Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чуча

Проверка слуха.

Всем привет!
Как многие знают, у меня есть мальчик Гоша, ему скоро 3,5 года и говорит он не очень хорошо. Живем мы в Германии. Дома говорим только по-русски, в садике и у няни только по-немецки.
Пошла я к врачу, говорю, выпишите мне логопеда. Она согласилась, что пора. Но... в Германии выписать логопеда без проверки слуха ребенка она не имеет права, а идти без направления к логопеду-мы разоримся.
Проверку слузха самую простую Егору сделали(одели наушники и просили показывать, в каком ухе пищит), он много раз ошибся. Да и сама я волнуюсь по поводу слуха, слышит он вроде неплохо, но говорит очень громко, кричит громко, когда играет, тихо вообще не может. Его отдергиваешь, он затихает на 1-2 минуты и опять по новой.
Собственно о чем я... Направили нас в большицу делать тест слеха под нарковом. Наркоз делают, т.к. тест очень чувствительный, он никогда не ошибается, он регистрирует колебание мембраны на звук. Но ребенок при этом тесте должен быть полностью неподвижен, иначе ничего не получится. Вот для этой неподвижности и делают наркоз.
Делать другие тесты не имеет смысла, т.к. грубых нарущений слуха у Егора нет. А легкие, но которые могут быть причиной плохой речи, можно усмтановить только с помощью этого теста. Если же слух в порядке, то направят нас к логопеду.
Кто-нибудь сталкивался с таким??? Или в России деагностируют только грубые нарушения слуха???
Если у вас есть что сказать, пишите, буду очень брагодарна!
Здоровья вам и вашим деткам!!!
02.11.2005 23:45:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенку 2,11. У нас очень серьезные проблемы с ушами (повреждение барабанной перепонки). И наши постоянные отиты привели к тому, что ребенок стал переспрашивать то, что я сказала. Мы наблюдаемся в больнице Святого Владимира в Москве (бывш. Русаковская больница). Лежали там в 11 мес. И теперь частным образом продолжаем наблюдаться у лечащего врача. Когда у меня возникли подозрения насчет того, что ребенок хуже слышит, врач тоже предложил мне такую диагностику. Точно как Вы описываете. Что-то я засомневалась, т.к. наркоз и т.д. Но, к счастью, когда прошел очередной отит и воспаление закончилось, все прошло. Правда я все-таки стараюсь говорить с ней очень четко и не быстро. Так что в москве тоже такое есть. 03.11.2005 10:57:17, vakhlyaeva
Мыся
Может, не в тему, но всё-таки.
У меня у знакомой ребёнок плохо слышал (она обратила внимание, что ребёнок через раз реагирует на просьбы, часто переспрашивает). Правда, мальчику пять лет уже.
Короче, пошли они ко врачу. И оказалось, что у малыша такая особенность выделительной системы - очень быстро нарастают пробки в ушках! Промыли уши - и ребёнок стал слышать как все :)
Теперь они регулярно (раз в полгода) ходят на процедуры.
Так что я такой вариант развития событий держу на примете.
03.11.2005 10:08:11, Мыся
eka
У нас диагностика делалась прибором на 1-й гнеделе жизни. Потом проверяли так: в комнате ребенок сидит у мамы на коленях напротив стола. по разный стороны стола стоят 2 динамика. Звук подается то на один, то на другой. Ребенок вертит голову. тест прошли хорошо. Результаты записаны в карту. Когда возник вопрос о логопеде, этого теста было достаточно для признания нормальности слуха. Может стоит убедить доктора, что в обычной жизни ребенок нормально реагирует на звуки?
03.11.2005 01:51:21, eka
Карин, я знаю, что в роддомах некоторых делают проверку слуха совсем мелким, новорожденным во время глубокого сна - наверное это похоже на то, что Егору предлагают, скорее всего. Этот метод более точный, чем аудиометрия. А почему такой тест вам делали странный, есть ведь еще вариант, когда в наушники ребенкуу называют предметы, аон их на таблице покзывает, там еще проверяется способность отделить слова от шума и так далее - тест чувствительный. Уточни еще раз, а..Наркоз не хочется, может другая возможность есть?
