Конференция "Ребенок от 1 до 3"

Раздел: Медицинские вопросы (няня малышу неработающей маме)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извращение или необходимость?

Как вы думаете, няня при неработающей маме - это извращение или необходимость?

Если у вас есть такая няня, и никаких комплексов по этому поводу вы не испытываете, то расскажите, пожалуйста:
- что делает няня,
- что в это время - вы,
- какая получается у няни загрузка
- насколько обременительными получаются расходы для семейного бюджета

У меня есть опасение, что без няни ребенок так и будет ничего не есть и постоянно к груди прикладываться. И еще есть масса вещей, которые мне почему то лень проделывать с ребенком. Даже начинать приучать к горшку, учить самого есть. Хорошо бы кто это сделал за меня... Или это у меня временное малодушие?
01.07.2005 00:41:59, Красно Солнышко

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала топик ... ндааа... то не хочу, это не нравиться и гулять не люблю и готовить не прикалывает... простите, это не мамы, а какие-то кукушки из вас получаются! а причина проста - банальная лень и недостаток любви и к себе и к ребенку. Любить надо своих детей девочки, тогда этих проблемм даже не возникнет и время и для себя найдется и для ребенка. А вы, собственно еще позвольте спросить о чем думали когда рожать собиралить что все тип-топ ангелы с трубами и волшебными палочками? что ребенок уси-пуси поиграл, а чего не хочется делать незадумываясь на других переложил? Мама на диване возлежит каналы по телеку переключает, а в это время с ее собственным ребенком занимается абс. посторонний человек, которому если уж откровенно пофиг и на его будущее и на все прочее, кроме денег которые она получит. Одно таким мамам название - кукушки! 06.07.2005 17:23:33, Новая
(Красно Солнышко - ник знакомый?, ...но по поводу старшей дочки.) Насчет прикладывания к груди и не будет ничего есть... Я по этому поводу ходила с лялей двух лет к психологу. Она мне сказала фразу, которая многое изменила и помогла перейти к человеческому питанию и привычкам. Это была ремарка о том, что существует мнение, что сама мама в первую очередь получает от грудного вскармливания колоссальное удовольствие... И далее вопросы, а знаете ли ВЫ, что любит кушать Ваш ребенок, что ему нравится кроме груди? И еще рекомендации отвлекать ребенка в момент, когда он тянется приложиться. Суть - маме лень занять чем-то ребенка и успокоить. Гораздо легче, проще выдать ему грудь. Больше напряжения от других частей тела мамы и ее головы, в том числе, требуется, чтобы в момент волнений ребенка что-то ему показать, встать с дивана, оторваться от своих любимых занятий, переключить его внимание на какие-то социальные, более взрослые способы успокоения. А если грудь и для питания - постепенно заменять йогуртами и т.д. (Для этого надо наконец-то!! выяснить, оказывается, а что же любит или может полюбить ВАш ребенок кроме родной мамочки!!) Конечно, это и няня может сделать. Но тогда именно няня, а не ВЫ, найдет подходы к Вашему ребенку, изучит его характер, научится видеть мир его глазами. А Вы получите готовый продукт ее стараний. Потом няня может уйти или появится другая няня. И ребенок при последующих естественно возникающих временных проблемах должен будет еще несколько раз пройти путь притирания своего внутреннего мира с еще чьим-то посторонним. А это стресс.
Может, чаще с ребенком выходить в люди на тусовки с детьми близкого возраста? А если на тусовки со взрослыми, то процесс только усугубляется. ИМХО. Не падайте духом!
И еще. Я вот своего подросшего сына, ему скоро 5, отдала на занятия по лепке-рисованию и т.д. Уже года 2 он этим занимается с другой тетей. А теперь задумываюсь. Ведь я могла все то же делать с ним сама. А лень. И теперь какие-то движения его души прошли мимо меня, достались чужой тете. Обидно. Он подрос. И эти моменты уже в прошлом.
06.07.2005 09:08:10, weterok
У меня была няня хотя я и не работала. Ну и что?
Она мне помогала с ребенком, могла с ним погулять пойти, могла по хозяйству помочь, посидеть, если мне надо куда-нибудь пойти... Дел с ребенком было столько, что работы хватало и мне, и ей. Готовлю я все сама, ребенок-диатезник практически с рождения, постоянные походы к врачам, потом примочки, лечения и т.д. Я одна не справлялась.
