Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни(+Матвей 2 года почти 5 мес)

Очень длинно. Мокрые трусики.

Такой вот вопрос. Имеется сын 2 года 5 мес. На горшок стал проситься в 1.8, научился за один день и без проколов. 7 месяцев было все шоколадно - памперс лишь во время сна. Два месяца назад сняла памперс на дневной полуторачасовой сон, месяц без проколов, потом - через раз мокрый. Ест суп, писает на горшок, ложится спать - мокрый. Ест второе блюдо, как правило, сухой. Но это цветочки. Месяц назад начались такие штучки – пропускает немного в трусы прежде чем попроситься писать. :( Чем дальше, тем больше! Дошло до того, что вот пописает за день 7 раз, допустим – я поменяю ему 7 трусов :(. Сдали анализ мочи – норма. Такое впечатление, что ему неохота тратить время на горшок:(. Когда наконец он просится и я помогаю спустить штаны, мне льется прямо на руки, видно, что он терпит до последнего. Ругаю :(. Самое обидное, что мальчишка он очень развитый, бойкий, умный, я с ним себя веду, как с первоклассником. И ведь умел делать как надо! И если спрашиваю я – хочешь? Отказ, резкий протест. А через минутку просится сам и уже мокро :(
А еще ситуация усугубилась тем, что он пошел в садик. 5 дней (не подряд, были выходные), на 3 часа. В сад проситься, идет радостный и не плачет за мной. Позавчера мне его выдали с «капнутыми» штаниками. Вчера – записаного по уши. По словам восп. во время обеда сделал расстроенную мордочку и вроде как собрался плакать. Она спросила «Хочешь писать? Беги на горшок», но он уже был мокрый (и, кстати, какая-то сыть на лобке, наверное, он записался раньше намного и ходил в мокрых штанах). И оказалось – за 5 дней он не просился сам НИ РАЗУ! Она просто отправляла на горшок всю группу перед прогулкой и после, а последние 2 дня они не гуляли, дождь. Мне он говорит, что просится. Садик и воспитательница ему очень нравятся, но он сейчас стал такой стеснительный и я так радовалась, что он подходит к восп. со своими проблемами. Ан нет, не подходит :( И последнее, вчера во время дневного сна (спал дольше обычного – 2 часа 15 минут) он описался 2 раза. Упаковывать в памперс на дневной сон опять:(? Я уж думала, мы с ночным попрощаемся (он утром использованный всегда), а тут вот откат назад :(. И вообще что делать, ума не приложу! Главное, он же умел как надо! Ребенок он уравновешенный, счастливый, любимый, видимых признаков стресса нет. Памперс не хочет, снимает ночной и выбрасывает, я одеваю опять. Спасибо, что дочитали, сама не знаю, каких советов я жду.
10.08.2005 09:17:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы попробуйте ему сказать, чтоб когда захочет писать ни к воспитателю шел, а прям в туалет. Он же самостоятельный! Так зачем терять время на разговоры, вперед дело делать. Так быстрее получается и с меньшими потерями. 11.08.2005 07:17:15, Мирабель
Винни
Спасибо за совет:) Но нам не подходит :) Матвей как раз не самостоятельный в бытовых вопросах. Я и не знала, что он сам есть умеет :))) Пердупредила восп. что его кормить надо. А про горшок сказала, что все в ажуре :) А вышло наоборот! 11.08.2005 09:42:20, Винни
Винни, я не медик - но у моего тоже был небольшой откат - на пару дней - мокрые трусики. Не знаю, правильно ли мы сделали - но мы ругали (очень мягко, типа -Леша, ну что же ты наделал, ай-ай-ай, ну не расстраивайся -в следующий раз ты обязательно пописаешь на горшок, правда?), и одела на него памперс. Ходить в памперсе Лешке не понравилось -он стал снимать. Я еще раз уперла на то,что "ты описался, давай в памперсе -или больше не будешь?".Есс-но, ребенок стал уверять, что не будет. Памперс сняли.Больше не писался.
Но это,конечно, не показатель - что прошло с одним - не факт, что получится с другим. Мой очень любит, когда мы его хвалим - может, поэтому старается:))...
А ночью мой тоже спит в памперсе. Днем без него - но раз в месяц -бывает, писается. За это вообще не ругаю -он сам расстраивается -когда просыпается :)).
10.08.2005 16:45:10, kicik (Леша 2.3)
Винни
Спасибо. Матвей не хочет памперс. Обещает, что будет проситься. Но, видимо, у него действительно не получается. Поэтому я тревожусь. Знать бы причину... 10.08.2005 18:10:13, Винни
Винни
Вернулись из садика. Малыш веселый, счастливый, обнял меня и сказал, что хочет еще побыть в садике. И три смены от души записаного белья. Не капнул, а по полной программе. Восп. утешает "Все нормально, он привыкнет!" Он сегодня просился, но после того, как сделал дело. У нас так не было даже в младенчестве!
... Но главное, что он веселый и улыбается (правда, ворочается сейчас и уснуть не может), завтра дам 10 пар штаников.
10.08.2005 14:57:49, Винни
nata2703
ой да мне кажется не паникуйте..контроль сфинктеров с 2,5 лет, а у мальчиков даже ближе к трем годам вырабатывается..НАм бы ваши достижения - моему почти 2, без памперса ходит, а не просится ни фига! Сообшает постфактум, что он пописал :) У вас такой мальчик чудесный, ИМХО подождите полгодика еше, а там уже будете паниковать тогда, если надо. 10.08.2005 13:23:57, nata2703
Винни
Спасибо! Но ведь он УМЕЛ! Без проколов 7 месяцев. если б не умел, мой брат вот до 3 лет по-большому никак на горшок не ходил, но вырос успешным человеком:) 10.08.2005 14:49:15, Винни
nata2703
так мы в полтора тоже говорили пись-пись перед тем, как пописать, и горшок любили. А теперь горшок не любит - я жду, наверное, период такой. 10.08.2005 20:01:20, nata2703
Скажите, а он только писает на горшок или какает тоже? Какать сам просится или высаживаете по времени-признакам?
Просто у мальчиков бывает что они немного упускают контроль над мочевым пузырем, когда учаться управлять кишечником.
Но не исключена и легкая инфекция мочеполовых путей, она может и не обнаруживаться в анализах мочи.
10.08.2005 12:12:54, Yaa
Винни
Он прекрасно ходил с 1.8 сам. Зовет меня, я снимаю штаники и одеваю. 10.08.2005 14:50:25, Винни
Не паникуйте, не надо ругать ребенка ни в коем случае. :) Вы же медик. ДО 5 ЛЕТ такой диагноз не ставится вообще (посмотрите любую мед. литературу). Конечно, то, что ребенок пока не научился ходить в туалет, доставляет определенные неудобства (особенно в садике). Но Вы же, видимо, знаете, что регуляция сфинктра мочевого пузыря формируется, примерно к 3-м годам (а прямой кишки - к полутора)). Поэтому есть ли проблема, будет известно позже. А пока можно, конечно, подстраховаться и проконсультироваться у нефролога (уролога)и невропатолога. Но у Вас замечательный, чудесный малыш (посмотрела в реге :)), так что не расстраивайтесь раньше времени. 10.08.2005 10:45:35, о
Винни
Спасибо за добрые слова :) 10.08.2005 12:12:18, Винни
Не за что, удачи Вам! 10.08.2005 16:17:24, jur
Вот это да!!! Слово в слово - я написала бы точно также! :-))))

