Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VaryasMom

Если бьют Вашего ребенка...

О ситуации: я и моя хорошая знакомая, со своими дочками (моей на днях 2 года будет, у нее - 1,8 г.) достаточно часто вместе с детьми встречаемся и общаемся, и на площадке и дома. Однако каждая встреча для меня - стресс и возникающая неприязнь к своей подруге и ее ребенку. Благо проходящие... Ее дочь постоянно терроризирует мою: ее всю трясет от злости, кусается жутко (прокусывает кожу), хватает за волосы и не отпускает до последнего (на днях просто выдрала клок волос!!!), отбирает все игрушки и не дает играть своими. Вобщем со стороны это выглядит так: моя Варюшка, спокойный, понятливый, деловитый, не агрессивный человечек, просто плачет от боли и обиды, а Даша как принцесса добивается своего силой и плачем. Я сама кое-что в детской психологии понимаю и про жадность, и про агрессию, и про детский эгоцентризм. Но дело в том, что мой ребенок ТАК не делает, я ВСЕГДА с ней договариваюсь, она меня понимает, сострадает окружающим (особенно когда дети плачут), даже если попытается поначалу отобрать игрушку, то делает это без напора, потом просит ее у хозяина. Драться, кусаться и другие методы для завоевания своей территории не использует, и просто плачет от обиды!!! Ответить тем же она не может. Она умеет говорить и лепечет в слезах: "Низзя Ваюсю кусать...бойно...игать месте нядо" Варюшка любит и умеет играть с детьми, в том числе со старшими, и она не понимает почему с Дашой нельзя так же. Наши уговоры, увещевания, строгие запреты на такое поведение на Дашу не действуют. Она абсолютно равнодушна ко ВСЕМУ, в том числе и к слезам, на запрет реагирует бурной истерикой с валянием на полу. Я просто вынуждена перехватывать ее руку, когда она пытается что-либо сделать или оттаскивать от Варюшки. Моя знакомая в этот момент просто краснеет и ругает ее, говорит: "Я ничего не могу с ней поделать...я устала, я скоро начну ее шлепать". С другой стороны Дашу к Варюшке тянет, как более старшей девочке, ей с ней интересно, и какие-то игры у них получаются, но все на грани срыва на агрессию с дашиной стороны. На детской площадке в очередной раз, когда Даша спихнула мою дочь с качели, ее мама как бы извиняясь сказала: "Ты знаешь, ее теперь отсюда не утащишь, иди Варюшка, на другой качельке покачайся" Я не выдержала и спокойно сказала: "Наташа, это последний раз когда я забираю своего ребенка с качели в слезах только потому, что Даша хочет, она уже большая и хотя бы немного должна понимать, что нужно подождать, тем более, что другая, такая же, качель свободна. В который раз мы угождаем Вам только потому, что Даша устраивает истерику?" Просто обидно, это действительно, не первый раз. Даша села на двустороннюю качельку - не смейте никто больше к ней подходить! Даша отобрала чужую лопатку - играй Дашенька, ай-яй-яй, конечно, ну, ничего, она же маленькая. У меня такое ощущение, что Даша уже манипулирует окружающими. Не знаю, у меня тоже были ситуации, когда Варя пыталась что-либо отобрать, кого-то столкнуть с качели, но я все ей объясняла, почему так нельзя, и как можно. А если дело доходило до крика, меня это особенно не смущало: таким образом я давала ей понять, что ее протест понятен, но, по-другому поступать нельзя. Сейчас таких разногласий у нас практически не возникает. Мой муж увидя Варю с прокусанной бровью твердо сказал: "Чтобы я Дашу больше у нас не видел, и ты к ним не ходи, гуляй на другой площадке. Мы не для того ребенка родили, чтобы ей Даша ухо или нос откусила, или толкнув, сотрясение мозга сделала. Я не собираюсь ценой жизни и здоровья своего ребенка расплачиваться за "мягкотелость" и педагогические пробелы Натальи". Что делать не знаю...
