Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к более опытным мамам, вопрос

Девочки, добрый день! Вот какой вопрос у меня к вам - а когда стало с ребенком более-менее легче, и вы себя стали ощущать более-менее свободно?
Я что имею в виду:
после родов месяца два у меня было физическое состояние жуткое, слабость невероятная+послеродовая депрессия со всеми вытекающими+дисбактериоз у ребенка, а также висение на груди по 45-60 минут.
После трех месяцев ребенок стал отвратительно спать по ночам - просыпался от 4 до 10 раз, как следствие - вечный недосып до сих пор.
После шести - проблемы с прикормом - не хочет он ничего, кроме банана, да и немного можно ему, т.к. он аллергик.
сейчас ему девять, и ему плюс ко всему нужно постоянно мое присутствие.
Мне говорили - после трех мес. - легче...Я не прочувствовала. Потом говорили - после шести - легче, я тоже не поняла...Теперь говорят - после 10-ти все по-другому.
Но я уже не надеюсь, и пришла к вам, в надежде, что, может, после года я почувствую себя человеком?
Простите, что длинно - спасибо, если прочли до конца.
Безусловно, я понимаю, что ребенок - это на ВСЮ жизнь и его проблемы теперь всегда МОИ. Но пока я чувствую абсолютную несвободу, это же не может длиться вечно?
10.03.2006 10:28:36,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я Вас понимаю!!!У самой все была так же.На няню не было денег,их вообще практически не было.А бабушка есть только одна, да и та в другом городе.Карабкалась сама,сказать как было тяжело-ничего не сказать!
И вот мой Вам совет:
Вам надо познакомиться с любой мамочкой у кот.ребенок примерно того же возраста.Будет намного легче!!!Я так и сделала в свое время.Так сейчас она идет в магазин,на концерт еще по каким-то дела,а я сижу с детьми.Потом меняемся.Очень удобно!!!И дети привыкли друг к другу,обнимаются от радости при встрече(сейчас им 1.6 и 1.9)Познакомились когда им был 1 год,жалко,что так поздно...Пораньше бы.Теперь вот о втором думаем!!!
Сил Вам и терпения!Все пройдет,а точнее пролетит,даже не заметите!
10.03.2006 22:17:41, ля-ля
iv-vita
Моему ребенку почти 3 и он ходит в сад (с переменным успехом), а я себя человеком слабо чувствую. Все свои интресы в жизни потеряла, а взамен только материнский инстинкт :( 10.03.2006 20:15:51, iv-vita
Пионерка
по-моему в вашем случае ребенок оказался катализатором чего-то в вас "в минус".Ну судьба у вас ( у обоих) такая оказалась. Это ни хорошо, ни плохо.
Наверно после "минуса" может и должен случиться "плюс". Только никто не сказал, что это произойдет завтра. Это может произойти и через 10 лет....
наверно стОит потихоньку сосредотачиваться на себе. Отдыхать когда он в саду ( если вы дома).а когда он дома - то на нем. и получать удовольствие.
Хотя, в случае с моей старшей, все эти теории применимы только теперь, по прошествии уймы времени, когда можно что-то осмыслить. а тогда, когда она была маленькой, и вся жизнь моя была наперекосяк ,и мозги не могли это принять и "переварить" ни в каком виде... Отчаянья было море. Психологов не было, интернета тоже, мужа-опоры тоже - сбежал....
в общем - занимайтесь собой, разумно, без оглядки на сына с чувством вины. Просто живите. А дальше - жизнь выведет....
10.03.2006 22:00:06, Пионерка
Сима Полосатая
думаю наиболее свободно можно будет себя ощущать, как замуж отдашь\женишь:)), а до того сплошные проблемы, только разного уровня:)) И то - внуки пойдёт потом:)...

а серьёзно - посвободнее стала себя ощущать со старшей, когда она в сад пошла, а я ещё не работала. Когда двое - тут напряг сплошной, особенно когда старшая младшешкольница (эти УРОКИ:((((((() а мелкий ещё мелкий:)) Вот теперь жду, когда он в ясли\сад пойдёт, старшая немного подрастёт, чтоб самостоятельнее стала, я на работу выйду тогда опять немного вздохну...
10.03.2006 17:36:35, Сима Полосатая
iv-vita
на работе легче не станет! 10.03.2006 20:16:53, iv-vita
Утка
уууу, после 10 месяцев у меня самая усталость началась, а до 10 все было ОК:)легче реально стало после 2-х лет:) 10.03.2006 15:53:42, Утка
Березка
поддерживаю, только с одной поправкой - со вторым стало легче полсе 2-х лет, т.к. они теперь со старшим вполне могут занять друг друга на какое-то время :-)) 10.03.2006 20:32:20, Березка
Для меня самое тяжелое время было с 10 мес до 1,5 лет... 11.03.2006 14:44:40, Driana
моя то же сильно привязана ко мне, иногда выручают игрушки (я их переодически убираю) и вот когда я достаю их то ребенок занят минимум на 1 час, но часто этим не воспользуешься, но если надо, то выручает. 10.03.2006 15:11:50, Санечка
мне никогд не было прям ТЯЖЕЛО, но точно могу сказать что облегчает совместное пребывание)
слабость и деперссия после родов тоже была, но- улкьа на груди висела так что со сном проблем не было. месяцев с трех я спокойно кормила не просыпаясь. висела она тож подолгу и часто прикладывалась. это про сон. потом вообще про настроение- обязательно следить за собой. в выходной сходить в парикмахерскую, пусть под окнами кто-нть дите покатает.
