Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Работа, ребенок, бабушка...

Небольшая предистория для тех, кто не в курсе нашей жизни :)
Месяц назад я вышла на работу, 4 раза в неделю, на полдня. Алена остается с бабушкой. Утро мы с ней проводим вместе, потом я собираю ее и передаю бабушке, которая гуляет, кормит обедом, укладывает спать. Я прихожу через 2-3 часа после пробуждения.
А теперь проблема. Ребенок НЕ ХОЧЕТ идти к бабушке :( Вплоть до того, что мне приходится буквально выпихивать ее из подъезда :( И начинается еще дома, как только я говорю, что пойдем гулять. Сразу вопрос:"А ты куда?" - "Я за девочками и на работу" - "И я хочу за девачками в школу, а потом на лаботу! Я не хочу к бабуле!" Уговариваю, выбираем с собой что-нибудь интересное, разрешаю ей самой нести пакетик(а это очень важно :)), спокойно спускаемся в лифте, но только открываю дверь - скандал :( А я-то думала, что она к саду готова :( А она и к бабушке не хочет :( При том, что бабушка объективно больше с ней занимается(ну,нет у нее инета :))), и дедушка приходит, когда она просыпается, он-то столько ей читает,сколько мне никогда не осилить. Но на вопрос:"Что ты у бабушки делала?" отвечает:"Тебя ждала" :(
Сразу чувствую себя матерью-ехидной. У родителей в квартире ни на минуту не соглашается задержаться:"Нет, нам пала домой, к детям".
Вот, не знаю, что и придумать :( Жду ваших советов, ободряющих слов или своих историй... Хоть чего-нибудь...
03.02.2006 00:52:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4ernika (ex.solnechka)
У старшего были такие "концерты для мамы" сначала на занятиях, потом в саду. На занятиях мне препод прямо сказала: "он пытается Вами манипулировать" я согласилась (со стороны виднее),тем более, что без меня он вёл себя абсолютно нормально, никаких слёз и трагедий, даже веселился..
Я подумала-подумала и поняла, что тут надо проявить твёрдость и перестать себя ругать, т.к. ребёнку всё равно придется привыкать, адаптация дело непростое, но ВМЕСТО НЕГО я это не сделаю. Конечно, я всячески его морально поддерживала и т.п.
Но стал понимать слово "надо", и перестал давить на жалость, как только я поняла, что не делаю ничего ужасного, отдавая своего ребёнка в сад, и перестала себя ругать (ох и сложно это...)
ИМХО Ваша дочка не к бабушке не хочет идти (это ведь даже не сад, где всё ново и непривычно), а с Вами расставаться не хочет. Дети такИе консерваторы... Привыкнет, все будет хорошо!
Удачи!
03.02.2006 15:48:17, 4ernika (ex.solnechka)
nata2703
Тань, ИМХО готова к саду и бабушка - абсолютно разные веши. Вполне возможно, что к саду она как раз готова, что ей там будет интересно (интереснее, чем с бабушкой). Мы отходили месяц - полет нормальный. На этой неделе уже не плакал, когда я уходила. Я тебя не агитирую за сад, просто ИМХО бабушка с садом АБСОЛЮТНО не связаны. А вообше, как мама ребенка, с 6 месяцев находяшегося в саду и с няней, скажу тебё у енх все периодами. То с удовольствием, то страх, что мама уйдет и не вернется. Думаю, надо просто переждать, все наладится. 03.02.2006 11:17:52, nata2703
Oker
жду :) в сад с осени попробую отдать, если еще найду его... 03.02.2006 11:46:21, Oker
Ве Ра
Слушай, у тебя идеальный график работы! Надо пытаться договоритсья о таком же :)
а по делу, может быть, это просто концерты, посвященные расставанию с тобой. У меня Леха иногда начинает скандалить, когда я ухожу. При этом я знаю, что как только за мной закроется дверь, это прекратится и он будет жизнерадостно заниматься своими делами. При чем у нас иногда до смешного, он знает, что я иду или еду за старшим - минут на 20-30, но при расставании - тоска нечеловеческая.
Я тоже за способ "подкупа". Какие-нибудь копеечные сувенирчики или что-нибудь вкусненькое, регулярно получаемое от бабушки могут решить проблему.