Расходы были обременительны, но я сидела дома, себе ничего не покупала, все тратили по минимуму плюс на ребенка.
А вообще я считаю, каждая мама решает сама, нужна ей помощница или нет. Если Вы чувствуете, что няня может реально помочь, то берите и не сомневайтесь ни в чем.
PS. Я еще хотела спросить, что у Вас решилось с подозрением на клеща?
03.07.2005 10:50:45, Lira
мне кажется, если вы можите позволить себе финансово иметь няню, то почему нет. А насчет приучения к горшку, я вот совсем не приучала (стыдно, но у меня хронически небыло на это время,т.к. работаю с 4-х ребенкина месяцев, а те часы когда я с ребенком, совсем не хотелось тратить на "горшок", предпочитала почитать книжку). Ребенок сам в 2 года стал проситься на горшок и с тех пор у нас этот процес происходит все лучше и лучше. По прежднему если куда идем надеваю памперс, но это так для подстраховки от "сюрпризов", в 99% они остаются сухими. 02.07.2005 00:48:56, дaрья
Это отношение к ребенку как к развлечению и желание общаться с ним только тогда, когда это удобно маме. 02.07.2005 00:07:58, Насмотрелась...
Не одобряете?
Считаете что любая мать должна всю жизнь свою положить только на благо детей?
Думаете, оценят? :)
02.07.2005 00:31:31, Красно Солнышко
Не оценят - сто пудов:))))))))
А вообще - да, не одобряю. Потому что материнское чувство, отношения с ребенком как раз и формируются в приучении к горшку, вытиранию соплей, бесконечному переодеванию, вскакиванию по ночам и т.д. А если няня работает в вашем присутствии, то появляется большой соблазн "скинуть" на нее всю "черную работу" - просто от усталости, от желания чуть-чуть расслабиться. И в результате может получиться так, что растит ребенка няня, а мама с ним общается, когда ей захочется, когда ей удобно. Я считаю, что мама должна быть мамой, а не приятным собеседником. Другое дело, что от ребенка тоже нужно отдыхать и хорошо, если у вас будет возможность оставить ребенка с няней и поехать куда-нибудь по своим делам, сходить в музей, встретиться с подругой. Но ситуация, когда няня кормит ребенка, а мама в это время висит в интернете кажется мне противоестественной.
02.07.2005 13:42:32, Ябеда
А чем плохо, что мама имеет возможность общаться, когда угодно? Реально же есть вещи (у каждой мамы свои), которые нужны ребенку, но маме радости не доставляют и утомляют. Почему не передать это няне? Вот я например всегда терпеть не могла игры типа ходилок - а дочь любит очень. Так вот в это оин играют только с няней. И меня совесть, поверьте, не мучает. ИМХО ребенку это лучше, чем мама, которая от такой игры звереет просто.
А вспомните как раньше детей воспитывали в небедных семьях - маме и в голову бы не пришло возиться с "черной работой", на то как раз и были няни, и прекрасно дети вырастали, талантливее и психически уравновешеннее современных (Арину Родионовну помните?)
02.07.2005 16:49:08, KatyaM
Особенно Пушкин образец уравновешенности :-)) Вересаева перечитайте ,у меня после него совершенно иные ощущения. И если бы благодаря родительской фамилии он не попал в прекрасный лицей, где его приметили и в люди вывели, кто знает, что сталось бы с его талантом. Или какой-нибудь Петр Первый, талантлив несомненно, но неуравновешен страшно. Не нянька за это отвечает все-таки.
Родители мои, к примеру, с такой выдержкой люди, что еще поискать, а детство пришлось на послевоенное время, там на поесть-то денег неб ыло, не то что на гувернанток, оба возле матерей своих росли в полусельской местности. А характер будь здоров сформировался!

Когда есть возможность маме выбирать, для мамы это отлично! если ей не жаль, что ребенок вырастает отчасти без нее и вкладывают в него, вероятно, не всегда то, что ей хотелось бы в него вложить. Других сложно контроливать, а так ты сам отвечаешь за того, кого воспитываешь.
А если есть средства и желание, если совесть не мучает, то няня - это прекрасно!!