после 6 тем более если аллергик еще нет никакой прям сильной необходимости прикорм вводить...я б забила до пока не проголодается. развлечения вам нужны общие- в гости ходить, в бассейн в поликлиничный и тд.
пр требует внимания- я укладывала пол игрушками и валялась рядом с книжкой рядом, из каждой минуты десять секунд посвящая ребенку:) то есть так, не заморачиваясь
гулять побольше, пусть дрыхнет в коляске, тоже можно почитать позаниматься спортом (а пофигкак посмотрят окружающие:) или поболтать с кем-нть..
ну так
а если прям гнетет несвобода то няню и на работу, вот. мне кажется такое напряжение мамы и ребенку вредно. или это просто так, весенняя деперссуха накатила?
про перспективы- реально я не могу сказать что легче с детьми постарше:) другие проблемы, другое внимания, часто скучаю по возрасту огда лежала сеье тихо и на груди висела, ну истерила, да. зато матом не ругалась))

в общем менять свое отноешние надо..потому что ЛЕГЧЕ не будет, будет по-другому. даже когда нашим детям будет по 20-25-30 лет)
10.03.2006 14:52:50, Fluff
Фру Снорк
странно, что вы еще не привыкли:-)) Постепенно эта несвобода становится нормальным состоянием и мне, например, в голову не приходит назвать это несвободой - просто довольно много времени нужно посвящать детям. Это данность. Может, постараться проще ко всему относиться? моим тоже нужно было мое присутствие - ну так никто не мешал мне вышивать, заниматься своими делами, да смотреть телевизор пока они возились рядом. 10.03.2006 14:22:16, Фру Снорк
поспать при ребенке получится наверное только полсе 2х лет. Когда вы сможете убрать все опасные предметы далеко, и ребенок не будет вас будить, если вы уснете. А вообще я иногда сижу на полу, они вокруг меня возятся, а я сквозь полудрему отвечаю в попад и не в очень:" молодец", " ой как хорошо", "Ильюша аккуратней", "Олеся плюнь бяку" :) Наверное, надо немножко перестроить отношение к себе и к ребенку. Просто разрешить себе относиться ко всему немножко поспокойнее и разрешить себе отдохнуть. У нас когда Олеська не спит и орет, я просто выпускаю ее на кровать поверх себя, я сплю - она ползает, пока сама не устанет и не завалиться где-нибудь в уголочке :) 10.03.2006 13:47:40, Китайский Летчик (ех ливень)
sonina mama
У нас не было особых проблем сразу, но по мере взрасления обнаруживались особенности характера и темперамента. Мы по-прежнему ночью едим 2-3- раза смесь, так что я так и не выспалась до сих пор:) Но в год я вернулась на работу - мне это надо было чисто психологически - не жалею ни грама. Правдв на все лето ухожу с работы - едем к морю. Со временем Вы привыкните - это навсегда! 10.03.2006 13:43:31, sonina mama
Как говорит моя бабушка: "Трудно первые 100 лет". А если серьёзно - поменьше думайте о том, как вам сложно, несвободно, невыспанно. Я вам честно скажу: самыми счастливыми у нас были первые месяцы. Совершенно не думала о том, что я несвободна, что я устала, что сложно. Я просто очень радовалась своему 3-4-5-тикилограммовому счастью. Даже сейчас вспоминаю и удивляюсь, как же я могла всё время улыбаться? А я улыбалась! и мне кажется, Олежка это чувствовал и платил мне тем же. В магазин надо: его в коляску и вперёд по ближайшим ларькам, к которым с коляской можно подъехать. Потом до кенгурушницы дорос - ещё проще стало, везде уже войти могли. Искупаю его вечером, накормлю, он спать не хочет ни в какую. Ладно, корзинку с собой в ванну, он лежит, на лампочки смотрит, жмурится, а я своими делами занимаюсь. Мы даже гостей умудрялись принимать с пирогами и блинами.
А потом пополз, пошёл - и приходилось ловить на ступеньках, снимать с окон. И ещё не позволял никуда от себя отойти, везде только с мамой, мама всё время должна быть в поле зрения. И просыпания по ночам постоянные. И зубы с температурой под 40. И самоутверждение. А потом сад, а маме на работу. И няню пока не хочу. И я просто не задаю себе вопроса, когда станет легче. Наверное, нескоро. Хотя, я не считаю, что мне как-то особенно сложно. У меня есть родители, которые иногда забирают Олежку и надолго. Поэтому, хорошо бы иметь хоть каких-то помощников, хотя бы изредка.
