Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хранение игрушек

тут на выходных я поняла, что нереально разобраться в этом бедламе. и решила разобрать игрухи Темкины. Вспомнились коробочки из его д/сада. у них различные лото, конструкторы все разложены в коробки и подписаны. Захотел ребенок поиграть, достали, поиграли. сложили. Умно? Да. но не для дома мне казалось.
Но теперь столкнулись с такой проблемой. захотел Темка скажем составить гараж или там трубу, а дули две... все детали разбросаны по комнате либо в сетке Икеевской навалены в разных ячейках. Короче пока я буду ему их доставать, все настроение пропадет.
Разобрала. сложила все конструкторы в коробки, пазлы и кубики, в общем за исключением разных машинок (которые распихала в эту сетку. Книжки..... куда их? надо наверное как в офисе лоток купить.
Короче, дайте совет, площади не позволяют много места занимать под игрухи, но как вы их храните? просто в ящике мне не нравитя (у бабушки так навалены, черт ногу сломит). Сетка оказалась не эффективной. Что еще?
05.12.2005 13:14:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
у меня что где :( есть небольшая этажерка - там стоят книги и я стараюсь туда же поплотнее напихать игрушки. еще есть 2 полки в комоде. там лежит крупное(чтоб было видно что это и мешочки с лото. мягких игрушек много лежит просто в ее кровати. когда убрано - все нормально. и доставать удобно. я в этом смысле тоже против ящиков. а вот разбрасывается все это добро моментально. и раскладывать - может и не долго, но надо каждый день время выкраивать :((( поэтому частенько валяется ровным слоем, благо, что у нас место есть... 05.12.2005 16:57:02, Черепашка aka Bel
А у нас большой выдвижной ящик под 2-ярусной кроватью, куда все сваливается, кроме больших машин, конструкторов и жел. дороги. 05.12.2005 15:06:19, Мексиканский тушкан
книжки - на полках, сам берет оттуда и обратно складывает (несколько стоят как бы этажеркой, три нижних отданы Николаю в пользование, выше он не достает еще).
магнитные и другие карточки (типа пазлов и настольных игр) хранятся в картонной коробке, собирает туда тоже часто сам, сейчас отрабатывается ритуал - красиво высыпать оттуда, поиграть и сложить обратно:)
восковые мелки хранили в мешочке на молнии, но сейчас стали складывать в стаканчик, ребенку оказалось удобнее.
для машинок, самолетов и прочего транспорта - выдвижной ящик под диваном и часть пространства на тех вот полках, стоящих этажеркой.
05.12.2005 14:51:09, ласточка
Шико
Боже, а я думала, что у нас много игрушек :-) В углу стоит два икеевских ящика с барахлом, в тумбе под теликом две полочки-это как гараж, там машины. Еще одна нижняя полка в шкафу-дом для мягких игрушек. Книжки лежат стопой все на той тумбе. 05.12.2005 15:06:23, Шико
:))) и как-то ничего особо лишнего среди всего этого, как ни странно, во всё играет и подолгу...
единственное, что меня огорчало - это кол-во машинок, вот их можно было бы иметь поменьше, но с ним сейчас на них так классно стало геометрию изучать: выстраивает всякие треугольники, круги, линии из этих машинок, что я перестала ворчать даже по этому поводу :)
а мягкие игрушки я не поощряю, у нас их нет, слава богу:) всего один большой петух, постоянно сидящий в кресле:)
05.12.2005 15:38:00, ласточка
у нас заяц, еще с моего детства так сказать и большая черепаха, которую Темка использует в качестве лошади :) и в се, а дальше всякий хлам и машины, машины, машины. 05.12.2005 16:29:22, БЯКА
Я сшила мешки для:
-мозаики
-конструктора
-кубиков с буквами
-деревянного городка
-посуды
и пр.

для крупных игрушек: ящики.

Часть игрух (сортеры, мелкие пирамидки, шнуровки, рамки-вкладыши, мелки, краски, карандаши, пластилин, игры, головоломки, кук.театр и пр. лежат в картонном ящике в шкафу.

