Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа  Баракова

Как научить порядку?

Первая попытка провалилась с грохотом:(Вечером приносится огромная куча ненужных вещей:моя обувь,обувь мужа,собачья расчёска,маленькая кастрюля,щётка для вытирания пыли и т.д.Всё сваливается на пол,посредине комнаты.Такие ежевечерние бардаки я убирала сама.
Вчера дала кастрюлю Майе и попросила отнести на место.Реакция была ужасной:(Дочка расплакалась,разбросала все и без того разбросанные вещи и убежала плакать дальше в свою комнату.Я через время,когда она успокоилась зашла к ней и взяв за руку привела в комнату для разбора вещей.Она визжала,упиралась,но так ничего и не отнесла на место:(
Что делать?Оставить всё как есть или продолжать настаивать на своём?У меня душа от этих слёз не на месте:(Был весёлый ребёнок,а как мама пристала со своей уборкой,так дочка и расстроилась...
01.10.2001 13:44:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анюта
Мое любит собирать все подряд в пакет или сумку, желательно вместе с мамой. 03.10.2001 17:46:07, Анюта
Ritochka
))) 04.10.2001 20:37:25, Ritochka
Ой, то что Вы пИшите - вообще не метод. Только если сама захочет, в игре и т.д. У нас в семье принцип - если тебе что-то не нравится, конкретно тебе мешает - сам и устрани. Ребёнок ещё не должен видеть мир глазами родителей. Поэтому я лично всё за своей дочкой убираю сама, но никогда не забываю ей ненавязчиво предложить помочь. Отказывается - никогда не настаиваю. Но часто соглашается. Например, хочет поиграть в мяч, я ей говорю, что весь пол усыпан игрушками, надо убрать сначала. Носится и убирает с огромным энтузиазмом, т.к. это - её интерес. 02.10.2001 01:08:41, Клавка
Насте 2г.10мес. Мы согласны ЧТО УГОДНО делать вместе с мамой (пылесосить, убирать игрушки и т.д.), но просьбы типа "убери" не проходят. Ждемс... 01.10.2001 19:35:35, SZ
Наташа  Баракова
Почитала я все советы и стало ясно,что заинтересовать уборкой надо.Я же всё по-быстренькому сделать,потом мыться и спать.Мне не трудно самой убрать,но и интерес к этому процессу уже хочу видеть:)Сегодня попробую ещё раз,но вместе и с песней:))) 01.10.2001 18:07:07, Наташа Баракова
А у меня сын - помошник!!! ему 1.8. Мою посуду ему кастрюлю даю вымытую, он её в шкаф убирает, даю другую, третью, он их аккуратно складывает. Сам швабру берёт (видя как я пылесосю) и давай ей ковёр натирать. Или пыль тряпкой вытирает. Такой молодец. 01.10.2001 16:39:03, Olya4877
У нас малой кричал, пищал, падал на пол. А мы берем его руки в свои, этими руками берем игрушку, несем ее в коробку и т. д. Постепенно смиряется. Если каждый день, не обращая внимание на вдруг возникающие хвори - через неделю или раньше он начнет привыкать. 01.10.2001 15:46:12, Ya-mama
КленовыйЛис
А мы в таких случаях расстраиваемся вместе. Обидно, но когда мама занята, так и сказка на ночь может пропасть. В общем это не шантаж типа: "или уберешь или без сладкого", а скорее что-то типа : " ты очень меня расстроил (обидел), маме тяжело и плохо, и совсем теперь нет времени". В общем в этом духе. Сначала действут плохо, потом, после разъяснений почему и как - отлично. 01.10.2001 15:31:44, КленовыйЛис
У нас тоже за собой ничего не убирала, пока... У нее стал проявляться интерес к тому что делаю я по дому. Т.е. она видит как я вытираю стол, пол, подметаю, сервирую стол к ужину, к чаю. И я стала понемногу ее подключать к этому. Пойди отнеси ложечки на стол - она с радостью бежит нести. Принеси/отнеси веник. И так далее. Теперь мы убираемся вместе, сервируем стол вместе. Понемногу стала ее к игрушкам привлекать. Стала и тут помогать. Как будто играем. А до этого тоже в истерики впадала. Нам 2,2. 01.10.2001 15:19:14, Катя+Юля
Ritochka
Вместе, только вместе.
Никуда не деться, но до определенного возраста (не знаю, до какого), делать все самой, а ребенок рядом, "помогает", так сказать "вместе" убираться.
Я выделила доче шкафчик на кухне, где и расставила ее ложечки, чашечки и др. После ужина она принесла мне всю посуду, я тщательно перемыла ее, дочь унесла вымытую строить обратно в шкаф. И построила. Все бы замечательно - только неуемная мама решила "помочь" - посуда неровно стояла , салфетка задралась и т.д. Стала мама помогать, т.е. делать по-своему - у дочери интерес пропал. ((( Выкмнула все-все из шкафа, строить красиво, как мама предлагала не стала. Вот такой у нас опыт (( Выводы делайте сами.
01.10.2001 14:30:18, Ritochka
Учу убирать игрушки исключительно собственным примером - очень помогает, причем не только игрушки. Но... "Даша, собери игрушки" - не действует. "Даша, помоги маме..." - Даша с радостью бегает по комнате за игрушками (три -я, одну - она, но из дальнего угла). Сейчас во всю помогаем маме пылесосить (только произносится слово "уборка" - Даша лезет в шкаф за пылесосом), подметать пол, мыть пол. К мытью посуды пока не тянемся, но наблюдать за готовкой, стоя рядом на табуретке очень любим. Так что моя девочка очень любит ПОМОГАТЬ МАМЕ, но не делать что-либо самой. Может это не правильно, но лучше чем ничего... 01.10.2001 14:23:58, Polett
Ritochka
Правильно, скорее всего правильно)))
У нас так же))
А еще научилась по-своему:если нужно быстренько улечься, я быстренько сама приберусь и начинаю дочь укладывать. Она раскидывает все, что я сложила, и начинает заново, причем очень аккуратно, даже лучше, чем у меня, все-все складывать)))) Пока не уберется, не ложится))
01.10.2001 15:04:51, Ritochka
Наташа, не давите на нее слишком сильно. Она еще освсем маленькая...