А главное - перестать задавать себе вопрос "когда?..." Поверьте, сразу станет легче. Смотрите, уже весна и солнце, и утром уже проще вставать, и скоро станет ещё лучше, вот увидите!
10.03.2006 13:42:23, Подсолнух и ёж
fotos
Около года очень тяжело, потом, когда ходить начнет - немного отпускает, а через пару месяцев в доме появляется разрушитель и опять ни минуты покоя.... Но вот после двух лет действительно легче :) 10.03.2006 13:34:43, fotos
Пионерка
ух, как я вас понимаю!
попробуйте понять, что это до тех пор, пока вам надо что-то выучить в вашей жизни нужное...Для этого у вас родился такой ребенок с такими проблемами.
как это ни трудно - надо принять это как данность. понять (если от этого легче ) что бывает и хуже. Бывают дауны, бывают ДЦП итд...
Живите. Просто живите. И давайте ребенку свою любовь . Ни вините ни ребенка ни себя. Иначе можно до психушки быстро добраться...
из своего опыта. Со старшей не повезло капитально. На 7-м месячце - сильнейшая ветрянка у меня. Здоровья мне и ребенку это не прибавило.
родилась она "не очень" - страна Совдепия очень помогла :((( Меня порезали вхлам, не смотря на ее 2750 веса.
в 10 дней - фурункул у детенки на попке - операция. общий наркоз(до года не рекомендуется).
у меня 5 маститов, операции, наркозы, капельницы - 3 месяца в больницах.
после этого развалилось все - волосы, зубы, гинекология...Шрам, отсутствие половины груди.
с 3 мес до 5 лет - аффиктивно-респираторные судороги у дочки. Падала, синея, от всего. От боли, от обиды, от жары...
да трех лет она не спала вообще ночами.... Орала...
укус собаки за лицо в 9 месяцев. Больница на месяц.
сотрясения мозга несколько раз подряд. С больницами.
искуственница. Диатезы лет до 5...
на учете у невропатолога...
итд итд итд... Вам хватит для сознания, что вы не одиноки и люди после этого живут и рожают еще 4 штуки легко и запросто :))))?
выросла деваха ядреная - кровь с молоком, ей 18 будет. Отношения у нас... Временами не лучшие, временами просто жуткие. Чья это вина, чья беда - не знаю... иногда руки опускаются. иногда цветем и пахнем обе... И любовь-морковь...
если вдруг у вас есть силы и желание почитать что-нибудь , с моей точки зрения, очень важное на эту тему - я бы сказала, что книги Лууле Виилма - просто потрясающие . Она эстонская врач акушер-гинеколог ббыла... Но - там все очень понятно. просто - хотя проблемы затрагиваются очень сложные и решать их можно только через работу с СОБОЙ... а это - трудно. Если интересно - попробуйте. На нет - и суда нет.
10.03.2006 13:17:09, Пионерка
iv-vita
я вами возхищаюсь и семьей, и детьми и кимано! Всем! 10.03.2006 20:30:14, iv-vita
Пионерка
спасибо. 10.03.2006 22:02:40, Пионерка
Давно вами восхищаюсь. А после того, что сейчас написали - ещё больше.
Зы: у меня мама тоже под впечатлением от этих книг.
10.03.2006 13:51:01, Подсолнух и ёж
какая вы умница! я и не знала, что у нас в конфе есть такие героические мамы :) 10.03.2006 13:43:01, Китайский Летчик (ех ливень)
Пионерка
Спасибо !:)))
Хотя ха-ха три раза :)))
это я к разнице восприятия и вИдения проблем с разных сторон под разными углами.
я понимаю, что это все виртуальность и не известно, что есть правда. Потому как есть совершенно другие точки зрения на ту же проблему и на ту же меня и в той же конфе.
могу отправить вас по ссылке за мнением моей дочки :)))
10.03.2006 14:20:46, Пионерка
nata2703
нда..особенно поразил энтузиазизм обсуждаюших и анонимность..
10.03.2006 15:04:57, nata2703
Пионерка
Да... имено анонимность меня навела на много размышлений...всяких. +\-
просто во вчерашней теме диалоги примерно такие же,только отвечают в основном не анонимны по причине отсутствия "мамы на связи" ( не осуждаю написавшую, тк очень понимаю. просто прикольно кое в чем )
10.03.2006 15:55:20, Пионерка
nata2703
да эта ссылка еше хужё))..одно дело в 18 лет брякнуть про мать гадость, могу понять; но взрослые тетки называют мать "дурой"...не знаю, даже если бы это так и было, я бы чисто из гордости никогда не стала в конфе ТАК про своих близких писать..
10.03.2006 16:33:57, nata2703
Пионерка
вот-вот 10.03.2006 22:03:10, Пионерка
+1 10.03.2006 15:14:38, Подсолнух и ёж
слуш, я это прочитала в шок выпала. можно лично от меня дочке передать?