10.03.2006 01:22:11,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
За действия ребенка отвечаюр родители - это по закону. Вам правильно написала. Поговорите со знакомой, если не поможет гуляйте в другом месте. Видите они там, идите в другое место. Мужно показать той мамаше что вы хотите оградить своего ребенка от жестокости и агрессии, если она не может. Дайте ей понять что Даша манипулирует ей, так пусть не манипулирует вами. 10.03.2006 22:14:54, iv-vita
Галина-Малина
ИМХО Ваш муж прав. Ищите другую компанию. С подругой можно контакты и по другому поддерживать. Без детей.
Я бы однозначно гуляла в другом месте или в другое время.
10.03.2006 16:00:19, Галина-Малина
Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
Если бы была просто мама с вашего двора-прекратить все отношения,но вы пишете,что она подруга-здесь сложнее.Поговорить,единственный выход-а что еще?Она при каждой встрече кусается?Если да ,то ,конечно,как ни тяжело,не давать детям общаться.Когда -то этот период у нее должен пройти. 10.03.2006 12:36:08, Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
Ве Ра
Если вам обязательно хочется гулять с этой подругой, то стоять рядом со своим ребенком и перехватывать чужого, когда он собирается напасть. Двое взрослых, да даже и один в состоянии справится с двухлетним агрессивным ребенком. Я понимаю, что на площадке с ребенком может случится многое, да и другие дети непредсказуемы. Но когда вы перечисляете список ран и обид своей дочки и уже знаете, чего ждать от дочки подруги, у меня возникает вопрос: где вы были в это время.
Мне было бы легче не гулять вместе, пока дочка подруги не станет менее опасной для моей.
10.03.2006 12:13:41, Ве Ра
Liesma
Не гулять с этой Дашей! Однозначно.. Тож была такая ситуация, дети не воспринимали друг-друга. Мы с мамой поддерживаем отношения и приятно общаемся-но без детей, если конечно, Вы так хотите. Кроме того, Ваша подруга наверняка смотрит по-другому на эту ситуацию.Я считаю также, как и Вы, тоже объясняю ребенку, не разрешаю толкаться и отбирать игрушки, а моя приятельница сказала буквально следущее:Чему ты учишь своего ребенка?? Такого щас нет! это жизнь, здесь все надо грызть зубами, добиваться кулаками..Я ваще в шоке была после этого и не тыталась ничего доказать-просто перстали гулять вместе и все, ну у меня еще и ребенку не нравилось..у меня , правда, мальчики.Но это роли не играет..Со 2-м реб я веду себя по-другому. ВСЕГДА его интересы приоритны. Если МИша не хочет отдавать свою лопатку(машинку, совок и т.д)-пусть даже малыш его меньше просит и валяется- мы не даем- я говорю, что Миша сам еще хочет поиграть, когда наиграется-тогда даст) 10.03.2006 11:06:25, Liesma
Kirushka
Зачем испытывать пределы терпения и здоровья своего ребенка? Перестать гулять с ними. Детей вокруг - море. Можно с кем-нибудь мирным подружиться. Подруге так и объяснить, что ее ребенок тебя не устраивает в качестве гулятельной компании. 10.03.2006 10:01:49, Kirushka
ZhasminKa
Если хорошая знакомая,то я бы поговорила бы с ней сначала о том. что из её ребёнка вырастет.Если возразит что-то типа:не твоё дело как я дитё воспитываю,то тоже перестала бы общаться,не преминув пожелать чё-нить на прощанье.И не общаться вообще.Т.е. туда,где они - не ходить,если к нам подходят - молча уйти.
