Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гламурная Фря

Как жить-то?

У меня старший ходит в художку.
И сегодня в очередной раз приходим в школу с коляской, некуда мне девать мелкого, проходим через турникет.
Меня останавливает уборщица, типа куда прешь!? с коляской нельзя.
К ней подключаются какие-то преподаватели, делают мне замечание...

Я девушка воспитанная, спокойным тоном объясняю, что мелкого вынуть из коляски не могу, т.к он неходячий пока в комбезе + внизу в коляске красок 2 кило+сменная обувь и брюки+ребенку перекус.
Дойти-то я дойду до класса с детем на руках и кучей пакетов, только ведь потом старшему надо помочь переодеться, завести в класс, поставить мольберт, парту, стул, вытащить все краски, открыть, на мольберт приготовить ватман, в общем, старшему 5-летнему ребенку пока это самостоятельно не осилить.... и что при этом будет делать вынутый из коляски мелкий ребенок???

Люди меня не слышат :( как с другой планеты, чесслово, довели меня до слез, сейчас пишу и опять глаза на мокром месте...

В общем, стали переодеваться мы со старшим прям перед турникетом, на сквозняке.
Потом с этой одежкой и пакетами пошли в класс, мелкого оставила на продавщицу из худ.магазинчика, она вызвалась помочь.
Гордая уборщица с чувством выполненного долга продолжала махать тряпкой...

Я чего-то не понимаю, они что, инопланетяне? у них нет своих маленьких детей? и они не пользуются колясками?

Коляска кстати была чистая, снег везде лежит, что им от нее будет?

А как они меня стыдили, сразу 4 человека, и совести у меня нет, и уважения к чужому труду, и что я сюда приперлась с маленьким ребенком...

К слову, занятия платные, 250р - 1 занятие. Но про это я даже не напомнила, слов не находилось...

Забить на все и пусть старший довольствуется занятиями в садике?

Как вам живется с колясками?
28.12.2005 18:12:26,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
где справедливость?? (( Нам тоже например в поликл нельзя с колясками, там просто загрызут, строят, а о людях не думают, холл здоровенный, а прибанника нету( говорят мы им воздух отравляем :), а вот у моих родителей в г. Реутов есть в детстве прибанник, да еще с поручнями специальными для замков, вот.. 29.12.2005 22:10:29, мата
А можно я тоже выскажусь...задело прямо за живое. Я сама пока за границей живу, тут везде можно с колясками и с детьми. Даже если очередь, то она культурная. Отрываешь талончик и ждешь когда твой номер загорится. Дети кто бегает, кто в лего играет. Привыкла я к хорошему быстро. Приехала в отпуск к маме, и о ужас. Везде таскать коляску на себе, с коляской никуда нельзя. Т е мама совершенно немощный человек без чье-либо поддержки. Но в один прекрасный день случилось пойти мне в поликлиннику, и взяла я коляску с собой внутрь. Пришлось сложить ее конечно, чтоб пройти по лестнице. Но сколько было на меня боршено негодующих взглядов, сколько на меня раз наехали, что не место коляске в здании. Когдя я все это спокойно выслушала, спросила, что может быть они мне хотят оплатить украденное. Желающих не нашлось. Выгнать меня не выгнали, просто шипели долго. Но я сходила на прием и спокойно ушла. Причем мне предлагали оставить коляску на улице, где висит объявление, что администрация не несет ответственности за оставленные там коляски. Вот у меня всегда вопрос возникает, почему у нас столько умных, воспитанных людей, а культуры поведения ну нет?? 29.12.2005 16:26:54, E
Сима Полосатая
мы коляску у поликлиники пристёгиваем к решётке велосипедной цепью с замком:) 29.12.2005 16:48:03, Сима Полосатая
У той поликлиники, куда мы до недавнего времени ходили, надо было еще сильно извернуться, чтобы пристегнуть коляску, за отсутствием чего-либо, кроме голых стен, ступенек и урн в количестве 2 штук :)))))))))
Так что я просто купила коляску-люльку польско-российского производства за 200$. Кому такая нужна? - да и сопрут - не страшно.
Хотя одна знакомая купила вообще китайскую за 100$. Сперли...
29.12.2005 17:03:53, Нэко
;))) В общем, всем рекомендую войти в положение не только уборщиц, но и воров. И просто покупать не очень дорогие коляски... ;))) 29.12.2005 17:06:18, Нэко
Сима Полосатая
:))) 29.12.2005 17:24:52, Сима Полосатая
Polaris и Карасик
Да просто у нас любой прыщ на ровном месте, у которого есть мало-мальская власть, стремится показать свое превосходство над людьми. Я бы на твоем месте пошла к заведующей художкой и попыталась бы с ней договориться. Если она адекватный человек, то проблемы для тебя больше не будет. А если не адекватный, то на кой такая художка?! Мы вот со старшим бросили после 3-х лет занятий, ему надоело, так нам потом раза 4 звонили уговаривали вернуться... 29.12.2005 12:23:07, Polaris и Карасик
Тань, ну плакать точно лишнее, оно того не стоит...

