Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а давайте очень врезавшиеся в память дет

а давайте очень врезавшиеся в память детские впечатления рассказывать? можно околоновгодние, можно так..
помните как первые моменты как маму помним вспоминали? вот в этом духе)
31.12.2005 00:42:10,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Запах мамы помню - родной, и пиджак отцовский когда шли из гостей позно вечером, дал погреться. Тоже его запах, слегка с сигаретным.
Мне на верно 4-5, недалеко от дома парк, мы ходим гулять туда с родителями, я нашла девянный гибок. Каждый раз пяртали его в разных местах. На следующей прогулке нахолили. Мама, я гиб нашла ! Помню как все время бегала за старшей сестрой, и неотставала. По чердакам лазили, по стройкам. Лет 6-8. Пошли большой компанией на стройку. челове 7. 2-х этажный детский сад. Нас погнал строж. А мой сосед застрял на 2 этаже. Мы его зовем, типа делай ноги. А он в проеме окна: Вот он я, вот! орет типа не может выбраться.
31.12.2005 21:11:46, iv-vita
Утка
лето, мы идем с мамой из магазина, мне года 3, я в красивом, на мой взгляд, сшитом мамой платьице, бегаю вокруг, кружу юбкой. Нам встречается мамина коллега, хвалит меня за что-то, я прячусь за маму, типа стесняюсь:))они так долго разговаривают, что мне надоедает их слушать...и я возвращаюсь в магазин. На прилавке лежат разломанные конфеты, чтобы можно было видеть начинку...в очереди плачет чей-то ребенок, я беру с прилавка этот обломок конфеты, даю плачущему малышу, продавщица сначала хотела меня отчитать, но потом смотрит на меня и почему-то плачет...до сих пор думаю: ПОЧЕМУ она плакала?
****
мне чуть больше года. Мы с братом двоюродным (того же возраста) тусуемся на диване. С краю нас стережет тетя, просто лежит, чтобы мы не скатились. Мы стоим, опираясь на спинку дивана, и смотрим в окно. Там идет наш дед, окно "смотрит" на туалет летний..вдруг дед хватается за горло и падает. Мы с братом пытаемся сказать тете, что дед упал. Когда она, наконец, понимает, что мы ей хотим сказать, она бежит на улицу, но уже поздно:((дед умер, он подавился огурцом:(((не новогоднее, но, по-моему, самое раннее мое воспоминание:((
31.12.2005 13:03:31, Утка
SvetLelya
:(((
мама тебя нашла в магазине? я волнуюсь...
31.12.2005 13:25:46, SvetLelya
Утка
ну дык, она же за мной следила:) я сама вышла, когда они еще разговаривали:))раньше совсем другие времена были, меня в школу только 1 сентября отвели и встретили, в остальные 10 лет-сама ходила туда и обратно:)) 31.12.2005 13:51:38, Утка
SvetLelya
:)) про времена другие я еще помню :)))
Нель, ты мою открытку виртуальную получила?
31.12.2005 14:16:03, SvetLelya
Утка
нет ишо:) придет, не волнуйся! 31.12.2005 14:47:52, Утка
Черепашка aka Bel
а мне первое что вспоминается, это как у меня уши болели :((
года два было. в новой квартире холодно. я не сплю.лежу и ною. мою кровать родители перетащили в свою комнату и мама просунула руку через прутья. я лежу,держусь за руку и думаю: "я это навсегда запомню!"
31.12.2005 11:14:21, Черепашка aka Bel
Мне 3 года. Близится НГ. Я в инфекционке с дикой ангиной. Родители под окнами только машут апельсинами - передавать ничего нельзя и никого не пускают. Улолы делали 3 врачей - двое держали, один делал. Ночью я вставала и пыталась выбить толстые стекла дверей (дверь закрывали на ключ)- ясен пень, что бестолку.
