Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тыква

Гибнет домашний любимец

Помогите советом, по ссылке, я ищу доктора для цветочка...
16.01.2006 10:09:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya
Открыла Хесайона. Похоже на вирус.

А вот еще и другой статьи: "Вирусная инфекция проявляется прежде всего посветлением пораженных участков (хлорозом), появляются мозаичные светлые кольца, штрихи и пятна, которые со временем могут побуреть"
И далее в той же статье более подробно про один из видов вирусов (похож на вашу болячку):
"Обыкновенная мозаика.
Возбудитель - вирус Cucumis virus - широко специализированный паразит, который поражает около 300 видов растений.
На листьях, в первую очередь верхушечных, образуются мелкие, светло-зеленые, затем желтеющие пятна. Листья заболевших растений приобретают пеструю (мозаичную) расцветку, на них чередуются темно- и светло-зеленые участки. Листья становятся морщинистыми. Растут пораженные растения медленнее, чем здоровые, слабо ветвятся. Молодые растения при поражении погибают. Вирус мозаики передается с соком больных растений при уходе, разносится тлями и некоторыми другими насекомыми.
Устойчивость к заболеванию снижается при резком колебании температуры и слишком плотном размещении растений."
16.01.2006 11:05:10, Lelya
Тыква
У меня все новые побеги отваливаются... а как лечить-то? С ним хуже чем с ребенком. Ребенка хоть знаешь как лечить... 16.01.2006 11:35:09, Тыква
Lelya
Вот что говорится в той же статье:
"Бороться с болезнями очень сложно. При первых признаках какого-либо заболевания необходимо удалить поврежденные листья и побеги, улучшить уход за растениями, создать им оптимальные условия для роста и развития. Тем самым повышается иммунитет растений. Для повышения устойчивости растений можно произвести несколько опрыскиваний специальными препаратами, например, "Иммуноцитофитом", в соответствии с инструкцией.
При появлении мягких коричневых или черных пятен на листьях нужно немедленно удалить поврежденные части, обработать срезы толченым древесным углем и изолировать больные растения. Для борьбы с развитием грибов-паразитов, когда это необходимо для спасения жизни растений, применяют обработки специальными препаратами - фунгицидами. Лучше подбирать препарат для каждого заболевания конкретно, хотя существует большое количество фунгицидов широкого действия. Среди наиболее эффективных из них отметим "Фундазол", "Tопсин" и препараты на основе меди (хлорокись меди и медный купорос). При применении химических препаратов нужно следовать инструкции и соблюдать меры предосторожности.
Для борьбы с вирусами, которыми растения чаще всего заражают насекомые-переносчики заболеваний, радикальных мер борьбы не существует. В случае заболевания можно только улучшить уход, укрепить растение, чтобы болезнь не прогрессировала. При сильном поражении растение придется уничтожить вместе с почвой, чтобы уберечь от заболевания остальные.
В профилактических целях всю повторно используемую посуду следует дезинфицировать 1,5 %-ным раствором медного купороса. Если у вас большая коллекция, то в систему защитных мероприятий можно включить две химических обработки (в апреле и в ноябре) комбинированной смесью препаратов по борьбе с вредителями и возбудителями заболеваний.
Главной защитой комнатных растений от всех болезней является внимательный и правильный уход. Всегда нужно помнить, что профилактика лучше, чем лечение. Растение, которому созданы оптимальные условия для жизни, устойчиво к большинству болезней."
Хессайон вообще говорит: "Мер борьбы не существует, если уверены в диагнозе - лучше выбросите растение"

У меня самой было 3 фикуса - ни один не выжил. Голландские очень тяжело адаптируются. Лучше брать выращенные у нас в теплицах.
16.01.2006 12:25:29, Lelya
Тыква
Хрен Хессайону, я его ни за что не выброшу... он же как кошка или собака... если щенок заболеет его тоже выкинуть. Спасибо за инфу, буду лечить! О результатах расскажу... 16.01.2006 13:15:44, Тыква
оксюля
А если не лечить, то листья отпадают...все! У меня у кротона только три осталось на тот момент, но после все отросли! Только он стал на пальму похож!
Чем быстрее начать лечение, тем больше бойцов выживет!
16.01.2006 10:47:20, оксюля
оксюля
Вполне похоже на жуков, у меня так чуть кротон не погиб. Надо в магазине купить ампулу "фитоверм" и опрыскивать. И лучше где-нить на лестничной площадке, а то пахнет.
А эти белые точки, скорее всего, паутинные клещи. Я специально позвонила подруге, чтобы уточнить, - она у меня спец.
В магазине скажите, что фитоверм от клещей. Ну, это так на всякий, а то я уже и не помню, какие эти лекарства бывают. Выздоравливайте!

16.01.2006 10:40:24, оксюля
Lelya
Паутинный клещик совсем другой! Распространяетс в сухом воздухе. При этом пятна (желтоватые) появляются на нижней части листа, образуется паутина в месте крепления листа к стеблю. 16.01.2006 12:28:43, Lelya
Бандерилья
белые точки- это явно не паутинный..:-) это дефект листа,который проявляется в нехватке микроэлементов..:-)А паутинный- он по другому выглядит...:-) 16.01.2006 10:48:35, Бандерилья
оксюля
У меня так же цветок болел, и я его вылечила. Может я неправильно назвала болезнь, но от этого суть не изменилась. 16.01.2006 10:53:48, оксюля
Бандерилья
суть то как раз меняется.. паутинный клещ лечится регулярным опрыскиванием,т.к. он появляется из-за пересушки растения. И он не любит влаги. У меня лимон паутинкой болел...:-) 16.01.2006 11:00:59, Бандерилья
оксюля
Сорри! Плохо разглядывала фото, там правда вовсе и не клещ! Упс! :) 16.01.2006 11:09:31, оксюля
оксюля
Так и что же доктор посоветует?! ;)) 16.01.2006 11:04:05, оксюля
Бандерилья
это надо книгу найти..:-)У меня суперская книга про болезни есть ..:-) 16.01.2006 11:07:56, Бандерилья
Бандерилья
ты его не переливала?Очень на то похоже... 16.01.2006 10:12:22, Бандерилья
Тыква
проверила, я его больше опрыскиваю, так же сквозняка тоже нет... 16.01.2006 10:15:01, Тыква
Бандерилья
в корнях никто не завёлся?Давно землю меняла? первый лист похож на перелив...Второй- на нехватку какго то удобрения. :-) 16.01.2006 10:19:03, Бандерилья
Тыква
года 2 назад пересаживала 16.01.2006 11:31:15, Тыква
Moe излюбленное лекарство - замочит табака с одной сигареты стаканом воды на 24 часа, затем воду фильтрировать и брызгать листья. 16.01.2006 14:10:49, Бонита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!