У меня Женя ходит в музыкальную школу на подготовку, но мне проще - никаких красок-мольбертов-бумаги - раздевается она сама, мне надо только повесить одежду и хвосты завязать. Но в школе есть некий предбанник в котором я коляску ставлю и если вовка спит, то мне его из холла, где женя переодевается видно, а вот если не спит - рассекает вдоль стульев в холле, пытается цветы с подоконника добыть, жалюзи потрогать - я пресекаю все, что цспеваю, но вахтеры настроены дружелюбно, хотя занятия и менее платные, чем у тебя.
Я бы с преподавателем поговорила - может она видит какое-то решение проблемы?
Главное - не плачь, в любом случае им же хуже... Да возможно у студии в целом иная политика, а это уборщицы решили власть показать, наплюй...
29.12.2005 00:37:54, Иртим
мама Софьюшки
ненавижу магазины, куда не пускают с коляской! Знаете, на дверях значки такие нарисованы: перечеркнутые ролики, собака, мороженое и почему-то коляска... Дискриминация!
не принимайте близко к сердцу, поберегите нервы для детей.
их Бог накажет.
28.12.2005 23:52:21, мама Софьюшки
Мотик
У меня не было особо проблем, но я бы развернулась и ушла. А если бы мне было важно я бы либо напролом пошла(но это меня вывести надо) , Либо к директору пошла 28.12.2005 22:29:22, Мотик
Скандалю до последнего! Не переношу бред, поэтому борюсь с ним искренне и от души. Работает! 28.12.2005 22:16:33, Wint
Фламен
Я в таких случаях первая начинаю разговор с *представителем власти*, в уверенно-доброжелательном тоне, рассказываю что нужно.. бла-бла-бла, пропускают всегда. Никогда не надеюсь, что кто-то поймет и войдет в положение. Нападение - лучшая защита. На крайний случай есть телефон директора заведения, которому можно тут же позвонить. 28.12.2005 21:56:33, Фламен
ага, ключевое слово "с представителем власти" а то что уборщица в школе, что санитрака в роддоме, никто а блин одна директора строит втря главврача.ну или пытаются..чем мельче должнось тем больеш гонора..лечить их надо..конструктвными азговорами с теми кто реально решать должен 28.12.2005 22:25:58, Fluff
Я бы в таком случае поискала другую художку.
Моя 5-летняя ходит на гимнастику и на подготовку к школе. С коляской захожу туда вот уже год. И ни разу ничего подобного не было. Когда Лену веду на занятия на 2 этаж или мне просто с преподавателем надо поговорить,то бабушка вахтерша с удовольствием сидит с Егором (ну или с коляской).
ИМХО, меняйте развивалку.
28.12.2005 21:36:56, Natashka-Mamashka (1,1)
Scorpionka (1,1)
Не расстраивайся! На каждую ворчащую курицу внимания обращать, нервов не хватит! А я все время мучаюсь, когда с коляской в парадную захожу! О, ужас! Хорошо сейчас есть возможность Ромку с коляской поотдельности заносить, а когда он был лежачий, мерзла на морозе, ждала, чтобы кто-нибудь помог, дверь подерджал. Ужасно все не продумано, совок одним словом:( 28.12.2005 21:05:26, Scorpionka (1,1)
Морриган
Дурдом у нас с этим, конечно... Но, по своему опыту:
1. Кенгуру - рулез форева. Я, кстати, с коляской и не ходила на занятия, туда очень неудобно было идти с ней. Мелкий был в кенгуру или на руках. Поэтому, как только посчитаешь, что можно ребенка в кенгуру, неси в кенгуру.
2. Минимизировать количество вещей. Когда припрет, выясняется, что не так уж много их надо. И рюкзак за плечами (не станковый, а такой, средних размеров) - тоже рулез.
