Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

yulia777

Знаете, вот рещила этот топик завести ри

Знаете, вот рещила этот топик завести рискуя нажить много недоброжелателей, но не могу удержаться. тут очень много топиков с просьбами посоветовать как лечить ребенка. Я еще понимаю, когда речь идет о простуде, но вот топик по поводу сотрясения мозга меня убил, извините.
Я в принципе себя полноценным врачом не считаю, я только институт закончила и не работала почти, но все равно хочу сказать, вы меня извините еще раз, не хочу никого обидеть, но обсуждать назначения врача и тем более не выполнять их, потому что вам так знакомые советуют -это по меньшей мере легкомысленно. Не поймите меня неправильно, просто за детей уж больно душа болит, я столько насмотрелась за шесть лет учебы на легкомысленных мамашек, которые не слушали врачей и это приводило к катастрофам просто! Здесь всего не опишешь, конечно, но ПРОШУ вас, мамочки, подумайте, врачи ведь не просто так болтают, они знают о чем говорят! Вы знаете сколько надо учиться чтобы стать врачом? 8 лет! Бывают конечно разные врачи, я не спорю, но все-таки большинство, поверьте мне, не так уж плохи! Причем врачи тоже люди, у них очень тяжелая работа, иногда на сантименты просто нет сил( понимаю, что это не оправдание, но все же...), но внешний вид приемного отделения той же Морозовской больницы не повод сомневаться в квалификации людей, которые там работают! А вы мне поверьте, что почти все они прекрасные профессионалы и чудесной души люди!
Еще раз прошу прощения, если кого обидела, это крик души!
14.11.2005 13:52:06,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас взгляд изнутри. У меня частично тоже - муж врач. Уважаю, понимаю все проблемы, сочувствую, преклоняюсь. Но когда я хотя бы на минутку представляю, что вот я прихожу со своим сыном и с реальной проблемой в больницу, а меня там встрчает то, се, пятое и десятое, что, согласитесь, бывает - да мне сразу становится плевать и на их зарплату, и на нагрузку и на все остальное. Потому что мне важен мой ребенок. И я, увы, могу понять и тех, кто не вполне доверяет врачу и потому просит еще советов. Хорошо, когда есть врач, которому стопроцентно доверяешь, но если его нет? 15.11.2005 02:07:50, Nisana
Покуда не закончится реформа здравоохранения в нашей стране, все эти правильные слова будут ухаться в пустоту ... Потому как недоверие к врачам первичного звена - гораздо больше страха принять на себя ответственность за здоровье ребенка, иногда ... Все сплошное :-((((( (Это я читаю сегодняшний "Эксперт", так как раз классная статья про здравоохран). 14.11.2005 16:43:38, Wint (Sash, 2г. 9м. & Lekh, 1г. 3м.)
Все правильно, "НО". Знаешь, что сегодня я услышала от участкового педиатра на мой вопрос, что нам стоит сделать раньше: прививку от гепатита В (в свете предполагаемой операции и того, что ни одной прививки у нас еще нет) или АКДС? "Гепатит - фигня, от него никто НЕ умирает, а вот полиомелит, столбняк!!" И слово "инфанрикс" она услышала первый раз от меня. И таких врачей МНОГО. И большинству врачей (уж прости, если обижу тебя в лучших чувствах) на моего ребенка глубоко наплевать; если я не озабочусь его здоровьем, то и врачу на все покласть. Отсюда следует, что "если я заболею, то к врачам обращаться не стану", во всяком случае своего районного врача я проигнорирую. Хорошо, что у меня есть деньги и кое-какие знакомые, я найду квалифицированного врача для своего ребенка. А у кого таких возможностей нет? Вот народ и лечит себя сам. Хотя, конечно, все хорошо в меру и голову на плечах надо иметь и не заниматься самолечением, если ничего в этом не понимаешь, тут я тебя полностью поддерживаю. 14.11.2005 16:18:11, Колокольчик-Ло
eka
ППКС
14.11.2005 16:11:16, eka
Это я написала про сотрясение мозга
Я не прошу мед. совета у непрофессионалов
Я купила все лекарства, которые врач прописал моей дочке и даю их
Напивала в конференцию, потому, что "одна голова хорошо ...", нужна и моральная поддержка
Врач "пугал", что если не остаться в стационаре, могут быть последствия
Скажите честно, Вы бы своего ребенка оставили в больнице в подобном случае ( два годика, обморока, зрачков, гематомы не было, без папы, без игрушек, без прогулок, ванны, книжек) дней на пять?
Вы медик, очень хорошо, что Вы ответили, из Вашего сообщения я сделала вывод, что рекомендуемое лечение надо провести
Написала еще письмо Комаровскому
14.11.2005 15:40:19, Solessya
о чём Вы говорите?!?!игрушки,ванна,прогулки......
