Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мантикора

Про книжки

Захотелось мне Сане книжек купить, пошла в магазин, но ничего кроме сказок Сутеева с его же рисунками выбрать не смогла. Иллюстрации у многих книжек - жуткие (и кто ж им дал детские книи оформлять?) Много неизвестных мне авторов с перлами типа (что запомнилось) "на глазах у всей страны дети писают в штаны" - это стишок про мокрые штанишки. Есть хорошие сборники, но агромадные, А Санька у меня предпочитает не очень толстые книжки и, конечно, с большим количеством картинок.
Что хорошего можно почитать двухлетке? Если довольны книжкой, укажите издательство.
02.02.2006 15:18:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Miuka
Машины сказки :) Про Машу и Ойку-капризулю. Простенько, понятненько, поучительно :)) 03.02.2006 01:43:56, Miuka
О. да! это отличная книжка! 03.02.2006 10:17:55, Umka
Мыся
Михаил Яснов. Обратите внимание на его стихи.
Вот их моих любимых (одно из %)

Буква Ш (ша)
Что у нас в лесу на букву Ш?
Это шишка шлёпнулась шурша
шмель и шершень шустро шарят в кашке
шебаршат в шиповнике букашки
Что ещё в лесу на букву Ш?
Шум и шорох возле шалаша.
Ну а если полон рот морошки -
шыроежки и шороконожки!

Сейчас его книжка стихов продаётся. Забыла, как называется. Большая, глянцевая, на обложки мальчик и такса сидят в обнимку и читают книгу.
Внутри есть в том числе "Щенячья азбука".
Г - Гость
Мой гость - он очень неплохой,
я поделился с ним блохой :)
П - Прогулка
Три куста вдоль переулка
называются прогулка

Короче, рекомендую.
О, нашла эту книжку! См. по ссылке.
02.02.2006 18:10:05, Мыся
Мантикора
Спасибо! 02.02.2006 20:09:13, Мантикора
А такого автора знаете - Сергей Махотин зовут? У него, правда, в основном, стихи на более взрослых будут, но вот такое, например, мне нравится:
У реки волна - речная,
У ручья волна - ручная.
На лесной тропинке
Мы к ручью присядем
И по мокрой спинке
Мы ручей погладим.

Кажется, издательство "Оникс".
02.02.2006 16:20:47, Подсолнух и ёж
Мантикора
Спаисбо, обращу внимание теперь :) 02.02.2006 17:17:55, Мантикора
Моя очень любит всю серию Чуковского издательства "Самовар" с рисунками Олега Горбушина. Там к каждой строчке есть своя картинка, так что можно по картинках пальчиком водить и сказки рассказывать. 02.02.2006 16:00:10, Оля и Кристина (1.4)
Oker
Это шутка, да :)? Про "неизвестных авторов" ;)? 02.02.2006 15:53:32, Oker
Мантикора
Ой, а чье это? Я не обратила особоо внимания на фамилию, потому что меня текст возмутил :) 02.02.2006 15:58:35, Мантикора
Oker
Эдуард Успенский :))) Там много смешных стихов, кстати :) Я все наизусть помню - у старших книжка была.
Вот мое любимое :) не образец поэзии, но смешное

РАССЕЯННАЯ НЯНЯ
Эдуард УСПЕНСКИЙ

По бульвару няня шла,
Няня саночки везла.
Мальчик в саночках сидел,
Мальчик с саночек слетел.

Видит няня — легче стало.
И быстрее зашагала.

Побывала на базаре,
Посмотрела на товар.
Потолкалась на пожаре —
Ведь не каждый день пожар!

Соли в лавочке купила
И хозяйственного мыла,
Там же встретила куму,
Разузнала, что к чему.

Мимо шли солдаты строем,
Каждый выглядел героем,
И за строем наша няня
В ногу шла до самой бани.

Развернулась не спеша.
Смотрит — нету малыша!

"Где же я его забыла?
Там, где покупала мыло?
У ларька на тротуаре?
Просто так, на мостовой?
Или, может, на пожаре
Смыло мальчика водой?"

И в недоуменье няня
Битый час глядит на сани.

Ну а мальчик у ворот
Два часа как няню ждёт.
А домой идти боится —
Дома могут рассердиться,
Скажут:
— Как же ты гулял,
Если няню потерял?


02.02.2006 16:02:21, Oker
Мусулунга
Мне этот тоже нравится:)) 02.02.2006 16:11:57, Мусулунга
Oker
:))) 02.02.2006 16:28:39, Oker
гыыыыыы))))))) ода няням!!! 02.02.2006 16:07:55, Webgirl
Oker
особенно строчки
"видит няня - легче стало,
и быстрее зашагала" :)))
02.02.2006 16:13:10, Oker
у нас старшеньких нет, поэтому такие стихи я впервые читала))))) почти со слезами на глазах дочитывала!!!!!! и смех, и грех, млин)))))) 02.02.2006 16:22:43, Webgirl
Oker
я вообще люблю такие произведения, которые вроде для детей, а юмор - явно для взрослых. Ну, типа "шрека" или "Не бей копытом" 02.02.2006 16:27:11, Oker
это точно!!! сами смотрим - не оттащишь от телека)))) 02.02.2006 16:37:30, Webgirl
Мантикора
Ничего себе! Но вот это мне понравилось, а про мокрые штанишки - халтура :)) 02.02.2006 16:04:55, Мантикора
Мне самой нравятся книжки издательства "Самовар", малышковая серия, они маленькие, меньше А5. Олежка подходит к ним выборочно, из штук 5-6, замечает только парочку, не больше. У него в почёте те, где трамваи-поезда есть, причём абсолютно неважно, какого качества картинка. Так что форма не имеет значения, главное - содержание))
-
02.02.2006 15:51:02, Подсолнух и ёж
подпишусь - серия хороша и для двухлеток, и на более старший возраст 02.02.2006 20:01:47, Иртим
я как раз в возрасте примерно 2х деткиных лет приобрела пару книжек, одна Барто (издательство ЭКСМО, 2004), другая Чуковского (но это уже на постарше, издательство не помню). Барто толстенная, но там красочные и нормальные для детского восприятия картинки и нам она очень нравится до сих пор, там и стихи сначала маленькие четверостишья (учить удобно), ближе к середине уже больше стихи, но у нас сейчас это настольная книга, уже почти все наизусть выучили. так что рекомендую... 02.02.2006 15:32:05, Webgirl
pelenka
у ЭКСМО точно такой же шикарный Маяковский... 02.02.2006 15:41:30, pelenka
и до него доберемся, обязательно! у нас сейчас книжки в почете, так что нам в книжный)))))) 02.02.2006 15:43:45, Webgirl
супер-книжки "СКазки про зверей" художник Соловьев, издательство АСТ-пресс и все книжки серии "страна чудес" издательство Книжный дом
Первая - большая книжища формата А4, офигенные картинки, правильные и добрые, имхо. И сказки старые, проверенные и не урезанные, что важно :)
Второе - тоненькие книжки формата А4 с забавными добрыми картинками и хорошими сказками :)
02.02.2006 15:27:19, Китайский Летчик (ех ливень)
Мантикора
Спасибо! 02.02.2006 15:30:03, Мантикора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!