3. Часть барахла навалить старшему. Пусть несет в рюкзачке.
28.12.2005 19:10:55, Морриган
Лягушка
ППКС
Только у меня заплечный рюкзак для ребенка с отделением для вещей (30 литров) - вещь!!! И у старшей (6 лет) детский рюкзак на 15 литров :))
Кенгу тоже использую, но мне с ней менее удобно.
28.12.2005 20:04:15, Лягушка
Гламурная Фря
ребзю 1,1 , из кенги он уже вырос, есть слинг, но я уже ниже Симе писала, что мне нужно предпринимать, чтобы организовать рабочее место старшему.
Проще всего оставить мелкого в коляске и поставить рядом с открытой дверью в класс, что я и делала до этого...
28.12.2005 19:16:38, Гламурная Фря
Морриган
Я почему-то с годом ошиблась, решила, что месяц. Мой в кенге до полутора болтался, но кенги разные, конечно. Примерно с 9-10 месяцев я просто ставила младшего (еще не умеющего ходить) к стульчику или к столику, старшую просила его подстраховать (ей было 3,5). И все готовила для занятий. Правда, не было никаких мольбертов.
О варианте оставить в коляске возле класса... Мне бы даже в голову не пришло. Но мой в коляске не сидел.
28.12.2005 19:34:25, Морриган
Люди, вы чего???? Какие кенги, какое оставить ребенка непойми где????? Мало ли какую чушь какая-то там уборщица сказала! Каждую слушать, что ли? Ее задача вообще не посетителей разгонять, а пол мыть. Желательно - молча. 28.12.2005 19:46:07, Нэко
Морриган
Честно - мне с коляской было бы просто неудобно. Но если удобно с коляской... Да, можно идти к администрации, можно устраивать скандал... Наверное, это очень удобно с ребенком на руках делать.
Вопрос еще, заключен ли договор с местом, куда ходят на занятия. И что в этом договоре написано. У нас, например, написано в том числе, что дети должны приходить в классы в сменной обуви. Хотя это не соответствует законодательству. Но это разумное требование.
Я себе представила, что в нашем ДК все, кто приходит с мелкими детьми, коляски не внизу оставляли бы, а тащили бы их с собой наверх. Сколько бы колясок мешало в холле, сколько бы проблем возникло у спускающихся-поднимающихся других детей.
28.12.2005 20:11:55, Морриган
Сима Полосатая
полностью согласна. Я понимаю мам с детьми (сама такая же:), но и других уважать надо, и чужой труд в том числе 29.12.2005 16:03:46, Сима Полосатая
Удобно-неудобно - это другой вопрос. Я вот тоже в метро с коляской не попрусь, хотя туда как раз спокойно пустят. Но в данном случае, насколько я понимаю, если бы было удобнее без коляски, вопроса бы не возникло. 28.12.2005 20:40:34, Нэко
korolka
а в метро все-таки удобней с коляской.. мне во всяком случае... 28.12.2005 20:42:29, korolka
Именно - кому как. А вот представь, не пустили бы тебя в метро с коляской, а я бы сказала: да ты что, да в метро с коляской неудобно, так что тот хам, который тебя туда не пустил, совершенно правильно тебе хамил! ;)))))))) 28.12.2005 20:45:19, Нэко
Сима Полосатая
да, вот ещё. Когда у меня не было возможности с коляской, то одевали кенгуру или слинг, пока не ходил 28.12.2005 19:00:49, Сима Полосатая
Гламурная Фря
Сим, невозможно в слинге лазить за мольбертами, партой и стулом, т.к они стоят друг на друге в углу класса... и заставлять делать это учителя тоже некрасиво имхо...
Кароч, они неправы, эт точно :(((
28.12.2005 19:13:08, Гламурная Фря
korolka
я б учительницу припахала... млин, ты за занятия платишь, а они еще тебя чмырят.. не фиг.. раз с коляской типа низя, то пусть мольберты и стулья достают... 28.12.2005 19:25:46, korolka