03.07.2005 16:04:38, Тоже насмотрелась...
А в результате, кто такая Арина Родионовна, знают все, о ней вам расскажет любой ребенок и "Подруга дней моих суровых...", также как и "Буря мглою небо кроет..." . А вот про маму Пушкина мне первым делом вспоминается, что отношения у них были неидеальные (прошу прощения, если что-то перепутала) 02.07.2005 19:58:41, Ябеда
и что? это способствовало хорошим отношениям между отцами и детьми?
а психическая неуравновешенность - это вообще отчасти отпечаток нашего времени... "словно с пальцев отпечатки с нас черты его и складки, приглядевшись, можно снять"
век такой... постоянная гонка за чем-то.. это не от наличия или отсутствия нянь, имхо
02.07.2005 17:57:45, ре-минор
А вот хороша ли такая полная самоотдача стратегически?
На шею то не сядет? Эгоиста не воспитаем?
02.07.2005 14:04:41, Красно Солнышко
А что, няня спасает от эгоизма? Если воспитывать с установкой, что все ему должны, то он и с няней будет так считать, а если донести, что с мамиными и папиными желаниями надо считаться, то он и без няни на шею не сядет. 03.07.2005 15:52:06, Тоже насмотрелась...
(задумчиво) Да мне кажется, не сядет...:))))))))))))))
Я согласна, что в ребенке надо воспитывать понимание, что у мамы тоже есть свои желания и с ней надо считаться и мама существует не только для того, чтобы ненаглядное чадо холить и лелеять:)))) Но, по-моему, растить все-таки лучше самой, да и надежнее как-то:)))))))))))
02.07.2005 15:12:41, Ябеда
ни то, ни другое, имхо.
Если есть такая возможность - ЗДОРОВО!!!
а уж если нет- ... и так понятно, что деться некуда:)
всё мама да мама
усталая, между прочим, от бесконечного выращивания:)

P.S.: так где вы продолжили отдых?
01.07.2005 20:59:15, Яркая Яхта
На даче. А на август, видимо, Болгарию спланируем. 01.07.2005 21:15:33, Красно Солнышко
Маш, у меня няня работала почти год до моего выходы на работу. 6-7 часов три раза в неделю. Гуляла, кормила и читала книжки. Так как это было чуть больше, чем поставки няниного оклада, выходила совсем необременительно. У меня была реальная и обоснованная необходимость - я училась:). Просто я как-то с детства сформировала такое отношение к своей учебе, что это очень важно и мешать мне нельзя. Сначала у родителей:) Когда познакомилась с мужем - на тот момент троешником-студентом музыкального ПТУ, то он тоже проникся уважением и стал считать так же. Главное, комплекс вины не испытывать. Я, например, гулять не любила (и сейчас не люблю). И детскую еду готовить. Кстати, именно тогда, до выхода на работу я тут с вами часами просиживала, вот такая учеба получалась:) 01.07.2005 19:38:01, Лило
Не извращение, но на мой взгляд вполне можно обойтись :) 01.07.2005 18:12:06, Фуксия
У меня вот уже 3 месяца няня. Приходит она в среднем 3 раза в неделю на 4-5 часов (до обеда). Играет с Маюшкой и гуляет. Редко бывает такое, что ей приходится ее покормить и спать уложить, и надо сказать, что у нее это лучше, чем у меня получается:) Я в это время занимаюсь домом, хожу по магазинам и другим делам, сейчас вот в автошколу пошла. Плачу я ей 70 рублей в час, что кажется немного, но набирается существенно:( Но я считаю, что это того стоит, т.к. ребенок не носится с мамой по магазинам, а спокойно играет-гуляет, тем более, что няня у нас дошкольный педагог и занимается с ней очень хорошо. 01.07.2005 14:41:14, marigal
цитирую Соловейчика: " в прошлые века родители вообще не занимались воспитанием детей в том смысле, в каком сейчас мы понимаем это слово. В обеспеченных семьях были няньки, гувернантки и гувернеры, мадам и мосье (...). В простых семьях было много детей, и старшие воспитывали младших, нянчили их, ходили за ними. А главное - бабушки и дедушки! (...) Всей семьей репку тянули, до мышки включительно, но батюшку и матушку не звали, словно их и нет. (...) Но ведь у мамы одна педагогика, у няни другая, у сестры третья, у гувернантки четвертая. А нынешняя мама - и мама, и няня, и мадам, и кухарка, и фельдшерица, и прачка, и служанка, да еще она, между прочим, работает на заводе. Может ли она воспитывать точно так же, как ее прабабка, у которой было сто помощников?или хотя бы одна помощница? (...)