Очень не люблю встревать в эти дилетантские рассуждения,но да будет Вам известно,что после сотрясения есть тёмный период-период отсутствия клинических проявлений,либо их минимальных проявлений,а потом начинается ВСЁ,что угодно.....
14.11.2005 16:17:14, Saint
eka
Во-во
14.11.2005 16:19:40, eka
Когда я спросила, а как лечить-то будете эти пять дней - ответили, что те же таблетки и врач будет раз в день осматривать. Вы бы остались?
Кстати, про консультацию окулиста даже не упомянули, только невропатолога.
14.11.2005 18:07:18, Solessya
eka
осталась, ессно. Потому как если что не так, то дежурные врачи есть. Но мое мнение можно не учитывать. У меня мама врач. Неплохой. И много знакомых- врачей. Я врачам обычно доверяю, в отличие от сред. мед персонала
15.11.2005 01:44:19, eka
Сима Полосатая
Лично я осталась, когда у даньки было сотрясение в 11 месяцев. да. ничего особенного не делали. давали лекарства и НАБЛЮДАЛИ, не дай бог, было бы ухудшение - мы УЖЕ в больнице, а если бы дома. посреди ночи? И плевать мне было на ванны и отсутствие комфорта - здоровье ребёнка важнее. а папа к нам каждый день приходил. Лежали 6 дней. 14.11.2005 18:14:21, Сима Полосатая
eka
ППКС
15.11.2005 01:44:40, eka
Когда я спросила, а как лечить-то будете эти пять дней - ответили, что те же таблетки и врач будет раз в день осматривать. Вы бы остались?
Кстати, про консультацию окулиста даже не упомянули, только невропатолога.
14.11.2005 16:27:55, Solessya
yulia777
Окулиста точно бы вызвали, просто вам не сказали. А потом главное в этом деле чтобы врач осматривал, понимаете? Вы же можете пропустить что-то, а врач заметит. И не так уж ужасно в больнице,я не знаю о какой именно вы говорите, но я работала в Морозовской как раз в нейрохирургии, где лежат и дети с сотрясениями, там и поиграть можно было, палаты для детей по возрастам, те опять поиграть можно, даже еду носили в палату.
В любом случае вам нужно еще проконсультироваться у кого-то, кому вы сможете доверять, и не в письменном виде.
14.11.2005 17:25:57, yulia777
eka
я бы осталась с ребенком. При условии сотрясения 5 дней можно пережить без , прогулок, ванн, ИМХО
14.11.2005 16:09:46, eka
Стамеска
нам тоже предлагали оставить в больнице , ему тогда 4 года было, я написала отказ, просто лежать с ним не разрешили, надо было договариваься и на мой вопрос:"А что делать то будете, сказали, что наблюдать" , я час ждала в приёмной, еще минут 30 к ним ехала, пока нас приняли- чтобы зашить голову и сделать рентген- посмотреть нет ли трещин, нас качелями шарахнуло, и кто там будет чего налюдать- один раз в сутки в лучшем случае зайдёт кто-нить, но у нас не было рвоты, как в вашем случае, ничего плохого не будут, пусть деть лежит и всё, что вам прописали принимайте и поправляйтесь! 14.11.2005 15:51:13, Стамеска
marigal
К моему огромному сожалению, врачи бывают правы далеко не всегда. Например, моего брата в детстве еле откачали в больнице от воспаления легких. Низкий поклон тем врачам, которые не спали с ним ночей, приходили специально к нему в выходные, доставали страшно дефицитные лекарства. И только через несколько дней сказали моей маме, что теперь выживет. Спрашивается, чем думали врачи из поликлиники, когда довели его до такого состояния??? Моя мама не врач, но она говорила им, что у него воспаление легких, а они говорили, что его нет! Это самый вопиющий случай, а уж сколько менее серьезных было. Или с моей же мамой в роддоме как было. У нее больное сердце и врач кричал на нее и заставлял делать кесарево. Хотя первые роды мама перенесла очень хорошо и была уверенна, что со вторыми будет все нормально, а вот наркоз ей точно было делать нельзя. В результате ее заставили подписывать бумагу типа "в моей смерти прошу никого не винить", а во время родов врач на ней отыгрался, что закончилось родовой травмой для моего брата:(( У меня самой родной дядя врач и действительно очень хороший, и брат двоюродный учится на врача. Я очень далека от того, чтобы говорить, что хороших врачей нет, но всегда стараюсь фильтровать информацию, полученную от них:( Это действительно очень грустно:( 14.11.2005 15:23:18, marigal
Амели и Тася (полтора)
Пожалуй, соглашусь со многим из того, что уже было сказано.