Сима Полосатая
а чего они каждый раз всё это убирают?? Вообще мне кажется за такие деньги немалые вам должны класс готовить к занятию преподы... 28.12.2005 19:23:05, Сима Полосатая
Гламурная Фря
да, убирает каждый после себя, для удобного мытья полов :) 28.12.2005 20:28:15, Гламурная Фря
У Вас там прям все какие-то озабоченные насчет чистоты и мытья полов! 29.12.2005 15:35:10, ЭнниМ
У меня другое впечатление сложилось - что вся организация, включая клиентов, работает на уборщицу. Она там не директор по совместительству? ;))) 29.12.2005 15:38:59, Нэко
Морриган
Она важнее директора. Реально важнее. Потому как в любой момент может сказать этому самому директору - "Уйду, будете сами убирать". Как у Маршака: "Из вас двоих важнее тот, кто без другого проживет". 29.12.2005 15:44:14, Морриган
Вот пока вы будете так думать, вам (и нам) так и будут хамить - уборщицы, продавцы, охранники... 29.12.2005 15:49:27, Нэко
Сима Полосатая
ну да:)), а если они все откажутся работать, кто придёт на их место? Мы в вами?:) 29.12.2005 16:08:05, Сима Полосатая
Если они откажутся - им кушать нечего очень быстро станет :) Так что отказаться работать они могут только в данном конкретном месте - и туда тут же придут другие. Круговорот, так сказать, уборщиц в природе :)) 29.12.2005 16:13:16, Нэко
Сима Полосатая
ИМХО, всё -таки ты немного ошибаешься:) - не так -то просто им найти уборщиц и вахтёрш:), у нас в школе пару месяце не было. Хотя не знаю, может в Москве уборщицы болше получают, чем в Питере:) 29.12.2005 16:19:23, Сима Полосатая
Ну найти действительно хорошую уборщицу - это да, проблема. Но это же не повод позволять им вытирать ноги об клиентов?! В данном случае это вообще проблема директора - что он не способен обслуживающий персонал ни по росту построить, чтобы не хамили посетителям, ни заинтересовать, материально или еще как, чтобы нормально работали. 29.12.2005 16:28:37, Нэко
Морриган
Завести приятельницу (или нескольких) и попросить ее слазить за мольбертом или подержать малыша. 28.12.2005 19:16:38, Морриган
Сима Полосатая
вобщем тоже вариант... 28.12.2005 19:22:03, Сима Полосатая
Tiffany
Имхо, это только у нас такой "совок" неистребимый в России. Ну нет у нас "детской" культуры, нету. У нас вообще с любой культурой плохо. 28.12.2005 18:58:11, Tiffany
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
подпишусь. меня америка поразила своей любовью к детям. я все думала ,особенно вначале -либо придурки либо прикидываются... не могла поверить в искренность человека по отношению к моим детям. 28.12.2005 21:49:40, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Фламен
Меня еще поразило то, что тут никто с ребенком без очереди не лезет. Как-то в сошиал секьюрити офисе сижу, там очередь на пол дня, как ты понимаешь, кто сидит, кто стоит. Меня поразила мама в 2 детьми, белая американка. Дети 3и 7 примерно сидели на полу на ковре и что-то рисовали. Ей и в голову не приходило ломиться без очереди или просить, чтобы уступили стул. Ментальность однако. 28.12.2005 22:08:19, Фламен
это хоррошо или плохо? -) мне вот в Америке это тоже в глаза бросилось ... 28.12.2005 22:24:18, Wint
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
хорошо. по мне лично. никто никому ничего не должен никто ни от кого ничего не ожидает.
но это была белая мама. ТЗ вела бы себя по другому
