дать один-два дня на особо острый период болезни ребенкиной.
А вообще, трое - это здОрово!
11.04.2006 12:44:54, Nyusha1
Dash
я бы не сказала, что один-двое - колоссальная разница. если они оба маленькие, в смысле. вот нет детей - один, это да :)) а зачем одна с тремя - с няней же можно? 11.04.2006 11:40:10, Dash
Мыся
Т.е. правильно ли я понимаю такой расклад: мама не работает, и вместе с няней занимается детьми?
тогда это минус мамина зарплата из семейного бюджета...
надо думать...
11.04.2006 11:51:26, Мыся
Пионерка
у меня дети не с няней, а в садах-яслях-школах. Я не знаю, правильно так или нет, но мне так удобнее , спокойнее итд...Да, были моменты, когда я начинала просто подвывать, что хорошо бы няню... Один раз у меня была няня три недели(когда я беременная 5-й училась, повышала свой уровень языка).
Сейчас справляемся сами.
осенью собираюсь на работу. Но не на полную неделю. Надеюсь взять 6-9 часов и пока этим ограничиться.
11.04.2006 11:21:23, Пионерка
Мыся
а когда болеют? получается, что если ты работаешь, а ребёнок заболел, то всё равно нужен кто-то, кто будет с дитём дома "сопли ловить". 11.04.2006 11:25:49, Мыся
Пионерка
попробую потеоретизировать.(потому как 10 лет дома сижу я)
предполагаю именно небольшую занятость. Чтобы, если что, либо меньше пропускать работу - если что-то серьезное. Либо (пока так теоретически) - оставлять 5-тилетнюю с трехлетней (можете бросаться помидорами). В конце-концов и 8-милетка посидит с ней денек - ничего не случится со школой. Если все же 39 и ангина - никуда я не пойду, ни на какую работу!
на старшую пока что не рассчитываю, потому как надеюсь, что она сама выйдет на работу ( ух. Хотелось бы!) еще есть мама одноклассника сына ( она иногда сидела с моими или гуляла). Еще есть мама одноклассницы. Она тоже пока не работает. Еще есть много кого, кого я бы попросила немногоразово, если что, помогать рулить ( за деньги).
Папа вот меняет работу. На предыдущей он поздно уходил. Я бы могла пару уроков успеть провести ( поэтому школу хочу рядом!)
11.04.2006 11:45:50, Пионерка
Ольга+Алекс
Имхо, вы не готовы к такому количеству детей. Да, няня к трем МАЛЕНЬКИМ детям это накладно, если вы не зарабатываете 10 косарей, конечно :))
Я знаю только те случаи, когда мама выходила на работу, когда дети уже были достаточно "подрощенные", но с "подрощенными" детьми и дома не свихнешься, либо мама оставалась дома, не работала, а занималась детьми - их учебой, досугом и т.д., либо работала на дому. Моя мама (а нас у нее больше, чем трое :)) вышла на работу когда младшая дочка пошла в школу.
11.04.2006 10:56:24, Ольга+Алекс
Мыся
не готова морально, потому что подсознательно боюсь?
или не готова, т.к. не умею организовать быт?
11.04.2006 11:00:12, Мыся
Ольга+Алекс
Может, если у вас будет трое с большой разницей, будет проще?

Если трое маленьких подряд (как у нас в семье - через каждые 2 года), то работать (в офисе, карьерно так, хорошо работать) нереально. Ну, не знаю я таких случаев :)) И не в быте дело: дети болеют, дети требуют внимания, и т.д. и т.п. А вы пишете, что дома сидеть не готовы. И ничего плохого в этом нет. Зачем себя насиловать таким образом? ;))
11.04.2006 11:10:50, Ольга+Алекс
Oker
я совмещаю с 8-ми Алениных месяцев :) с перерывами на летние каникулы :) Если коротко - без работы проще, но с работой интереснее :)Сначала с Аленой няня сидела, а я забирала старших из школы, потом уж ехала на работу. Сейчас все тоже самое, только Алена с бабушкой. Иногда очень напряжно выходит, кажется, что ничего не успеваю и пр, но потом разгребу все дела и, вроде, все не так страшно. Про "где двое, там и третий" не соглашусь категорически, если только нет дома с N-ным количеством комнат и няни при каждом ребенке. 11.04.2006 10:55:57, Oker
Мыся
Дома три комнаты. Т.е. теоретически одна комната родителям и две детям (М и Ж, как грится).
Возможно туманное будущее в виде соседней однушки.
К примеру (чисто теоретически) две няни на троих детей. Вроде, должно хватать.
Остаётся самый животрепещущий вопрос, поднятый тут - как поделить 2-3 вечерних часа на всех детей?
Может, чего посоветуете?
Спасибо.
11.04.2006 11:58:27, Мыся
А чего делить - собрать в кучку всех сразу и почитать книжки, порисовать и т.д. Если разница маленькая - то интересы не такие уж разные :-)
11.04.2006 14:26:00, Амдерминец
fotos
Ооо, вот как раз диаметрально противоположные :(((. Когда старшему хочется творить и читать - младшему хочется рвать бумагу, переть краски и книжку одевать себе на голову!!! Да и старшему "Теремок" на ночь неинтересен.... 11.04.2006 14:43:11, fotos
Oker
как мне повезло :) мои старшие с удовольствием читают Алене на ночь "Мойдодыра" и пр :) 11.04.2006 15:59:16, Oker
Polaris и Карасик
ИМХО ИМХО не бежать впереди паровоза. Сначала роди второго, посмотри, как оно с двумя детьми а потом можно и о третьем подумать и денежку прикинуть. По-любому это вопрос не пары месяцев, а пары-тройки лет, еще неизвестно, что будет через год... 11.04.2006 10:49:56, Polaris и Карасик
У меня двое и я работаю я дома...