Лежала очень долго, мне казалось, что прошла целая вечность. 13 летнего мальчика, лежавшего со мной в палате давно перевели в другую палату, а потом и выписали. Он каждый день приходил ко мне под окно палаты. Он передал мне маленький голубой металлический грузовичек. Он был любимой моей игрушшкой, очень бережно хранила его, пока в 15 лет при переезде не потеряла :(
31.12.2005 10:14:18, Текила (ex. Брют)
Морская птица
Я просто уверена, что помню на самом деле, как мама , сидя над моей кроваткой, перебирала имена, глядя на меня...:)) Я помню это столько, сколько помню себя, и верю, что это не сон:))
Помню, как жили мы под Питером, мне года 2,5 было, как я там в ясли ходила, как мы боровики собирали:)
Помню, как маме исполнялось 30 лет, мне было 5, мы с папой гуляли около моря и собирали цветы-граммофончики:) А дальше - только 6 лет, мой ДР, и дед, восклицающий, Ах, Люба, уже ШЕСТЬ ЛЕТ!!!!:)) Этот мой дед умер в ДР моего первого сына, сын родился через час после смерти деда, в тот же год и день...
31.12.2005 05:28:58, Морская птица
Мне 3 я выкапываю грибы из под камня такие маленькие как мои мизинчики и ношу бабушке, а она хвалит говорит что суп сварим. Правда это поганки но я об этом не знала тогда. Мне 3,5 меня несут на операцию по длинному коридору на руках я плачу и прошусь к маме а мне говорят что скоро прийдет. Потом стол операционный такие лампы не зажженые над головой а потом запах резины в носу и еще какой то гадости- подозреваю что наркоза. Пожалуй это самые ранние воспоминания. И игрушки новогодние в большой коробке под шкафом. Они там круглый год лежали. 31.12.2005 04:58:33, Юлька- Ёлка (Катюха 2г. + Макс 7м )
У меня перове воспоминание, как дедушка меня носит на руках, укачивает, и обещает, что мама скоро придет:) а мне очень грустно:) было мне точно меньше года. НГ хорошо запомнила последний перед школой, в 6 лет, первый на новой квартире, без телевизора ( подозреваю, что предыдущие и последующие спокойно просыпала). Было очень уютно и нереально - дедушка и бабушка пришли в гости, хотя всегда мы ходим к ним. 31.12.2005 03:15:57, Mockingbird
девочки, как славно вас читать :) действительно чудная ночь... 31.12.2005 03:15:56, БагирРА
yulia777
Помню свои ножки в ползунках, меня принесла мама в поликлинику. То что это мои ползунки, я узнала совсем недавно, когда дочь родилась, мама нашла на антресолях...
Мне года два, я с бабушкой гуляю на поклонной горе. Там тогда был еще яблоневый сад, очень красиво! Я упала и ударилась головой, бабушка ищет у меня шишку, расчесывая расчесочкой, видимо так отвлекала, потом я у нее.
Почти три. Мама беременная, скоро родится брат. Мама лежит на диване, а я все подходила и спрашивала, толкается ли ребеночек. Мне казалось это очень больно... Потом, когда он родился, мы с папой ездили в роддом, передавали ей что-то, мама махала нам из окна, так высоко, почти не видно ее, а я махала ей рукой долго, все не хотела уходить. А когда привезли кулечек, все не могла понять как же так, такой маленький...А потом, когда у него начали лезть зубки, он ужасно кричал и мама его укачивала, сидя на диване, и вдруг я увидела его уже большим, не знаю как так получилось, но я увидела его почти пятилетнми, таким он и стал потом. Вообще у меня много таких воспоминаний, когда я видела что-то, сама не могу объяснить. Например у нас были попугаи волнистые, не знаю сколько мне было, но помню их размером с ворону. Так вот перевезли их на дачу, а они улетели. А клетка осталась. И много раз, подходя к клетке я видела в ней очень красивых птиц, таких наверное и в природе нет, не знаю, так я накрывала клетку тряпкой, чтоб они не улетели, а потом всегда оказывалось, что их нет. Я плакала ужасно, мама не понимала в чем дело. а я почему-то и объяснить не могла...