Ну вот если говорить о моем последнем вопросе медицинского характера, то это был вопрос об уровне гемоглобина, и хотя ответы были самые разные, суть вопроса состояла в том, что я забыла спросить у врача насколько такой уровень критичен, а так как ко врачу в следующий раз только через неделю, начала волноваться. Меня частично успокоили, в чем-то обнадежили и поддержали. Компетенцию врача при этом я сомнению не подвергала:)))
14.11.2005 15:06:05, Амели и Тася (полтора)
yulia777
Тогда мой топик не про вас, вот и все! 14.11.2005 15:11:33, yulia777
mary-april
Согласна! и поддерживаю полностью. 14.11.2005 14:29:36, mary-april
Tiffany
все это так и не так одновременно. мне кажется, что у нас в особенности силен человеческий фактор, так уж сложилось. у наших врачей образование и клиника не так уж и плохи, как может показаться, а зачастую и лучше, чем у их иностранных западных коллег. Особенно в Москве, Питере и ещё нескольких крупных городах. Но у нас,увы, забывается основное, что в центре всего этого - человек и отношение он требует к себе соответствующее, человеческое. Не всегда достаточно назначить правильное медикаментозное лечение, нужно также вселить в пациента веру во все это, нужно расположить его к себе, выслушать, развеять или согласиться с его сомнениями/опасениями, нужно объяснить пациенту что с ним проиходит, почему и отчего, и каким образом достичь положительного результата. Обращение к врачу само по себе уже стресс, но врач, как правило, ничего не делает для того, чтобы этот стресс смягчить, наоборт, он скорее склонен его усугубить. Хорошее отношение к пациенту я встречала только в очень платных мед.учреждениях. Где врачи помимо того, что кандидаты и профессора, они еще и готовы видеть в пациенте человека. В бесплатной же медицине, и даже малоплатной - такого, увы, нет. Так что как говаривал Жванецкий: можно и не платить, если не заинтересован в результате.
Конечно, бывают исключения, но они все же исключения, увы:(
А уж что творится в "глубинке" - это просто мрак! Дочка моей знакомой сейчас лежит в коме в больнице за 40км от Нижнего Новгорода (в самом НН даже мест не было ее положить) - и ей нужно сделать хотябы ренген, но даже главврач этой больницы не может его сделать, потомучто не умеет пользоваться тем ренгеновским аппаратом, который есть у них в больнице! Это что, называется квалифицированный врач? Хотя он тоже учился 8 лет.
Так что увы и ах, все не так просто и однозначно в нашей медицине.
Хорошо когда есть кто-то кто может дать дельный совет, пусть и в виртуальной конфе, но так же хорошо, чтобы и у мамы была своя голова на плечах и способность принимать правильные решения.
В общем, как обычно, истина где-то рядом....
А вообще, Спаси и Сохрани! И здоровья всем нам!
14.11.2005 14:28:38, Tiffany
yulia777
Знаете, в институте очень много времени уделяли врачебной этике, даже предмет такой был, мы по нему зачет сдавали, не знаю почему люди, выйдя на работу начинают так себя вести, я вот стараюсь наоборот подбодрить в первую очередь, не испугать, не обидеть. Но это потому еще что я молодая и не нахлебалась еще! А знаете как пациенты с врачами разговаривают, даже в самой бесплатной поликлинике! Меня пару раз до слез доводили, хотя были неправы сами, хотели чтоб я медкарту ребенку за день слепила, а это невозможно просто! Так что я думаю что тут дело в общей культуре населения и в том что врач зарплату получает меньше водителя автобуса, а сами знаете как бытовые проблемы не характер влияют... 14.11.2005 14:41:05, yulia777
Все правильно. У меня мама приходит с работы - ее иногда аж трясет. Пример - вваливается малограмотная тетка и с порога начинает орать "Вы должны...." И слышать она ничего не слышет. Но проработав 30 лет мама научилась таких за дверь выставлять... А что касается зарплат - уборщица в метро получает больше доктора наук РАН. Вывод напрашивается сам. 14.11.2005 14:46:26, Мексиканский тушкан
Tiffany
не, ну вы молодцы:), сами начали за здравие и закончили - за упокой! Начали с того, что все бегом к врачу, а закончили стенаниями на тему маленькой зарплаты и что пациенты негодяи и всех их за дверь! Вот об этом я и писала:) Негативное пораждает негативное и нет конца и края этой порочной цепочке. Не было у нас человеческого отношения, нет и ещё ой как долго не будет, увы.
События и вещи сами по себе не хороши и не плохи, это наше восприятие и отношение к ним делает их хорошими или плохими.
14.11.2005 14:54:31, Tiffany
yulia777
Я просто говорю о том, что у каждой медали две стороны. 14.11.2005 15:03:58, yulia777
Tiffany
поэтому и не надо только одну сторону с такой тщательностью рассматривать, посмотрите и на вторую что ли тоже...
В конце концов, если это все вам так не безразлично, вы профессионал и полны энтузиазма - то и возьмите "шевство" над всеми медицинскими топиками. Это ничуть не хуже, а возможно и лучше, чем просто воздух теориями сотрясать. Вам за шевство все только благодарны будут, имхо.