Совсем недавно, в начале века, Л.Н.Толстой, узнав, что в близкой ему семье родители собираются сами воспитывать детей, без прислуги, отнесся к этой затее весьма неодобрительно и назвал ее опасным экспериментом. (...) А ведь они не работали, эти родители... "
и дальше, в том же духе. я уже три дня под впечатлением :)
01.07.2005 14:01:41, Кузьманя и киндер (1,3)
Сильно! :)
Только вот, если память мне не изменяет, Л.Н Толстой задолго до начала века, т.е. в веке 19, сам в своей семье практиковал такие опасные увлечения. Помнится, Софья Андреевна безумно уставала - и кухня на ней, и дети... Ну, значит, Толстой и знал, что говорил :)))
01.07.2005 14:48:08, Nisana
плюс: в прошлые века не было машин (авто, стиральных, посудомоечных), не было телефонов, в том числе мобильных, не было памперсов, газовых плит, горячей воды в кране, в школу дети не шли с 5-6 лет, их почти не кормили грудью мамы... что еще? это я к тому, что я бы не очень сильно сравнивала нынешнюю ситуацию с прошлыми веками :) 01.07.2005 14:29:46, Абиссинка
Но и мы, дети цивилизации, стали слабее :) Микроволновки и памперсы ослабили нашу выживаемость, сопротивляемость - что там еще? Я не про всех, но про многих.Про себя, например. 01.07.2005 14:53:45, Nisana
а мне сдается, что мы наоборот сильнее. противостоять стольким стрессам - это человек прошлого века сразу бы в метро с ума сошел :) 01.07.2005 14:58:15, Абиссинка
Может быть. Но у меня перед глазами человек именно прошлого - 20 - века: бабушка моего мужа. Репрессированные родители - "кулаки". Голод на Украине. Муж погиб в июле 41. С новорожденной дочкой оказалась в Москве - район Сокола в 41-то! Ходила рыть укрепления, по ночам пилила деревья... ну и потом много всякого было. Я ставлю себя на ее место - я сегодняшняя не смогла бы, сломалась!!! Ей сейчас 86, она даст фору мне во многих вещах, по части энергии - точно. Она закаленная, я - нет. Я - не стыжусь сказать :) - подумываю о няне. И знаю, что на это скажет бабушка: "Не выдумывай! Хочешь,я приеду и помогу?" И приедет - с Щелковской на Университет - приедет, тут уж нет сомнений :) 01.07.2005 15:05:58, Nisana
ну, видимо, еще дело в каждом из нас отдельно взятом. мы все неодинаково устойчивые. 01.07.2005 15:13:33, Абиссинка
Как раз вот это ежедневное противостояние нас и ослабляет.
Одно дело целыми днями по полям гулять, цветочки собирать, другое дело - эта современная гонка.
01.07.2005 15:04:36, Красно Солнышко
НУ, дак если ты обессилила совсем, да и в любом случае - нанимай, никто в тебя камни кидать не будет. но мне кажется, ты бы не стала спрашивать мнения в конфе, если бы была абсолютно уверена в своей правоте :) ничего, что я уже на ТЫ? :) 01.07.2005 15:15:09, Абиссинка
Ничего. Ну да. Если бы совсем без тараканов, не спрашивала бы. 01.07.2005 15:25:12, Красно Солнышко
Ирк, и тем не менее, что-то в этом есть... Ладно, цитирую дальше:
"Родители прошлых времен не купали детей, не кормили, не гуляли с ними часами. На бульварах сидели няньки, а не мамы. Легко было говорить: любовь, любовь, главное - материнская любовь! Но любовь родителей не знала испытаний бытом. Много пишут о том, как распадаются семьи из-за быта, уходит любовь между мужем и женой. Но ведь любовь к детям тоже не из стали сделана и не из железобетона. Укладывая спать несносного мальчишку, можно и возненавидеть его. Чеховская девочка-нянька из рассказа "Спать хочется" задушила хозяйского ребенка и тут же заснула, но это все-таки нянька, а нынешняя мама кричит: "Убью! Задушу своими руками!" - своему ребенку... Для ребенка далеко не все равно, кто кричит"Убью!" - нянька или мама."