10.03.2006 09:31:54, ZhasminKa
Andrjusha
Слушаться мужа. 10.03.2006 09:26:05, Andrjusha
+1 10.03.2006 16:49:01, Колокольчик-Ло
La femme formidable
Абсолютно согласна!!Какие тут могут быть раздумья??? 10.03.2006 16:26:04, La femme formidable
ППКС 10.03.2006 15:35:10, Queen
Абракадабра
точно 10.03.2006 09:44:30, Абракадабра
ИМХО 4 месяца большая разница между детьми. Видимо Ваша подруга относится к своей дочке на фоне Вашей как к маленькой. Прежде всего Даше вредно гулять с вами, ей нужно гулять либо с ровестниками, либо с детьми постарше, которые дадут ей отпор.Продолжение прогулок вместе ИМХО отрицательно скажутся на характере Даши, хотя и у Вашей дочки может неуверенность развиться, если её будут всё время кусать и всё отбирать.
Я бы нашла себе место для прогулок куда более интересное, чем надоевшая площадка под окном.
Но, если Вам нужна сама "победа" как факт...тогда это надолго.
10.03.2006 09:09:11, мус
ленУля
Мы бы перестали с ними гулять, благо сейчас полно детей на площадках... У моей случаются небольшие разборки с лучшим другом :), но до членовредительства не доходит, всегда с обоими можно договориться... 10.03.2006 08:12:25, ленУля
Бандерилья
не гулять вместе.Если б это была дочка моей подруги( т.е. сильно знакомый ребёнок) - то вполне вероятно,что она получила б по попе от меня.С ояснением,что так как она себя ведёт-= нельзя вести. Точно так же ,как и моя от моей подруги в случае если она ближе к моему дитю в момен совершения какой либо гадости.
Девочки,говорю сразу- я пишу сейчас о том ребёнке и той маме,которые для нас с Сашей- как родные. С Сашей они вообще с рождения вместе.( с Викиного,она на 6 месяцев младьше).Так что - ни Наталья,ни я не обижаемся друг на друга. Дети- тоже,т.к. они знают,что получают за дело.:-)
10.03.2006 08:10:26, Бандерилья
Мантикора
Присоединяюсь, я б с ними не гуляла, уходила на другие площадки. Когда я знаю, что на площадке агрессивный ребенок, я от своей вообще не отхожу. И вам, мне кажется, надо более активно отстаивать интересы своей дочки. Если другой ребенок плачет, потому что хочет на занятые качели, это проблемы этого ребенка и его мамы. Максимум, я могу сказать "давай уступим, смотри девочка плачет". Но если дочка говорит, что хочет качаться, я ее больше не трогаю. 10.03.2006 07:22:20, Мантикора
А мама той Даши, что? Отшучивается? 10.03.2006 02:23:30, Дашуля-дашуля
Lelya
Абсолютно согласна с вашим мужем. У нас в похожей ситуации (благо не друзья, а скорее приятели, но нам вместе в одном кемпинге пришлось 2 дня жить) муж полностью изолировал Алену от пацана с таким же характером. Считаю, что мой ребенок и его здоровье (в том числе и психическое) мне дороже. Просто нужно ограждать тактично. Может, сократить или даже прекратить на время совместые гуляния. Дети подрастут - будет проще. 10.03.2006 01:51:15, Lelya
Вам надо уберечь СВОЕГО ребенка, а для этого поменьше гуляйте с Дашей вместе,наверняка есть другие дети/площадки. Если же Вы собираетесь устранять пробелы в воспитании Даши,то это уже другой вопрос. А с мамой Даши можно общаться и так (без детей). 10.03.2006 01:43:37, Мама Ладика
VaryasMom
Без детей никак не получается. Нас заменить некому, мы постоянно с детьми: ходим в одни дворы, магазины, имеем общих знакомых на тех же площадках. Ну почему я должна уходить со своей и дочкиной любимой площадки под окном??? Я ДОЛЖНА УБЕГАТЬ от Даши, не позволять своей дочери приближаться к ней? 10.03.2006 01:48:50, VaryasMom
Lelya
не понимаю. Если я вижу, что моему ребенку реально плохо от общения с другим ребенком, то мои действия:
а) поговорить с мамой этого ребенка. если это подруга, то у вас должно же быть взаимопонимание, и обид не должно возникнуть.