14.11.2005 15:20:42, Tiffany
Конец и край, ИМХО, вполне можно найти - нормальную зарплату и норамльное оборудование для работы. Еще (менталитет чтоль у нас такой)каждый считает своим долгом врача поучить, и по моим наболюдениям учат либо безграмотные и беспардонные люди, либо выпендрюхи.
А вот когда я родила Вову - в ногинском роддоме все врачи относились одинаково хорошо и к платным и к бесплатным роженицам. Такого теплого отношения я даже не ожидала.
14.11.2005 14:59:41, Мексиканский тушкан
Tiffany
не будет нормальных зарплат в той отрасли, где предложение превышает спрос! это экономически не возможно. Так что мы живем в парадоксе - врачей много получает образование в вузах, а толку чуть. По поводу поучить врача - вы очень ловко ярлыки на всех навешали, просто потому что вы в этом вопросе пристрастны. 14.11.2005 15:17:04, Tiffany
Ни на кого я ярлыки не вешала. Просто много раз была свидетелем. последний раз - в прошлый четверг, когда со старшим к глазному ходила.. Правильно говорит автор топика, чтоб врачом стать надо 8 лет учиться. Тогда почему же продавец или мадам вообще закончившая 10 классов ей что-то советуют? Ну не рнавится - не обращайся тогда. 14.11.2005 15:21:16, Мексиканский тушкан
Tiffany
иногда ПРИХОДИТЬСЯ обращатья, когда другого выхода нет. А если один получал образование 1о лет в вузах, а другой 10 лет в школе, но тот, кто образованнее ведет себя на том же уровне, что и тот кто без образования, опускается до средней школы, то это мне не очень понятно. 14.11.2005 15:27:19, Tiffany
М.б., но еще должна быть внутренняя культура поведения. ПОчему нормальный врач должен терпеть (и в 99% случаев и терпит) хамоватых теток? Но если их хоть раз поставить на место, второй раз, как правило, она ведут себя абсолютно по-другому. 14.11.2005 15:40:15, Мексиканский тушкан
Иришка.(Саша 2г.6м.)
а иногда очень тяжело донести тем,кто ниже тебя правду -матку заумными словами..
тогда и на мат и на что только не перейдёшь,что б ситуацию обрисовать..
14.11.2005 15:35:48, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Tiffany
ставить себя выше других - назвается гордыня... 14.11.2005 15:38:48, Tiffany
не, ну в таком случае - давайте не будем ВУЗы заканчивать - все будут одинаковые:) Или вот преподаватель - как он может поставить себя наравне со студентами?! Он же явно более квалифицирован, умен, опытен. 14.11.2005 15:43:09, Мексиканский тушкан
Tiffany
В общем и целосм см.ниже ответ Иришке, а в частности - препод ведет За собой студентов и поднимает их до нужного уровня, а не наоборот. Но связка препод-студет в данном обсуждении не совсем уместна, потому как в ней и та и другая сторона по сути делают одно и тоже дело и играют "по правилам", да и студент изначально готов тянуться за преподом (а если нет, его отчислят). В связке доктор-пациент все не так весело, увы. 14.11.2005 15:53:27, Tiffany
Иришка.(Саша 2г.6м.)
так кто б спорил бы.. только вот это к чему сейчас? если к тебе привозят дитё больного,а мама слова знает только нецензурные и так,по фере немного? То как ей донести,что дитятку хреново? зачитывать по латыны? или просто на словаз и пальцах обьяснить?что она быстрее допетрит? 14.11.2005 15:41:45, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Tiffany
давайте не будем ударяться в крайности:) в общих чертах все высказались и определили свое отношение к вопросу. К чему углубляться? Тем более, что до истины мы не докапаемся. 14.11.2005 15:50:14, Tiffany
Иришка.(Саша 2г.6м.)
дык я не того..:-) в крайности вроде не впадаю..:-) Я,например за прививки горой стою...:-))))))) просто каков вопрос,таков ответ..:-) 14.11.2005 15:55:08, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Tiffany
не воспринимай так буквально:) 14.11.2005 15:59:10, Tiffany
Иришка.(Саша 2г.6м.)
просто тема врачей меня цепляет очень сильно..:-( сама понимаю,что зарываться начинаю.. но...:-( Спасиб за тормоз..:-) 14.11.2005 16:00:33, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Логично:) И все равно каждый останется при своем мнении:)) 14.11.2005 15:51:51, Мексиканский тушкан
Tiffany
как обычно:) 14.11.2005 15:56:10, Tiffany
Ольга+Алекс
Вот именно поэтому я НИКОГДА не принимаю участия в "болезненных" топиках. Слишком велика ответственность что-либо советовать.

