Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Маленькие драчуны

Сегодня наблюдала такую картину (возраст детей 2,2 + - пару недель) Сидит один малыш в велосипеде. Подходит хозяин велика и закатив истерику на тему: "Мой - хочу!!!" начинает драться. Первый сидит, ревет, но не слазит. Подходит еще один и, видимо считая, что это игра, начинает лупить первого по голове лопаткой. Мамы наблюдают (есть у нас такой договор - пока нет прямой опасности для жизни - не вмешиваться).
В общем, через минуты 3 рева я все-таки вмешалась (ну жалко мне сына стало). Просто забрала его с велосипеда и успокоила.
Мамы говорят - учи его давать сдачу.
Сдача - дело, конечно, нужное... Да вот только все лето я учила его не драться.... Конечно, малыш разберется, когда нужно дать сдачи, а когда нельзя драться...
Просто, я его хотела приучить "уходить" от ситуаций, когда вообще возможна драка. (По принципу айкидо - использовать силу противника против него самого).
Наверно еще рано?? Действительно пока учить давать сдачу, а потом сам поймет??
24.09.2001 18:49:48,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Taty
А можно еще ребенка научить чужие игрушки отдавать сразу по требованию хозяина. Мой ребятенок совершенно не выносит, когда его вещи трогают. Собственно, он ведь имеет на это право. Я учу его просто просить свое назад без рукоприкладства, но пока плоховато получается. А некоторые мамы, зная такую особенность Пашки, все равно предлагают своим ребятишкам его игрушки, провоцируют ссору, а потом претензии предъявляют. 25.09.2001 18:27:58, Taty
Маришка
У меня тоже сын чужое не берет, но и свое не дает. Даже стал игрушки на площадке по-очереди доставать по одной, предыдущую положив обратно в пакет.
Но недавно появилась привычка - мстить, причем изподтишка: запомнит кто его обидел и делает гадость: какбы случайно ломает куличики, закапывает поглубже игрушку обидчика. А недавно было ЧП: бросил камень(целый булыжник) в ребенка и сделал вид, что его рядом не было.
28.09.2001 23:34:18, Маришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!