Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Мыся и др. про кефир

Алл, напомни, как творог из кефира делала?
НАрод, мож кто вспомнит рецепт. Я так делала лет 10 назад. ПРавда в молоко наливала...НЕ помню Хлористый КАльций..нет..Глюконат Кальция-нет...вылетело из головы... СПать пора....
Напомните, кефира много, упаковок 6-7.
02.02.2006 02:59:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
Ну, всё ответили правильно :)
Просто выплюхиваешь всё в кастрюльку, нагреваешь (но не кипятишь! а то жёсткий творог будет), оно на глазах начинает сворачиваться. Выключаешь, даёшь постоять, и в сито (я предпочитаю в такое полукруглое металлическое), или на марлю - кому как больше нравится.
Приятного аппетита! :))
02.02.2006 09:40:32, Мыся
А вот просроченный кефир можно? Ну, там дней 5-6 после последней даты? ВЕдь кефир имеет малый срок годности. ПРОбовала из старого кефира делать?
А запеканку я из обычного творога делаю,иногда добавляю детский,если остается (Агушу). ТОже все любят.
А про кальций с чем-то точно было. Мы молоко в деревне брали. Доводили до кипения и бросали этот кальций+...(надо будет родителям позвонить,выяснить:)).
02.02.2006 16:07:40, alinkina (1,10.)
Мыся
Можно и нужно!
По моим наблюдениям - из прокисшего даже лучше получается %)))
Вообще, я раньше рецепт этот давала для тех, кто не знал, куда лишнюю Агушу девать.
Мы лишний кефир можем МЕСЯЦ копить - пока его нужное количество наберётся. Туда же и творожки, если вдруг залежались. В запеканке всё супер!
03.02.2006 16:38:10, Мыся
а я так и не поняла что все то? никогда не делала, а тут чтото захотелось - подскажите - что куда в каких пропроциях? (вот вроде уже уторо а не ночь, а голова все равно чтото туго соображает) :( 02.02.2006 12:04:18, katya_iv
Ovaru
берешь кефир, сколько есть (больше кефира = больше творога), выливаешь в кастрюльку, доводишь до кипения, отстаиваешь и сливаешь.
все.
02.02.2006 12:28:40, Ovaru
и все? так просто? ничего больше добавлять не нужно? если да - то сущая ерунда - сегодня обязательно попробую сделать.
пы сы и почему мне всегда внушали что самодельный творог это жуткая морока?
02.02.2006 13:06:26, katya_iv
Мыся
Творожная запеканка:
Десять пачек любой Агуши (у нас кефир остаётся) наливаю в кастрюлю, слегка нагреваю (чтоб не кипело, но было горячим), оставляю на ночь.
Утром выливаю в дуршлаг-сетку и ухожу на работу
Вечером в сетке около 0.5 кг мягкого нежного творога
Ну и далее по тексту. Два яйца. Две столовых ложки манки. Четыре ложки сахара. (На этом этапе прикольно всё смешать блендером - очень однородно получается). Изюм (после! блендера, а то тоже в кашу изрубится).
Тефлоновую форму смазываю маслом. Выливаю "тесто". На 200 градусов в духовку, пока не поднимется.
Из Агуши получается очень нежный творог.
Приятного аппетита!
02.02.2006 13:43:19, Мыся
спасибо за такой подробный рецепт! :) пожалуй сегодня воплощу его в жизнь :) потом отчитаюсь 02.02.2006 16:04:34, katya_iv
Ovaru
Привет, ты с моим мужем по одному рецепту запеканку делаете ;-)))
А я как лох. муку добавляла вместо манки;-)
02.02.2006 13:46:09, Ovaru
Ovaru
ниче не надо,
у меня запеканка получилась душевная:-))
02.02.2006 13:28:45, Ovaru
Фламен
Только кальций не надо, горькущий творог получается, мы так для извиняюсь:) щенка, делали давно. 02.02.2006 06:24:16, Фламен
fotos
да, стока народу, грех не спросить:)))) 02.02.2006 03:30:09, fotos
Морская птица
да закидаем советами, я вот только что из детской поликлиники:)
Я тоже кальций не добавляла, просто кипятила, и всё.
02.02.2006 03:37:06, Морская птица
Ovaru
я просто доводила до кипения, но не кипятила.
час после этого отстаивала, потом на марлю - и готово.
02.02.2006 03:01:42, Ovaru

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!