С моей точки зрения, вопрос первостепенной важности для будущего здоровья ребенка - с рождения обзавестись хорошим педиатром, которому вы будете 100%-но доверять. Закаливание, витамины и т.п. на этом фоне уже несущественно.

P.S. Хороший педиатр - не значит, обязательно платный. Они и в поликлиниках есть, если поискать :))
14.11.2005 14:24:40, Ольга+Алекс
ППКС! 14.11.2005 14:27:02, Мексиканский тушкан
yulia777
Вот люблю таких людей! Спасибо! 14.11.2005 14:25:57, yulia777
Полностью согласна! Но у меня у самой мама - врач, и очень квалифицированный, поэтому даже когда педиатры нам что-либо назначают - ОНИ советуются сней. ПОдруги некоторые говорят "А нафига стьолько лекарств и пр." Но я с детства привыкла выполнять предписания врача. 14.11.2005 14:23:27, Мексиканский тушкан
yulia777
Я вот хочу добавить, что конечно, никто не спорит что врачи разные бывают, НО! Все равно вы, если сами не врачи, не можете на 100% принять правильное решение, просто потому, что вам информации не хватает! Почему то у нас в стране все считают что могут учить, лечить и государством управлять, может поэтому мы и живем так плохо? Я не защищаю дуру-участковую, я сама от нее страдаю, даже возможно больше других, потому что ТОЧНО знаю что она бред несет! Я просто призываю вас быть внимательнее и если даже дура участковая назначает антибиотики - найдите в себе силы с ПРОФЕССИОНАЛОМ посоветоваться. Это,я уже ниже писала, конечно стоит усилий, найти хорошего врача, но оно того стоит, поверьте мне! Мои знакомые недавно свою дочь вот так похоронили,просто не чухнулись вовремя, а прошла всего неделя и было уже поздно! А начиналось как банальный отит... 14.11.2005 14:15:08, yulia777
<...Почему то у нас в стране все считают что могут учить, лечить и государством управлять...> - гы:)) это точно:))) 14.11.2005 14:17:57, тигровая мышь
Согласна. Сотрясение мозга это не тот случай, когда нужно советоваться с конфой и не выполнять указания врача.
Если не доверяешь одному врачу можно проконсультироваться с другим, с третьим, пятым и сделать выводы. А то получается:врачу не доверяю, а тете Маше из 5-го подъезда, доверяю. И только на основе того, что "у нее тоже так же было".
Хотя что касается конфы, мне кажется, что большинство топиков на тему болезней детей люди заводят даже не для того, чтобы получить советы и их выполнять, а просто, чтобы поговорить на эту тему, выговориться, узнать про аналогичные случаи, т.е. просто _проговорить_ свои переживания по поводу ребенка. ИМХО.
14.11.2005 14:13:53, тигровая мышь
Стамеска
это точно, не думаю, что все строго выполняют от, что соконфетницы написали... 14.11.2005 15:15:59, Стамеска
yulia777
Да, с этим я конечно согласна, меня, повторюсь, просто топик про сотряс убил! 14.11.2005 14:17:14, yulia777
Kirushka
Да в общем здесь наверное так все и делают. У меня есть 2 врача. Одна, которой я доверяю детей лечить. Другая, которой я доверяю справки мне выдавать (участковая то есть). Никогда не буду лечить так как говорит участковая. Что называется: пробовали - не помогает :((( А та которая лечит не может нам справки нужные написать, то есть может, но за это надо большие деньги дать, только не ей, а страховой компании, а она этих денег не увидит :((( Это медицина у нас такая (не только лечебная, но и организация). Так что не ругайтесь уж сильно. Люди здесь взрослые и все понимают, что сказанное в медицинских топиках исключительно ИМХО и "нам помогло, а вам - незнаю". Стоит ли так нервничать. ;))))))) 14.11.2005 14:12:55, Kirushka
yulia777
Я не то чтоб ругаюсь. я очень детей люблю, не могу видеть когда они от нашей глупости страдают... Я насмотрелась этого выше крыши, серьезно! А что тут большинство людей замечательных я в этом и не сомневалась! Просто расстроилась немного:( 14.11.2005 14:24:42, yulia777
Kirushka
Да ну! Знаешь есть такая фраза: "Чей ребенок, тот его и мучает". Ты свою голову маме другой не приставишь и тем кто советы дает тоже не приставишь, так что если из-за этого расстриаваться - нервов не хватит ;)))) Лучше пошли в Дельфинарий ;)))))) 14.11.2005 14:45:03, Kirushka
yulia777
Пошли! В воскресенье? Я просила билетики! 14.11.2005 14:47:58, yulia777
Kirushka
И мы тоже ;)))) 14.11.2005 14:52:51, Kirushka
Я выполняю все рекомендации нашего частного врача, доверие к ней наступило когда она нам можно сказать жизнь спасла в 6мес, после этого только она, только то, что скажет.
