Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Бабушки на площадке - проблема?

Ну достали они меня, чес-слово. Сегодняшняя ситуация - пришли мы на площадку, мой ребенок подошел, взял чужое ведро, и пошел.. Хозяйка ведра, Маша 3.5 лет заныла "мое-отдай".. но так, довольно спокойно, потому как прекрасно знакома с Алешкой. Тут чья-то бабушка вырывает у моего ребенка ведро со словами "просить надо, разрение спрашивать!!!"... на мой слабый протест, что дети сами разберутся авторитарно заявляет что их надо УЧИТЬ! БЛИН... Ну вот как бабушки гуляют, так вечно лезут куда-то, пристают с нравоучениями.. Ну какого черта она моего ребенка учит?

дополнение - БАБУШКА НЕ МАШИНА!!! В том то и дело!
28.09.2005 16:13:32,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗУку
с методами бабушки не согласна, а с сутью замечания - согласна полностью. если не ты, то кто ребенка научит сначала спрашивать? 28.09.2005 18:36:32, ЗУку
Nessie
Ответила ниже... Я учу своего ребенка... но не требую всегда спрашивать про все игрушки... Особливо когда приходит с десяток детей и каждый приносит по 10-20 игрушек... Если хозяин против - да, конечно,надо отдать.. но просить кажую формочку-лопатку, в которую хозяин не играет... это чрезчур. 28.09.2005 22:48:25, Nessie
Черепашка aka Bel
если "пострадавшая" к бабушке отношения не имеет, то однозначно сказать что-ниб. резкое. хотя.. на то она и бабушка, что спорить и доказывать что-то совершенно бесполезно! возраст, знаете ли :((((( 28.09.2005 18:08:51, Черепашка aka Bel
irinad
Интересно, а бабушки не бояться, что ты их внуков тоже чему-нибудь научишь?:))
А если серьезно, имхо, единственная защита - "морда кирпичом". Не со всеми, конечно:)
28.09.2005 17:35:31, irinad
Солны6ко+Львенок
гыы...долго пыталась понять, "бабушка не машИна" ...думаю причем тут машины?! :-))) да-а-а...как говорится, пить надо меньше ;-) 28.09.2005 16:44:17, Солны6ко+Львенок
и я тоже ))) 28.09.2005 17:05:03, Алвола (ех.мама Вовки)
Nessie
а спать - больше :-) 28.09.2005 16:49:55, Nessie
Солны6ко+Львенок
угу! Деть отказался вроде как(т-т-т) от ночных кормежек, а я по-прежнему в три часа стабильно просыпаюсь и потом еще долго ворочаюсь, пытаясь заснуть вновь.... 28.09.2005 16:58:47, Солны6ко+Львенок
Nessie
Вот он - кайф совместного сна (это я про себя :-) 28.09.2005 17:01:15, Nessie
Солны6ко+Львенок
Да я поняла :-) у нс совместный сон под утро бывает, когда мне просто лень встать :-)) 28.09.2005 17:10:25, Солны6ко+Львенок
Imary u Lisenok (ex ComfyCats)
Спокойнее относиться надо:)) ЭТО не изменишь - не одна так другая поучать возьмутся. Явление "умные бабушкины советы" постоянная вещь на гуляниях;) Вот Алиса сегодня катается с горки на попе и залезает за нее держась руками не только за поручни, но и за ступеньки, соответственно ручки и попа грязные. "Умный бабушкин совет": Разве можно позволять по такой грязи ребенку играть, вся же испачкается! Ответ: "Спасибо, но мы уже умеем ручки мыть и стирать;)". Замолчала, но очень неодобрительно на меня поглядывала, пока мы не пошли домой:)) 28.09.2005 16:32:20, Imary u Lisenok (ex ComfyCats)
Fleur_ka
я откровенная хамка (мнение таких бабушек) поэтому откровенно им хамлю ..учите своих а свою я сама научу...и все..морду кирпичем делаю и занимаю ребенком..погундят и уходят...а если папа наш рядом то они просто не подходят..боятся видать)))))) 28.09.2005 16:32:16, Fleur_ka
Nessie
Вот у меня такой ответ всегда на языке вертится.. но как-то не хочется обижать.. а может и чстоит хоть иногда? А то заколебали уже советчики... Кто бы видел как нои смотрят на меня, когда я пускаю младшего ПОЗАТЬ ПО ПЛОЩАДКЕ!!! 28.09.2005 16:34:45, Nessie
ЗУку
надо же, а на меня нормально смотрели. местные бабки. и очень радовались, когда он наконец ходить начал:)
а разовые редкие тетки кричали "посмотрите, он у вас ползет!"