Книги пока в полке, но, скоро, думаю перенесем в детскую (в стеллаж)
05.12.2005 14:20:00, Albina&M (1,7)
Тортилла(ex Морская птица)
Как показала практика, мелкие игрушки у нас теряются, мы их стараемся не покупать, разве что у старшего огромное количество мелкого Лего - хранится в 2 пластиковых коробках, в одной - самое ходовое, в другой - менее необходимое.
Остальное - в здоровенной и прочной коробке картонной, из-под очень умного прибора японской фирмы Шимадзу:)))
И ВСЁ. Карандаши - в недосягаемости, выдаю порисовать, потом сразу прячу. Конструктора и кубики - в пакете.
Когда старший был маленький, я сортировала по коробкам. Прибиралась целыми днями, а рассыпалось всё за 15 мин.
05.12.2005 14:02:13, Тортилла(ex Морская птица)
вот и мне достает собирать, сортировать, хочу типа Темыча приучить к порядку, чтобы знал куда убирать. а не получается. :( 05.12.2005 14:46:22, БЯКА
Мыся
Скажу про книжки. Я их храню в книжном стеллаже в картонных вертикальных коробках.
Если глянешь на фото по ссылке поясню:
коробки куплены в ИКЕЕ (можно просто в канцелярском магазине - дешевле, но не так ярко).
Я купила два типа коробок. С цветными кругами - для детских книжек. Белые - для моей литературы. Белые коробки обклеила наклейками со зверями (тоже ИКЕЕвскими) и разрисовала фломастерами.
На второй снизу полке стеллажа живут Гришины книжки "в свободном доступе" - одна коробка с тонкими книжками (Гриша очень любит перебирать книги именно из коробки). Книги с картонными обложками стоят на полке самостоятельно.
Книги "на вырост" я поставила на верхнюю полку стеллажа. Коробки повёрнуты "спинкой" наружу, поэтому полка выглядит аккуратно.

Теперь про хранение игрушек.
На самом деле, "тематическое" хранение это моя головная боль. Я уже как-то здесь приставала к народу, но фанатов не нашлось %)

Я разделила игрушки так:
- все "как-бы игрушки" (банки, флаконы, дискеты, пробки) живут в одном пластиковом ящике на кухне. И с "обычными" игрушками не перемешиваются.
- все "обучающие" игрушки (рамки-вкладыши, матрёшка, 2 пирамидки) живут на подвесной полке. Ребёнок может добраться до них только по лесенке спорткомплекса. Показывает ручкой, какую снять, снимаю, вместе играем, ставлю обратно.
- в прозрачной большой ИКЕЕвской коробке живёт конструктор мега-блокс, там же лего-бейби, там же все мячики
- сейчас головная боль - куда убрать кубики Дупло. Начинаем в них играть, потихоньку покупаю.. пока живут на пластине.. но это неудобно.. Думаю.
- на фото виден синий комод с квадратными ящиками. В верхних ящиках Гришина одёжка (по темам), а нижние отведены под игрушки. В левом нижнем обитает ИКЕЕвская железная дорога (деревянная), в правом до этих выходных были погремушки, но Гришка в них больше не играет - убрала. Положила вместо них "гвозди-перевёртыши". В правом верхнем углу этого же комода находятся краски-цветная бумага. Пока что Гриша туда не дотягивается.
- в корзине-пружинке лежат все остальные игрушки (частично мягкие, каталки, чего-то ещё)
- на нижней полке стеллажа обитают кубик-сортер, стаканчики-пирамидка, коробка с кубиками Фишер-Прайс
- на средней узкой полке стеллажа - кубики К-с Кидс (в упаковке - после игры их туда убираю), жестяные коробки
- музыкальные инструменты (ксилофон, металлофон, блок-флейта) обитают в щелке ПОД стеллажом
- Музыкальный паровоз и каталки находятся просто на полу, ослик-скакун около кроватки (Гришка повадился вставать ослу на спину, держится за спинку кровати и скачет)
- ещё у нас есть ИКЕЕвская колбаса с окошками, в ней хранятся всякие мелкие мягкие игрушки. Пока ребёнок к ним интереса не проявляет. Проявит - пусть сам ползает по спорткомплексу (колбасу повесили вдоль лесенки) и игрушки добывает.
- на шкаф убрала две больших коробки с "лишними" игрушками. Плюс одна коробка с игрушками "на вырост". Если выдаю что-то новое, то какую-нибудь старую игрушку надо убрать.