я правда никогда не считала присмотр за братьями каторгой) а уж обсуждать а тем более осуждать маму и сейчас не рушсь, ну точнее просто не придет в голоу

просто можно сообщить что если такому взрослому ребеночку что-то не нравится надо идти зарабатывать деньги снимать квартру и строить жисть как ей нравится, раз не нравится как сейчас. я в ее возрасте убирала дома,кстати оч неплохо платят.блин)
ремня б дала чесслово, при всем своем обычном уважении и толерантности к молодняку
10.03.2006 14:55:34, Fluff
Пионерка
трудно БЫТь взрослым ребеночком...
насчет "обсуждать-осуждать"... Это упущение воспитания (мною) молодняка.
Хотя - я не знаю - что лучше. в смысле - я никогда не могу маман высказать что-то как-то некорректно! даже если есть основания. Муж удивляется - почему. Да потому что с рождения вбито! табу и все тут!
и матом я не ругалась , не курила, не перечила,в плохие компании не ходила. только переходный возраст случился в 20 лет - а это уже перебор. Результат всего этого моего правильного взросления - вот уже вырос сам....
так что - имеем, что имеем..
одна надежда - вдруг дочь перебесится и повзрослеет-поумнеет (раньше, чем наделает капитальных глупостей)
10.03.2006 22:10:33, Пионерка
я те мыл написала на случай если досюда не доползешь 11.03.2006 00:01:04, Fluff
Пионерка
доползла. Мыл получила :))) 11.03.2006 09:28:28, Пионерка
Oker
Свет, а ведь "взрослый ребеночек" вполне может попросить у мамы квартиру разменять, кстати... Почему ОНА должна снимать? 10.03.2006 15:13:30, Oker
Пионерка
может. может попросить разменять.только это не реально.
а может договориться, например до оплаты части съема.Это реально и предлагалось еще год назад. только она, по-моему, быстро взвесила за и против и отказалась жить с молчелом. Хотя сначала очень рвалась.
Но ,например, к любимой (ЛЮБИМОЙ!!! и очень любящей ее ) бабушке в Сочи она ехать не хочет. И бабушка ее тоже не желает иметь в постоянном соседстве.
а жить рядом с холодильником - ей очень удобно :))). Ну не спрятать мне холодильник! Маразм :))).
из позитива-конструктива. она второй день работает. Снова выгуливает детей Ариадны-2. Это уже хорошо. Вчера выгуливала и Ариадниных и моих одновременно. Ура.
10.03.2006 16:03:14, Пионерка
Oker
:) 10.03.2006 22:36:56, Oker
ну или менять. тань, она не предложит. она тут же наложит в штаны кучу, очень извиняюсь. никак не могу считать пионерку идеальной мамой, таких вообще не бывает, но я таких поростков с пальцами и вечно недовольных много видела. они тока шипеть могут сидя на маминой шее,из себя ничего не представляют, и каких-то осмысленных поступков от них не дождешься. у меня брат такой, лоб 23 года постоянно исключают из института, мама платит за все, отдельную квартиру ему, его с девочкой обеспечивали, а он тока трындит и понты кидает. пальцы гнет "да кто вы такие , я взрослый, всех наболт, матом меня посылал. не лечится. либо лечится выпуском в свободное плавание как меня в свое время:) но у мамы духу не хватает. да и не каждому поможет, могут и скатиться и мамам конечно страшно.
брат у игоря такой же. я не понимаю как так выходит что в одной семье такие разные дети получаются

брат посленее время ттт вроде поадекватнее стал..в принципе и из таких годам к тридцати ничего там мужчинки вырастают..но скока нервов изведешь в процессе(
10.03.2006 15:35:41, Fluff
Он?? Тебя матом?? Да ну, наговариваете, тётенька))) 10.03.2006 15:57:14, Подсолнух и ёж
клянусь. и толкал меня когда я с улькой маленькой на руках стояла. вообще как психический становится при лююбой попытке призвать к порядку..
говорю, сейчас чуток полегче стало, но чего мне это стоило..а он наверно и не заметил)
а так у нас ним любовь неимоверная, думаю это заметно даже со стороны.
тока так выкаблучиваться как при маме я ни одному ни другому не даю.
10.03.2006 16:02:32, Fluff
sonina mama
Вы очень сильный человек - просто восхищаюсь Вами! 10.03.2006 13:40:01, sonina mama
ленУля
В каждом возрасте свои проблемы... :) 10.03.2006 13:04:54, ленУля
Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
Мне все говорили,что легче будет после года-так и вышло.Реально легче стало после года-Аришка стала спать всю ночь.Внизу правильно написали-главное,перенастроить мозги.Когда я перенастроила,перестала психовать и раждражаться.ПРо сериал-один в один про меня."Хорошо,сегодня я не буду смотреть сериал" и сразу легче.И к ребеночку другое отношение,а не "когда же ты наконец заснешь?!" Я просто ЗАПРЕТИЛА себе реагировать раждражением на усталость и невысыпание.Да,я не выспалась,но я не буду из-за этого расстраиваться.Если психовать,чувства выспанности ведь все равно не появится,правда?Так зачем к одной проблеме добавлять вторую?Вам-сил и терпения,такая наша мамская доля.Потом подрастет,появятся действительно серьезные проблемы,а эти будете вспоминать со смехом.Пусть вам станет легче от того,что вы не однап такая-мне в свое время эта мысль очень помогала. 10.03.2006 12:30:04, Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
самый лучший способ занять себя чем то. У меня была учеба заочно хочешь не хочешь а учить надо и рефераты писать вовремя и на сессию ехать. вырвешся на экзамен на 3 часа из дома и уже кайф!!!!
