Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не любим книжки

Ну т.е. не совсем не любим - любим полистать, помять странички, порвать если мама не отберет, попробовать на вкус. А вот чтобы сидеть и слушать - никак. :( Берет книжку в руки, несет мне (или папе), начинаем читать, а дочка тут же выхватывает книжку и делает то, что ей нравится (см. выше). Ни одной сказки еще не удалось ей прочитать. Так обидно мне. :( Ну почему у других детки могут часами слушать, а моя даже 1 минутку не слушает... Может надо как-то по особенному читать? Может у кого-то так же было или есть. Как Вы поступаете? Я понимаю, что детки все разные и одни любят одно, другие другое. Но я просто уже стала думать, может я в принципе что-то не так делаю. :-(((
Нам 15 месяцев. Как раз сегодня. :)
29.11.2001 20:09:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас также было, мы просто рассказывали сокращенный вариант сказки и описывали картинки близко к тексту. Сейчас за уши не оттащищь:-)))))Уже думаем, может зря приучили:-))))) 30.11.2001 14:51:23, Маша Б.
Как про нас написано, мое маленькое шило тоже не хотеласлушать, только страницы переворачивать, картинки бегом просматривать и кое-что пальциком тыкать, а потом рвать, мять - этого я ей никогда не разрешала. Сейчас с удовольствием слушает короткие стишки, рассматриваем картинки. а потом дочка забирает кнжку, сама странички переворачивает и "читает" на своем детском довольно долго, мяукает на кошек и лает на собачек. Так мы и приучаемсяк чтению. Евгении 1 год и 2 недели. 30.11.2001 12:25:39, Иртим
http://groups.yahoo.com/group/LRbookworm
Присоединяйтесь к нашему клубу о чтении детям. Переписка совсем не активная, но если есть вопросы, всегда ответят.
30.11.2001 06:13:11, НаташаВ
Спасибо за линк. Постараюсь присоединиться. :-))) 30.11.2001 17:58:36, Руфина
Спасибо большое всем за ответы! Теперь я хоть поняла, что мы не одни такие. :)
Просто повторюсь: я-то думала что читать ребенку книжку - это значит я читаю текст обращая внимание ребенка на картинки, а ребенок сидит и открыв рот слушает. :))) Оказывается, это не всегда так. Ну ладно, тогда будем дальше рассматривать картинки и слушать мамины импровизации на тему Мухи-Цокотухи и иже с ними. :)
30.11.2001 00:50:24, Руфина
=СветА™=
А вы прямо текст читаете? Это, наверное, рановато.Просто рассказывайте, что видите.То, что ребенку знакомо.Собачку,как она говорит,глазки у киски, шапочку у девочки, показать куда шапочку надевают и т.п..Нам тоже 15 мес, она выдерживает текстом только "Курочку Рябу" и изредка "Репку".Но читаем утром час, вечером часик и днем постоянно прикладываемся.Слушает очень эмоционально.Поднимает руки, как девочка, высовывает язычок, как собачка , нюхает цветочки, делает вид, что ест ягодки, ну и т.п...Конечно, это сложнее намного, чем просто читать буквы.
А к чтению более серьезному нужно готовить.Например, на качелях качаясь, или в ванной , купаясь,читать " Муху-Цокотуху", "Телефон" или что там еще из детского.Потом, в книге, это будет гораздо легче восприниматься.
Да и к выбору книг для таких малышей нужно серьезно относиться.Я, например, при всем разнообразии ,очень трудно покупаю детские книги.Как человеку рисующему, мне редко нравятся иллюстрации.Как полиграфисту, качество книги.
До сих пор у нас самая любимая книга, это оставшийся еще от старшей ( ей 13)учебник русской речи в картинках для национальной школы. :-).жалко, что сейчас его в продаже нет, а наш поистрепался. Еще могу порекомендовать называется, по-моему "Моя самая первая книга" для детей от 6-и мес до 3 или 5 лет.Там тоже нет текста.
И сама я книжки клеила с картинками из глянцевых журналов по разделам.
29.11.2001 22:54:11, =СветА™=
Свет, и у нас такая же беда ;)
парень мой воспринимает одну только книжку про мишку (издЛабирин - в нашем фото), сидит - внимательно читает, что-то бубнит, потом погрызёт (я ему уже 4 одинаковых накупила), потом глазки-посики на картинках щупает ;)
а папа - художник-дизайнер, требует это полиграфическое уродство выкинуть, и часами объсняет - почему!
30.11.2001 11:06:44, Витаминка
Ну да, именно текст и пытаюсь читать. Мы даже Курочку Рябу не выдерживаем. Даже жо середины. :-( Потом она просто переворачивает страничку. Причем у нее все это происходит тоже очень эмоционально: руками размахивает, пальчиком тычит на разные картинки, изображает (вернее рычит) Тигру (это в книжке про Винни Пуха).
Я и пытаюсь ее готовить к чтению. До смерти боюсь, что она читать не будет как многие детишки здесь. К сожалению у меня перед глазами масса примеров. :((
Раньше она вообще книги использовала исключительно в качестве еды и тогда уже я стала просто заучивать наизусть и рассказывать (из своего дества уже все забылось), чтобы хоть книги сохранить. :) На качелях я правда ничего такого не рассказываю, но в ванне и за едой рассказываю ту же Муху-Цокотуху и Телефон и Мойдодыр и про Репку и про Теремок. :)) Это ей нравится.
Просто я почему написала сюда, собственно: у меня здесь несколько друзей с детьми примерно нашего возраста. Так их дети берут книжки и заставляют родителей читать им. И ведь сидят, слушают... А моя никак. Вот я и решила что может не так к этому подхожу. Может есть какой-то способ как ребенка заинтересовать СЛУШАТЬ.

