Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Отчитываемся про ХЕЛЬСИНКИ

Итак, всем привет! Я коротЕнько, поскольку надо уже работать вовсю :)

Итак, по сути. Ездили на две недели. Работающие папа-мама и ребёнок 1 год 1 месяц. Папамама хотели пообщаться с ребёнком, при этом не тащить его в жаркие страны, но и не сидеть на подмосковной даче. В результате был выбран Хельсинки.
Сняли однокомнатную квартирку за 69 евро в сутки. Взяли билеты на поезд. Туда и обратно ехали в СВ (две полки внизу). Ребёнок спал в коляске (Плико П3 - как раз умещалась между полками. По дороге "туда" Гришка спал очень хорошо, т.к. мы его ПРИСТЕГНУЛИ. А вот "обратно" это сделать забыли - ребёнок пытался по коляске перемещаться, ему было неудобно, хныкал, так что мне пришлось взять его к себе на полку - он выспался, я не очень.

За две недели мы не слишком уж перемещались, т.к. наш папа вообще не любитель людных мест. Один раз мы сходили на Лего-Шоу (огромный страшный подвал, но в котором стоят песочницы доверху заполненные кубиками Лего, можно покататься на электромобильчиках (я Гришку катала), можно прыгать на батутах, смотреть на "действующие" модели за стеклом - нам с Гришей понравилось, папа весь извёлся и еле дождался, пока мы оттуда уйдём. Так что уже к Мумми-Троллям мы не поехали. И в "Эврику" не пошли. Папа аргументировал, что Гришка ещё маловат для этого (действительно, маловат).

Самое классное в Хельсинки, это то, что всё заточено под мам (и пап!) с детьми. Перемещаться с коляской вообще беспроблемно. В пяти минутах ходьбы от нашей квартиры была огромнейшая детская площадка (размером с небольшое футбольное поле, наверное), с холмом посредине, с песочницей для детей постарше и для мелюзги, тремя горками, крытым павильоном с микроволновкой и туалетом, с игрушками для песочницы, с различными велосипедами от толкательных до великов с педальками.
Пример велика по ссылке:
http://www.furniture-4kids.com/tricmod447.html
(вообще, я там стала фанатом всего простого и минималистского. Мне кажется, вот такой велосипед - самый правильный для малыша)
Короче, от такого буржуйства мне там чуть плохо не стало %) Вроде как эта площадка муниципальная, но мне кажется, что там всё не так просто. На ней гуляют детки из разных школ-садиков (это было видно по цветным жилеткам). Думаю, что школы каким-то образом всё-таки были причастны к финансированию. Но, может, и нет. Игрушки были доступны с 9 утра до 5 вечера для всех желающих.
Всего мы успели побывать (в пределах "дойти ногами") на восьми детских площадках. Некоторые побольше - некоторые поменьше. Но почти на всех из них есть огромные лари (где-то метр на три), в которых лежат игрушки для песочницы - формочки, ведёрки, совочки, тачки, велосипедики. Иногда большинство игрушек поломано (но это детям совершенно не мешает играть!), иногда лари бывают заперты на замок (из чего я делаю вывод, что есть игрушки, принадлежащие только отдельным садам). Но если Вы приходите на площадку, на которой играет садик, то можете брать любые игрушки - вам никто слова не скажет. Главное - когда садик уходит с площадки, всё должно быть убрано и заперто.
Ещё в детских площадках понравилось то, что они всегда огорожены забором - невысоким и ажурным, который не давит на психику, но не даёт ребёнку выбежать с территории, и не даёт собакам на неё зайти.
Ну и, конечно, горки-лазалки-качалки в разных вариантах. Как я поняла, деньги на детях делают датчане. Не только на Лего. Но и на различных лазательных комплексах и горках.
Вообще, наш распорядок дня был таким: завтрак, детская площадка, потом Гришка засыпал в коляске (троекратное УРА захваченному из Москвы любимому пледу - он у Гришки прочно ассоциируется с командой "отбой", так что проблем с укладыванием не было совсем, малыш даже радовался и смеялся, если видел, что мы достаём плед, когда он устал). Пока ребёнок спал, мы доходили куда-нибудь (например, до пристани, чтобы доплыть до зоопарка). Пока добирались до места, Гришка просыпался - шли на "большую прогулку" по какой-нибудь достопримечательности. На второй сон ехали обратно. Потом немного тусили по городу, заходя в магазины или кафешки (детские стульчики есть ВЕЗДЕ). Часам к восьми приползали домой. Ужинали. Клали ребёнка спать на кухне (в однушке это была единственная возможность уединить ребёнка), спокойно пили чай и смотрели ДВД (муж взял с собой маленький проигрыватель дисков). А утром всё по-новой.
29.08.2005 12:53:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЗдОрово!! Отдых с пользой дела!!Все продумано до мелочей -молодцы!! И страны посмотрели и с ребенком пообщались и не было жары, как в пляжном отдыхе!!!:) 29.08.2005 15:16:55, Albina&M (1,4)
Мыся
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ:
Теперь пару слов про коляски. В Хельсинки на первом месте среди прогулок - ГРАКО (как я поняла, по причине дешевизны по сравнению с аналогами). Среди люлек - ТЕВТОНИЯ. Ещё встречались Эммалюнга, пару раз Кнорр, Ай-ку, Брио.
Ездили мы на пару дней к друзьям в Стокгольм (плавали на Силье Лайн). Там на первом месте среди колясок БРИО. Причём очень интересные и смешные для нас модели. Представьте стульчик, но только на больших колёсах с рессорами %) Вот на таких колясках ездит большинство шведских детей. Они удобны тем, что на мягких колёсах, и на брусчатке не так трясёт. А в автобус залезть с такой "раскорякой" не проблема - везде низкие подножки прямо у асфальта. Эммалюнга в Швеции была на втором месте по поулярности. Как среди люлек, так и среди прогулок-раскоряк %).
Прогулочные коляски в обоих странах вообще популярны, т.к. пока ребёнок едет в коляске - мама не платит за проезд ни за себя, ни за ребёнка! (мы с Гришей этим вовсю пользовались :)) Поэтому предприимчивые мамаши возят детей в колясках лет до пяти как минимум, а то и больше.
Ещё популярны коляски для двойни, в которых путешествуют разновозрастные дети. Таких очень много. Ну или для старшего преобретается подножка на колёсиках, которая цепляется внизу за раму коляски - ребёнок едет стоя.

