Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские стишки. Работа над ошибками (много)

Рад приветствовать всех!

Как-то в октябре я предлагал на суд участников конференции стишки о разного рода технике вроде как для детей (http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=60271).

Однако, прочитав комментарии и еще раз перечитав то, что наваял, я понял - стишки действительно вышли неудачные. Однообразные, сложные, и, что самое главное - не интересные для киндеров. Ксеня напрочь отказывалась их слушать, как бы мне не хотелось обратного :(

После столь явного просчета я, где-то на месяц, взял паузу. Даже нет, я вообще не был уверен, что вернусь к детским стихам. Полагал, что буду по прежнему использовать имеющиеся у меня зачаточные способности к рифме для поздравлений да корпоративных праздников (когда надо песенку переделать или вроде того), не претендуя на большее.

Но вот однажды, возвращаясь домой на электричке, чтобы отвлечься от окружающей обыденной реальности, я начал вспоминать, как на днях, после просмотра документального фильма о дельфинарии, Ксеня устроила в доме увлекательную игру. Переквалифицировав имеющиеся под рукой игрушки в дельфинов, она принялась демонстрировать, как они прыгают и ныряют. Действо было столь бурным и столь веселым, дочка так увлеклась, что мной было принято решение в тот же день купить ребенку игрушку дельфина. Что и было сделано: был куплен резиновый дельфин-мама голубого цвета, которая катает на брюшке трех маленьких дельфинчиков. Млекопитающему было присвоено имя Дели и с тех пор именно Дели, в качестве полномочного представителя своего вида, исполняет функции дельфина в играх Ксени.

Все это пришло мне на ум в электричке. И вдруг, сами собой, не спрашивая у меня разрешения, в голове всплыли строчки «Летает по комнате ослик / Бегемотик и кукла – за ним / Но ослик уже и не ослик / Он ловкий и быстрый дельфин». Это было похоже на чудо. Ухватившись за них, проговаривая про себя, я лихорадочно извлек из рюкзака ручку и листок бумаги с тем, чтобы все записать. Записав, я понял, что могу легко двигаться по задумке и дальше. И я пошел вслед за рифмой, словно она вела меня на поводке за собой. Не было никаких метаний, воспоминаний о недавней неудаче, никакого ступора. Я просто сочинял стишок. При чем сочинял его не о бездушной электронике, а о собственном ребенке и для собственного ребенка. Это была победа над собой, над собственными стереотипами о том, что интересно Ксене, а что нет.

Что же получилось в итоге? А получился первый стишок, открывающий цикл стихов о нашей семье, вернее, о Ксене (а там, глядишь, и о следующем киндере), окончания которого не предвидится пока я жив. Вот он, этот стишок.

"Дельфинарий"
Летает по комнате ослик
Бегемотик и кукла – за ним
Но ослик – уже и не ослик
Он ловкий и быстрый дельфин

Плескается в комнате море
Здесь дельфинарий у нас
И здесь, на водном просторе,
«Дельфины» пустились все в пляс

Главный у них – дрессировщик
«Дельфины» послушны ему
Прикажет – зависнут в полете
Попросит – пойдут все ко дну

Но все же, негоже дельфином
Ослику бедному быть
Пришлось нам дельфинчика Дели
Дрессировщику – Ксене купить

И вновь закружились все в танце
Командует Ксеня, шалит,
Свет льется в дом из оконца
Повсюду водичка бурлит.

У дочки стих имел оглушительный успех. Ее поразил сам факт, что на свете могут существовать стихи про нее. Уже к вечеру она цитировала отдельные отрывки, а через пару дней знала весь вирш наизусть. Сказать, что это согрело мне сердце – значит НИЧЕГО не сказать. Я был на седьмом небе от счастья. Да что там на седьмом – на десятом!

И пошло поехало. Создавать стишки для дочки о ней самой оказалось удивительно легко.

Кто тут учится?
Сколько курсов! Расписанье
Прилепили на комод
И читая расписанье
Сильно дивится народ.

«У вас в доме первоклашка?»
«Может это гимназист?»
«Посмотрите, весь в занятьях
Весь в уроках этот лист!»

Отвечают папа с мамой:
«Гимназиста нет у нас,
И пока никто не ходит
В школу, в самый первый класс

Все уроки – это Ксеня
Все занятья – для нее
Даром, что годков не семь ей
Ей пока что два всего»

Расписанье на комоде действительно есть. Цветастое такое, с красочными поняшками и прочими околодетскими рисунками. Каждый будний день у Ксени какое-нибудь занятие. Понедельник, среда, четверг – Детская художественная школа народных ремесел. Там малышка полчаса лепит, рисует в компании своих сверстников под руководством воспитателя. Мамы же торжественно выгоняются в коридор и там ждут детей. После занятий следуют 30 минут в игровой комнате и тоже без мамы.