б) если дальше все идет по-прежнему, то уж, извините, имхо, надо выбирать что-то одно: либо дружить издалека, либо вообще не общаться.

Знаешь, был тут у нас в садике мальчик один. Ужас. Ребенок абсолютно неуравновешанный, всех детей обижал, бил, кусал, стал постарше - начал действовать хитростью. А воспитатели и с мамой его общались и с заведующей и к нам родителям обращались за помощью, т.к. болели за наших детей, а у самих прав мало. Так и сидел он у них весь на стуле в качестве наказания. Мама же у него - эгоистка, пофигистка и хамка. Короче, случился инцедент. Ударил он мою Наташку в живот кулаком, меня воспитательница вечером предупредила, но вроде все в порядке. Домой пришли, Доча на живот вдруг стала жаловаться, а потом ее вырвало. Я на утро в сердцах - к воспитателю, потом дождалась мамашу - наговорила в мягкой вежливой форме про ее сына кучу своих мыслей, потом еще к заведующей, поставить на вид. Вроде, проняло. Мальчик тот где-то месяц ходил шелковым. Потом и другие мамы подтянулиь. А сейчас уже и дети подрасли, сами могут с ним разбираться.
10.03.2006 02:10:52, Lelya
VaryasMom
Завтра буду говорить со своей знакомой. 10.03.2006 02:13:57, VaryasMom
А мне вот лично кажется, что тут говорить бесполезно.Мама уже сама,скорее всего,ничего поделать не может. 10.03.2006 02:33:00, Мама Ладика
Если вам не безразлично здоровье дочери-да,ИМХО. 10.03.2006 01:55:54, Мама Ладика
Морская птица
Но ведь это Ваш ребенок страдает, значит, вам и уходить. Не до принципов. 10.03.2006 01:54:02, Морская птица
VaryasMom
Получается, что Маленький тиран одерживает победу... 10.03.2006 01:55:23, VaryasMom
Lelya
Да вы что?! Пусть родители этого Тирана сами его воспитывают, а не с помощью ВАШЕГО ребенка! Вы путаете ситуацию, если вас лично кто-то начинает ущемлять, то это ваши проблемы, а тут вопрос касается ребенка. Не получается решить на вашем мамском уровне, значит уходить с площадки ВАМ (ну, или прогонять их, как кардинально хамский вариант, шутка, хотя, найдутся и такие). 10.03.2006 02:15:02, Lelya
Морская птица
Бросьте:) Этот тиран еще ничего не понимает о своих победах:) В этом возрасте это просто самосохранение, уйти и всё. Подрастут, всё изменится, научатся и защищаться, и нападать, и строить отношения. А в вашем возрасте всё пока непродуктивно и бесполезно. 10.03.2006 01:57:40, Морская птица
Я что-то не догоняю - это для Вас дело принципа или хотите защитить своего ребенка? 10.03.2006 01:57:38, Мама Ладика
VaryasMom
Да нет, естественно, я за воспитание чужого ребенка не возьмусь: мало ли еще таких будет, и уже не детей. Просто обыдно... 10.03.2006 01:58:54, VaryasMom
Что поделать...Обидно,понимаю.Но сами говорите:"мало ли еще таких будет":) 10.03.2006 02:00:40, Мама Ладика
Морская птица
ОФФ: Там ниже у тебя прекрасные фотки:) 10.03.2006 01:58:22, Морская птица
Пасиб!"прекрасного"я честно там ничего не вижу (могли быть и лучше),но я,вишь,уже третий день с темпой выляюсь:( так что не до фотканья,к сожалению,было:(( 10.03.2006 02:02:57, Мама Ладика
Морская птица
Ну ребенок-то очень даже ничего получился. А на тебя в любом виде интересно посмотреть, чтоб видеть, с кем общаюсь:) Выздоравливай:) 10.03.2006 02:05:53, Морская птица
Пасиб!:) 10.03.2006 02:07:39, Мама Ладика
Морская птица
Проблема где? Не гуляйте с ними, и всё. Муж прав. 10.03.2006 01:40:07, Морская птица