потом пошла на курсы вождения. наняла няню на 2-3 часа 2 раза в неделю. какой кайф бродить по магазинам одной!!!!! так что надо придумывать себе дела и занятия. ходить на прогулки с такими же мамочками. сидетьв кафешках, посещать развивалки разные и жизнь покажется светлее и радостнее!!!
Мы обычно не ценим что имеем. это как в присказке "сначала сделай человеку плохо а потом верни как было".
10.03.2006 12:18:02, таняmama(таня)
nata2703
после 2х стало лучше..даже вон на второго решились..Т.е. у нас после 2,4 где-то реальный скачок начался - лучсехспит, стал сам есть, ест вместе с нами, т.е. ту же еду, стал говорить понятно, может сам поиграть...
10.03.2006 12:15:55, nata2703
да, есть еще вот какая вещь-у нас всех изначально разный уровень выносливости физической и запас сил тоже. кто-то может спать по 4-5 часов и великолепно себя ощущать, а кому-то надо 8, и то иногда недостаточно. 10.03.2006 11:59:14, мама Мишустика (1,8)
Белка (Ex. tj&Kate)
очень знакомо!!! правда!!! мне несколько полегчало после года, она стала несколько самостоятельнее, больше заниматься своими делами и меньше висеть на мне, с рук стала слезать, спать днем по приличнее. Плюс я стала стараться отдыхать когда она спит, а не на доманих делах умирать. что-то стало получаться делать вместе с ней. А вообще, наблюдающий нас специалист говорит, что легче должно стать когда ребенок пойдет, тогда он совсем поменяется, тсанет более самостоятельным, уменьшится потребность в маме и т.д. я склонна ему верить.
А еще одна моя подруга (мама двухлетнего малыша) сказала, что немного легче ей стало после года, а совсем полегчало после полутора. вот так.
но еще все-таки перестарайтесь пересмотреть свой график, что-то изменить, снять какие-то домашние дела, договорится с няней хотя бы на прогулки и т.п.
10.03.2006 11:54:37, Белка (Ex. tj&Kate)
ой, как я вас понимаю. Миша стал плохо спать в 7 месяцев и вот уже больше года я нахожусь в состоянии, когда любое даже самое легкое действие вызывает неимоверную слабость, а желание поспать перебивает все инстинкты. мне говорили, после года будет легче, но становится все тяжелее. хотя сейчас он бегает, сам играет, сам пытается есть, т.е. технически легче, но сил все равно нет. Извините, что за пессимистичный ответ, но не у всех так! 10.03.2006 11:50:17, мама Мишустика (1,8)
мама Софьюшки
все зависит от состояния маминых нервов. Послеродовая депрессия сама не проходит. Она трансформируется во всякие нехорошие вещи.
Как только начнете высыпаться, получите чью-либо помощь, сразу окажется, что ребенок-то вырос! И не проблемный он совсем! И с ним даже может быть интересно)))
А вобще наблюдение мое есть такое: одни мамочки загибаются от собственной гиперответственности, а другие - живут себе в ус не дуют.