Мне четыре, я просыпаюсь, приоткрываю глаза, солнце бьет в окно, переливается в ресницах. И тут я слышу мамин голос "Дима, смотри кто проснулся!" - это самое счастливое воспоминание детства, потом в основном тяжелое все какое-то...
31.12.2005 02:56:02, yulia777
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
мне два года. я сплю. папа меня будит поздно вечером и заставляет тапочки ровно поставить.
мне четыре года и вдруг в садик за мной приходит папа. мы выходим из садика, я не понимаю,что происходит. заходим на детскую площадку-там сидит очень красивая женщина. папа говорит ,познакомься- это твоя бабушка.
детский сад. в середине дня входит медсестра и говорит воспитательнице,что Стрелку вечером переводим в другую группу. мне ничего не говорят, слова не выходят из головы. всех деток разобрали,а мамы нет. за окном темно, от страха по телу бегут мурашки.воспитательница берет меня за руку и ведет в другую группу. чужой мальчик бьет меня кубиком по голове, я тихо плачу в туалете. меня там кладут спать. я плачу всю ночь. думаю,что мама меня бросила. через три дня за мной приходит мама. я хочу ее поцеловать,что она меня не бросила, но обида не дает даже к ней подойти(это ярчайшее воспоминание дошкольного периода)
мне лет пять, новый год. я уже догадываюсь,что Деда Мороза нет. за столом много народа. я коварно смотрю под елку, выжидаю момент, когда мама положит подарки. подарков нет, потом бьют куранты, все друг друга поздравляют- смотрю-под елкой подарки. из комнаты никто не выходил. значит дед мороз есть.
у мамы ежедневник лежит на столе, мне 6 лет. мама звала меня Котенок. так я сажусь на стул и в мамин ежеденевник на каждый лист, на год вперед пишу ПОЦУЛОВАТЬ КОТЕНКА.
мне лет 12, в подмосковном дом отдыха новый год. с нами за столом сидит юноша лет 20. я в него влюбляюсь. отмечают в столовой дома отдыха, он дарит мне конфетку, не могу уснуть всю ночь.
мне 16 лет. у меня не готов подарок маме на новый год. до 6 утра плету штучку для ложек из макраме, к маминому подъему сплела.
в принципе, до моих 21 года была традиция. я клала маме подарок под елку ночью(она рано шла спать), а утром клала подарок мама для меня. потом утром она входила в комнату и говорила- пошли смотреть,что принес нам дед мороз. и так до 21 года.
каждый год папа привозил живую елку домой и мама ругалась,что он привез самую здоровую.запах елки, папа отпиливает низ,чтобы елка влезла под потолок и мы ее все наряжаем, хотя папа с нами уже давно не жил на тот момент.
31.12.2005 02:25:31, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
[пусто] 31.12.2005 02:13:11
ЗУку
ой, спасибо, давно тебя не читала:) 31.12.2005 03:20:10, ЗУку
SvetLelya
Хотела что-то похожее завести - сегодня ведь последняя ночь уходящего года, давайте не про прошедший год, давайте о детском...
Я лежу на раскладушке, мне года 3, наверное. Мама в накинутом шарфе широком полосатом на плечах проверяет тетрадки за столом. Я вижу ее спину и завивающиеся светлые волосы... Заходит папа в шинели, шапке, с мороза. Мое одеяло - байковое, в крупный горох. Кто-то на одной горошине нарисовал рожицу и пририсовал ножки-ручки, получился человечек :) Папа вытаскивает из шинели пистолет и показывает его мне. Целится в закрашенное окно ванной. Почему ванной? Значит я на кухне спала? вот это не понятно... Целится и балуясь кричит - "бах-бах!" я прошу дать мне подержать пистолет. Беру его в руки и чуть и не роняю - он тяжеленный! Папа довольный, мама нет, отнимает.
