Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветоваться очень нужно

про детсад

в нашем районе два более-менее нормальных детских садика, на одинаковом расстоянии от нашего дома (15-20 минут). оба государственные. оба переполнены. скорее всего у меня все же будет возможность устроить свою дочь туда, несмотря на переполненность. в первом случае мой ребенок будет 31-м, во втором случае - 30-м.
И есть альтернатива - ведомственный платный сад, находится поближе к нам (7 минут) стоимость которого - 11 тыс руб/мес. но там в группе 12 человек, а не 30. мне понравился этот дорогой садик, однако есть существенное "НО": моя зарплата после выхода на работу будет немного поменьше стоимости этого сада. в принципе, поднапрягшись, мы можем платить эти деньги.
Няня будет немного дороже, но зато индивидуально. сразу замечу, что менять работу пока не входит в мои планы, увольняться и сидеть дома - тем более. так что у дочки три варианта - муниципальный обычный садик, ведомственный платный, няня. не знаю, что выбрать, поэтому решилась вас спросить, как самых близких советников. Очень прошу ответить, а то я запуталась совсем и от этого сон потеряла :) спасибо заранее.

что бы вы выбрали и почему? сад или няню? если сад, то какой - платный или бесплатный?

29.09.2005 17:12:00,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стильная Штучка
Я сама вожу ребенка в платный садик, стоит 13000. Очень довольна- ребенок не болеет, детей мало, хорошие условия, детьми занимаются, а не дети-сами по себе, воспитатели- сами по себе. Но! Если бы у меня была Ваша ситуация с деньгами, я бы сидела сама с ребенком, в крайнем случае- до обеда отдала бы в обычный (приличный!) садик. Как я читала недавно- ходить ребенку в хороший садик- лучше, чем сидеть дома, ходить же в плохой- несоизмеримо хуже. 30.09.2005 11:15:39, Стильная Штучка
При ваших исходных данных (соотношение зарплаты и оплаты за сад) я бы не отдавала ребенка в платный садик. Муниципальный - не значит плохой, есть разные. Как впрочем и ведомственные. Мой отзыв о нашем опыте ведомственного сада есть в рейтинге. 30.09.2005 10:52:36, Ностальжи
Nina N
Если платный сад отличается от бесплатного еще чем-нибудь, кроме кол-ва детей (воспитателями, уходом, развивалками и пр.)., то выбрала бы платный. Для Москвы и хорошего сада - это оч.небольшая сумма (я ориентируюсь на платные сады, которые меня окружают, там меньше 700$ не обойдешься :(((
Если отличается только кол-вом детей, а все остальное не особо - то бесплатный.
Няня, конечно, неплохо, только к ней прилагается еще сумма для хождения на развивалки. Все имхо, просто я не представляю, как ребенок будет сидеть дома с няней (зима же на носу, на площадку особо не походишь) и не общаться со сверстниками. Если деньги позволяют, то последнее.
29.09.2005 22:51:57, Nina N
Солны6ко+Львенок
Я б отдала в обычный, действительно все 30 деток только наверно на утренник к Новому году и собираются, а так их меньше. Какой смысл оплачивать д/с, если з/п ниже его стоимости?! Работа будет хобби?! ;-) Нет, по-моему это неправильно, если хочется чего-то еще ТАКОГо помимо обычного д/с, ну я б всяких там развивалок иль бассейн на выходные взяла. Няня...ребенку ведь три года будет, ему общение нужно, а няня...скорее для мелких это...имхо :-) 29.09.2005 22:09:15, Солны6ко+Львенок
Я бы отдала в обычный сад. Детей там по 30 человек все равно никогда не ходит. А платить за сад или няню столько, сколько зарабатываешь, уж лучше самой дома сидеть с ребенком 29.09.2005 20:30:33, Брют
Anny+
Знаешь, а я бы отдала в обычный сад, туда не ходят все 30 человек. уверена будет меньше в группе. Я бы отдала в платный только при наличии свободных денег! правильно ты говоришь, что вдруг (ттт) заболеет и что тогда? каждый месяц переживать будут ли деньги. ИМХО 29.09.2005 19:49:08, Anny+
mama Miya
знаешь, что еще в обычном саду смущает - открытая настежь калитка. во всех садах в нашем районе так, кроме того платного... а у моей нет чувства пространства, то есть нет границ - идет, куда глаза глядят.:( просто боюсь, то потеряется (ТТТ), и не уследят... 29.09.2005 20:46:07, mama Miya
Anny+
ну это ты накрутила себя. У вас что такие случаи в этом саду бывают? Я, конечно, слышала про такое... но и дверь могут сделать! у нас кстати только в этом году сделали. Т.е. до этого только щеколда была. Конечно, принимать решение тебе! пусть оно будет самым верным! :) 29.09.2005 21:02:34, Anny+