Никогда не лечу ребенка по методу "подружки", типа я лечила так, а я так. Такой вариант могла бы допустить только при какой-нибудь ерунде. А про сотресение мозга вообще нет слов. Сомневаешься в лечение, диагнозе , враче, можно обратиться к другому специалисту, одному, второму, третьему...и вопрос решен!
к сожалению малограммотных врачей очень много!!!!!!!
После осмотра част. врачем к моей дочери пришла участковая, послушала ее и говорит, хрипов нет, дыхание чистое, горло только красное (когда нам уже поставили диагноз воспал. легких!!!!!!!!! мы и ренг. делали, поэтому диагноз точный!!!!!!) И вот лечила бы я ребенка неизвесно чем, от неизвесно чего.
14.11.2005 14:09:36, Мама Пупусиньки(1,3)
yulia777
ну это да, я в своем детстве так в больницу попала, мне участковая не ставила воспаление легких, а у мня уже было двустороннее и осложнения пошли. Но это не повод лечиться самому, правда? я вот несмотря на это стала врачом сама, надеюсь мои пациенты мной будут довольны, и потом вы же нашли способ нормально лечится, только этого мне и хотелось, спасибо вам! 14.11.2005 14:22:02, yulia777
iv-vita
Нашей участковой лет 50, значит опыт ого-го. А дура дурой. И что она назнаяает, я подумаю и сама решу. За 1 год 4 курса антибиотиков, мы ни разу не пили. конечно не правильно все это обсуждать в конфе. Тем более ставить диагнозы. Думаю тут уместно народ. рецепты по простуде, полосканию закаливанию, не более того. А врачи лейсвительно разные. И в поликлинниках их 50/50. нам не повезло. 14.11.2005 14:03:05, iv-vita
Абракадабра
Во-во!!Вот доверься такому врачу и выполняй его указания!Еще не известно,что в гроб вгонит:((( 14.11.2005 14:34:54, Абракадабра
iv-vita
Ага, это точно. 14.11.2005 16:33:11, iv-vita
Абракадабра
Вы правы.НО...к сожалению,малограмотных врачей не единицы.Их гораздо больше.У меня ОЧЕНЬ много медиков знакомых,по-этому,я тоже многое знаю и вижу.Это я к тому говорю,что вполне понимаю,почему сейчас большое кол-во людей не доверяет врачам.И это,конечно,грустно:( 14.11.2005 13:59:02, Абракадабра
Согласна с тобой целиком и полностью. Чтобы не дать навредить собственному ребёнку, приходится горы литературы переворачивать, с пятью врачами советоваться и выводить потом общее мнение из всего сказанного. Это, к сожалению, просто от безысходности, потому что таких врачей, которые могли бы комплексно подойти к решению проблемы и обладали бы необходимыми для этого знаниями, очень мало. То, что нам дают десятки советов в конфе не значит, что мы всеми воспользуемся. Но выявить общую тенденцию и сделать для себя какие-то выводы, чтобы задать потом нужные вопросы врачу - это можно! 14.11.2005 15:44:46, Билли Бонс
yulia777
Знаете, япросто считаю что как бы ни был по вашему мнению малограмотен врач, решать медицинские вопросы нужно с врачом, а не с соседкой по подъезду, я вот о чем. А врач, он как священник, у каждого должен быть свой, тот, кому человек доверяет! Но чтоб найти такого врача этим нужно заниматься, а гораздо проше в песочнице спросить, чем лечить сотрясение мозга?
Причем хорошие врачи чаще как раз в бесплатных учереждениях работают!
14.11.2005 14:03:49, yulia777
Абракадабра
Не у всех есть возможность "заиметь" личного врача.А в местных поликлинниках,обычно,половина врачей невминяемая.Вот,например,в нашей.Но я-то туда и не хожу,именно по-этой причине,хотя у меня деньги не лишние.Но они есть.А у кого-то их нет.Вот и приходится в песочнице советоваться.Я не говорю,что это правильно.Я просто говорю,что понять это можно. 14.11.2005 14:33:38, Абракадабра
yulia777
Поверьте мне, хорошего врача можно и без денег найти или за маленькие деньги, врачи ведь тоже люди, и детей любят и клятву Гиппократа давали. Я, например, на практике в скорой работала, там была детская бригада, так их вызывали беспрерывно, даже по поводу банального ОРЗ! И они ездили и денег не брали, единственное что могли отказаться ехать, когда объективно не было причины машину гонять, тогда по телефону консультировали.
Много врачей отличных! работает в больницах, где есть клинические кафедры медицинских ВУЗов.
