Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манера говорить или патология?

Привет!
Моя дочь рано начала говорить и сейчас (ей 2 года) говорит ВСЕ, даже сложные предложения и четверостишия (!). Но меня смущает вот что - иногда она как бы растягивает слова, по нескольку раз повторяет одно и то же слово в фразе, ставя его в середину а потом и в конец предложения... Может я просто слишком много хочу от нее, но я как-то читала в одном журнале не помню точно в каком, что если дети таким образом говорят, то это ведет за собой заикание и надо обращаться к логопеду.

Так ли это, может кто подскажет?


Заранее спасибо!


Ирина и Людусик (07.10.99)
02.11.2001 00:52:31,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное не "подстёгивать" это ускоренное речевое развитие, поменьше телевизора и всяческой "речевой" информации - кассеты со сказками, длинные "загруженные" информацией книжки.
Заикание развивается при дисбалансе речевого и психического развития, а так же при ослабленной нервной системе.
Если у Вашей дочи есть проблеммы со сном, повышенная подвижность, если её речь, какб бы льётся ручьём, без остановки и Вас это пугает, то лучше проконсультироваться с психологом. В отличии от невропатолога, психолог диагнозов не ставит, а порекомендовать стиль жизни подходящий конкретно для вас - может. А ещё психолог может ответить на Ваши вопросы и развеять сомнения.
Успехов.
Будут конкретные вопросы - пишите.
05.11.2001 12:56:21, Машенька Л.
Девочки, спасибо всем большое, вы меня успокоили, буду теперь просто наблюдать за ее речью, еще раз спасибо! Что бы я без вас делала?:-)

Ирина и Людусик (07.10.99)


02.11.2001 22:54:08, Жданович Ирина
"Это что за такая машинка поехала такая..." ??
"Ускочило мыло, я его взял, ручки мыть, ускочило мыло от меня ускочило..."

Так?
Вообще,раньше лет 4х вряд ли ты или кто-то еще сможет сказать о дефектах речи твоей дочки. До этого возраста ничего конкретно не определишь...
02.11.2001 13:34:10, Ольга Вязовская
Мне кажется до 4х лет можно забыть об этом, а если и позже это будет поворяться -тогда к логопеду! 02.11.2001 12:03:40, Маша Б.
alyonka
Навряд ли это заикание, если нет других неврологических проблем.
Явление очень распространненая у маленьких детей, когда они только начинают говорить и читать стихи - они как бы пробуют свою речь, смакуют ее, экспериментируют, просто это одно из исследований, который проводит ребенок в новых для него вещах - пробует ищет. Не надо поправлять ее когда она специально что-то говорит не совсем правильно на ваш взгляд, только если действительно слово произнесено плохо, повторите его сами правильно, но не требуйте от ребенка этого.
02.11.2001 09:20:46, alyonka
orange
Неволнуйтесь ,еще совсем не время беспокоиться , что вы описываете ,это нормально для этого возраста,просто постепенно речевой центр и все остальное будет дозревать и развиваться и ваша дочь будет нормально говорить . Мой сынуля разговаривал также ,в 1г7мес он уже разговаривал красивыми предложениями ,типа "Где-то высоко в небе летит самолет ",но как он это говорил ,это надо было слышать ,родственники называли его "маленький робот" ,потому ,что все что он говорил ,звучало как будто говорит машина , прерывисто типа хо-ро-шо, Ке-ша по-й-дет с-па-ть на с-во-ю к-ро-ва-т-ку.,но все это незаметно прошло .Мне не попадалась литература никакая по этому поводу ,но я думаю это связано с тем ,что он начал рано разговаривать , и ему много что хотелось сказать ,но увы еще не мог нормально сказать ,т.к речевой центр недозрел ,поэтому и говорил как робот медлено и прирывисто ,растягивая слова .Вообще в развитии детской речи есть этапы ,это связано не только с развитием речевого центра , но и с восприятием ребенком мира и себя ,ваша дочь на одном из этапов ,это пройдет , появится следующий ,например скоро она начнет выделять себя ,будет говорить Я ,а не называть вместо Я свое имя ,научится сама образовывать слова и так далее .Конечно надо наблюдать за ребенком как дальше ее речь будет развиваться ,заикание уж вы точно увидете 02.11.2001 01:34:53, orange
Да, она уже сейчас говорит о себе "Я", очень смешные фразы иногда строит, вот сегодня например: Когда я выасту басая, папа купит мне иптик (лифчик), это она у меня увидела и ей понравилось)))
Надо же, уже понимает. что сейчас это не нужно, а будет нужно когда-то потом... Каждый день - сюрприз)
02.11.2001 22:49:21, Жданович Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!