Теоретически мы с мужем не против третьего, но сейчас осознанно я на это пойти не могу - сил у меня просто нет.
есть моменты, которыми должны заниматься только родители - никто не сдалает их за вас и с возрастом ребенка этих моментов прибавляется - старшей моей 5,4 - занятия в музыкальной школе, подготовка к обычной - здесь надо четко и много контролировать занятия, выбирать дальнйшее, ребенку нужно уже не просто обнять маму, а побеседовать и весьма информативно, здоровье детское опять жедолжна контролировать мама - очень много всего получается...
еще очень тонкий момент - взаимоотношения межу детьми - ревность и взаимодействие, да много всего получается.....
Я очень люблю детей, но вот третьего - не знаю, может сильно позже......
Родите второго, а там посмотрите....
11.04.2006 10:37:16, Иртим
когда остаюсь с одним ребенком - отдыхаю! но не долго, они все ж таки очень хорошо друг друга занимают. Пока на двоих планирую одну няню и работа со скользящим графиком... У подруги трое детей: 7, 4 и 2 скоро, у них няня с проживанием, она работает в частной школе, где ее мама главная, на работе как говорит - отдыхает. 11.04.2006 10:28:10, Алена-рыжая
Мантикора
Если старший пойдет в сад, то няня с двумя вполне справится. У моей знакомой двойняшки двухлетки и младшей девочке года нет. Она работает, у них 2 няни, на которых уходит вся ее зарплата, но это же не навсегда :) 11.04.2006 10:27:02, Мантикора
В чем-то похожий вопрос я когда-то на конфе задавала :) Ответили, что вот "знаю знакомую знакомой, у которой трое детей и супер-карьера". LU тебе наверное сама ответит :)
Я сама думаю, что трое детей - это прощай работа в случае не слишком большого благосостояния. Если есть возможность нанять двух нянь - то возможно и работа. Но не факт. Так как я просто не представляю, сколько физических и душевных сил потребуют трое детей. Наверное для того, чтобы успешно работать, нужно просто немного "забить" на детей, абстрагироваться от их проблем, т.к. активно участвовать в их воспитании просто не хватит времени. Что можно сделать за 2-3 часа между приходом с работы и сном с ТРЕМЯ детьми? Мой ответ - ничего. Только поужинать вместе, умыться и почитать сказку. Т.е. надо быть готовым к тому, что основным родителем детей будут няни, и заранее смириться с ролью "воскресной мамы". Это не плохо, нет, такова роль большинства отцов. Но лично мне с мыслью, что взросление и воспитание детей будет идти без моего пристутствия, смириться очень сложно.
Идеальный вариат при 3-х и более детях - свой семейный бизнес, когда более или менее вольный график и муж может тебя на работе заменить. И большой дом, чтобы хотя бы одна няня жила круглосуточно.
В случае стандартной трешки, работы с 9 до 6 на чужого дядю + 2 часа в день дорога и средней для Москвы зарплаты - только мама дома + трое детей + (возможно) 1 няня или помощница по хозяйству.

По поводу "где 2, там и 3" могу сказать на примере знакомых. Разница между двумя девочками и между двумя девочками + третьими мальчиками-близнецами - колоссальная. Начиная с объема приготовляемой еды, уборки, стирки и пр., и заканчивая банальными болезнями, когда болеют или 2-ое сразу или вообще все.
11.04.2006 10:26:54, Колокольчик-Ло
червячок
По-моему, все Вы и так знаете про себя - сидеть дома не сможете, сейчас же работаете? да? Какая разница со сколькими детьми выходить на работу, если брать нянь? Только, ИМХО , одна няня с двуми детьми (один из которых грудной) и уборкой не справится или справится так, что лучше бы ничего не делала. Я придерживаюсь того мнения, что главное, это психика мамы, если "сидение" с детьми может вызывать нервные срывы, так зачем оно нужно и кому? все же будет отражаться на тех-же детях. Только вопрос, Вам необходима именно работа, или любая другая деятельность, ну, знаю массу примеров, как мамы, не работают, но практически целыми днями заняты, собой, своими родственниками, каким-то творчеством. Если финансы позволяют, то может выбрать этот вариант, и детям времени больше будет уделяться и Вы всем довольны. 11.04.2006 10:18:14, червячок
Мыся
не, по деньгам "творчество" не потянем... Т.е. если я сижу дома, то про няню придётся забыть. Если только сможем позволить себе помощницу по хозяйству, чтобы приходила убираться.
Мне вот интересно именно узнать, как организовывают свой быт работающие мамы с тремя детьми? Каким количеством нянь/помощников решается вопрос и за какие деньги?
У меня есть знакомая, которая работает, и у неё трое детей, но со всеми этими детьми ухитряется сидеть одна бабушка. Шайтан %)
11.04.2006 10:25:00, Мыся
червячок
Подождите про трех думать)))) у вас пока второй на подходе) Но бабушка - уникум в описанном случае, мои и с одной внучкой не желают сидеть( 11.04.2006 10:27:22, червячок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!