28.12.2005 22:39:15, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
я не представляю своих детей в очереди .... я бы свихнулась от их капризов и попыток пролезть туда, куда нельзя ... 28.12.2005 22:56:49, Wint
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
а ты расслабься. пусть громят. главное подальше от дорогих витрин. дети чувствуют ,что ты расслаблена и почему перестают сметать все на своем пути. 29.12.2005 05:12:01, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Фламен
Я тоже, нас скорее пропустят, чтобы не допустить ущерб зданию:) Поэтому я никогда в такие места их с собой не беру. 28.12.2005 23:02:12, Фламен
Фламен
Хорошо, меня сегодня в русском магазине без очереди пропустили - ужасно неловко себя чувствовала. 28.12.2005 22:33:11, Фламен
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
понимаю 29.12.2005 05:11:19, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Посмотрите по ссылке 28.12.2005 18:58:04, botva
Гламурная Фря
сайт у них висит, надо подождать, позже загрузится, у меня уже есть ссылка на этот закон, я уже весной бодалась с магазинов"Сумки" в Медведково... бесполезно :(( 28.12.2005 19:08:53, Гламурная Фря
Хлопушка
Нет, не бесполезно! Теперь туда пускают с колясками!!! Охранник даже дверцу придерживает! Вот оказывается кого надо благодарить!!!! 29.12.2005 00:10:31, Хлопушка
Вот здесь посмотри, много интересного на эту тему :) 28.12.2005 19:12:05, Нэко
Гламурная Фря
пасиб! 28.12.2005 19:18:36, Гламурная Фря
Ну вообще-то это незаконно. В соответствии с московским законодательством, ты имеешь полное право завалиться с коляской куда угодно не потому, что тебе это необходимо, а просто потому, что твоя левая нога захотела именно так. Можно было не тратить время и нервы на объяснения тупому обслуживающему персоналу своей ситуации, а просто сообщить им о том, что они нарушают закон такой-то, не пропуская коляску, - и гордо прошествовать мимо них! :))
Сейчас ссылочку на закон поищу...
28.12.2005 18:44:20, Нэко
Моя ссылочка на этот закон не открывается :(
Поищи по названию: Закон г. Москвы от 17 января 2001 года № 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы».
Там к инвалидам приравниваются люди с детскими колясками и ясно сказано, что не только не должны препятствовать, но и еще обязаны всячески обеспечивать доступ колясок в здание!!!!!
28.12.2005 18:50:14, Нэко
Сима Полосатая
ну понимаешь, в здание, это одно (и здание зданию рознь, в магазин - да, вроде обязаны пускать) а художественная школа - другое, и тут вроде инвалидное кресло к коляске не приравнено... 28.12.2005 18:57:03, Сима Полосатая
Сказано: "к объектам социальной инфраструктуры" (в числе прочего). А это - что? ;) 28.12.2005 18:57:48, Нэко
Гламурная Фря
оно и есть, государственная школа. 28.12.2005 19:03:19, Гламурная Фря
Сима Полосатая
ну. может быть?) Тогда боритесь:) А у нас в Питере нету такого закона... 28.12.2005 19:01:40, Сима Полосатая
мама Вани
помню, как у нас в "Перекресток" перестали пускать с колясками, типа берите сажайте в корзину на колесах - у меня ребенок тогда еще даже не сидел! так я пошла разбираться к руководству (опять же с коляской))и на след.день сняли объявление и охранник стал пускать 28.12.2005 18:41:03, мама Вани
korolka
Хорошо у тя... хоть руководство вменяемое.. а я и с руководством бодалась.. без толку... 28.12.2005 19:27:11, korolka