Вторник и пятница – занятия в детской студии. Пение, рисование, изучение окружающего мира (вроде откуда у коровы молочко, что такое огонь и пр.). В студии у Ксени появился первый в жизни друг: мальчик по имени Матвей. Он трогательно обнимает дочу при встрече, а она, как настоящая девушка, скромно потупляет глаза при этом. После, на занятия и с занятий детки идут взявшись за руки. Идиллия, да и только!

Помните морозы? Ну да, как такое забыть! И все дни, пока они трещали, мы старались не прерывать прогулки. Все что требовала Ксеня – закутать личико шарфиком. После этого никакой мороз ей становился не страшен, разве что шарф периодически сползал и тогда доча громко сообщала: «Ой! Нос вылез!». Затем следовал долгий диалог между мной и Ксеней на предмет выяснения причин такого возмутительного поведения носа. Вот и тема для стишка.

Непослушный носик

Прячься, носик, прячься, милый
Ты за шарфик шерстяной
Ведь мороз огромной силы
В город наш пришел родной

Он – совсем не тот же добрый
И румяный Дед Мороз
Он – угрюмый, даже злобный
И кусается как пес!

Носопырка простодушный
Нет, не времечко сопеть
Посмотри – под шапкой ушки
Лучше в шарфике сидеть

Но не слушал Ксенин носик
Все из шарфа вылезал
И краснее помидора
Под конец прогулки стал

На «Зачем?» простой вопрос
Гордо отвечал нам нос:
«Хоть от холода горю,
Зато на улицу смотрю».

Продолжение следует...
13.03.2006 10:38:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение последовало! :))

Кстати, уже с июня нам придется воспитывать сразу двоих. Как и что там будет – абсолютно неизвестно. Пока мы сосредоточены только на одной проблеме: как свести к минимуму ревность Ксении. Как подготовить ее к рождению еще одного члена семьи, которому поначалу мама и папа будут уделять свое повышенное внимание? Немного боязно. Поэтому и появился следующий стих…

Скоро будет ляля

Мне родители сказали
«В животе у мамы ляля,
Ксене летнею порой
Станет братом иль сестрой»

Взрослые – народ престранный
Фантазеры еще те
Разве может эта ляля
Поместиться в животе?!

Где играть там?
Где носиться?
Кушать, спать и веселиться?
Мама – все таки не дом,
Чтоб жилось вольготно в нем

Но твердят они упрямо
«Скоро будешь не одна
Летом будет в доме ляля
Вот увидишь, мол, сама»

Убедили! Я – не против
Ляле я «Привет!» скажу
Для чего ладошку маме
На животик положу
Малыш ее толкнет в ответ
Тоже скажет мне «Привет!»

Приходи, я очень жду,
Тебя заранее люблю!

Надо заметить, что пока Ксеня относится к происходящим с Верой (это, как вы догадались, моя жена и Ксенина мама) изменениям довольно нейтрально. То есть не проявляет ни повышенного интереса, ни, напротив, безучастности. И окончание стишка, скорее, мое желание, нежели реальность. Ксеня задает всякие забавные вопросы, вроде того, что может ли ляля жить не в животике, а в ноге? Может ли папа носить лялю? А Ксеня? И, краеугольный вопрос (хорошо Ксеня не настаивает на четком ответе): откуда ляля вообще взялась?

Нашлось место и для Ксениных игрушек

Трезор
Зорко свой несет дозор
Пес по имени Трезор
Да, он сделан из резины,
Но зато он – самый милый!

Трезор – это, как нетрудно догадаться, резиновая собачка породы спаниель, небольшого размера. Одно время была в большом фаворе, отсюда и стих.

Волшебный куб

Сижу брови я нахмурив
Так и сяк верчу фигуры
Их не просто так верчу
Место я для них ищу
Для овала, полукруга
И квадрата со звездой
Есть отверстия на кубе
Только б их найти самой

Куб этот – памятник желанию папы видеть Ксеню взрослее, чем она есть на самом деле. Куплен едва ли не тогда, когда Ксене было 9 месяцев. Любому понятно, что ребенок в таком возрасте не в состоянии понять, куда и чего надо вставлять. Любому, кроме папы.
Вот и ждал кубик своего часа и лишь недавно подбор отверстий для фигур перестал быть для Ксени проблемой. Хотя различать фигуры она начала гораздо раньше. Вообще, подобных заранее приобретенных игрушек у нас хватает. Ну, торопился папа, торопился.