Энн
Поддерживаю. Пошли они вон, с таким дитём агрессивным.Сказать при случае прямо: "Не получилось у нас вместе играть, будем порознь".У меня аж сердце защемило. что такую лапу кусают-обижают. Мама, не мучайте больше ребёнка! Сомнительное общение, больше вреда, тем более собственному ребёнку. Сдалась вам ентая Наталья! 10.03.2006 01:48:18, Энн
VaryasMom
Дя сама мучаюсь жутчайше... А муж говорит: "Вот мы такую "правильную", спокойную девочку растим, а может, так не надо? Пусть умеет за себя постоять, пусть сдачт дает!" Я отвечаю: "Сдачи, я думаю, она действительно, скоро научится давать, но сам принцип решать все дела путем диалога и мирного общения, а не идти по головам окружающих для меня основополагающий. Не хочу, чтобы из дочки вышла "бойцовская" рыбка, которая съест любого, кто что-нибудь не по ее капризам делает. Нужно и за себя постоять и других не унижать". 10.03.2006 01:54:23, VaryasMom
Lelya
не переживай, а ГОРДИСЬ, что дочку вырастила тако уравновешанной, воспитанной. А плохое липнет и так со всех сторон. Вы в садик не ходите? А то там постоянно что-то все-таки налипает нехорошее, вот и исправляешь постоянно. 10.03.2006 02:17:45, Lelya
VaryasMom
Спасибо! Вырастила тут дома пока такую, а в детский сад пойдем осенью. Подозреваю, что будет "весело". 10.03.2006 02:19:29, VaryasMom
Lelya
весело-весело! зато там коллектив.
я всеми руками за сад, хороший.
10.03.2006 02:21:58, Lelya
Энн
Не боясь-у нас тоже из доброго кота Леопольда стал хулиганистым...Теперь снова пытаемся втолкнуть в рамки приличного человека..Хорошему надо учить, дурному научатся сами... 10.03.2006 02:02:56, Энн
VaryasMom
ППКС 10.03.2006 02:04:02, VaryasMom
VaryasMom
Да, но мы достаточно хорошие знакомые с ее мамой. Думаю, что для нее, как человека очень обидчивого, это будет значить разрыв всех отношений. Попробую ей завтра объяснить. 10.03.2006 01:42:18, VaryasMom
Бандерилья
Если она хорошая знакомая- то обиды не должно быть. Когда Саша с Викой все границы переходят( драться начинают)- то просто кто то один из нас предлагает-Ну что,разбегаемся? Видать девицы нагулялись вместе... и расходимся. Никаких обид. 10.03.2006 08:19:09, Бандерилья
Морская птица
А зачем ссориться? Улыбаясь, скажите - Эх, не хотят наши девушки дружить, давай их на время разлучим:)
Я бы всё это видя, не обиделась.
10.03.2006 01:44:11, Морская птица
Когла один из совместно гуляющих деток кусался я следила очень пристально и защищала дочку, julf я не смогла котролировать ситуацию - гуляли отдельно, но мне было поще - детей гуляло одновременно много, так что не только моей доставвалось и было кроме агрессора еще с кем играть. У мальчишки это был период такой, сейчас, 4 года спустя играют с дочкой замечательно. Но по сути муж прав - никакие игры не стоят физических увечечий и слез ребенка. 10.03.2006 01:32:39, Иртим
VaryasMom
Девочки, моя тема в "Детской психологии". Но если сложно туда перейти, буду рада любому совету и здесь. Спасибо! 10.03.2006 01:32:12, VaryasMom
Мегера Милосская
А ведь муж-то прав... 10.03.2006 01:26:02, Мегера Милосская
+1 10.03.2006 01:41:42, Сыроежка
И я тоже так считаю. 10.03.2006 01:35:28, Мама Ладика
Мегера Милосская
:))) 10.03.2006 01:36:40, Мегера Милосская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!