мама Вани
так я типа начала плакаться, что я мать-одиночка, одна на белом свете, голодаю, т.к. ребенка негде оставить, а с ним не пускают в магазин! короче, устроила представление! а на улице стоял муж и ждал - ушла жена на 5 мин. за хлебом! 28.12.2005 19:56:57, мама Вани
korolka
дык я не плакала, но объясняла что мне не с кем оставить ребенка.. было велено ходить в другие магазины... а мы их магазу не подходим... 28.12.2005 20:43:40, korolka
Larun and Jenny
Танюш, сочувствую ужасно, сколько раз тоже с подобным сталкивалась, я даже не знаю, как с этим бороться :) У меня вот траблы с начальством, ну не понимает оно (точнее она), что я работаю 4 дня, т.к. хочу больше быть с ребенком...(причем у самой есть ребенок)... 28.12.2005 18:29:19, Larun and Jenny
Сима Полосатая
сочувствую! По-всякому живётся. У нас в школу искусств тоже нельзя с коляской, её даже нельзя внутрь здания закатить, только на улице пристёгивать. Что тебе посоветовать - не знаю, и тебя понимаю, и они по-своему правы - с колёс всё равно натечёт, снег тоже неидеально чистый:(, а если ты не одна такая мама с коляской будешь там? Мне проще - у меня старшая сама уже там внутри управляется. а когда не могла, я деда привлекала. Тебе совсем некому помочь? Если так, то каждый раз так переживать не годится, может и правда на время отложить эти занятия, и возобновть, когда маленький пойдёт? 28.12.2005 18:27:50, Сима Полосатая
При чем тут " не одна такая мама с коляской", все-таки уборщица там есть, ей за это деньги платят. А если бы туда захотел зайти мужик в огромных кирзачах, снегом облепленных? Ему бы можно было, а с коляской нельзя?:( Почему надо жертвовать занятиями с малышом из-за того, что уборщица не захотела свою работу делать? Конечно ,ей так больше убирать, но ведь это ее работа. 28.12.2005 19:40:04, botva
Сима Полосатая
нет, у нас и мужика бы не пустили без бахил на ногах:)))
А ходить за каждым подтирать, это тоже удовольствие ниже среднего, сколько народу там проходит... Надо не только о себе думать.
29.12.2005 16:13:41, Сима Полосатая
Так при чем тут удовольствие? Работа у уборщицы такая! А, в противном случае, считаю должно быть повешено объявление: "Данное заведение - частное собственность и действует фейс-контроль" :) либо: "у нас дискриминация". Я просто представила инвалида, который приехал на коляске к этому зданию, коляску оставил и пополз дальше по ступенькам сам, а то уборщице убирать придется, не дай бог. 29.12.2005 18:18:52, botva
Гламурная Фря
совсем некому :( сейчас уже думаю о няне, но тогда мне эти занятия совсем золотыми будут... 28.12.2005 18:33:31, Гламурная Фря
пушинка
не расстраивайтесь! мало ли дураков на свете!
мне вот тоже иногда становится обидно: едешь в метро с коляской, ребенком, вещами (ну нет у нас машины), прешь все это на себе по переходным лестницам, эскалаторам и ни одно лицо мужского пола не поможет, а еще может даже и толкнуть! Тоже иногда до слез обидно становится
28.12.2005 18:21:23, пушинка
мама Софьюшки
ага! точно подмечено... А еще стоит такой "джентльмен" и смотрит:упаду я с ребенком в одной руке и коляской в другой, донесу я свое барахло или нет?... 29.12.2005 00:03:01, мама Софьюшки
Сима Полосатая
а попросить помочь? Хотя я самая такая гордая:)-буду пыхтеть-тащить, а не попрошу 28.12.2005 18:43:36, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!