03.11.2005 00:52:57, Иртим
Чуча
Спасибо, надо будет спросить. А тест нам делал обычный детский врач, не специалист, вот и сделала самый простой. И направление вроде она должна давать к логопеду. Но еще раз уточню. 03.11.2005 02:06:21, Чуча
Наташик
У меня старшему слух проверяли, но без наркоза. Вроде, называлась аудиометрия. Просто одевали наушники и включали прибор. На выходе получалась диаграмма. Тоже воздействие на мамбрану, что-то в таком духе, точнее уже не помню.
С наркозом - не сталкивались. А вам с Гошей - чтобы,главное, со слухом все было нормально!!!!!!!!
03.11.2005 00:15:43, Наташик
Чуча
Спасибо!!!
И за информацию спасибо, попробую еще раз с доктором поговорить, т.к. ты не первая, кто об этом способе говорит!
03.11.2005 00:19:10, Чуча
SvetLelya
Ничего не могу сказать по существу, но от всей души желаю вам здоровья и удачи! Может не надо наркоз такому малышу? 03.11.2005 00:09:03, SvetLelya
Чуча
Вот и я думаю, может не надо???
Но когда вижу его трудности в комуникации с детьми, при том, что он очень общительный, а с ним мало играют, из-за того, что не понимают, мне становится его очень жаль... боюсь, что он потеряет свою открытость и интерес к людям и все из-за проблем с речью...их НАДО решать, но не знаю, как правильно....
Спасибо за добрые пожелания!
03.11.2005 00:21:54, Чуча
СимАн
Привет, с таким не сталкивались но от души желаем, чтоб все у вас хорошо было !!! и кулачки подержим ! 03.11.2005 00:00:24, СимАн
Чуча
Спасибо))) 03.11.2005 00:01:13, Чуча
Нам в роддоме проверяли слух. Маленькие датчики приурепляли к ушам, а они с компом соединены. И на мониторе какая-то диаграмма шла. Тоже улавливают колебания перепонки. И дали потом распечатку: какой процент слуха в левом и правом ушах. 02.11.2005 23:56:59, Вася&Петя ( 1,11 )
Чуча
Нам в роддоме тоже проверяли, это другое немного)))) 03.11.2005 00:00:11, Чуча
Привет, Карина! С таким делом не сталкивалась. Но кулачки подержим:) 02.11.2005 23:54:35, Albina&M (1,6)
Чуча
Привет)))
Да я не в ту конфу зашла, здесь пока еще горшочная тема самая обсуждаемая, "речь" уже чуть старше детки)))
Но...привычка....не могу без вас)))
02.11.2005 23:58:36, Чуча
:))Скоро с младшим сюда переберешься:) 03.11.2005 00:01:29, Albina&M (1,6)
Чуча
Если честно, я с ним уже неофициально тут))) В "до года" даже не захожу, сюда и то изредко, а туда вообще нет времени)
Но через 2 недели появимся официально, как полагается)))
03.11.2005 00:03:16, Чуча
О, уже скоро!! Ждём.с:) 03.11.2005 00:16:37, Albina&M (1,6)
Мы с этим не сталкивались,слава богу,а вам пожелаем удачи и здоровья! 02.11.2005 23:54:23, Мамусня
Чуча
Спасибо))) И вам не хворать))) 02.11.2005 23:57:21, Чуча
Спасибки! 03.11.2005 00:01:13, Мамусня
ZhasminKa
Нечего мне правда написать.. Просто пожелаю чтоб всё было хорошо у вас! 02.11.2005 23:52:59, ZhasminKa
Чуча
Спасибо) 02.11.2005 23:55:25, Чуча
Ната бронеТёмкина (2,9)
к сожалению, сказать по данному вопросу ничего не могу! ;-( желаю, чтобы все было хорошо! 02.11.2005 23:52:05, Ната бронеТёмкина (2,9)
Чуча
Спасибо!
У нас все и так хорошо, просто помочь мальчику хочется с речью, а наркоз делать оооочень не хочется...
02.11.2005 23:54:14, Чуча
Ната бронеТёмкина (2,9)
понимаю! наркоз дело серьезное! 02.11.2005 23:58:15, Ната бронеТёмкина (2,9)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!