Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цвет прекрасный, синий цвет:)

помогите понять логику ребенка:)

после освоения основных цветов, птенец активно принялся за всяческие оттенки. и дело шло лихо, пока в один прекрасный день он не стал называть голубой синим. хоть ты тресни:).
вот есть куча шариков того и другого цвета, а еще всякие желтые и красные. если я попрошу принести мне все синие, то рядом будет кучка из синих и голубых. если я попрошу голубые - то же самое.
а когда я возьму в руки голубой и скажу "такой же", не произнося слово "голубой", то ребенок приносит именно голубые, не путая их с синими. аналогично "такой же" про синий, не называя цвета - голубых не принесет... вот скажите, это он надо мною издевается или реально проблема у нас именно с этим голубым?
17.03.2006 02:02:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спросила. сейчас у нас все голубое. синего нету :) 17.03.2006 15:11:59, Юля Пли
А я и сама голубой с синим не отличаю - для меня если темный, то синий, если светлый, то голубой, а если средний - я то так, то так называю. Соответственно для ребенка "голубой" и "синий" - синонимы. "Такой же" и мой ребенок и я понимаем. 17.03.2006 09:56:27, Zeiva
ленУля
Может он на слух путает синий и голубой, а, понимая, что это практически - оттенки одного цвета, приносит все сразу... НО явно не дальтоник - "такой же" - это намного проще, чем "голубой" :)) Я думаю, со временем разберется :) 17.03.2006 08:33:01, ленУля
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
да нет проблемы. слишком много инфы вот и зациклился. расслабься, а через неделю начни изучение синего по новому. 17.03.2006 05:20:59, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
4ernika М & S
Издеваться в таком возрасте ребёнок ещё не способен). Я в детстве серый с коричневым путала, но не ЦВЕТА, а СЛОВА.. Может Вы сказали, что "голубой это оттенок синего", или ещё что-то? вот и впечатался "синий" Поправляйте его спокойно, сто раз, двести, сколько понадобится, привыкнет.
17.03.2006 02:23:16, 4ernika М & S
ага, будем пробовать. я, правда, сейчас к нему с цветами не пристаю специально, он только на улице сам комментирует, какая машина проехала, в таком духе... боюсь утомить его своей настырностью с этим голубым. может после перерыва по-новому вопринимать станет. 17.03.2006 02:36:09, ласточка
У нас то же самое. причем все мои упорствования в пояснениях привели к тому, что он стал эти цвета опасаться называть. я забила, и он как-то успокоился. надо завтра спросить, чего скажет :) давно не спрашивала. 17.03.2006 02:13:14, Юля Пли
о, будем равняться на старших товарищей:) напиши потом, как прошел эксперимент, интересно... 17.03.2006 02:16:26, ласточка
:) ок

кстати, у лизы этого не было сроду
17.03.2006 02:17:47, Юля Пли
это ж девочка, женская логика, все понятно :))) а мужчин поди пойми... 17.03.2006 02:35:55, ласточка
Энн
Мама, вам больше не над чем заморачиваться?:)0 Оставьте детя в покое:)0 Правда, не акцентируйте внимание и всё нормализуется. 17.03.2006 02:05:18, Энн
да бывает, иногда хочется отвлечься от серьезных проблем, заморачиваясь такими вот веселыми.
интересно понять механизм его действий в зависимости от этих фраз, прямо волшебство какое-то:)
17.03.2006 02:10:32, ласточка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!