Идем с похода на Сырдарью, возвращаемся. Я ужасно устала, спотыкаюсь, мне года четыре... ною, не хочу идти. Папа начинает петь какие-то строевые песни, всей компании ( родительские друзья) отъявляет - а вы знаете, Свечка у нас пионер! Она выносливая и смелая! Другая бы на ее месте уже ныла и плакала, а она идет и даже не пикнет! Я немедленно начинаю шагать строевым шагом - меня назначили Пионером, я страшно горда собой, дорога уже не кажется такой тяжелой :))
Мама стирает белье в тазу на кухне, я тут же рядом пристроилась на табуретке - учусь писать букву "О". Мама терпеливо объясняет - там наверху у буквы сбоку хвостик. Я никак не могу понять что за хвостик. Учусь письменному написанию, как пишется печатная - я знаю. потом мама показывает эту закорючку, которой буквы соединяются при письме - все так просто оказывается :)) это мне года 4.
Бабушка тащит меня с прогулки домой - мне три с половиной года. Я в шубе, тяжеленная, третий этаж без лифта, и бабушке ужасно тяжело меня толстую тащить. Я торможу валенками в галошах, цепляюсь за каждую ступеньку - мщу за то, что меня увели с прогулки, с улицы... Наконец меня притаскивают и бросают в коридоре. Я забегаю в комнату, сбиваю все дорожки на вымытом бабушкой полу и кричу " бабка- тряпка, бабка - тряпка!" Бабушка приговаривая -" ну пусть я тряпка, пусть ", уходит на кухню. Я еще плачу, потом мне становится стыдно. Я поправляю половички и прихожу к бабушке на кухню. " Исфини меня пазауста! Бабушка обнимает меня, мы миримся, это так сладко - мириться после ссор :)
31.12.2005 02:11:12, SvetLelya
Nasta
а я вот ничего не помню из детства (ну в смысле 3-5 лет) вообще ничего((((((((((((( хотя сейчас даже нет сил попытаться вспомнить... (((( 31.12.2005 01:59:57, Nasta
А я помню детский садик, мне где-то 3,5, вечер, всех забрали, а я наливаю в баночки водичку и мою краски (так воспитательница отвлекала меня), смотрю в окно и мама бежит в одних тапочках (через весь город)-папа должен был забрать, но что-то случилось и мама побежала в чем была) каждый раз вспоминаю и слезы наворачиваются, особенно, когда уже своя подрастает и каждый раз боюсь, что она последняя вгруппе будет) немного грустно, но все равно нежно о маме) 31.12.2005 01:31:08, Манюня
eka
и я стараюсь мальчика забрать пораньше. Сама знаю как это паршиво ждать...
31.12.2005 01:36:40, eka
а я почему-то вообе не помню как из сада нас забирали...а вообще жутко нравилось в садике, это помню) еще у нас на шкафах были значик. у каждого свой, уменя был топорик, до сих пор двумя движениями красивый рисую..еще у меня там был мальчик с которым была неземная любовь у нас) у него папа работал дальнобойщиком. а когда воспитательница читала группе сказку все сидели по-турецки на большом ковре а мы с ним в обнимку сидели в углу:))
вот хлынули потоком воспоминания

я вот думаю, а что улкьа запомнит? мама гвоорит я очень разговаривала хорошо, потмоу и помню рано все
31.12.2005 01:43:23, Fluff
eka
я вроде тоже неплохо говорила. В 3 деткам в садике читала. Но помню немного. Вернее, если начну вспоминать, то вспомню хренову кучу, только вот лень включить процесс:))
31.12.2005 01:45:53, eka
я вот между 8 и 13 примерно поти ничего не помню 31.12.2005 02:00:07, Fluff
Шико
Мне 3,5. Мы первый раз с мамой на море-Крым, Феодосия. Живем у хозяев в маленьком домике в саду, где пол ниже уровня земли. Буквально три дня как приехали, и тут начались дожди и речка-вонючка Байбуга вышла из берегов, затопив квартал возле станции Айвазовская. Нас эвакуировали в центр города солдаты. Я помню ряд картинок: 1) Я просыпаюсь, а вода в нашем домике почти по кровать. Я радостно кричу-мама, мама, смотри, тапочки плавают! 2) Овчарка хозяев бродит по саду по колено в воде и спасает ёжиков. 3) Моя мама, закатав джинсы, выносит меня из ворот дома и передаёт содату на грузовике (Трептов-парк отдыхает). Эти воспоминания, пожалуй, самые ранние. 31.12.2005 01:25:08, Шико
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
слезу пустила 31.12.2005 02:39:21, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
yulia777
Ой, и я! 31.12.2005 02:59:27, yulia777
ой..эсктрим ...а как это ежиков собака спасала?:)
про тапочки понравилось)
31.12.2005 01:28:40, Fluff
Шико
Как-то вот брал их и тащил на сухое место. Правда, свидетели говорят, что часть ежиков он придушил от усердия. Овчар был ваще ужасно умный, я его обожала. Кай звали. Блин, щас заплачу... 31.12.2005 01:39:26, Шико
мамину шею помню..как сплю у нее под боком а она голову запрокидывала высоко вот высокая шея подбородок и на ключице выступающей цепочка тонкая изгибается...я лежу-лежу давно проснулась а она спит будить жалко лежу ее разглядываю..