10.03.2006 11:49:06, мама Софьюшки
Аnny
Няню? бабушку? папу? вам просто нужна помощь! изменить себя и отношение это очень хорошо, но не все так могут, не все. Усталость накапливается, выливается в депрессии, неврозы и т.д. Обязательно ищите помощь! вы просто устали. 10.03.2006 11:48:00, Аnny
Энн
Не хочу вас огорчать, но сейчас вы тоже не получите передышку на сон-полезут у детя зубы, особенно жевательные, ночи будут бессонные снова...Где-то до двух лет такое. в вашем случае( сама через такое прошла)ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы кто-то( или за деньги) начал давать вам время на сон-передышку-выход в магазин( просто поглазеть и не просто). Оптимально-няня для выгула( на пару часов), чтобы вы могли лечь и заснуть!!!Хотя я была рада-радёшенька, что могу это время в темпе нон-стоп убрать-приготовить-расчесаться...Поверьте, это очень важно. ведь ваш малыш ОЩУЩАЕТ вашу хроническую усталость и раздражённость-ВАМ!!!!!надо передохнуть.Ведь он сам становится таким возбудимым через ваш недосып. кстати. днём с ним не спите? Держитесь! будет тяжко, пишите на мыло,поддержим! 10.03.2006 11:46:15, Энн
когда он спал 3 раза в день, я спала 1 раз с ним... минут по 40. но сейчас он перешел на 2-разовый - в первый его сон я делаю домашние дела, во второй - гуляю. сегодня вот в первый сон сижу в конфе... 10.03.2006 11:52:38, уставшая мама
Энн
Нет, вы упорно избегаете темы помощи ...Кто-то ещё есть? Папа-бабушка-тётя???ТУГО НАТЯНУТЫЙ ЛУК БЫСТРО ЛОМАЕТСЯ!Не берите на себя слишком много, привлекайте родственников. 10.03.2006 12:16:19, Энн
после 2.5 лет полная свобода началась, и мы тогда еще одного ребенка зеделали чтобы жизнь медом не казалась. 10.03.2006 11:29:20, Dragonfly
nata2703
во, наши люди:))
10.03.2006 14:13:15, nata2703
Чуча
Нам легче стало в 1,5 и мы сделали так же, как и вы, сделали второго)))
Но у меня первый был ооочень спокойный....до трех лет)
10.03.2006 12:48:17, Чуча
мазохисты :)... 10.03.2006 11:31:00, уставшая мама
sonina mama
А "молодая" куда подевалась??? 10.03.2006 13:47:24, sonina mama
Kirushka
состарилась :))) 10.03.2006 14:16:12, Kirushka
Мне просто с рождения...И щас просто....Никогда никаких депрессий не было...Хотя может у меня деть беспроблемный, пока...Надеюсь так и будет ТТТ....Надо просто настроить себя на позитив...ИМХО. 10.03.2006 11:23:43, доберМАМ (1,1)
Мне кажется, это зависит все от того как себя настроишь.Ну и кочено нужна немного помощь. Я не считаю, что ребенок у меня легкий, смотря на других детей, мне верится что такие есть-спокойные, не ноющие. Короче букет у нас полностью, как вы перечислили, если не больше-страхау нее нет совсем, отвернуться нельзя на на секунду. Мне помогает все всем муж. Ну как-то не считаю и не считала я себя не свободно свободной, каждую минуту была счастлива что она у меня есть.Ну конечно и бывали срывы, но основное было - это ребенокЮ дети такие, моя мама тоже ведь справлялась, все справляются. Попробуй поменять немного свой настрой.Прекрати себя жалеть, ну и конечно поищи помощь.Ребенок безпроблемный не станет, не жди этого. Вообщем, сумбурно написала, надеюсь хоть смысл понятен:) 10.03.2006 11:11:35, Шоколадка
Очень знакомая проблема!!! Я понимаю о чём ВЫ!!! Мне где-то после 1,2 стало полегче и появилось свободное время (особенно когда на 1 сон дневной перешли). Да и во время бодрствования стало: ребенок сам по-себе, а я сама!!!! Потерпите, чуть-чуть осталось!!!!! :) Потом проблемы, конечно, будут, но не такие!!! 10.03.2006 11:10:56, Сыроежка
спасибо :) постараюсь перетерпеть еще полгодика... 10.03.2006 11:21:39, уставшая мама
Мне стало легче когда работать пошла, а ребенка на няню. )))) Сейчас (ей 1,3) по-моему с ней вообще нет проблем тф.тф.тф. Ест всего три раза днем и перед сном молоко, гуляет ножками и с удовольствием ездит в коляске когда устанет, играет, хохочет, жалеет маму (гладит по щеке), понимает слово "подожди", да много всего. Я короче стала очень довольна, хотя первый год просто выла. 10.03.2006 11:09:52, Rita_111
Chernika
Мне кажется полегче будет после 4 лет ребенка и до
школы, когда начнется новый виток забот. А также я
согласна с теми кто говорил что усталость зависит от
отношения самого человека к проблемам, умения находить
радость в мелочах.
