Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Асенька

Чем можно играть?

Моему сыну сейчас 1г.3м. и дома ему в принципе всем разрешено играть, что в поле видимости. А вот когда мы приходим в гости к бабушке и дедушке, на ребенка обрушивается поток запретов. Нельзя трогать диски, переключать радиостанции, играть дистанционным пультом, брать в руки рамки с фотографиями (даже под присмотром). Мои родители меня спрашивают, почему я все ребенку разрешаю, надо говорить «нельзя». А я не понимаю, почему я должна так говорить, если ребенок не наносит своими действиями вреда себе или окружающим. Да, он причиняет определенные неудобства своим любопытством, попытками потрогать каждую вещь. Но ведь в этом периоде он все познают тактильно, надо ли это запрещать? Если на все окружающие вещи наложен запрет, можно играть только игрушками, не приведет ли это к обеднению его навыков, кругозора? И не вырастит ли ребенок «зашуганным», с установкой пока маленький: трогать ничего нельзя, будут ругать, а когда подрастет: не проявляй любознательность и инициативу, получишь выговор.
Разумеется такие опасные вещи как плита, ножи, розетки (если не специальные) рассматривать можно только под нашим контролем, без взрослых НЕЛЬЗЯ, потому что может быть БО (на его языке больно значит).
Сейчас бабушка и дедушка немного перевоспитались. А мне интересно, как вы воспитываете своих деток в этом возрасте. Что им можно и что нельзя?
15.11.2005 01:48:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей Нате завтра 1г5м. У нас под запретом только опасные вещи, напр. ножницы, нож, розетка, утюг, помойное ведро. Ната понимает: грозит себе пальчиком и строго так говорит: "ай-ай-ай". То, что "нельзя", просто подальше убрано и ребенку на глаза не попадается - зачем ее провоцировать? 15.11.2005 22:47:27, kms
Асенька
Большое спасибо! Значит наверное верной дорогой идем в воспитании. Придется правда и бабушек дедушек немного воспитать 15.11.2005 11:15:30, Асенька
ZhasminKa
Я сама немного напрягаюсь,если у кого-то в гостях или даже у бабушки с дедушкой деть начинает всюшу лезть.Но хозяева сами регулируют .Или я говорю: а ты спросила разрешения взять? Ведь это чужое...Дома у нас не всё. что нельзя лежит-стоит вне досягаемости ребёнки: компутер как-то вот не можем убрать совсем.Кое-что она сама понимает, что брать-трогать нельзя,в другое конечно лезет.Но тут я либо забираю и объясняю почему нельзя(конечно без протеста не обходится)или вместе(под присмотром) посмотрим-подержим и поставим на место.Вообще я стараюсь учить её пользоваться всем или не трогать,если пока не может.Но интерес стараемся удовлетворить.
Не знаю правильно ли изложила...
15.11.2005 10:24:55, ZhasminKa
Mash
Аналогично. Мой папа говорил - мы тебя так не воспитывали, вы слишком многое ему позволяете. Он ничего ему трогать не разрешал. Сейчас мама говорит, что ребенка мы разбаловали, он делает что хочет, что пора браться за его воспитание. :) 15.11.2005 10:04:42, Mash
Kirushka
То что нельзя находится в зоне недоступности. До чего дотянулась - можно. Хранить в зоне недоступности - проблема взрослых. Если опасный предмет оказался в руках, то аккуратно забираем и объясняем почему нельзя, если сама еще не поняла (не обрезалась, не обожглась). Если обрежется, обожжотся немножко - не страшно, лучше запомнит, куда не надо лезть. 15.11.2005 09:05:10, Kirushka
тоже ппксну 15.11.2005 09:43:43, bijou
Kapelka
ппкс 15.11.2005 09:37:09, Kapelka
Котёнок ГАВ
ппкс 15.11.2005 09:33:54, Котёнок ГАВ
;)))) Я просто не в состоянии что-то ей запретить. Как говорится, "если женщина что-то хочет, то надо ей это дать, иначе она влзьмёт сама!" 15.11.2005 07:26:24, Билли Бонс
У нас дома тоже можно играть всем, что безопасно. Ники на кухне выворачивает все из ящиков, главное чтобы упаковок никаких не облизывал. Розетки заблокированы, ножи, вилки и бьющееся не даем. У бабушки с дедушкой ему позволено крушить все)) А то, что нельзя - все убирается вне радиуса действия )) 15.11.2005 02:35:25, Танюшка и Толстуненок
Полностью с Вами согласна, своего ребенка я воспитываю также, бабушки и дедушки стараются придерживаться такого же мнения.
Но вот приехав к своим друзьям с ребенком была разочарована в их методах воспитаниях, мою дочь хотели поставить в угол за то, что та взяла пульт от ТВ.
Хотя у них 2-е деток.
15.11.2005 01:56:32, Мама Пупусиньки(1,3)
Ничего себе... чужие люди Вашу дочь в угол... Мне бы такое не понравилось. Кроме того, она маленькая, чтобы понять, что значит стояние в углу)) 15.11.2005 02:37:41, Танюшка и Толстуненок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!