Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про остеопатов

Девушки, у кого был опыт лечения ребенка у остеопатов? А то меня родственники и врачи уже достали своими противоречивыми рассказами. С одной стороны, есть двоюродная тетка, которая постоянно поет диферамбы остеопатам о том, как они якобы вылечили ее дочь от жуткого искривления позвоночника (насколько я помню, у ее ребенка была нормальная спина и никакого скалиоза не было и в помине). С другой стороны, наш врач-массажист, у которой очень большой опыт как в массаже, так и педиатрии-ортопедии. Она говорит, что все проблемы с позвоночником, которые лечат остеопаты потом возвращаются и это больше зарабатывание денег, чем реальное лечение.
Поясню, зачем мне это надо. У Миши кривошея, но по рзультатам УЗИ, которое мы делали в нескольких мед.центрах, эта кривошея не из-за позвонков, а из-за непонятного, повышенного тонуса мышц, который должен к 2-3 годам пройти, посредством массажа. Мы этот массаж делаем через каждые месяц-полтора с трех месяцев, но результат пока не супер. Т.е. он есть, но виден только нашему, родительскому глазу. Остальные спрашивают - "а чего это у него голова постоянно на бок? он больной?". (Чесслово, убить хочу, доброхотов этих)
Вот, мои родственники озаботились и решили "сделать как лучше", собираются меня чуть ли не за ручку отвести в остеопатический центр. Типа "лучше один раз заплатить, чем каждые 2 месяца по 4 тыс. выкидывать на этот массаж".
Чего скажете?
26.07.2005 14:20:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я отдала очень много денег остеопатам и, к сожалению, впустую. А может, это мне только кажется? И проблем было бы больше, если бы я этого не сделала? Кто знает... Я платила за 1 раз по 1000 рублей, для меня это дорого. Но всёто я проделывала вкупе с массажем (чередуя). 27.07.2005 13:42:38, Милочка&Ко
спасибо :) 27.07.2005 16:59:00, Горячий шоколад
Я могу только сказать что остеопат мне самой очень помог. Никакие массажи мою спину выпрямить не могли. Он это сделал (почти, процесс пока идет). Что будет дальше и вернется ли моя проблема обратно я не знаю, но на данный момент это первый человек который смог мне помочь.
В Вашем случае конечно все не так очевидно, но я, исходя из своего опыта, все же показала бы ребенка остеопату. Послушайте что он скажет, возможно его объяснения Вам покажутся разумными.
26.07.2005 23:43:47, не важно
спасибо :), поняла 27.07.2005 10:18:50, Горячий шоколад
Margush
я тоже водила к остеопату - она сразу нашла кучу всего, сказала, что хорошо, что пришли, но в итоге мне тоже кажется, что они просто деньги зарабатывают. нам посоветовал невролог сходить к остеопату, улучгшений я не заметила и проверить невозможно. в очереди кто-то хвалил. думаю, надо идти, если действительно что-то серьезное и будет заметен эффект. да и то только к хорошему остеопату. а еще есть 2 мнения - одни говорят, что надо пока маленький, чтобы результат лучше закрепился, другие - лет после 12, когда сможет сам делать укрепляющие упражнения. 26.07.2005 15:18:06, Margush
ясно, спасибо :) 26.07.2005 15:21:49, Горячий шоколад
Я бы не пошла - проблема ведь с тонусом, а не с позвоночником. У меня подруга в Питере есть, она своего сына остеопату затаскала, говорит, что от всех болезней он помогает (хотя я лично ничего болезненного кроме жуткого характера у него не вижу), что все здорово и т.п. Мне кажется, что все эти остеопаты - надувалово. Официальная медицина, как я понимаю, их не признает. 26.07.2005 14:33:59, ЛизАнька
VaryasMom
По-моему все-таки признает: лицензия Минздравом РФ выдается. 26.07.2005 21:53:47, VaryasMom
Вот и я не хочу по той же причине, что тонус и надувалово. Тетка тоже "чудесные" примеры исцеления приводит, типа у знакомого мальчика в 10 лет не менялись молочные зубы на коренные, сходили к остеопату, сразу одни повыпадали, новые понаросли. 26.07.2005 14:38:11, Горячий шоколад
Чушь все это. Лучше продолжать массаж с профессиональной массажисткой, а на замечания "у вас ребенком что-то не так" реагировать "это у вас с головой что-то не в порядке". 26.07.2005 14:49:50, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!