10.03.2006 11:06:22, Chernika
natmet (две наташки)
Чисто по обслуживанию ребенка намного легче становится когда ребенок идет в сад (с оговоркой - беспроблемно идет в сад), но накладываются другие заботы)))
Покой нам только снится (с)
10.03.2006 10:57:56, natmet (две наташки)
беня
Я как-то свою маман спросила об этомже, она сказала что братцу моему 33 года, а проблем не уменьшилось. Мамуля не спит по ночам, ждет когда придет это гаврик. Я поменяла свое отношение к ребенку и поняла, что уже сейчас намного легче, чем например в 3 месяца, ведь не надо его постоянно тоскать на руках, да и отвлечь можно + понимает уже все, сам может находить себе занятия, играется и не орет постоянно как было раньше. Имхо это так здорово каждый день смотреть как он чему-то новому научился, вместо того чтобы думать когда эти мучения кончатся. 10.03.2006 10:48:28, беня
Мантикора
Лично мне стало ощутимо легче после 1,4. Но Наник права, надо работать над собой :) После рождения ребенка моей большой ошибкой было то, что я занималась домашними делами, когда дочка спала, а спала она всегда плохо и мало. Когда я стала во время ее сна отдыхать, а с ней вместе или в ее присутствии делать все по дому, стало легче. Чем больше времени тратишь на приготовление еды ребенку, тем хуже он ее ест. Когда стала есть только одновременно с дочкой, да еще говоря "нет, это я тебе не дам", та начала есть даже вареную цветную капусту. В целом здоровый пофигизм и эоизм должны присутствовать. 10.03.2006 10:47:49, Мантикора
У нас полегче вроде стало после 1,3, а может даже после 1,5. Но, честно говоря,одни проблемы уходят, появляются другие. Хотя, сейчас с ним уже обащться можно и договариваться, так что, конечно, попроще. 10.03.2006 10:45:23, Lekin
pelenka
когда ходить сама стала... много легче стало.. в 11 пошла... к году уже было совсем легко 10.03.2006 10:42:57, pelenka
Kirushka
Проблемы будут всегда. Знаете: "Маленькие детки - маленькие бедки..." Легче станет только тогда, когда вы попробуете изменить свое отношение к ним. 10.03.2006 10:37:30, Kirushka
ну блин, одни мысли у нас...:) 10.03.2006 11:13:10, Шоколадка
Kirushka
Это ж очевидно. Не только у нас. Большинство остальных ответов о том же. Проблемы - они от головы, а не от ребенка. Детей без проблем не бывает. 10.03.2006 11:32:34, Kirushka
конечно, и во мне дело... но мне очень трудно поменять самой свой взгляд на ситуацию...с мужем обсуждаем это, он очень разумный и терпеливый человек, после таких разговоров мне легче, но не надолго.
начала уже думать о психологе, но как к нему вырваться, опять же - проблема.
10.03.2006 11:43:10, уставшая мама
Kirushka
Думаю, что Мыся правильно написала. А вообще здоровый эгоизм надо в себе взращивать. Лень убираться - забей. Посуда грязная - не убежит никуда и через пару часов. А когда деть проснулся надо идти мыть посуду, тогда и он поймет, что у мамы свои дела есть, которые делать надо, и научится сам играть. Самые самостоятельные дети растут у матерей-ехидн ;))))))))))) Удачи! 10.03.2006 13:44:33, Kirushka
Ирина
ППКС! 10.03.2006 11:08:25, Ирина
После 1,5 лет, но может быть ближе к 2-м. 10.03.2006 10:36:48, мус
Juli.
Когда вы сами перестанете думать, что вам тяжело. Все это в голове в вашей. С первой я тоже напрягалась, много и физических и моральных сил уходило, тоже ждала 6 мес. года и т.д. А со вторым ребенком все как то само собой, хотя и те же бессонные ночи и постоянное висение на руках и т.д. к тому же старшая тоже много внимания требует. Просто переключитесь ну не знаю на что-нибудь интересное для вас и относитесь ко всему проще и будет легче - правда. 10.03.2006 10:36:43, Juli.
Nanik
Пока ВЫ чувствуете себя загруженной и несвободной, а ребенка - обузой, он ВАМ и выдает ВАШУ программу по полной. Поменяйте свое отношение - станет "легко и свободно" с рождения :-) Проверено.
Тем более, что в 1,5 года ребеноку нужно гораздо больше внимания, терпения, сил, фантазии и т.п., чем 1,5-месячному пупсу.
10.03.2006 10:36:27, Nanik
Энн
Полностью согласна! 10.03.2006 11:47:40, Энн
Абракадабра
согласна... 10.03.2006 11:33:31, Абракадабра
"Пока ВЫ чувствуете себя загруженной и несвободной, а ребенка - обузой, он ВАМ и выдает ВАШУ программу по полной" - но я НЕ ЗНАЮ, как себя с ним почувствовать СВОБОДНОЙ и НЕЗАГРУЖЕННОЙ. Надо сделать то, и то, и это, а тут - здрасте, я проснулся - прощайте дела, займитесь мною, и все это как снежный ком...Это о загрузке...а уж о свободе я даже не могу и помыслить.
10.03.2006 11:03:42, уставшая мама
Мыся
Я бы посоветовала вот что:
1) как было правильно неоднократно замечено, если в момент общения с ребёнком вы думаете "о своём о девичьем", то обязательно наступает раздражение. Например. По телевизору вечером показывали интересный мне сериал. А мне Гришку надо укладывать. И все мысли "ну когда же ты уснёшь". Мне его, образно говоря (образно!) придушить хотелось. А потом в какой-то момент я себе сказала "да, сегодня ты сериал не посмотришь" - и РАССЛАБИЛАСЬ, и спокойно уложила ребёнка. А потом и выход нашёлся - муж для меня этот сериал записывал на видео, и смотрели мы его потихоньку, когда время было.