14.11.2005 14:46:27, yulia777
Абракадабра
По-моему,у вас какая-то эйфория,видимо,связанная с недавним окончанием вуза:))Повышенный патриотизм:))Я не сомневаюсь,что хорошие врачи есть,только вот мне,к сожалению,они встречаются в 100 раз реже,чем бездари:( 14.11.2005 14:53:59, Абракадабра
eka
просто не везет
14.11.2005 16:13:42, eka
Kirushka
Тебе просто не везло. Коглда мы с Васёной вбольницу попали нам реально повезло. И бригада скорой отличная попалась и врачи в Морозовской хорошие. 14.11.2005 15:11:11, Kirushka
Врачи в больницах всегда были на порядок лучше участковых, так уж заведено. Это касается и взрослых, и детских (сравнить хотя бы гинеколога из роддома и районной консультации). 14.11.2005 16:21:14, Колокольчик-Ло
eka
раньше было одинаково. ПОтому как гинекологи из районной консультации еще и в роддоме работали
15.11.2005 01:45:45, eka
yulia777
Ну в этом я не виновата, а по поводу эйфории... знаете, а без этого в нашей профессии очень трудно работать, вы на таких врачей и жалуетесь, которые без нее, они душой черствеют. что ли, все ведь разные, кто-то не выдерживает, может и я не выдержу со временем... Но знаете, я бы ввела психологический экзамен в мед, чтоб туда попадали только такие - с эйфорией, потому что чужую боль воспринимая как свою, часто видя смерть. кровь и простите г...о, без эйфории от собственной профессии далеко не уедешь! 14.11.2005 15:09:42, yulia777
Абракадабра
Имхо,одно дело любить свою работу,а другое пытаться всем доказать,что врачи-это супер,и все кругом дураки,этого не понимают.Я вот люблю свою работу.Но вижу,что,к сожалению,очень мало вменяемых педагогов.И что?Я должна всем говорить:"Что вы,как можно ставить под сомнение авторитет и компитенцию учителя?Вы должны довериться ему безоговорочно!!"И т.д. 14.11.2005 15:23:22, Абракадабра
yulia777
Я вот еще что подумала,не знаю читаете ли еще... Вот если бы вы увидели топик про то, что педагоги плохие, научите как обучить ребенка без школы и помощи педагогов? Что хорошие школы только платные, хороших педагогов я в жизни не встречала и поэтому всем рекомендую в школу не ходить и учить детей дома подручными средствами,? 14.11.2005 17:59:37, yulia777
Абракадабра
Нормально бы среагировала:)А что тут такого?Это очень,кстати,распространенное сейчас мнение.И не глупое,кстати.Да,нормальных учителей так же мало,как врачей.Это печальный факт. 14.11.2005 19:37:31, Абракадабра
yulia777
А вы топик-то читали? Где там написано что врачи всегда правы, а все кругом дураки? И что нужно бездумно им доверять? Почитайте еще раз, может еще мои ответы другим, я ничего такого не утверждала! 14.11.2005 17:32:52, yulia777
Иришка.(Саша 2г.6м.)
нельзя это .. впадать в неё.. не выдержишь долго...
У меня знакомы говорят,что я очерствела немного как с мед. связалась.. иногда надо боль мимо пускать.. иначе сам свихнёшся.. я уж ТАКОГО насмотрелась...:-( первые месяцы я по ночам орала.. как больно было.. через себя то .. а теперь- может потом поплачу... когда нить,когда наберётся...Иногда надо и ехидной быть,и сволочью,что родные чухаться начали...:-( Только мозги терять нельзя при этом.
14.11.2005 15:13:54, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Kirushka
Вот умничка!!! ;)))) 14.11.2005 15:13:44, Kirushka
Иришка.(Саша 2г.6м.)
уху.. у нас из всей поликлиники только нервапатолог одна и есть...:-(
которой я верю... ну.. может ещё заведущая дошкольным,котороя к нам в колкющ приходила проверять..:-) живы мы или нет.. ( она по отношению нормальная..)
а так..:-( в поликлинику только за справками,анализами и хожу..:-(
14.11.2005 14:06:41, Иришка.(Саша 2г.6м.)
yulia777
Открою вам страшный секрет! В поликлиниках районных мало врачей хороших по двум причинам: первая и главная - там не платят нормальную зарплату, а работа АДСКАЯ(если ее конечно выполнять на 100%), я знаю что говорю! А поэтому все стремяться работать в больницах, соответственно в поликлинику, в большинстве своем, идут троечники и очень мало энтузиастов( у нас на курсе был такой один из 150!) А с участковыми вообще беда, я не знаю кто там работать будет через лет пять когда бабки вымрут, если платить не начнут, потому то все равно выгоднее закончит интернатуру и работать специалистом, типа ЛОРа и тд. Нервов меньше, денег больше! Вот так! 14.11.2005 14:34:07, yulia777
Иришка.(Саша 2г.6м.)
