Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля С.

приятные детские стихи

Девочки, поделитесь, пожалуйста, приятными детскими стихами, которые можно читать по пути на прогулке, дома в ванной, при переодевании. Моей Ольке очень нравится такой стишок:
Ты скажи, барашек наш
Сколько шерсти ты нам дашь
Не стриги меня пока, дам я шерсти три мешка
Один мешок - хозяину
Другой мешок - хозяйке
А третий - детям маленьким на теплые фуфайки.
Олька обещает не стричь "пАка" и "детька маека фуфайка".
Юля и Оля 06,10,99
27.09.2001 10:17:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаем такую кучу приятных детских стишков, что просто затрудняюсь выбрать что-то одно. Хотите - звоните и приезжайте, покажем и поделимся.
Вот например, всемирно известный Берестов:
Маленькие заиньки
Захотели баиньки,
Захотели баиньки
Потому что маленькие.


28.09.2001 23:45:05, МоЗайка
Taty
Поначалу деть люто ненавидел перчатки и варежки, а помог это перебороть стишок:
Маша варежку одела.
-Ой, куда я пальчик дела?
Маша варежку сняла.
-Здравствуй, пальчик. Я нашла!
И еще:
Я злой и старшный серый волк!
Я в поросятах знаю толк!
Это сопровождается рычанием и хватанием за бока. Правда, подходит не всем: мой сын жутко при этом веселится, а соседский 4-хлетний ребятенок пугается, а раньше даже плакал.
27.09.2001 13:11:55, Taty
У нас в конфе "... до года" Вика понаписала - клево:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Care&tid=14834
27.09.2001 12:16:56, Инанна
Мурзя
Вот вам для умывания:

