Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосет пальцы. КАК ОТУЧИТЬ?!

Малявке год и месяц.
Сосет пальцы. Засунет руку в рот чуть не по локоть и сосет с громким тошнотворным чавканьем. Особенно - когда засыпает. Но может и в любое другое время, особенно когда под рукой нет игрушки, которую можно есть вместо пальцев.
Это у нее месяцев с 3. Сначала думали - само пройдет. Вроде месяцев в 8-9 почти прекратила, потом опять, потом опять почти прекратила, и вот уже месяц как опять... Есть подозрение, что это связано с зубами - возобновляется, когда они начинают лезть, потом зубы давно вылезли, а чавкать пальцем понравилось - продолжает.
Печеньем, яблоком, бутылкой с соской или еще чем-либо съедобным палец категорически не заменяется. Соску плюет, печенье выкидывает, руку по локоть в рот... Вытаскиваешь палец изо рта - визжит и тащит обратно. Слов, естественно, не понимает.
И что с ней делать??? Кто как отучал? А если ребенок сам отучился - то в каком возрасте?
03.01.2006 22:30:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natmet (две наташки)
Пальцы мы не сосали, а вот бутылку старшая сосала до пяти лет. Врач отучать не советовала, говорит, перестанет сосать бутылку - начнет сосать что-нить другое... Дети так снимают нервное напряжение. 04.01.2006 10:41:50, natmet (две наташки)
Вытаскивая пальцы изо рта вы только дополнительно ее на этом фиксируете. Не надо обращать на это внимания вообще. надо побольше с ней играть, и давать погрызть почаще что-то типа морковок ( только следить, чтобы не подавилась). И кормить посытнее:) 04.01.2006 01:57:18, Mockingbird
Не, с едой это никак не связано. Еда отдельно, палец - отдельно, совершенно явно. Предложишь ей вместо пальца еду, а она смотрит с таким видом, типа "Мать, ты не понимаешь! Я не хочу есть! Я хочу сосать палец!" 04.01.2006 10:40:14, Нэко
Уточняю - про еду - это мое личное наблюдение:) за моим сосущим палец мальчиком:) Если его усиленно кормить, то он этого практически не делает. Про невынимание и необращание на это внимания = рекомендация американских дантистов и педиатров ( тоже проверенная на практике). Короче, расслабтесь:) ничего особенного не происходит. Сойдет само на нет, если не будете на этом акцентироваться. 04.01.2006 11:49:50, Mockingbird
Морская птица
Интересное замечание, не обращать внимания... Но вот как? Мой не только палец сосет, он ноготь весь изгрыз, по всей поверхности. Ну как его не гонять? А бесполезно, грызет всё равно. 04.01.2006 11:55:00, Морская птица
Наш сосет губу уже месяца 3-4. Вытаскивать бесполезно. И папа его сосал губу. Его родители не заостряли на этом внимания. В итоге он перестал ее сосать тогда, когда на постояные зубы поставили сложную пластинку, потому что прикус деформировался. И это расплата за то, что родители просто игнорировали его сосание губы. 04.01.2006 13:23:51, hipp
в том-то и дело, что от гоняний он его грызет только чаще ( или сильнее). 04.01.2006 12:24:14, Mockingbird
Морская птица
Ну ведь бросит же когда-то? :) Только когда... А бороться и в самом деле бесполезно:( 04.01.2006 12:32:29, Морская птица
Фролики
И у нас сосет, правда только палец, кода засыпает:)
Варежки на ночь одевали - заснуть 40 мин. не мог, пришлось снять.
04.01.2006 00:38:24, Фролики
ЮляЛ (Лиза, ГОД!)
Мой до 4 сосал, правда, только засыпая... 03.01.2006 23:32:59, ЮляЛ (Лиза, ГОД!)
А потом как - сам взял и перестал? 04.01.2006 10:36:38, Нэко
калгелем десны помажь, если думаешь, что зубы. должно помочь:) 03.01.2006 23:23:01, Шарлотка
Спасибо, надо будет попробовать. Как бы только начало вылезания зубов отследить... А то она если начнет, потом и зубы уже сто раз вылезли, а она всё сосет... 04.01.2006 10:34:55, Нэко
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
нам два и девять. СОСЕМ. ГОРЦИЦА, алоэ и другая гречь не помогает, замечания не помогают. купила горький лак для ногтей- не помогает. в приемной конфе нашли решение. пришить ко всем кофтам и пижамам варежку,чтобы пальцы были в варежке. это будет мой следующий шаг, я уже не вижу выхода, а этот метод на той конфе помог уже нескольким людям. за три недели отучались навсегда 03.01.2006 23:15:49, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Meary
а лак для ногтей не опасно? там ведь ядовитые вещества... 04.01.2006 12:53:00, Meary
Моя на улице варежку спокойно кушала вместо пальца... 04.01.2006 10:32:12, Нэко
Вы к дантисту не ходили? Там все про подробно рассказывают.До пяти лет нет вреда от сосания, но если будете так издеваться над ребенком, то и потом не отучите. 04.01.2006 01:58:57, Mockingbird
Да! Мы тоже не знаем, что делать. Нашей дочери 2,5 года, палец сосет, когда волнуется и при засыпании. Кто-то говорит "невроз", а я тоже не сторонница насильственных методов. 04.01.2006 18:26:15, Nastenka

садисты:)
03.01.2006 23:21:43, мата
это ещё что,хорошо ещё в гипс не муруют.Мы кстати пытались ему палец бинтовать с его же согласия,но через несколько минут он сам всё разбинтовывал. 03.01.2006 23:29:01, надяМ
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
да , забыла сказать ,что пластырем белым заматывали. она сама разматывала 04.01.2006 00:58:22, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
это наверно всё же очень индивидуально,но мой старший до сих пор сосёт не смотря на все меры которые мы предпринимали и не вижу чтобы к концу это дело шло:-(Ему в марте уже 7 лет будет.В школе он ещё пытается сдерживаться,стыдно видимо,но при этом учительница жалуется,что он сидит и бумажки рвёт на уроке.Наверно этим заменяет сосание пальца.думаю.что отучать надо тем.чтобы руки занять чем-то,но к сожалению это не возможно,чтобы постоянно:-( 03.01.2006 23:02:20, надяМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!