Где мы были ещё? Ездили в зоопарк. Гришка не смог увидеть в траве львят - слишком непонятно ему это всё было, но с интересом смотрел на более крупных животных.
Были в аквариуме - Гришка испугался, т.к. там полумрак, хотя многие детки в восторге там бегали.
Были на острове Сеурасаари - там дикая природа и свезены со всей Финляндии деревянные дома. И много БЕЛОК. Мы два раза езлили - кормили белок арахисом и коржиками. Гришка был в восторге. Бегал с орехом за белками, а они от него удирали. Белки соглашались подойти только если я Гришку крепко держала :))) А ещё в глубине дорожек синицы садятся прямо на руку.
Ездили в Серену - аквапарк. Тоже очень с положительными эмоциями. Я к горкам спокойна, а вот "быстрая речка" нам понравилась. Ну а ребёнок оценил лягушатник и джакузи.:)
Свеаборг - это остров-крепость. Там мы полноценно погулять не смогли, т.к. во-первых слишком много брусчатки, а, во-вторых, нало лазить по крепостям, на которых на стенах нет перил - с Гришкой на руках мне это показалось несколько неразумным.
Были ещё в парке аттракционов Линнанмяки. Опять-таки с младенцем на руках там не слишком развернёшься. Так что просто покатали Гришку на паре каруселек-лошадок, погуляли и на этом ограничились.

Отдельно пару слов про Силья Лайн. Представьте себе одну линию ГУМа. Так вот она откололась от магазина и поплыла %). 13 палуб это МНОГО. И красиво. И каюты удобные. Если кого будет интересовать - расскажу поподробнее.

И напоследок про приобретения. Купили Гришке зимнюю рейму за 129 евро (с учётом такс-фри получается почти совместная покупка), зимние рукавицы, дорогущий деревянный кубик-сортер (ну очень мне понравился - не смогла устоять), осенние ботинки и несколько бодиков. В принципе, детскими вещами по приемлемым ценам можно запастись в магазинах Линдекс и КоппАл. Осенняя куртка стоила 25 евро. Бодики - по 5-7. Это не СП, конечно, по ценам, но качество очень хорошее.

Вот такая у нас получилась поездка. Фотографии будут чуть позже.
Если у кого возникли вопросы - задавайте, пока ещё воспоминания свежи :))
29.08.2005 12:54:12, Мыся
Алла! Спасибо за интересный и подробный рассказ!!:) 29.08.2005 15:10:10, Albina&M (1,4)
Котёнок ГАВ
Здорово! 29.08.2005 13:39:29, Котёнок ГАВ
Утка
про погоду напиши:) не прохладно там было? 29.08.2005 13:33:17, Утка
Мыся
С погодой повезло очень. До этого смотрели чемпионат по лёгкой атлетике - вздрагивали. Зрители на трибунах в плащах сидели и с зонтиками. А нам досталось 13 дней солнца. Только в пятницу перед отъездом один раз был ливень, во второй половине дня, и то потом гулять после него пошли. И в субботу (когда уезжали) погода была чУдная. Так что погода нас не подвела :) 29.08.2005 13:51:23, Мыся
Утка
ты про градусы напиши:) 29.08.2005 13:53:27, Утка
Мыся
Эээээ, ну градусов было +17...+20
Иногда было больше.
Но не всегда на глаза градусник попадался.. Мы "по ощущениям" одевались.
29.08.2005 14:03:00, Мыся
Утка
т.е. обычно надевали что-то с длинным рукавом? 29.08.2005 14:08:45, Утка
Мыся
Да, у нас были штанишки на лямочках и без. Если на лямочках - то поддевали фуфайку (как футболка с длинными рукавами), если без лямочек - то бодик (чтобы спинка голой не была). Дома ходил в одной футболочке и памперсе. На прогулку брали с собой футболку и кофточку. И уже по ситуации переодевались, если надо было. 29.08.2005 15:15:59, Мыся
Oxy+Андрюша
Класс! Обожаю путешествия и путешественников! Про Силья лайн - смешно, но именно так и мне показалось "линия ГУМа. Так вот она откололась от магазина и поплыла". Молодцы! 29.08.2005 13:13:41, Oxy+Андрюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!