Водичка, водичка!
Умой мое личико,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
27.09.2001 11:53:19, Мурзя
Akimka
А мы читаем Чуовского, Маршака и Барто. Маське очень нравится!Эти стишки я помню с детства. 27.09.2001 11:50:06, Akimka
А вы Чуковского внимательно когда-нибудь читали? Или как в детстве запомнили, так и рассказываете? Дети любят его рифмы, но это же ужас какой-то! Барто здесь - просто ангел! То зайчику ножки перерезало, то волки от испуга скушали друг друга, то из маминой из спальни... Болел он сильно, Чуковский. Головой. Мамочки! Любите своих детей и берегите их психику. Складно и нравится - это еще не все, что важно в стихах. А то, что у ребенка отложится - останется с ним на всю жизнь. 27.09.2001 22:23:22, Вероника К.
Taty
Мне кажется, что вот такая критика Чуковского, Барто и т.д. всего-навсего заявка мам на оригинальность. Практически все поизведения для детей содержат что-то этакое. Единственная из сказок, которая приходит на ум (где никого не едят и не калечат)- это Репка. Что же теперь, ребенка воспитывать на собственном творчестве? И я полностью согласна в этом вопросе с Кондратеей. А насчет психики: вот вы, я, наши мужья, да и родители выросли на этих вещах и моральными уродами не стали, так почему же психика наших детей должна от этого пострадать? 28.09.2001 22:30:42, Taty
К стихотворениям Чуковского у меня крайне негативное отношение. Однажды решила прочитать ребенку Айболита - его знаменитые "пришитые зайке ноги" меня просто убили. Ведь что получается - ничего,малыш, можно даже под машину попадать - доктор ноги пришьет. "Тараканище" и иже с ним даже покупать не собираюсь, если и будем читать, то как минимум в 6-7 лет, в порядке общего развития разок-другой. Я не понимаю, почему почти все мамы зациклены на этой троице - Чуковский - Маршак - Барто! И все! А ведь на них не заканчивается список детских писателей. Мы очень любим читать, ежедневно читаем минимум по два часа. Читаем Благинину, Сутеева, Есенина, замечательные книги издательства "Карапуз", многие народные сказки. Сказки я обычно покупаю в "Библио-Глобусе" и трачу на это по 3 часа, т.к. от начала до конца перечитываю все сказки, какие хочу купить ребенку. И никаких толстых сборников типа "Золотых" или еще каких сказок - там столько всего намешают! Мне нравятся сказки издательства "ОНИКС" формата А4, хорошая серия "учимся по сказке" из-во "Инпро-рес". Еще есть просто замечательная серия из трех книг, автор Нуждина, называется "Энциклопедия для малышей "чудо-всюду" - мир людей, мир вещей и машин, мир животных и растений. Там на каждый предмет, например, ложку, телефон, мыло, хлеб, кисель подобрано стихотворение и на страничку рассказ об этом предмете, об его истории. Написано так, что интересно даже взрослым.
...Это я о том, что Чуковский - это не наше все...
01.10.2001 17:13:46, ЕленаК
Юля С.
Скорее не согласна:))) Некоторые стихи, на мой взгляд, просто безвкусны, мамам их и читать то неприятно. Как недавно сказала одна мамочка - так и хочется текст заклеить. 01.10.2001 12:31:22, Юля С.
Ritochka
Не знаю, не знаю.... Прочла строчки выборочно из "Крокодила"... "Измученный, еле живой, и умирая..." Натуральное гестапо.
М.б., когда ребенок вырастет - прочесть? Убивать, мучать и пр.пр. - нужно это малышу сейчас? Лет в 7-8 пусть читает!
01.10.2001 10:48:15, Ritochka
Да нас и к груди прикладывали всех на третьи сутки, и кормили строго по часам, и на плач не отзывались, и пили мы все аспирин, анальгин и глюконат кальция.
Действительно, мы все не уроды. Так что же все наука придумывает ерунду всякую!
Кстати, кто-нибудь из вас в курсе, что сказка про курочку Рябу - сказка для старых людей, яйцо - символ смерти, которое им приносили. И кто его разбивает - живет дальше, а кто не может - умирает. Вы в состоянии объяснить своему ребенку все эти символы?
28.09.2001 22:40:50, Вероника К.
Ritochka
А вот про Рябу - интересно! Я думала другое, только не до конца у меня все складывалось логически))))
Два человека решают проблему, решить не могут. Приходит третий (третье - существо, мышка) и находит новое решение проблемы - она просто махнула, а яйцо САМО! упало и разбилось!)).
Но только плакать-то зачем после этого?))
Откуда Вы узнали про такой смысл сказки:яйцо-символ смерти? И почему же оно золотое?
01.10.2001 10:52:38, Ritochka
Taty
А зачем? Ребенок вырастет, начитается умных книг и поймет, что в сказке может быть и подтекст. А пока он воспринимает только то, что на поверхности. А на поверхности забавная или поучительная история и не более того. 29.09.2001 14:55:31, Taty
Ritochka
Да ну уж поучительная.. Страшная в самом деле история, какую ни возьми.
Правда.
Повзрослеет - пусть читает
01.10.2001 10:53:35, Ritochka
Natalja
Кстати, моя от "Тараканища" даже плакала. Ей всех было жалко, даже таракана. Это просто детская книга ужасов. 28.09.2001 17:08:08, Natalja
Гызя
Согласна, сначала надо самим анализировать произведения литературных искусств. Да и сказки многие, типа Красной шапочки содержат занимательные слова, напугал, убили и т.п. Мы вообще, в частности в сказках, смотрим на картинки и придумываем сами разные истории. А я собираюсь на такие вот сказки сама сочинить, напечатать и вклееть поверх авторского текста. 28.09.2001 11:32:21, Гызя
Кондратея
Читаю я Чуковского. С выражением. С полным пониманием. Помимо Чуковского я читаю и книги по детской психологии, откуда видно, что Чуковский все эти страсти не от балды написал, а тоже от знания детской психологии. Ребенку оно НУЖНО, верите ли вы в это, или нет. Ему НАДО знакомиться со всей палитрой событий и переживаний человеческой жизни. Притом зайчику ножки пришили, а паука обезвредили саблей:-) Хуже, если на тихом часу косноязычный маленький троллик расскажет моему крокодильчику "про черную руку" или "что его мама не заберет". Для ребенка это куда большая травма, особенно если он не тренирован в вере, что добро побеждает зло.

Вы разве не замечаете, что сказки всех народов написаны как раз в духе Чуковского? Это далеко не случайно. Братьев Гримм без ужаса не прочтешь. Про Гауфа вообще молчу... а русская Баба-Яга натурально Ивашечку в печи жарила... просто Суворов какой-то, "Аквариум".
28.09.2001 00:42:25, Кондратея
Ritochka
Правильно, но пока ребенок мал - наверно, не надо читать ужасов?..
Пусть лет до 3-4-5 вырастет. Или еще старше?
01.10.2001 10:55:31, Ritochka
Про Чуковского - меня тоже очень волнует. Оказывается, не меня одну, это радует :)
Совершенно двоякие чувства он вызывает.
С одной стороны, классика чудных дву, и четырех-, шести-стиший, которые помнишь и любишь с детства.
С другой стороны, дурацкие нагнетания страстей, бесконечные утомительные перечисления того, как они все боялись и прятались (во многих стихах) и как потом радовались-веселились (тоже почему-то во многих стихах.
С одной стороны, известно, что пугаться - деткам охота (из тех же книг и статей по детской психологии и этологии).
С другой стороны, я чувствую себя ужасно глупо, когда 3 страницы подряд читаю, что львы и носороги трусливо прячутся от таракана.
(Кстати, моя детка не очень-то Чуковского любит.)