Кажется, вот такой у нас получился расклад.
В принципе, моя родственница очень хвалила для хранения игрушек ИКЕЕвскую систему ТРУФАСТ (стеллажи с ящиками). Они очень довольны.

Удачи в сортировке! Правильно сгруппированные детские игрушки - залог качественной (и самостоятельной в том числе!) игры.

А я потихоньку начинаю "париться" ещё и про машинки. У нас они начали появляться....

И ещё. В гостях видела такой способ хранения книг: на столике (полке) в подставке для тарелок! Такая железная. Книжки стоят в разделителях, не падают, легко пересмотреть и достать нужную.

Напоминаю. По ссылке - детская.
А вот тут полка с "развивалками" видна вблизи
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=91708&PhotoID=838362&ob=0
05.12.2005 13:51:55, Мыся
блин, ну правда фанатка :) спасибки, очень подробно.
и еще, у меня ребенок обделен игрушками я так поняла :))))))
поеду ка я в икею в выходные :)
05.12.2005 14:41:34, БЯКА
Фломастеры и карандащи в пакете-сумке (на молнии), в таких пакетиках продают всякие разные косметические наборы. В таком же пакете набор инструментов. Книжки лежат стопкой на полке. Машины, как в гараже, вдоль стены :)) А остальное в большой сумке-сетке для игрушек. 05.12.2005 13:24:07, Татьяна Б. и Данилка (1,4)
а я купила как раз на выходных стаканчик, думала будет у меня деть как нормальный брать фломастеры из стаканчика и рисовать сидя на стульчике :) ага, все фломастеры опять разбросаны.... краски и пластели ваще уже не достаю....
а инструменты это какие? а то я все ищу молоток и прочее (ребенок тырит у папы настоящие инструменты).
а много машинок? а то у нас вдоль стены места нету и просто в пакет склыдываю на ночь.
05.12.2005 13:28:49, БЯКА
Фломастеры валяются также - по всей квартире :)) Инструменты покупала в "кораблике", но, честно говоря, настоящие интереснее. В детские он играл может минут 15. Большие машины (2), слон и цирк "Fisher Price" у стены. А маленькие с остальными игрушками. 05.12.2005 13:34:17, Татьяна Б. и Данилка
:) спасибки 05.12.2005 13:36:30, БЯКА
Leshas
В Икее есть пластиковые коробки, их можно ставить одну на другую....ну и подписать если хочешь:) Еще в той же Икее есть разные подвесные штуки с ячейками.... 05.12.2005 13:19:44, Leshas
дык вот длинная и оказалась не эффективной. оБычно когда надо убрать игрухи, мы просто в нее пихаем, а потом ничего не найти. дырки маленькие, достать или положить что-то крупное никак.... 05.12.2005 13:25:32, БЯКА
У нас есть отдельно коробка с крышкой для конструктора, отдельная большая коробка для всякой мелочевки, Все настольные игры и рисовальные принадлежности в ящике камода и еще отдельный ящик для машинок и инструментов. А книжки лежат на полочке. Вообщем куча-мала. 05.12.2005 13:19:34, Riinok
не, у меня как раз куча мала. так лучше все таки коробки? а то я поудмала, может купить маленькие икеевские сетки (на 3 ячейки). а то в этой дылде на верху только я и могу чего достать.
а ящики сами где? у меня на полу коробки стоят.
05.12.2005 13:24:41, БЯКА
У меня тоже коробки стоят на полу, в принципе их можно поставить одну на другую, меньше места займет. 05.12.2005 13:37:51, Riinok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!