В этом абзаце речь совсем не о быте, который компенсируется стиральными и другими машинами. Она о повседневных мелочах - еде, купании, гулянии - которое мало изменилось за последние несколько столетий, по-моему :) И мне кажется, что если автора топика это стало утомлять - значит, надо взять паузу. Лично меня при всей любви к Туське и ориентации сидеть с ней до победного (в смысле не идти на фул-тайм работу), периодически задалбывает круглосуточное нахождение с ней лицом к лицу, мне нужен воздух, мне нужно отвлечься и соскучиться. 45 дней в Крыму, проведенные втроем были кайфом, но и непростым испытанием - в Москве я никогда столько времени не нахожусь с мужем и ребенком. А там это было 45 дней 24 часа в сутки. Кто-то скажет "нам бы ваши проблемы". Но если человека это напрягает - значит, надо что-то менять.
01.07.2005 14:46:04, Кузьманя и киндер (1,3)
я согласно только с тем, что мы все РАЗНЫЕ. а остальное, про "убью, задушу собственными руками" - это проблемы мамы. я могу так говорить, потому что сама иногда просто закипаю, но эт окипение - моя проблема.
что касается традиций воспитания прошлого века, то это действительно не было необходимостью, а данью моде и традициям. На дворянок, пожелавших кормить ребенка своей грудью смотрели, как на ненормальных. Конечно, прерогатива родителей любить детей, но чего стоит любовь, которая не прошла испытание бытом??????
это же любой любви касается. у меня друг есть, он говорит: я ее люблю, уже много лет, она мой идеал (объект же замужем за другим). я говорю: как ты можешь говорить, что ты ее любишь, если ты не жил с ней под одной крышей? да может ты бы сбежал от нее в первую же неделю!
Я считаю, что чем старше ребенок, тем больше времени мама может уделять себе, тогда-то и няню не грех нанять :)
А условия быта все-таки невероятно изменились. Ну, скажи, как бы мамаша прошлого века могла сама влезать в свои фижмы, стирать белье на речке, и следить, чтобы ее чадо на скотный двор не зашло? А теперь: джинсы на бедра, тряпки в дырку, нажать на кнопку и тусуйся себе по бульвару :)
01.07.2005 14:57:02, Абиссинка
абсолютно с тобой согласна - убью задушу собственными руками - это ПРОБЛЕМА мамы. И если маму это беспокоит и не устраивает, то ее надо решать!
Опять ты мне про стиральную машину! А я тебе про круглосуточное нахождение с ребенком. Кроме того, ребенок с мамой часто позволяет себе то, что с другими даже не пробует - ну, например, у Мишки Туська может спокойно вечером уснуть сама - потому что нет у него груди с молоком. А у меня есть - она и требует. А меня стали слегка задалбывать прикладывания каждый час. Я тридцать тыщ раз понимаю, что это зубы, временное и т.п. Как в другом месте пишет тот же Соловейчик (ну простите меня, такое у меня сейчас увлечение, цитирую теперь все время :)) ): не будете же вы причитать над ребенком, больным корью "Как же ты теперь жить будешь, с такой температурой". Так вот, я понимаю, что это временное, но мне не всегда хватает терпения, выдержки, может, той же любви - что ж теперь, рвать на груди тельняшку и убиваться? Продолжая твою аналогию с закипанием - надо иногда пар выпускать, чтоб в сторону, а не на ребенка рвануло. Имхо :)
01.07.2005 15:06:08, Кузьманя и киндер (1,3)
согласна, но для выпуска пара достаточно пары часов... блин, я опять о себе :) у меня что стальные нервы? я сама недавно уже была на грани того, чтобы написать в конфу по поводу своей ситуации: отдавать ли ребенка бабушкам вообще? он после бабушек какой-то другой. и чем старше, тем "другее" он будет! но нанять няню (постоянную, которая полдня проводит с ребенком пока мама уединяется со своими мыслями) - это черезчур, ИМХО, ИМХО, ИМХО 01.07.2005 15:19:32, Абиссинка
офф: я тя люблю!