mama Miya
да кто ж про такие случаи расскажет:) в том саду, куда в принципе можно, магнитный замок на дверях имеется, но не используется, тк охраннику лень бежать к калитке на каждый звонок. а другие сады я по причине щеколды ( в том числе) вообще не рассматриваю. в платном же дистанционная система открытия/закрытия калитки, все надежно 29.09.2005 21:30:24, mama Miya
Kirushka
Ты на работу очень хочешь (очень надо)? Если так, то лучше платный сад, чем няня и 30 человек в группе. НО!!! Оно тебе надо? 29.09.2005 18:48:30, Kirushka
mama Miya
эх.. мне б дома сидеть, да детей рожать - вот мое призвание, как оказалось, но это прям сейчас невозможно, поэтому на работу придется отправиться..:( 29.09.2005 20:43:40, mama Miya
Fleur_ka
а я скажу в пользу няни....сама решала что лучше платный садик или няня перед выходом на работу и остановилась на няне..все внимание няни уделено вашему ребенку а в дет саду езе 11 детей кроме вашего...таже опасность заболеть в 11 раз вероятнее...питание ребенок получит то которое вы оставите..а непонятно какое, приготовленное в садике (ну не доверяю я стряпне садиковской после ряда случаев у нас на Украине)...няня ВСЕГДА выполняет то что вы ей говорите..а в садике возникают постоянно проблемы судя по топикам здесь в конфе...развивалки нян тоже может дать или водить ребенка в развивающий центр...остается только найти хорошую няню....но в любом случае выбор за вами..удачи! 29.09.2005 18:48:09, Fleur_ka
mama Miya
спасибо за подробный ответ! я рассуждаю примерно также. к тому же понятно, за ЧТО я плачу няне. а в саду такое ощущение, что плачу не за развивалки и индивидуальный подход, а просто за сравнительно "человеческие" условия, если сравнивать с обычным садом. а хочется все равно, чтобы ребенок общался... 29.09.2005 20:42:32, mama Miya
Черепашка aka Bel
сама-то наверняка какому-то из вариантов отдаешь предпочтение? или дело все-таки в деньгах? 11 тыщ за платный сад это по меркам платных садов не так уж и много... с работой-то всё ясно, а вот почему с выбором садика мучаешься - не пойму :(( муж не даст денег? 29.09.2005 17:54:07, Черепашка aka Bel
mama Miya
даст, конечно,но , с одной стороны, жаба душит, а с другой - скорее всего получится, что болеть будет полмесяца и дома придется сидеть. тогда и работы не получится нормальной, и деньги за сад никто не вернет. в общем, если выходить в платный сад, то поиск и смену работы надо начинать одновременно. и еще момент - иметь возможность устроиться в муниципальный и не воспользоваться ею...? многие мечтают попасть в такой сад любой ценой, а я, получается, кочевряжусь еще... 29.09.2005 17:57:53, mama Miya
Черепашка aka Bel
Машуль, болеть она в любом саду будет, если есть предрасположенность... насчет возможности... ну, пределы мечтаний ведь у всех разные! кто-то рад лишним 100 рублям, а кого-то тыща не радует... это уже рассуждения из другой области :-))
отдай пока в муниципальный. а платный - на то он и платный, что в его попасть всегда успеешь.
30.09.2005 16:05:53, Черепашка aka Bel
мне кажется, ребенка надо отдавать в сад, чтобы он там развивался и общался. А если в муниципальном садике условия такие, что скореее всего будет недосмотр и болезни, я бы лучше дома сама без работы сидела. Тем более, что в больших группа дети часто болеют, и с работы все равно попросить могут :( 29.09.2005 18:11:20, ливень
я тоже за платный сад проголосую, или за няню - это же особенности ребенка надо смотреть. :) А работать только на сад или няню - вполне понимаю, я бы сама с радостью убежала :) 29.09.2005 17:44:45, ливень
SvetLelya
Платный сад с развивалками, однозначно! :)) 29.09.2005 17:34:27, SvetLelya
Платный сад,однозначно! 29.09.2005 17:29:14, хемуленок
Догада
Пропадать весь день на работе, только для того что б ребенок на заработанные деньги весь день сидел в садике - мне кажется не логично. смысл тогда в вашей работе? дешевле и лучше сидеть дома самой с ребенкой) быть 30 или 31 в группе - мне тоже не улыбается:( да еще наверняка как во всех садах сейчас, скажут забирать ребенка не в семь часов, а в пять, тогда придется еще искать няню на вечер. и брать няню , опять же на всю свою з/п - тоже неправильно.