03.02.2006 10:54:21, Ве Ра
Oker
Все, сегодня еду за киндерами :))) А график - да, сама себе завидую :))) 03.02.2006 11:44:00, Oker
KengaLU
а что если бабушку звать к себе?

03.02.2006 01:24:43, KengaLU
KengaLU
уже прочитала ниже. вопрос снимаю.
03.02.2006 01:27:29, KengaLU
Слушай, ну с Лизой про детсад работало четко одно: покупали приз в магазине каждую неделю. Потому что мне надо было идти на работу, чтобы заработать денежки и купить ей приз. Прямо четко каждые выходные шли в магазин и покупали. Недель 6 точно. Потом как-то немного улеглось. А если любимые игрушки сложить в мешок и брать с собой? Ну и/или бабушке покупать каждый раз приз для нее... Мои свекр со свекровью так и делают... Мы, правда, с этим боремся, но бесполезно. Зато дети туда несутся как одержанные :) 03.02.2006 01:19:57, Юля Пли
Oker
Блин, тогда мне проще не работать - все на призы и на бензин уйдет :))) И еще забыла написать. Мне кажется, что она думает, что работа, это такое чудное место, где папа, мама,дедушка собираются вместе и тусят :) А ее не берут :) 03.02.2006 01:26:21, Oker
призы призам рознь :) мне ли тебя учить :). а про работу - надо объяснять. 03.02.2006 01:28:51, Юля Пли
Oker
думаешь, уже поймет? мне все кажется, что она маленькая :) 03.02.2006 01:31:09, Oker
поймет, конечно) я ульке с игоря работы фотки показывала и объясняла что он там делает. ну примерно) мобю она знает, про бабушек тоже доложить может
и это, дави на то что ты там деньги зарабатываешь чтобы еду-игрушки покупать. я последнее время за киндерсюрприз езжу..если улька забывает мне сказать чтоб я его купила когда выхожу то она просит чтоб меня набрали ко с ней сидит и просит по телефону:))
03.02.2006 02:00:09, Fluff
здраааасьти :) 03.02.2006 01:53:02, Юля Пли
Miuka
тоже, кстати, вариант :) моя что хошь за шок. яйцо сделает (коллекцию собирает) :)) дешево и сердито :)
хоть и непедагогично :))))
03.02.2006 01:24:13, Miuka
:)) не, ну если как мотивация походов на работу - то вполне педагогично, имхо. 03.02.2006 01:26:15, Юля Пли
Miuka
не! тут не спорю! у меня тоже вот последнее время отговорка, чтоб пойти ночью работать сесть - "ну у тебя ж ДР скоро! подарки надо покупать? тортик?" ведутся без проблем :) 03.02.2006 01:50:37, Miuka
Miuka
согласна про возрастное. моя старшая (4 через неделю:) с рождения два через два практически у бабушки обитала. И тут на те! отказывается там спать напрочь! такиииие истерики закатывает, что моя супр-лояльная мама вопит в голос, что больше ни за что, никогда и пр. и пр. Потом, конечно, желая нас с мужем разгрузить хоть на ночку, пытается их вдвоем забрать, так нам часто приходится приезжать чуть не в час ночи ее забирать. Младшая причем без проблем остается, даже видя, что Маринка уезжает.
Так что, думаю, это надо перерасти.
Как выход для нас - у нас мама ночует... Ну когда, скажем, у нас случается ночной загул :)
может и вашей хоть иногда с ней у вас дома сидеть? или никак?
03.02.2006 01:18:28, Miuka
Miuka
про дома - ниже прочла. но может хоть изредка?чтоб "к бабушке" - было ощущение, что "в гости", а не "на работу"?:) 03.02.2006 01:22:08, Miuka
Oker
спрошу у бабушки, но сомневаюсь... Она даже в морозы уводила Алену к себе, мотивируя это тем, что ей(Алене) там без Кати с Машей спокойней. 03.02.2006 01:27:52, Oker
Мать семейства
скорее всего это возрастное, у Даши так было, примерно в таком же возрасте - от 2,5 до 3-х лет. причем истерика именно в момент моего ухода - не уходи, я с тобой, и т.п. А через минут 5 после моего ухода - все в порядке, золотой ребенок, и так все время, пока с бабушкой. Правда мы еще тогда как раз пытались в детсад ходить, и ей там не понравилось, поэтому все же точно не знаю, это только возрастное было, или еще и стресс после сада сказался. Но сейчас (ттт) спокойно меня отпускает, и с бабушкой-дедушкой на дачу ездит без вопросов на выходные. Так что надо надеяться, что и у вас все устаканится. 03.02.2006 01:07:00, Мать семейства
Oker
и мне хочется :) со старшими не было такого, но мы тогда вместе с бабушкой жили. А у Алены все хуже и хуже что-то :( 03.02.2006 01:19:41, Oker
Ovaru
Просто дома уютнее и все.