и кстати,про з/п. Я тоже открою СТРАШНУЮ тайну.. а знаетее ли ВЫ сколько ЛЕВЫХ денег имеют эти врачи? Сколько я за массаж платила,за больничные,когда они мне были нужны? Да и так,по мелочам? 14.11.2005 14:50:18, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Tiffany
ага:( мне так открытым текстом сказали: хотите хорошее обслуживание - 500 рублей за визит, иначе как у всех. И зачем мне это надо? Я лучше официально заключу контракт с платным врачем. 14.11.2005 15:02:20, Tiffany
Абракадабра
Секрет вы не открыли,это всем давно известно:))И не только зарплата тут имеет место....а,вообще,я не понимаю жалоб на зарплату.Кто их там держит??Не нравится,как платят,ищи другую работу,имхо. 14.11.2005 14:46:21, Абракадабра
yulia777
Про секрет это шутка, а про зарплату, а куда им еще идти? Ниже чем участковый ранжира нет, а выше их не берут, потому что троечники. Многие уходят на специализацию. А заведующие знаете как умоляют не уходить, вообще некому работать, во многих поликлиниках уже по одному участковому на 2-3 участка, то ли еще будет... Так что все, в общем-то, так и поступают. как вы говорите... 14.11.2005 15:02:01, yulia777
Абракадабра
Как некуда?А дворниками?Им,говорят,хорошо платят:) 14.11.2005 15:07:54, Абракадабра
Иришка.(Саша 2г.6м.)
Это я знаю.. сама имею некоторое отношение к медицине...
посему и периодически сомневаюсь в правельности диагнозов и лечения.
Но о ЧЁМ можно говорить,когда в больнице ребёнка не берут в кювет в реанимацию со сломами,а чё с ним делать то ,он же всё равно умрёт? Причём слова сказаны были мне,МАМЕ этого ребёнка.
Я в этот же день со скандалом на всю больницу домой ушла.
Если ты врачь,то скажи мне.. таблетка люминала недоношенному ребёнку в 2 месяца с потрей массы тела на 30 % от поступления в больницу и обезвоживанием + коклюш- ЭТО нормально?
Причём ОЧЕНЬ уважаемый доктор это прописал. народ к нему только в путь стоит...
14.11.2005 14:42:28, Иришка.(Саша 2г.6м.)
yulia777
Извини, я сказать ничего не могу, я ребенка не видела тогда и из каких соображений он принял такое решение не знаю.Я бы такого не прописала, хотя повторюсь, я толком не врач еще, мне поучиться бы, да и то всегда мало кажется, все боюсь вечно что-нибудь пропустить, не заметить... А сволочи есть везде и ты конучно права что устроила скандал, это вообще подсудное дело, надо конечно уметь за себя постоять. Я понимаю, что советовать легко, но я просто за разумность, понимаешь? иногда, конечно, прям видно что врач не прав, или хам, или просто дурак, но это не значит что все такие! А раз ты имеешь отношение к медицине. значит у тебя есть информация на основании которой ты решения принимаешь, а по совету "бабы Маши" детей калечат, я вот о чем! Ко всему надо с умом и сердцем подходить и не только врачам... 14.11.2005 14:58:40, yulia777
Иришка.(Саша 2г.6м.)
вот я про то же..:-( в последнее время я вообще всё больше на инстинкте детей лечу...:-( Знаю,что это не рпавильно,но что делать.. никаких других вариантов я пока для себя не вижу..:-( 14.11.2005 15:04:59, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Котёнок ГАВ
Ну не знаю, у нас и участковая и медсестра живут очень неплохо. Многие договариваются о приходе на дом, потому что не хотяя стоять в очередях - 300-500р, массаж вне очереди 350, карта в сад 800 и т.п. + Так что они вполне находят на чем заработать вне отрыва от основнйо работы. Я понимаю, что это возможно только в Москве, а не в области. 14.11.2005 14:41:20, Котёнок ГАВ
yulia777
Ну, это статья... 14.11.2005 14:49:30, yulia777
Иришка.(Саша 2г.6м.)
а кому докажешь,когда ребёнок еле жив? Когда мысль одна- спаси любой ценой? Я сама с этим столкнулась,хорошо,деньги с собой были.. медсестра сказала и дала карту посмотреть ЧТО нам там пишут..
Нежинеспособен стояло. и про люминал из карты узнала. И хорошо то ,что у меня второй ребёнок,неокрнченный мед за плечами. А если б мамочка 18 лет от роду?
14.11.2005 14:54:46, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Иришка.(Саша 2г.6м.)
Пожалуй подпишусь.. Но про сотрясений там люди ходили к врачу.
Скажу за себя.. после того как я Сашу вытащила с того света только тем,что я ОТКАЗАЛАСЬ давать ей прописанные лекарства( в том числе люминал 2-х месячному недоношенному ребёнку по 05 т. 2 раза в сутки.)
Я указания врачей делю на 2. Но если я ВЕРЮ врачу- то указания будут соблюдаться от и до.
14.11.2005 13:58:38, Иришка.(Саша 2г.6м.)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!