мне кажется у вас выхода два - либо сидеть дома самой, либо отдавать в бесплатный сад и приплачивать воспиталкам, что бы к вашему ребенку побольше внимания было. это выйдет намнооого дешевле нянь и платных садов
мне самой повезло с работодателями, оклад повысили и еще няню мне оплачивают:)
29.09.2005 17:22:32, Догада
Имеет ли смысл выходить на работу, чтобы все деньги отдавать няне или за оплату сада? Мне кажется стои пойти в обычный сад. 30 человек там по списку, ходит все равно меньше, как правило человек 20, так что может все не так уж и плохо. Но если этот вариант Вам не подходит, то может просто остаться дома с ребенком? 29.09.2005 17:21:06, ЭнниМ
mama Miya
спасибо за ответ.
вариант "уволиться" не рассматривается, тк пока не могу себе такого позволить в силу индивидуальных причин, да и не хочу в общем-то. так что размышляю, куда бы пристроить ребенка
29.09.2005 17:24:05, mama Miya
Аленкаа
А если человеку работать хочется? 29.09.2005 17:23:58, Аленкаа
Да понятно, что хочется! Просто работать на оплату сада или няни - это не разумно. А с садиком наверно действительно лучший вариант приплачивать воспитателям. 29.09.2005 17:28:36, ЭнниМ
mama Miya
в моем случае как раз разумнее работу сохранить. но это , к сожалению, не очень выгодно. 29.09.2005 17:32:22, mama Miya
Мусулунга
А если разделить вопросы: выбор сада и работа. Я, например, ребенка в сад отдаю, но работать не собираюсь. А если просто рассматривать 3 варианта: няня, обычный сад и платный сад. То для меня выбор: платный сад. 29.09.2005 17:32:06, Мусулунга
Аленкаа
Почему не разумно никак не понимаю? Если денег мужа хватает на прожить? Почему надо себя заставлять сидеть дома только потому что сад-это дорого? 29.09.2005 17:31:28, Аленкаа
Неужели не будет обидно, что работать работаешь, а заработанных тобой денег не видишь? 29.09.2005 17:37:23, ЭнниМ
Аленкаа
Нет конечно!)) Я так и работаю) Денег не вижу, но перестать работать и дома сесть даже в голову не приходит. Надоест, сяду дома буду сидеть, но ребенок все-равно будет в сад ходить, в платный, в который ходит, потому что он меня устраивает. 29.09.2005 17:46:20, Аленкаа
Мусулунга
А можно и в сад и дома сидеть:))) 29.09.2005 17:32:50, Мусулунга
Аленкаа
можно, тока тсс, нас не поймут)) но она видишь не работать не может))) 29.09.2005 17:34:20, Аленкаа
mama Miya
вот лафа:)) 29.09.2005 17:33:38, mama Miya
Мусулунга
это так кажется:) Я дома зашиваюсь больше, чем на работе. 29.09.2005 17:34:48, Мусулунга
mama Miya
и я:) если честно я не представляю совсем,как у меня из суток еще 9-10 часов вылетит:(( когда ж я буду все это делать дома, что сейчас делаю??? 29.09.2005 17:36:27, mama Miya
mama Miya
вообще-то, не очень хочется работать... точнее - совсем нет. планирую работу сменить (буду искать), а пока мне нужна эта запись в трудовой книжке, да и людей не могу кой-каких подвести 29.09.2005 17:26:55, mama Miya
Аленкаа
ну не суть)) не может человек не работать)) 29.09.2005 17:28:04, Аленкаа
mama Miya
ну да:) 29.09.2005 17:42:00, mama Miya
Аленкаа
Платный сад. Няня реально обходится дороже: З/п+питание+развивалки, ко всему прочему стараешься не задерживаться, чтобы косого взгляда не получить.
Группы в которых 30 детей вообще не обсуждаются.
29.09.2005 17:20:43, Аленкаа
Мусулунга
Платный сад 29.09.2005 17:17:30, Мусулунга
mama Miya
спасибо, Лен, за ответ:) а ты Ксюшку в детсад отдашь или дома с братьями будет? 29.09.2005 17:20:27, mama Miya
Мусулунга
в январе собираемся. Она рвется:) 29.09.2005 17:23:25, Мусулунга
mama Miya
и моя рвется, каждое утро "мам, пойдем мне работу выбирать, я буду приходиииить, уходииить..." :) 29.09.2005 17:27:52, mama Miya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!