мама сидит на корточках у холодильника, порезала палец об банку консервную. это мне года два было, судя по квартире.мы каждый год переезжали, я с двух лет помню где жили. там же кресла такие были со спиральными узорами по ним классно было пальцем водить.
мама сидит на лестнице коляска рядом и мама плчет ..а я ее гладила по волосам и говорила не плачь, не плачь, не плачь, и смотрела на ее медальон на цепочке такой круглый
в углу комнаты были неровно обои наклеены, я их где достала отковыряла..я играла что это шкаф был..а мама сначала расстроилась а потмо тоже играть стала со мной что это шкаф. качу золькину люльку, ручка белая пластмассовая с неровностями такими, высоко-высоко, на вытянутых руках и на цыпочках достаю.
с папой гуляли пришли домой и папа маме рассказывал как я сама руками висела на перекладине и даже перецеплялась руками)мама похвалила радовалась.
сидим за столом, в тот день был ураган и я не пошла в садик, папа рассказывал про ураган что это такое потом сказал вынуть ложку из чашки из которой я пила а то сказал глаз выткнешь (точнее не переведу, я по-венгерски конечно помню:) еще идем с папой по улице он мне сначала палец дал потом ладонь, а мне неудобно держаться было и я опять палец попросила..это тоже мелкая наверно совсем
года в три-
у бабушки в венгрии под потолком в кордиоре, ну над дверью, висело чучело совы, боялась..еще у нее была перина толщиной как мой рост почти, в нее сверху папа положил и я провалилась а вокруг мягко
там подвал был зашла с папой а там с мой рост оплетенные бутылки пыльные
с вином наверно)
папа учит по камням босиком ходить, и по траве скошенной...за руку идем потом до магазина и покупаем мороженое)

еще когда мне уже шесть было я месяц не видела золи. потмоу что родители разводились мы с мамой уез\хали в другой город а золи по законам должны были папе оставить и он его не отдавал. а мама его выкрала просто из садика прямо в пижаме, на таски на поезд и в тот город где мы с ней бли..потмо через чехословакию в ссср драпали и уже отсюда судились..
так вот я не знала что мама за золи поехала, я думала просто, а мы тогад у знакомых в военном городке советском жили. я с горки скатываюсь на площадке и вдруг вижу золи бежит..а ему 4 было..я его поймала обняла мы сели и я ревела а он меня по голове гладил рассказывал как на поезде ехали они
31.12.2005 01:16:45, Fluff
yulia777
А я помню что пыталась дышать вместе с мамой, мне казалось, что стоит один раз подстроиться и мы всегда будем вместе дышать. 31.12.2005 03:00:36, yulia777
точно, я помню. а потом я со своей дочкой пыталась дышать:) 31.12.2005 03:23:06, Mockingbird
ой, еще вспомнила) мне уже лет 5-6 было, мы возвращались из гостей очень поздно, шли со стоянки к дому, дурачились папа золи нес он спал и вдруг мама побежала. я за ней..она смеялась а я просто в шоке была что она оказывается быстрее меня бегает) я думала что я быстрее) 31.12.2005 03:22:11, Fluff
eka
и я...