Наташа - не переживай, все будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10.08.2005 12:00:20, Riala
ЗУку
я тут, конечно, не советчик, у самих за день 3-10 трусов мокрых, но я бы ждала. временные бзики у всех бывают 10.08.2005 10:37:22, ЗУку
Консультация невропатолога, психолога.
И еще, мне кажется, что есть какие-то скрытые проблемы в саду, но это лишь имхо.

Не хочу огорчать, но расскажу историю из собственной жизни. В детстве я ходила в разные детские сады. В одном из них произошла очень грустная история:( Нас, детей, которые не хотели спать, воспитательница заставляла ложиться под кровать, на линолеум, при этом она угрожала, что если мы скажем родителям, то... (не помню точно что, но маме я не говорила):(( Так она нас всех запугивала. В итоге, у одного мальчика из группы начался энурез. Сейчас, я с ужасом вспоминаю этот детский сад.
Надеюсь, что в Вашем случае не так все тяжело, и это временно:)
10.08.2005 09:51:34, Albina, Maxim 1,3
Винни
В моем случае это не из-за садика, по крайней мере пока. В сад ходит 5 дней, проблема длится второй месяй. В этой воспитательнице я уверена - мучить или пугать детей она не будет точно. В саду сын не спит. 10.08.2005 10:22:43, Винни
В саду 5 дней, понятно, тогда просто адаптация, привыкание на новом месте обитания. Вот это и есть для него стресс. 10.08.2005 11:08:32, Albina, Maxim 1,3
Баунти
Так ведь автор пишет, что в саду всего 5 дней, а проблема уже 2 месяца! 10.08.2005 11:40:00, Баунти
кстати да, мой брат страдал энурезом очень долго. Причем все обследования говорили о том, что в физиологическом плане он здоров.
Это сейчас я понимаю, что всему виной отчим. он очень строго к нему относился, постоянно ругал ,даже бил.
Возможно что в садике есть что-то ,что его пугает и энурез это его защитная реакция.
10.08.2005 09:56:29, Бяка&Артемка-Пузяка
Винни
Нет! Это не из-за садика! 10.08.2005 10:29:24, Винни
наверное это кризис. Надо потерпеть. так бывает с горшком. сначала ходит, а потом резкий протест. 10.08.2005 09:39:44, Бяка&Артемка-Пузяка
Иришка.(Саша 2,3г.)
мне кажеться- снять памперс на день и ночь... ночью сажать на горшок насколько раз. днём- просто подходить и сажать тогда,когда как Вам кажеться пора. Сходить к нервапатологу, поговорить с воспитателями.Давть пор 10 трусов0колготок. Ругаться- если ребёнок мокрый.
почаще обнимать,целовать.Не ругать за описанные штанишки.на сон питьё сократить до минимума.
10.08.2005 09:21:59, Иришка.(Саша 2,3г.)
Мой, как и у Винни, спит в памперсе. И утром памперс использован. Не представляю -а зачем снимать? Мой ворочаться не будет - пописает и будет спать мокрый. Что тут хорошего?...А если попробую будитьночью -будет сопротивляться -а утром будет невыспавшийся ребенок - смысла не вижу все равно. Зачем на ночь то снимать? 10.08.2005 16:39:00, kicik (Леша 2.3)
Баунти
Странный совет про ночь...Я вот, например, ночью вообще не просыпаюсь, если ребенок спит спокойно. Как я узнаю, что он хочет писать, если он не просыпается? И - главное - как я сама проснусь?????:))) 10.08.2005 11:37:36, Баунти
Иришка.(Саша 2,3г.)
У меня Саша начинает ворочаться... перед тем как пописать..
но я слышу её каждый шорох....:-)
10.08.2005 11:39:47, Иришка.(Саша 2,3г.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!