Иа

У меня в кроватке ослик
Я его зову Иа
Днем и ночью этот ослик
Здесь баюкает меня
Я Иа давно люблю
Только с ними в кроватке сплю

Иа – краеугольный камень сна дочки. Если выражаться менее умно, то с этой игрушкой – осликом Иа из диснеевского мультфильма про Винни-Пуха, Ксеня засыпает и просыпается. Никто не может сместить ослика с этой ответственной должности. Иногда, в кроватку берется еще какая-нибудь мягкая игрушка, но и тогда ослик остается там. С Иа наперевес Ксеня приходит утром досыпать к Вере.
Данный стишок Ксеня очень любит, и, как-то играя на диване, сочинила собственную его версию (правда, не про ослика). Вот она:
«Я давно люблю пингвиненка
Только с ним в кроватке не сплю
Я с ним на диване играю.
Мама вышивает»
Пингвиненок – это пластиковая заводная игрушка из McDonald’s. Странно, что именно он стал героем Ксениного произведения, учитывая, что играет она с пингвином довольно редко. Видимо, так звезды совпали :)

Я, конечно, не стану утомлять вас всеми стишками. Приведу последний и поблагодарю за внимание. И спасибо за критику, она очеь помогла. Быть может, я не очень хороший сочинитель, но благодаря вам я добился главного - мои стихи стали интересны моей дочке. По приходу папы с работы она почти всегда спрашивает, готов ли новый стишок. И если да, предпочитает чтобы он был прочитан "в оригинале", т.е. из ежедневника, в котором я веду записи.

Итак, последний вирш.

Где же весна?

Мне говорили, мне в книжках читали
Весною тепло и снег всюду тает
Из-за морей возвращаются птички
И чтобы гулять – не нужны рукавички

Но что же я вижу из окон квартиры?
Все тот же снег белый, укрывший полмира
Я вижу сугробы выше столбов
Но нет там травы и нет там цветов

Наверно, зима всех нас обманула
Тайком календарь перелистнула
«Вот март наступил!» - говорит календарь
На деле ж по прежнему лютый февраль

Я не сомневаюсь, уверена все же
Что солнышко зиму прогнать нам поможет
И теплый, пахучий, ручьями звенящий
Придет, наконец, март настоящий

Издалека вернутся к нам птички
И в шкаф уберут мои рукавички

P.S. Еще раз всем спасибо! :))

13.03.2006 10:38:58, Ксенин родитель
Larun and Jenny
Отлично!!! Просто супер!!!!! Побегу домой сохранять у себя, можно??
ПыСы - те стихи мне тоже нравились, но эти несомненно лучше!
13.03.2006 18:07:44, Larun and Jenny
Несомненно можно :) 13.03.2006 20:08:47, Ксенин родитель
pelenka
Супер! вот теперь с огромным удовольствием прочла ))) Молодец, папа! )) 13.03.2006 11:48:30, pelenka
Бандерилья
эти значительно лучше..:-) Добрые,чем то Барто напоминают...:-)
Про лялю- тоже понравилось..:-)
13.03.2006 11:25:09, Бандерилья
Спасибо! А для Барто тоже место нашлось :))

Любимый поэт

В любимицах у Ксени – Агния Барто
Другие есть поэты, но это все не то
Здесь слог легко подобран,
Здесь строчки дружно в ряд
Стих очень ладно скроен
Понятен для ребят

И если Ксене грустно
Не хочется играть
Бежит она к нам шустро
«Папмама, почитать!»

И на вопрос наш встречный:
«Читать мы будем что?»
Ответ всегда известный:
«Агнию Барто!»

Агния Барто, великая Агния Барто действительно очень любима дочкой. Она знает наизусть не менее десятка длинных и не очень стишков этой поэтессы. Попробуй заменить в одном из них слово – дочка тут же заметит подвох и с важным видом поправит папу. Например, как-то я в шутку заменил слово «сверчка» на «щенка» в стишке «Папа работал, шуметь запрещал / Вдруг под диваном сверчок затрещал…». Происки родителя были немедленно вскрыты, и Ксеня эмоционально заявила: «Нет! Не щенка, а сверчка здесь должно быть!» - и добавила: «То есть».

13.03.2006 11:57:25, Ксенин родитель
Бандерилья
Пы.СЫ.. поздравляю с намечающимся пополнением...Ж-) 13.03.2006 12:04:23, Бандерилья
Будем стараться! :)) 13.03.2006 12:10:31, Ксенин родитель
Бандерилья
:-) Молодцы вы..:-) 13.03.2006 12:03:46, Бандерилья
Предыдущие ваши стихи не читала, но сейчас от души позавидовала вашей дочке, что у неё есть такой папа. И дело даже не в том, что папа пишет для неё стихи, а в том, что вы не просто любите дочь, что нормально, но вам с ней ИНТЕРЕСНО. Это чувствуется. Удачи вам и вашей семье!
Про носик и "лялю" мне больше всего понравилось))
13.03.2006 10:51:58, Подсолнух и ёж
Лучше и не читайте :)))
Спасибо за теплые слова! Вы окрасили начало рабочей недели в радостные тона :)))
13.03.2006 11:17:01, Ксенин родитель
Вот и хорошо)) 13.03.2006 11:36:01, Подсолнух и ёж

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!