Конечно, попытки делать надо и неоднократно. Я бы даже сказала, постоянно. Но одну. Отказывает, плачет - пусть сходит к себе (в комнату, в любимый уголок), проплачется, потом спокойно спросите ее, будет ли она собирать ВМЕСТЕ С МАМОЙ (или папой). Нет - больше не заставляйте. Уберите сами (при ней), при этом порассуждайте, что раз Майя не хочет убирать сови игрушки, то мама уберет, но и играть в следующий раз будет МАМА, а не Майя, так как Майя за собой не складывает. Не надо при этом ругать, надо просто комментировать свои действия. Таким приемом пользуются в ясельках, многие детки именно ТАМ учатся убирать за собой игрушки... В следующий раз, выдавая ей эти предметы, надо спросить, а будет ли Майя их потом собирать и убирать? Спокойно, ласково, настойчиво предлагать, но не заставлять насильно, а то выработается отвращение и потом научить будет уже гораздо сложнее. Можно придумать какую-нибудь игру: кто вперед сложит, кто быстрее донесет кастрюлю на кухню и прочее. Многие мамы сильны на такие выдумки, нам тоже помогало. У нас беда - раздросаные машинки, мы своего учили их собирать так: "Если Саша не сложит машинки, они не смогут спать (они ведь спят в гараже, сначала гаражом была картонная коробка, потом мы купили ему 5-ти этажный parking center), обидятся на Сашу и уедут к соседскому мальчику Илюше, он ведь не бросает машинки, а "кладет" их спать в гараж". Несколько раз по пробуждению он свои брошеные машинки не находил, тут комментировали, что обиженные машики уехали спать в Илюшин гараж.

Со временем стало помогать. Теперь проблемы со складыванием своего игрового скарба особых проблем нет. Но начинали как вы, даже чуть раньше, в год точно... И тоже всякое было, и скандалы, и разбрасывание, и истерики. Принцип: терпение, настойчивость (в смысле ПРЕДЛАГАТЬ убрать), но не насилие.
01.10.2001 14:06:51, Ольга Вязовская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!