28.09.2005 18:38:08, ЗУку
irinad
И после ТАКОГО наезжают за какое-то ведро?:)) Странные бабки:) 28.09.2005 17:33:27, irinad
Fleur_ka
ну так скажи пару раз и отвянут...да мнение о тебе будет не ахти но кого оно интересует но зато говорить меньше будут...не понимаю какое их дело что делает чужой ребенок...я могу сказать маме чужого ребенка только в том случае если с малыщом что то может нехорошее произойти..упадет например..или когда у детей шапка на глаза наползла им не видно и мама не видит..а так никогда не делаю замечаний 28.09.2005 16:48:19, Fleur_ka
Ol-ga
И меня тоже мучили бабушки, но не все. Это как и во всем, все от человека зависит. Пиком "бабушкинского кошмара" для меня стала сцена, когда я сидела еще с колясочкой с ребенком на довольно таки узенькой лавочке, читала книжку, ребенок спал. Идут совершенно бесцеремонно две бабушки с двумя подросшими мальчиками лет 5-6 и какими-то сумками, пакетами с игрушками. Вываливают вещи на лавочку (все это громко и не взирая на спящего ребенка), одна садится ко мне вплотную спиной и в пол оборота заявляет, что вообщето это их лавочка и они здесь всегда гуляют. ЧТо я про них подумала не буду писать, очень плохо подумала. Встала и ушла побыстрее пока ребенка не разбудили. Но состояние было как будто в душу наплевали, расплакалась потом. Позвонила мужу, подруге, пожаловалась, отлегло вроде. А бывают бабушки хорошие, заботливые, милое дело. 28.09.2005 16:30:57, Ol-ga
RED-BLUE
Потому как он обидел ее ребенка. Не все могут равнодушно взирать на нытье собственных детей. Другое дело, что без головы она, я бы к родителю обратилась, если бы так припекло. 28.09.2005 16:28:46, RED-BLUE
Nessie
ДА НЕ ЕЕ РЕБЕНКА, в том то и дело.... ее внучка тут была вообще не при чем.. а с машиной мамой мы потом еше пообсуждали таких бабушек3 28.09.2005 16:29:52, Nessie
Oker
э-э-э... а вот если бы вы на полминуты раньше сказали:"Алеша, это Машино ведро,ты спросил у нее разрешения?", конфликта бы не было ;) 28.09.2005 16:28:46, Oker
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
согласна 28.09.2005 21:11:59, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Nessie
Кстати я даже не успела ничего у него спросить,.. так овсе быстро произошло.. :-) Скорость ее реакции равнялась паре секунд :-) 28.09.2005 16:55:46, Nessie
Oker
эх,вот реакции бабушкиной завидую :) 28.09.2005 17:00:09, Oker
Nessie
Я стараюсь давать детям самим разобраться... Если конфликта нет... И конфликта там действительно не было 28.09.2005 16:32:00, Nessie
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
сами разобраться.. я не согласна. дети должны сначала научится модели поведения, а потом уже пусть разбираются. если твой ребенок будет знать,что прежде чем взять чужое, пусть у лучшего друга, пусть у мамы, НАДО спросить разрешения, тогда можно пускать на самотек. а если твой ребенок не знает как себя вести, если его этой модели не научили... если мы сейчас сядем с тобой и будем учить друг друга китайскому, то ничего из этого не выйдет. вот если бы мы его учили гдето и сели попрактиковаться- это другой разговор. потом, ребенок, не знающий модели поведения дает дурной пример тем, у кого родители неравнодушны. к примеру с китайским. вот скажу я тебе что знаю китайский, а научи на их фене болтать и попадешь ты на прием в китайское посольство 8-)))) уж лучше вообще никакой не знать,чем тот,которому я тебя научила 28.09.2005 21:15:14, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Nessie
Ребенок пришел в песочницу, увидел ведро... как он должен - выспрашивать сначала кому из 10 копающихся детей оно принадлежит? да, я ребенку говорю отдать игрушку, если хозяин не согласен, но не при всех же отчитывать его... Я из детства помню, как неприятно, когда мама отчитывает при всех, как это бьет по самолюбию... "Скажи здравствуй!" говорила мне мама... Я не отчитываю своего ребенка при всех, никогда! Только тихо, на ухо и если дети сами не могут решить проблему. Да, я прошу отдать игрушку если хозяин против, но просить каждую формочку в заполненной песочнице, это излишне. Сегодня мы пришли, высыпали гору игрушек и 6 детей в них играли и никто не спрашивал каждый раз у моего сына можно ли взять игрушку... Другое дело, если хозяин против. Меня же именно взбесило это влезание в чужой воспит. процесс. 28.09.2005 22:43:27, Nessie
Oker
хм... дело не в конфликте, а в правилах вежливости имхо. Хочешь взять чужое - спроси. 28.09.2005 16:39:43, Oker
солидарна 28.09.2005 17:13:42, helenas (Жанна 1г4м)
Nessie
А то что оба ребенка не имели к ней никакого отношения... ? :-) 28.09.2005 16:46:58, Nessie
Oker
я обычно поступаю так: если ребенок просто берет в песочнице чью-то игрушку из валяющихся там же,то не обращаю внимания, если же объявляется хозяин этой игрушки с законным требованием :), то всегда говорю так, как написала выше 28.09.2005 17:14:54, Oker
Skazka (Маня 1,7)
Ага..а ещё бывало и такое ... моя Маха взяла у мальчика ведро, а мамаша завопит своему сыночку "ой! у тебя малыш ведерко девочка забрала, ну ты забери у неё подойди не стой, забери-забери"...я больше слушать этих воплей не могла и сказала Маша отдай ведро и пойдем с этой площадки...но так тоже делать не стоит.... 28.09.2005 16:27:21, Skazka (Маня 1,7)
Солны6ко+Львенок
скучно им, никто не прислушиваются к их мнению дома - вот они и поучают на улице :-) 28.09.2005 16:27:05, Солны6ко+Львенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!