Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Литературный ХЕЛП!!!

Девочки! Выручайте!!! Сыну задали перевести стих на современный русский язык. Я не могу - я вообще с трудом понимаю, о чем он.

Название: Прещение вкратце о лености и нерадении всякому бываемому в учении

Теперь сам опус:
... а неученому - горе, аки сосуд скудельный пуст,
Понеже ничто не может добра изнести от своих уст.
И всегда ходит во своем неразумии,
И не размышляет о своем безумии,
Токмо обычий ему мудрых укоряти,
И сердце их ращдражати,
И свое безумие утешати,
И чтоб никому ничто не знати.

У кого есть переводческие и стихотворные способности, спасайте!!!
28.09.2005 20:53:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри Поппинс
прещение - запрет
скудельный - старый, ветхий
понеже - потому что, так как
токмо - только
нерадение - отсутствие старания
28.09.2005 22:17:32, Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
нда))программа филфака)))) 28.09.2005 22:04:53, Мэри Поппинс
Anny+
вот интересно, хоть один ребёнок в 4 классе это сделает сам... 28.09.2005 21:55:07, Anny+
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
а это не детям, это чтобы родители не расслаблялись 29.09.2005 05:36:34, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Мусулунга
ВСЕМ СПАСИБО!!! Пошли обрабатывать варианты и писАть:) 28.09.2005 21:27:36, Мусулунга
Некое системное соответствие найти могу.

Итак... "Краткое предупреждение о лени и безразличии всякому обучающемуся.
или лучше "Краткое предупреждение о последствиях лени и невнимания каждому ученику.

а неученому - горе, аки сосуд скудельный пуст,
Понеже ничто не может добра изнести от своих уст.

***Горе неученому, поскольку как пуст растрескавшийся(хрупкий, глиняный, но в данном случае имеется в виду именно растрескавшийся)сосуд, так и он не может сказать ничего полезного.

"И всегда ходит во своем неразумии,
И не размышляет о своем безумии,"
***Находясь постоянно в невежестве, даже не подозревает об этом.

"Токмо обычий ему мудрых укоряти,
И сердце их ращдражати,
И свое безумие утешати,
И чтоб никому ничто не знати."

Имеет обыкновение укорять мудрых(образованных), раздражая их,
Оправдывая в своих глазах тем самым свое невежество,
а также нежелание и неспособность обучаться.

Короче, это общий смысл, навешайте мишуры и вперед :)
Прошу прощения за "угловатое" изложение, лень мне изящно формулировать.
28.09.2005 21:20:14, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
SvetLelya
очень мне твой вариант понра! 28.09.2005 21:28:51, SvetLelya
:))) краснею и шаркаю ножкой от смущения :))) в принципе, за 10 минут из приведенных тут вариантов мона скомпилировать вапче конфетку :) 28.09.2005 21:37:06, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
SvetLelya
ПРО неученому горе - понятно, да? Как и сосуд какой-то (не могу перевести) пуст. Т.е. из него не напьешься, он пользы не приносит. - Понеже ничто не может добра изнести от своих уст. В данном случае ничто - пустота, отсутствие знаний. И поскольку знания отсутствуют - то он ( неуч) не задумывается о своем безумии- буквально нет ума, неумный, а не сумасшедший в нашем понимании. Зато мудрых ( кто учится и умен) - укоряет, И сердце их ращдражати - сердит умных своим незнанием, упорствует и гордится своей безграмотностью, считает, что знания ни к чему и учиться никому не надо.
Короче - чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю. Это цитата, но кажется неточная.
Мне кажется так. про рифму - не ко мне. Может в девичьей спросишь? Тебе там сейчас быстро все разъяснят, страсть какие они там умные :)))
28.09.2005 21:15:53, SvetLelya
ну, приведу свой вариант :) пыталась написать как ребенок бы мог написать:)

Неуч похож на пустой глиняный сосуд. Потому что неученый человек так же пуст внутри. И не понимает он своей неучености и своей глупости. А, наоборот, сам укоряет (или критикует, если твой ребенок не понимает слова укоряет) мудрых, и расстраивает их, и продолжает в себе тешить свою глупость. И считает, что так и должно быть, и никто не должен быть умным и образованным.
28.09.2005 21:15:07, Юля Пли
Да, мать, сразу видно, что у тебя есть деть школьного возраста :))) Браво. 28.09.2005 21:26:05, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
ЗУку
стихотворных нет, только могу сказать, как я это вижу:)

Краткое воспрещение лености и нерадения всякому ученику

... а неученому - горе, как глиняный сосуд пуст,
потому что не может ничего доброго сказать.
И всегда ходит неразумный,
И не размышляет о своем безумии,
Только обычно мудрых укоряет,
И сердце их раздражает,
И свое безумие утешает,
И чтоб никому ничего не знать.
28.09.2005 21:10:31, ЗУку
примерно так:
Неученому - горе, т.к. он как сосуд <не помню> пуст
Не может сказать ничего полезного
И всегда ходит глупым
И не думает о своей неучености (глупости)
Только укоряет мудрых (т.е. тех кто что-то знает)
Их раздражает <даже скорее не он их раздражает, а его нежелание учиться> и свою неученость тешит и не хочет чтобы кто-то что знал и чтобы не заставляли учиться

ну вот примерно так исходя из здравого смысла (но за абсолютную точность естественно не ручаюсь)
удачи :)
потом напишите что все-таки должно было быть? интересно :)
28.09.2005 21:08:28, king
Абракадабра
А неученому горе,по-тому,что он,как пустой сосуд,ничего хорошего(разумного)он сказать не может,и всегда ходит как ни в чем не бывало,не понимая,насколько он глуп.Он поучает мудрых(ученых),и сердца их ...м,искушает,чтоль,и оправдывает себя в своем невежестве,и хочет ,чтобы все были такие же,как он.

Это так,прозой...извините за грамматические ошибки,я неграмотная и невнимательная:)
28.09.2005 21:06:17, Абракадабра
Мусулунга
Спасибо:) Это я уже в состоянии подредактировать. Твой текст мне нравится больше, чем Савватия:)) 28.09.2005 21:10:05, Мусулунга
Лен, ну че в аське-то молчишь? Щас переведем, скажи только - надо в стихах или можно хоть белый стих? 28.09.2005 21:04:33, Юля Пли
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Памятка ленивому ученику

тот кто не учится будет без бабок
Толково по фене болтать не научится
По понятиям жить не умеет
И быкости своей не поймет
Зато ребят, попонятиям живущих
Учит законы чтить
Ласты склеить за это можно.

ты же просила на современный
28.09.2005 21:04:17, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Мусулунга
:)))Ну не до такой же степени 28.09.2005 21:08:27, Мусулунга
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
нет, современный, так современный 8-))) 28.09.2005 21:31:49, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
это сильно, надо заметить :))) 28.09.2005 21:38:24, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Иришка.(Саша 2г.5м.)
АФИГЕТЬ...Эт в каком таком классе задают такое? 28.09.2005 20:57:26, Иришка.(Саша 2г.5м.)
Мусулунга
в 4-м 28.09.2005 21:08:40, Мусулунга
Иришка.(Саша 2г.5м.)
Нам такого не задавали... Однако... 28.09.2005 21:30:45, Иришка.(Саша 2г.5м.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!