Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Язык жестов?

Вот не даёт мне покоя фильм "Знакомство с Факерами" %))
Фильм смешной, хороший, но особенно мне там понравился Мини Джек.
Кто не смотрел - суть в том, что заботливый дедушка (бывший ЦРУшник) растит из ребёнка гения. И решил его развивать до того, как малыш научится говорить. В результате учит его языку жестов (и успешно - ребёнок в состоянии показать, чего хочет).
Вчера посмотрели бонус к фильму - в том числе рассказ про съёмки малыша. Оказывается, это были малыши-близнецы, которых снимали по-очереди. Детки обаятельные %) Так вот сказали, что дети уже были знакомы с языком жестов, мама их учила с 6 месяцев.

Вот мне и любопытно стало - кто про такое слышал? Где почитать можно?
Понятно, что уже не кинусь Гришку учить. Хотя, иногда напрягаюсь - он явно чего-то хочет, но поскольку совсем не говорит (иногда могу услышать "мамамама"), то я не могу понять его желаний-потребностей (а их с каждым днём становится всё больше).
КЕНГА! Детишки были из Америки. Может, ты слышала про язык жестов?
Кто из мам тут "забугрёжный" (прошу прощения, поимённо не оглашу)? Вам знакомо?
Все желающие, давайте "потрём на тему", а?
Что вы думаете по этому поводу?
Было бы вам интересно научить ребёнка языку жестов? Считаете ли вы, что это затормозит речевое развитие? Какие видите плюсы и минусы?
03.11.2005 12:50:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш(ГОД!)
конечно это торомозит развитие речи. зачем говорить, если итак понимают? 03.11.2005 23:28:24, Merlin и малыш(ГОД!)
как так??молча?? 04.11.2005 18:10:11, Albina&M (1,6)
Алла, привет! :) Я уже не помню где, но читала про язык жестов в каком-то журнале (либо "Мой кроха и я", либо в "Моем ребенке"). Попробую их поискать дома. Если найду, то напишу :) 03.11.2005 19:38:29, Татьяна Б. и Данилка (1,3)
Мыся
Пиши. Ещё у Карапуза есть книжка "Про жесты". Но там уже более "взрослые" жесты, вроде "не умею", "иди сюда". Пытаюсь с Гришей эту книжку смотреть - он пока отталкивает, т.к. там сюжет для него сложноват. 03.11.2005 19:52:35, Мыся
Алла, специально жестам Макса не учила, само по себе как-то получилось, но я его хорошо понимаю.
А просто движения (для моторного развития) изучаем-играем по книге Юлии Соколовой "Речь и моторика".
Там стихи:
Например:
Зайка шел,
Зайка шел,
Капусту нашел, сел, поел
и опять пошел.
Зайка шел
Зайка шел,
Морковку нашел, сел, поел и опять пошел

(Имитировать движения ходьбы, приседания, показывать:как ест зайчик)

и вся книга в таком духе. Максу нравится.

03.11.2005 13:46:28, Albina&M (1,6)
ой, не знаю даже:) мы вот никакому языку жестов специально не учили, а он их сам изобрел, жесты эти, надобности в речи даже не было:))
и так понятно, чего хочет.
хотя, конечно, первые нормальные слова не могут не радовать:), у нас после полутора наконец существенные подвижки появились в этом плане, а то все как раз жестами да жестами
03.11.2005 13:34:35, ласточка
Даздраперма
а у нас другая проблема. мы все жестами показываем, а говорить не хотим. причем ребенок здоровый, но ленивый 03.11.2005 13:24:28, Даздраперма
Мыся
Дык я уже в сети накопала. Детей учат не абы каким жестам. А именно официальному языку жестов! (как у глухонемых)
И пособий всякий учебных - море.
Вот хотя бы по ссылке
03.11.2005 13:38:50, Мыся
интересно, еще б по русски :) 03.11.2005 16:52:57, wonaka (Алёна уже 8)
Мыся
Ну суть там такая.
Есть два подхода (авторов выискивать уже не буду)
Сначала был подход некоего доктора, который вообще предлагал как можно больше учить ребёнка пользоваться жестами. В том возрасте, когда он хочет, но по физиологическим причинам пока не может говорить, жесты дают ему возможность общаться. Доктор предлагает самим выбрать подходящие/нужные жесты.
Второй подход (выросший из первого) - детей учат универсальному языку глухонемых (жестовому).
Но это только разница в выборе вида жестов.

Теперь по сути методики.
Выбираете жесты, которые интересны/нужны ребёнку. КАЖДОЕ своё действие все члены семьи должны сопровождать соответствующим жестом. Повторяете жест ДО слова и ВМЕСТЕ со словом.
Подключаете постепенно те слова, которые ребёнку в данный момент необходимы.
Рекомендуется завести жесты для каждого члена семьи (мама, папа, Дружок, и т.д.)

По словам приверженцев данной методики, освоение жестов идёт ребёнку только на пользу - тренируется ручки (мелкая моторика?), добавляется ещё один способ общения, (возможно?) повышается интеллект, родители более уверены в своих возможностях общения с ребёнком, как и ребёнок более уверен в том же.

Вкратце вот так.
03.11.2005 17:34:35, Мыся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!