А теперь по делу: не передергивай. Автор говорит не о "полдня, чтоб уединиться со своими мыслями". Автор говорит о втором ребенке и иногда побыть слегка в одиночестве. И оба эти желания, по-моему, очень уважаемы. Мы все разные - есесссно, - и потребность в том, чтоб побыть "саба сама" тоже у всех в разной степени выражена. Уже писала, что мне оно иногда необходимо - съездить в магазин ОДНОЙ - для меня это иногда необходимость просто. Это из серии "без расставаний не было бы встреч". И мамам надо иногда отдыхать от детей и детям от мамы. Вспомни мое парево зимой, когда я собиралась оставить Туську на Мишку первый раз. Мне тогда очень справедливо сказали, что и ребенку надо иногда от мамы отдохнуть и переключиться на кого-то еще. Чтоб учился быть с кем-то другим, в том числе. Ясен пень, что все мы разные - и взрослые, и дети. У тебя стальные нервы и золотой ребенок - а оно так не всегда бывает. И иногда нужно просто брать небольшую передышку. А иногда приходится смиряться, что твой ребенок - не только твой. Он еще папин, бабушкин, дедушкин и всего человечества...
01.07.2005 15:30:11, Кузьманя и киндер (1,3)
я тебя тоже обожаю, ну ты в курсе :)
а автор только после моей часовой раскрутки признался, что няня-то нужна лишь ненадолго! А в основном топике про горшок там что-то было... сумбур в общем :) но я рада, что высказалась именно так категорично. Солншыку это дало возможность последить за ходом мыслей, самой определиться что, для чего, и теперь она возможно примет правильное для себя решение :)
01.07.2005 16:57:04, Абиссинка
Подпишусь :)
ОФФ: ты Соловейчика купила? Мне чтой-то нигде не попадался...
01.07.2005 15:08:19, Nisana
мне подарили, но сказали, что в Библио-глобусе есть. Я тут пару дней назад орала на всю конфу про него - дали ссылку, где-то в Сети лежит.
тоже офф: а ты не ходишь гулять в какой-нить...ммм... воронцовский, скажем, парк? А то ведь соседи почти :) Я недалеко от 4р/д, все время хожу мимо и вспоминаю твой "Незабываемый роддом" :)
01.07.2005 15:15:34, Кузьманя и киндер (1,3)
Воронцовский для нас все ж далековато... но поробовать можно :) только осенью. А то пока мы на даче, я вот на работу мотаюсь. А вообще я все ною по поводу бассейна - может, нам сорганизоваться, найти что-нибудь рядом да и ходить сообща? 01.07.2005 16:25:50, Nisana
Мда, сильно.
Вот и ответ Абиссинке...
01.07.2005 14:25:42, Красно Солнышко
чуть выше и мой ответ :) 01.07.2005 14:30:48, Абиссинка
А как наличие стиральной машины меняет ситуцию?
С няньками-гувернантками воспитывалась элита общества. Мамы там точно не стирали, не убирали и не гладили, для этого были крепостные...
01.07.2005 14:49:09, Красно Солнышко
ну тебе же не надо теперь бежать на речку мыть белье, колотить его часами, гладить чугунным утюгом с углями... вместо крестьян у тебя стиральная машина. А элита общества - понятие относительное. Михайло Ломоносов вырос не в шелках и не с гувернантками, а люди помнят и чтут его. Наш быт сегодня облегчен до максимума, а мы продолжаем себя освобождать, только непонятно от чего. Моя мама раньше стирала полиэтиленовые пакеты, теперь их проще купить, или в супермаркете дают бесплатно, мама раньше шила подгузники, стирала их каждый вечер, а теперь я надела памперс ребенку и сижу в интернете! время высвободилось до фига! Раньше столько времени отнималось от воспитания ребенка! А теперь: поимей микроволновку и не придется готовить! Только воспитывай! Так нет же... что-то опять не так! 01.07.2005 15:04:14, Абиссинка
только Михайло Ломоносов был один. Одна штука. Больше таких не было.
