Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Дети и фольклор

Леля вернулась от бабушки обогащенная городским фольклором. Ходит и распевает " Па увице хадива басяя какадива, ана, ана, гаоная быва! Увидеа зивафу и хвать ее за вапу! Ана, ана, гавоная быва!" Мы просто умираем!:)) Не хохотать невозможно, а если еще видеть с каким выражением и интонациями она это исполняет!!!!
Вот какой фольклор ваши дети знают? Мне почему-то в голову не приходило знакомить Лельку с таким творчеством,но вышло все очень забавно! Вот дедушка когда-то раньше еще научил своего маленького внука ( не нашего сына) стишку про "Обезьяну без кармана" Заставлял по нескольку раз на дню рассказывать. :) А у вас дети откуда знают, если знают всякие такие стишки? :))
А еще мы занялись здоровьем - сегодня ходили в поликлиннику. Сделали манту. Измерились. Рост - 98 см, вес - 15 кг. Завели обменную карту и уже прошли сегодня логопеда. Все у Лельки в порядке, кроме того, что она иногда путает роды. Может сказать про мальчика - пошла. Это нарушение и еще что-то там, но я не заморачиваюсь, всему научится. Зато все наши замены слогов и непроизношение первого слога прошло само, и это исправится. Завтра опять к врачам, уф, как же это пережить :)) Сегодня же разговаривала с заведующей сада , который государственный ортопедический. Вроде его хвалят, но я в непонятках - нужен ли ей вообще сад... короче, есть над чем думать, пока пройдем врачей на всякий случай, а там посмотрим.
13.03.2006 19:56:01,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шкет в припадке самокритики декламирует: "Жадя-говядя, саёний агуец" и т.д. (Кстати, все москвичи говорят "Турецкий барабан", а немосквичи - по-разному, но в основном "соленый огурец"; Федор от меня научился :)) И всякие такие прибаутки-стишки на все случаи жизни.
ЗЫ: Прочитала про "путает роды" и долго въезжала - какие роды? о чем это ты? :)))
14.03.2006 00:56:47, Nisana
SvetLelya
:)) естественные и кесарево :)))) Логопед сказала, что у Лели путанье в родах -мужском и женском :)) 14.03.2006 09:52:41, SvetLelya
не, ну я сама сообразила - изрядно подумав :) 14.03.2006 09:55:17, Nisana
SvetLelya
А мне вчера так логопед сказала, что я и на секунду не задумалась :) Посетовала, правда, что девочка бесталанная, потом вспомнила как она болтает и перессказывает тексты в прозе и успокоилась :))) 14.03.2006 09:56:38, SvetLelya
мама Софьюшки
молодцы, девченки:)))
в нашем репертуаре тоже есть кое-что из детского народного творчества))) Например:"Зии-быи дед и баба. ели касю с мааком. Дед на бабу вассейдився, бать по пузу куваком..." Далее по тексту%)))
И еще перл: У кого пупок наружу - тот купался в грязной луже!
13.03.2006 22:49:23, мама Софьюшки
SvetLelya
про лужу и пупок я впервые слышу, хотя у меня в голове столько всякого подобного мусора!!!! Мамадарагая! :) 14.03.2006 09:57:55, SvetLelya
Хорошие у вас новости,Света:) Хочу бабушек-дедушек!!!Лелька-умница:)))
Ну, про Максима ты знаешь - он ничего не знает из фольклора, т.к. не говорит (и даже не собирается говорить).
13.03.2006 22:04:18, Albina&M&
SvetLelya
Ты готовься, готовься, мать. Не могу тебя порадовать - не избежать тебе Максовой болтовни :)))) А то, что не собирается, неправда. Собирается, да еще как! Просто бережет пока мамочкины ушки :)) 14.03.2006 09:55:13, SvetLelya
ой, какие вы молодцы... может я наконец вдохновлюсь, на вас глядя, и тоже с ребенком до поликлиники дойду на этой неделе... уже месяц собираюсь. и прививки еще сто лет назад делать надо было, и врачей обходить пора, а я все откладываю и на горках катаюсь по пять часов в день:))) 13.03.2006 21:53:49, ласточка
SvetLelya
По мне так горки пятичасовые гораздо важнее и полезнее прививок и обхода врачей :) Но надо, к сожалению, в такое время живем :( 14.03.2006 09:59:03, SvetLelya
Шико
Мишины подружки, качаясь на качелях, поют:
Тик-так-ходики,
Пролетают годики,
Жизнь не сахар и не мёд,
Никто замуж не берёт.
В Михином исполнении это звучит как "гОдити-никто замусь не беёт!"-необыкновенно радостным голосом. Вот что значит женское общество :-)
13.03.2006 21:49:02, Шико
SvetLelya
Ой, я тоже радостно распевала эту песенку, когда услышала - жизненная! :))) Представляю, как она звучит в Мишином исполнении! :)))))))))))) 14.03.2006 10:00:36, SvetLelya
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
я про обезьяну без кармана не знаю. просветите.
Крутится вертится шар голубой
это фольклер? тогда моя поет. я в тасках
13.03.2006 21:15:00, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
SvetLelya
Я считаю, что " шар" вполне себе фольклор! :)) А про обезьяну я помню только с дедушкиных слов - " Обезьяна без кармана потеряла кошелек, а милиция узнала - посадила на горшок!" В моем детстве была обезьяна Чи-чи-чи, которая воровала кирпичи или торговала кирпичи. Потом она устала и с ней что-то еще приключилось. Короче, такая обезьяна- прораб:) 14.03.2006 10:04:45, SvetLelya
В исполнении нашего мужа и отца про обезьяну получается так:

Обезьяна Чи-чи-чи
Продавала кирпичи,
И раствор, и арматуру,
И другой стройматерьял...