Меня каждое лето отвозили к бабушке (маминой маме) в деревню.
И вроде все хорошо, и вроде бабушка любимая, и свежий воздух и гуляй сколько хочешь и т.п.
Но, я безумно хотела остаться дома, в городе, в однушке. Брат так же.
Кроме того, лет с 7 с началом летних каникул я обязательно я резко заболевала на 2 недели, и поездка сокращалась по времени (хотя еще у меня может сказывалось еще то, что я у бабушки долго прожила без родителей (почти 2 года), они только на выходные приезжали.)
И про Никиту - мы достаточно много с ним ездим, но дом есть дом, и он безумно радуется когда мы возвращаемся домой. И не очень любит время в чужих квартирах (у бабушек - дедушек) проводить без родителей.
и с дедом, например, он лучше общался у нас дома, чем у свекров дома.
А вот с родителями ему почти все равно где быть.
И еще, Алена скорее всего скучает сильно.
У меня вечер начинается с криков мама, а ваще мы с няней уже не знаем в каком виде изображать и показывать папу, который 2 недели уже в командировке. Киту подавай папу.

уфф.. Лирики накатала, а по существу - низя чтобы бабушка к Вам домой приходила? Родные стены они и в Африке родные стены.
03.02.2006 01:05:20, Ovaru
Oker
Эх, я обеими руками за то, чтоб они у нас дома оставались, и за старших бы я не переживала, но бабушке так неудобно. У себя дома она во время Алениного сна своими делами занимается, ужин готовит и пр. Конечно, ей так удобнее, я прекрасно понимаю.
Кстати, когда мы с ней выходим гулять, она почти всегда говорит::"Мам! Пойдем в гости к бабуле. И к деду" :)
03.02.2006 01:13:55, Oker
Ovaru
:-) с мамой в любых стенах мило:-)
может бабушке с утра звонить и приглашать Алену в гости???
03.02.2006 01:21:43, Ovaru
Oker
о, а это идея!!! спасибо, попробуем :) 03.02.2006 01:29:09, Oker
а когда етбя нету как себя ведет? у меня улька может попререкаться когда я ее с кем-то оставляю но я во-первых привожу подкуп (киндерсюрприз) во-вторых она возмущается ровно до того момента пока я нескроюсь. потмо начинает виснуть на бабушке, признаваться в любви и мурлыкать (я по телефону слушала)как только я появляюсь строит из себя несчастную говорит что "скучан, не плакан, но повизгиван" и вообще..
гонит короче) оставляю со спокойной душой вообще
03.02.2006 00:59:15, Fluff
Oker
слушай,нормально себя ведет без меня. Но вот этот самый момент передачи меня очень напрягает :( Она реально рыдает и упирается :( И никакие уговоры, посулы и пр. не дейчтвуют. Однажды я пошла у нее на поводу и взяла за старшими в школу - так было еще хуже, потому что мы ВСЕ уезжаем, а ее оставляем. Кстати, с няней никогда не плакала. 03.02.2006 01:04:06, Oker
Мы когда к няне Даньку относим, он около подъезда начинает завывать, а потом у нее нормально. Может, это перетерпеть надо? Знаю. что многие также в садик ходят 03.02.2006 10:57:27, Татьяна Б. и Данилка
я ульке один раз сказала что не уеду пока не прекратит реветь и не помашет мне рукой. нуи сидела с ней на полу у двери беседу проводила. ну там долгий разговор был) теперь радостно провожает 03.02.2006 01:14:28, Fluff
snegopad
у нас такая же история была - только с поцелуем в обе щечки:) Теперь когда кому-то надо выбежать на пару минут в магазин внизу и это сделано без нее, она сокрушается: "Папу забыла поцеловать!", но не плачет. Тоже не ухожу, пока не отпустит. Было серьезной проблемой. Теперь (или пока:) нет. 03.02.2006 08:08:23, snegopad


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!