Ну а про выбор книг... у нас есть пока малюсенькая библиотека сказок и стихов на русском (книг 15). На пока хватит, конечно. А в принципе, мечтаю прилететь в Москву и накупить побольше. Просто здесь теже самые книги на русском стоят слишком дорого (я так считаю). Меня жаба давит столько переплачивать. :((

Спасибо Вам, Света, за такой подробный ответ. Вы мне очень помогли понять ЧТО я не так делаю. :-)
30.11.2001 00:43:55, Руфина
Вспомнила, что мы тоже читали превые книжки, качаясь на качелях. До года еще. Нравился Пушкин и Чуковский! 29.11.2001 23:07:35, Nute
Аня Левченко
У нас тоже так было. И сейчас еще много не почитаешь (2г9м), а раньше точно как у вас. В переходный период я показывала картинки в книжках и называла нарисованные предметы. Просила сына называть. Иногда пыталась объяснить сюжет сказки по каринкам. Это было легче чем чтение, и привило интерес к книгам. 29.11.2001 22:19:26, Аня Левченко
Сочиняйте рассказы по картинкам, описывайте, задавайте вопросы. Переворачивайте страницу, как только у ребенка пропадет интерес к картинке. И не стремитесь к обязательному завершению сказки, главное, чтоб интерес сохранился! 29.11.2001 22:00:45, Nute
Описывать и задавать вопросы пытаюсь. А страницы она сама переворачивает не дождавшись пока я 3 слова прочитаю. Если пытаюсь не давать - возмущается и вырывает книжку. Какое там завершить сказку - нам бы хоть одну страничку послушать. :-(( 29.11.2001 22:12:19, Руфина
А просто обращать внимание на картинку интересную тоже не получается? Хотя бы на 3 секунды? :)) 29.11.2001 23:06:14, Nute
Это получается. :-) 30.11.2001 00:45:15, Руфина
Anitobus
Да маленькая она пока :)) Подождите, я тоже так переживала, дочке сейчас 1,8. Только с недавних пор слушает, но тоже не долго. Вот книжку "Про Зайку" почти до конца дослушала, но уже из последних сил, по-моему. Картинки интереснее. 29.11.2001 21:07:18, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!