2) как вывод из п.1 - не старайтесь быть супер-хозяйкой. Не ставьте себе целью УСПЕТЬ ВСЁ И НА ПЯТЬ. Опять-таки из-за этого начинает висеть на тебе раздражение на малыша, т.к. он не даёт выполнить программу "максимум". Мне было тяжело в Гришкины 8 месяцев, т.к. он ВЕСЬ ДЕНЬ был у меня на руках. Есть можно было только с ним на коленях, и никакого удовольствия от еды, когда у тебя пытаются опрокинуть тарелку... Надо к домашним делам подключать мужа. Вечером мой супруг брал Гришку на руки и я ловила кайф - спокойно сидела и ела %)
3). Найдите помощницу по хозяйству в зависимости от своих финансовых возможностей. Будет это час в неделю или три каждый день. Когда я поняла, что я НЕ ДОМОХОЗЯЙКА - я вышла на работу. Няня быстро объяснила Грише, что он большой мальчик и может ходить сам %) Няня поддерживает в доме идеальную чистоту %)) А я прихожу вечером с работы и мы с ребёнком часа три валяем дурака - он виснет у меня на руках (год и восемь, 13 кг, я беременна вторым), мы всё делаем вместе - варим суп (если надо), вместе ужинаем, смотрим мультики, валяемся на кровати, рисуем, плюхаем водичку. К 11 вечера дитё отваливает баиньки. И у меня есть час на общение с мужем. Лично меня такой расклад устраивает. А Вам надо найти свой, только и всего.
4) Чем старше будет ребёнок, тем больше вы с ним сможете делать вместе - главное, уметь выделить ребёнку "фронт работ" так, чтобы потом не было мучительно больно %) Гришка сейчас "помогает" перемешивать салат (при этом ворует помидоры оттуда), развешивать бельё на просушку (я по дороге от стиральной машинки "случайно" роняю какой-нибудь носок и роль Гришки - подобрать всё падающее и торжественно мне принести), мыть посуду (это отдельная тема, для этого ребёнка надо сначала одеть в одну футболку, а потом футболку выжать). Т.е. очень на многое можно дитя отвлечь - и он при деле, и вы своё успеваете делать.

Хотя, конечно, многое ещё зависит от темперамента. Тут недавно была статья про возбудимых детей или родителей. Постарайтесь смотреть на "проблему" немного пофигистски.

Удачи вам!
10.03.2006 11:24:00, Мыся
Larun and Jenny
ППКС 10.03.2006 14:18:16, Larun and Jenny
Энн
Ой, как хорошо-то написано!Про мытьё посуду добавлю тока. что можно слюнявчик надевать, длинныййййййййй такой, до колен-очень помогает не совсем быть мокрым. 10.03.2006 12:13:01, Энн
Мыся
Гришка все защитные средства презирает. Я поняла, что мне спокойнее пожертвовать футболкой %)
А заодно и закаливается, т.к. минут 10-15 стоит в мокрой одёжке %)
10.03.2006 12:45:32, Мыся
спасибо за советы! постараюсь хоть что-то извлечь из них 10.03.2006 11:36:33, уставшая мама
Nanik
А что такое особенное вам НАДО сделать, чего не делают все, и почему проснулся - прощайте дела?
Вы внутренне зациклились на проблемах, поэтому ищите и видите их даже там, где их нет.

Если вас так удручают домашние дела - наймите помощницу по хозяйству. Или просто часть вещей не делайте. Выдавайте ребенка знакомым, родственникам или друзьям на погулять. Учите ребенка спать. И все наладится. Не сразу, не за день. Но начать надо со своей ГОЛОВЫ. Превратите дела и заботы - в игру, в приятную обязанность, а не в каторгу. И конечно, учитесь просто и БЕЗУСЛОВНО любить ребенка (не потому что тихий и не мешает, а даже потому, что оручий и надоедливый - но веселый, смешной, забавный и ВАШ). И побольше вырывайтесь из 4 стен. Прогулки, поездки, походы в гости или прием гостей (особенно мам с детьми) - лучшее лекарство.
10.03.2006 11:12:46, Nanik
ППКС 10.03.2006 10:48:10, Мама Пупусиньки (1,6)
korolka
ППКС!!! Все траблы в голове и только в ней))) 10.03.2006 10:47:15, korolka
Nanik
Я иногда вспоминаю наши путешествия и приключения пупсячии и думаю: как же хорошо, когда мать ехидна :-))) Дети такие беспроблемные и веселые растут... Уже и второго не страшно становится :-)) 10.03.2006 10:52:47, Nanik
korolka
ага))) не то слово хорошо)) мы с Гекатой вчера по Икее с Ашаном деньгу тратили)) Мышь в тележке дрыхла))))) 10.03.2006 12:44:37, korolka
Nanik
Молодцы! Завидую! 10.03.2006 12:55:23, Nanik
Энн
Как, кстати, грудь? Прошло? 10.03.2006 11:54:22, Энн
Nanik
Неа, болит, хотя цикл начался... 10.03.2006 12:01:49, Nanik
Энн
А может, что с грудью?тьфу-тьфу-тьфу!Хотя вот у меня у соседки были дела на фоне беременности...И главный показатель для неё былболезненность груди. 10.03.2006 12:09:58, Энн
Nanik
Нет, ТАКОГО на фоне беременности быть не может :-) Да и тест отрицательный. А грудь после адо идти проверять однозначно. 10.03.2006 12:13:27, Nanik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!