Дальше перечисляется всевозможный "стройматерьял", который она продавала - пока шкет не уснет :) такая вот чепуховина :)
14.03.2006 11:00:19, Nisana
Мать семейства
летом на даче бабушка пыталась Дашу научить петь песню:
"Моя красавица
всем людям нравится
с походкой легкою
как у слона..."
но у нас как-то не пошло это :)))
а по поводу сада - может быть стоит попробовать? походите, посмотрите, понравится - будет ходить, нет - ну и не надо :)
13.03.2006 20:16:45, Мать семейства
SvetLelya
Боюсь болеть начнет, сейчас-то ТТТ! каждый насморк ( очень редкий) для меня катастрофа. а в сад пойдет - точно болячки начнутся, хотя общение опять же... Правда моя старшая дочь сказала сегодня, что Леле в гестапо делать нечего, а ведь она лишь последний год ходила в сад, только перед школой и вот такое мнение у человека о садике осталось :))) 13.03.2006 20:22:09, SvetLelya
Мусулунга
Да ладно тебе "болеть начнет". Ксю вон с января пошла и не болеет (пару шмыганий носом я не считаю), ТТТЧНС. Зато знаешь, какой уже скачок к развитии?:))) 13.03.2006 21:29:31, Мусулунга
SvetLelya
Вы же бассейном закаленые! А какой еще скачок мог быть в развитии, она у вас и так умняшка из умняшек! Расскажи пожалуйста отдельным топиком о Ксюшиных новых достижениях, мне надо на чашу весов добавить... 14.03.2006 10:06:57, SvetLelya
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
ну что там вся группа сделает скачок никто и не сомневался. 13.03.2006 22:35:16, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Если есть выбор,то я бы не отдавала(общаться можно в кружкАх,на площадке).У моего мужа тоже в садике "гестапо" было,до сих пор помнит!:( Сказал,что своего сына в сад не отдаст. Так что тут главное быть очень внимательным при выборе сада и воспитателей и потом наблюдать за ребенком,потому что многое он может просто побояться сказать.Удачи вам! 13.03.2006 20:37:55, Мама Ладика
Мать семейства
Свет, тут конечно палка о двух концах... общение нужно, конечно. И для иммунитета тренировка вроде нужна. А с другой стороны - для ребенка стресс, жалко... Вобщем, если есть рядом хороший сад, с хорошими воспитателями - тогда имеет смысл, а в гестапо - да ну на фиг :) я же так понимаю, что у тебя нет жизненной необходимости выходить на работу? 13.03.2006 20:27:11, Мать семейства
SvetLelya
Аня, так ведь жизнь она такая штука- сейчас нет, а потом вдруг бац, и пожалуйте бриться! ( С) :))) Но пока нет, действительно... А насчет общения и иммунитета - мы ведь на занятия ходим. Там кстати, девочки из садика, в который я сегодня ходила. Вот они если не ходят на занятия - так всей компанией. Дружно болеют ( и довольно часто:( ), Лелька не успевает заразиться (ТТТ). А ведь если посчитать сколько девочки болеют - на работу и некогда ходить :(( 13.03.2006 20:43:29, SvetLelya
Мать семейства
первые полгода - год в саду точно все болеют, потом уже меньше. поэтому, как я понимаю, ребенка нужно сдавать в сад примерно за год до выхода на работу, если хочешь вообще нормально работать. и еще по-моему, если ребенку в саду нравится, то он и болеет меньше - психологический фактор.
я хочу Дашку отдать осенью в сад, не знаю, что из этого получится, но мне кажется уже в 4,5 года ей там должно быть нормально... я надеюсь :)
13.03.2006 20:50:20, Мать семейства
SvetLelya
Да, мне тоже кажется, что в этом возрасте детки уже могут объяснить что к чему и почему. Это если вдруг им там некомфортно становится... Осенью Лелька тоже постарше будет, вот и поглядим... 14.03.2006 10:11:38, SvetLelya
:))Хорошо,что дело ограничилось только детским "фольклором";))) Ой,как вспомню,КАК меня дети в садике донимали этой "обезьяной без кармана"!КАРАУЛ!!!Все 30 по-очереди ходят и гудят...Я уж молчу,какой там у некоторых конец был!Вот откуда понабрались,а? 13.03.2006 20:12:00, Мама Ладика
SvetLelya
:)) от дедушек, как показывает опыт :))) 13.03.2006 20:18:50, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!