И от того, что освободилась куча времени - вообще много проблем возникло. Потому что появились мысли разные... Раньше и разводов не было, и не рвались женщины "самореализовываться"... Раньше очченно многое по-другому было, что мы сейчас не всегда учитываем, а пытаемся действовать по каким-то якобы традициям...
01.07.2005 15:34:56, Кузьманя и киндер (1,3)
ну, тут можно всяко-разно изощряться, приводить примеры. а суть в том, действительно, что мы все разные! :) сойдемся на этом. Если Солнце решит, что ей необходима няня, она ее заведет :) 01.07.2005 16:58:18, Абиссинка
ппкс! 01.07.2005 15:12:24, ре-минор
скажу сразу, еще не читая:)
я бы очень хотела няню при мне неработающей! иногда просто очень очень сильно (особенно, когда ПМС:)))), но понимаю-что это не мое, не смогу ни оставить и уйти, ни доверить, мало того, будет неловко перед ней, что вроде как я такая бездельница , и буду колыхаться с утроенной силой... перед самой собой будет неудобно, что барыня какая...в общем все мои тараканы полезут наружу:)
Хотела бы два раза в неделю часа на 4-5...вот так-согласна:)
01.07.2005 13:58:13, Паровозик из Ромашкова
У нас няня при неработающей маме. Не знаю, как бы я без нее обходилась. Муж все время на работе. Даже в выходные. Уходит в 8, приходит в 11-12 ночи.
У нас няня "на подхвате"-чето нужно, то и делает. Работает в будние дни примерно по 5 часов. Если мне надо в магазин-остается с детьми. Может погулять с обоими, а я убираюсь дома(или еще чем то занята-то в парикмахерскую, то в ГАИ надо было съездить, то в налоговую. Мне больше на самом деле не с кем оставить детей.)
Когда малыш спит(я часто с ним в комнате лежу-кормлю), она играет или занимается со старшей. Следит за порядком в ее комнате, и за ее вещами(гладит, чистит), чем ОЧЕНЬ мне помогает.
Если нет бабушек и никакой помощи, то няня-очень полезный человек.
01.07.2005 13:16:38, наташа_а (AN)
даже и не стала бы спрашивать нас, если няня нужна :)) есть желание, есть возможность, няня это прекрасно :))) Главное найти хорошую, вот в чём вижу проблему. А наличие няни ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ - это здоровые нервы, возможность заниматься старшим, я бы даже сказала спокойная и крепкая семья :))) и многое многое другое. Сейчас вот у меня няни нет и мне тяжело. Да тяжело :(( 01.07.2005 12:54:31, Anny+
не необходимость, но и не извращение:) 01.07.2005 12:39:24, ЗУку
У меня дети примерно на год младше твоих (старшая близится к 6, младшей полгода), я не работаю. И у меня со старшей появляется всё больше дел, которые хочу (и могу) с ней делать только я и на которые я не могу взть младшую (в основном спорт). Так что няня мне как бы нужна - именно для младшей. Но чисто эмоционально пока не хочется. Такая вот дилемма. В результате таскаю с собой младшую всюду, а старшую пока водила няня туда, куда бы мне самой хотелось с ней пойти....... 01.07.2005 12:29:46, Лягушка от родителей
Ну вот с такой же дилеммой мы и прожили весь прошлый год. Я еще и хорошо пониманию, что няня не только помощь, но и другие, новые проблемы. 01.07.2005 14:22:42, Красно Солнышко
Няни разные бывают :-)
А вообще, если бы не месяц сидения меня параллельно с няней, фиг бы я дневные кормления отменила.
01.07.2005 11:58:01, Ovaru
у меня няня была с рождения моих малышей. Хочу сказать, что это-необходимость, даже если детка одна. По расходам-гораздо менее обременительно, чем уставшая мама. Чем заняться маме и няне-всегда находится. Только не устраивай часовых посиделок с ней с чаем ( уменя была такая ошибка поначалу). А так-всеми ручонками "за" няню!!! Тем более, что у детки наступает период, когда ему, помимо просто любви нужна еще и в чем-то строгость, настойчивость и педагогический подход без маминой влюбленности :))) Пример: моя няня научила мужиков ходить на горшок за 10 дней. 01.07.2005 11:46:26, Оська & Ко

Показано 53 комментария из 270

Всего ответов: 270 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.01.2017 10:53:16

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!