А вообще - про страшные сказки - лично я тоже очень двояко к ним отношусь.
Опять же, с одной стороны, детям нужно научиться пугаться, тренироваться переживать эти чувства, в том числе им приходится знакомится со смертью. И вроде детки постарше прекрасно понимают, что сказка - это не всерьез.
Но! с другой стороны, никто не знает, какие страхи и ужасы порождают такие сказки в душах совсем маленьких деток, которые еще пока не умеют рассказывать о своих чувствах, а только демонстрируют их в виде смеха, слез, истерики и т.п.
28.09.2001 23:41:27, МоЗайка
Taty
Согласна, чувствуешь себя иногда глупо, читая тогоже Бармалея. Но вы никогда не обращали внимания, что зачастую детей приводят в восторг те иллюстрации, на которые вы без раздражения смотреть не можете, а те что вам симпатичны, их оставляют равнодушными? То же и со стихами-сказками. Если взрослому не нравится- не факт, что и ребенок того же мнения. 29.09.2001 15:05:21, Taty
Ну уж если вы читаете книги по детской психологии, то обратите внимание на возраст, в каком дети рассказывают про красную руку. Это немного позже - не раньше 6-7 лет, в этих книжках еще должно быть написано, что детей более младшего возраста следует оберегать от участия в такого рода детских испытаниях храбрости.
А по поводу того, что мама не вернется тоже пишут в книжках по детской психологии - есть такой научный термин: безопасная привязанность к матери, которая формируется на основе взаимоотношений диады мать-ребенок, а не при чтении того, как из вашей спальни выходит хромоногий и кривой (это называется эдипов комплекс - тоже в книжках по психологии пишут: Фрейд, был такой дяденька).
Книги по психологии тоже разные бывают. Их тоже надо читать избирательно, а главное - внимательно
28.09.2001 23:05:51, Вероника К.
Гызя
В нашем воспитании нет разделения на добро и зло, в том числе и в книгах, и в кинофильмах. Мы просто каждую сказку "разбираем",каждый образ рассматриваем индивидуально, с позиции человеческих взаимоотношений. А баба-яга у нас любимая героиня.
PS: Мы с супругом не одну сказку уже "разобрали" вместе с детьми разного возраста, т.к. ведем с ними занятия.
28.09.2001 11:40:11, Гызя
Taty
Мне кажется, что это лучший вариант. Вот только увлекаться не стоит и всякой философской ерундой малькам головы морочить (это я о прочитанном выше). 29.09.2001 14:59:38, Taty
fina
У меня Демка захохатывается вот под эти стишки:
Крендель-мендель-колбаса
Свинка взмыла в небеса,
Вдруг какой-то мужичок
Ее хвать! и в сачок!
Ее хвать! и в леса!
Крендель-мендель-колбаса.
Все это я рассказываю эмоционально и хватаю его за бок, у ребенка тут же пропадает плохое настроение.
27.09.2001 10:41:25, fina
Natalja
Моей очень нравятся короткие стишки А. Барто, даже многие выучила уже. Типа "Уроили мишку на пол", "Наша Таня громко плачет", "Зайку бросила хозяйка"... А еще ее бабушка научила:
Ходит киска по ковру,
Говорит "муру-муру".
А у киски в лапке
Спрятаны царапки.

Это ее любимый стих. Только я не знаю ни есть ли продолжение, ни имени автора.
27.09.2001 10:39:51, Natalja
Каштанка
А мне Барто самой не нравится и дочке ее не читаю. Все у нее оторвали, уронили, бросили, плачет и т.д. Садистка какая то :-((( 27.09.2001 11:28:21, Каштанка
Taty
Настя, которая Каштанка, а училась ты случайно не в РГРТА? 27.09.2001 13:00:45, Taty
Каштанка
Именно там. Только зовут меня Вера. Это дочка у меня Настя.
А что?
27.09.2001 16:14:14, Каштанка
Taty
Да просто я сама в РГРТА поучиться успела, причем на кафедре системотехники у Волковысского и Зуба, а потом в Москву укатила- учиться заново. Стало быть земляки, у меня и у мужа родители живут в Канищево. И, кстати, внешность мне твоя почему-то знакомой кажется. 28.09.2001 15:33:03, Taty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!