31.12.2005 03:10:55, eka
здорово) я наверно маленькая еще была для этого) а еще у нее жилка на шее билась видно было..жутко хотелось ее пальцем потрогать) 31.12.2005 03:04:55, Fluff
eka
я , засыпая с мамой, гладила ее по родинке на шее. Кста, у меня точно такая же на том же месте. ребенок игнорирует. И бабушку гладила по родинке. Только на руке...
А еще очень расстраивалась, когда, проснувшись, мамы не было рядом. Прям- таки до слез...
31.12.2005 01:42:07, eka
а у меня почему-то ни одного воспоминаня когда мне не хватает мамы или там не забирает откуда-то или не хватает ее..даже странно
какая-то тотальная атмосфера уюта от детства. вот лет с пяти уже началось всякое когда родители стали ругаться
31.12.2005 01:50:40, Fluff
eka
все люди разные. Нет, мамы мне хватало, просто в лом было просыпаться одной
31.12.2005 02:04:05, eka
eka
Какие у вас воспоминания!!!
31.12.2005 01:39:24, eka
Шико
ОФФ. Света, я не в курсе просто, у тебя папа-венгр? (ничего, что на ты?) Мне имена венгерские нравятся-Шандор, Иштван. А Золи-это Золтан? А ты что-нить помнишь по-венгерски? А ещё я в школе прикалывалась, про города типа Секешфехервар или Дунауйварош говорила, что это я сама придумала такие длинные слова. Народ вёлся :-) А ещё первая поездка моей мамы за кордон в годы социализма была по маршруту Варшава-Прага-Братислава-Будапешт. Она так классно рассказывала, а я мечтала. Ой, совсем загрузила своей болтовнёй :-) 31.12.2005 01:35:52, Шико
eka
а брат просто красавец! фотку видела, хде он с гитарой...
31.12.2005 02:21:35, eka
а у меня оба клевые) правда когжда не стрижется- страшен:)))
вот эту люблю фотку зажмуренные правд все)
31.12.2005 02:43:15, Fluff
Шико
А-а-а, держите меня семеро, какой красавец :-) Я всегда тащилась от мужуков такого типа :-) Воровато оглядываюсь назад, не видит ли муж мою писанину... 31.12.2005 11:25:26, Шико
Классная! Улька оказывается не на тебя а на твоего младшего похожа :)) 31.12.2005 04:41:21, Юлька- Ёлка (Катюха 2г. + Макс 7м )
он когда маленький был все за моего сына принимали))) ну я с ним таскалась везде и всегда еще) 31.12.2005 15:33:20, Fluff
папа венгр, мама русская, золи это золтан, да) а маленький брат у нас от другого папы. помню язык, только с акцентом русским и очень запинаясь говорю, ну читаю конечно, писать давно не пробовала)
а лет в 15 ездили к папе в гости единственный раз, я сначала вообще говорить не могла а через неделю уже думала на-венгерском..и матюкалась на ем же))правд окгда вернулись прошло быстро)
31.12.2005 01:40:59, Fluff
Шико
Здорово! Вот она, детская память-всё сохраняет. А говорят, что венгерский-жутко сложный язык, но детям всё нипочём:-) 31.12.2005 01:59:22, Шико
Березка
ой, как здорово! трогательно очень! А я из дошкольно детства почти ничего не помню почему-то... Мама обижается на меня - типа мы тебя на юг каждый год возили, а ты ниче не помнишь. Ну так я ж не специально...
Самое первое - как мне укол от бешенства делали, когда меня собака укусила, бррр, не хочется вспоминать. Это года в 3. Потом уже в 5, как мы в свою квартиру переехали, она такая большая казалась. и как мебель привезли и я в шкафах пряталась :-)))
31.12.2005 01:34:25, Березка
я когда приезжала к бабушке с дедушкой, на стене на ковре (как внизу) искала типа "конфеты" и считала, сколько их там :)

31.12.2005 00:55:26, Сэй Сёнагон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!