Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хождения без памперса

Хочу спросить вот что. Часто читаю, что у многих детки ходят дома иногда или даже почти всегда у некоторых без памперсов. Ну я имею ввиду деток, которые ещё на горшок сами не ходят/не ходили, только если высадить могут в горшок. А куда детки тогда писают/какают? Если вдруг не успели подловить и высадить? На пол всё течёт? А если ковёр на полу? И что вы постоянно следите за детем, чтобы чутьч то высадить? Если не голая попа, а штанишки/трусики, то что их постоянно меняете? Но всё равно же на пол, наверное течёт? Так же вся квартира будет описаная... Или я что-то не так себе представляю? Расскажите. пожалуйста, как у вас. Поделитесь опытом.
21.06.2005 13:29:32,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
просто в штанишках, колготах, шортиках. На пол практически не течёт, всё в штаны впитывается:), он не так уж много за раз писает. С покаками конечно, сложнее - если не высадишь, не сильно приятно потом их от штанов отстирывать:)
штанов у нас много, так что сразу меняю, попу мою, чистое одеваю:)
21.06.2005 23:53:08, Сима Полосатая
Кузьманя и киндер (1,3)
у нас нет никаких ковров, на диваны без памперса не пускаем, вот и все 21.06.2005 19:36:33, Кузьманя и киндер (1,3)
У нас первая попытка отказа от памперсов была в 1,5 года - неудачная. Благо на даче. 1 неделя мучений и ребенка и родителей и было принято решение подождать. Вторая попытка была в 1,8 года - уже в городской квартире. 1 неделя небольших мучений и ребенок писает, а потом и какает на горшок, все довольны и никакого насилия. Так что все в свое время. Хоть и говорят что "памперсы" это вредно, мое мнение, только для тех, кого интересует, - несколько лишних месяцев прохоженных в "памперсах" (если ребенок с рождения к ним приучен) погоды не сделает (конечно не беру вариант хождения в 1 "памперсе" целый день, а смена каждые 2-3 часа), а жизнь облегчит конкретно. Возможно мое мнение навеяно моей конкретной ситуацией, очень сложной. Просто в то время я не раз задумывалась что было- бы если не было-бы этих "памперсов" и всегда приходила к одному ответу - труп, в смысле мой. 21.06.2005 18:59:13, Jula
fri
а зачем такое издевательство? по-моему, это чревато детоубийством:)) у меня дети спокойно научаются ходить в туалет, и тогда и начинают ходить без памперса, а раньше-то зачем? 21.06.2005 18:53:06, fri
VaryasMom
два месяца без памперсов - описанный кошмар!!! И такое амбре пока сегодня не попробовала раствор марганцовки, вчера здесь в топике прочитала. что он единственный разъедает мочевую кислоту - ПОМОГЛО!!!! Сижу радая на влажном ковролине (благо он как палас) 21.06.2005 18:03:36, VaryasMom
Что совсем без памперсов уже 2 месяца? 21.06.2005 18:06:59, лучик и доченька (1,1)
VaryasMom
Да, даже три. Высаживания были безрезультатными, но без плача и негатива (горшочек красивый и хороший), и я на грани истерики была готова сдаться - когда через 2 месяца ребенок голопопый бросился а горшок,и покакал, потом пописал. Я была просто в шоке!!! Расцеловала, похвалила. Сейчас опять писаем то мимо, то недоносим. Но это нормально. Главное - не раздражаться, не ругаться: ребенок что-то понял. Конечно, очень удобно практиковать трусики+высаживание. 21.06.2005 18:23:50, VaryasMom
почти как у нас!только промахов почти нету, но с покаками проблемсы! 21.06.2005 22:54:37, madam_sha&son (Данила 2г)
у нас линолеум 21.06.2005 17:40:46, Абиссинка
значит вам просто. написал - вытер и следов никаких. 21.06.2005 17:45:11, лучик и доченька (1,1)
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - )
Да, ковровое покрытие (из шерсти на войлочной основе светло-кремового цвета (чуть не убила мужа, когда такого цвета купил) у нас иногда страдает, но у меня наготове всегда имеются громадные х/б тряпочки, которыми оно промокается и нет на нем ни запаха, ни следов. ах, нет! Одно пятно все же есть - моё:)) Это я моющий пылесос опрокинула, когда мебель двигала, чтобы схватки приблизить:)) 21.06.2005 17:21:46, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - )
:)) мебель двигали? ого! и помогло?

а насчёт запаха и пятен... разве может такоге быть, что и запаха совсем нет???
21.06.2005 17:35:42, лучик и доченька (1,1)
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Помогло... только через 10 дней:)) См.регу
А насчет запаха - у меня такое количество "доброжелателей" в гости приходит, что (если даже мы запах не чувствуем)они бы нам точно на сей недостаток укзали:))
21.06.2005 19:22:31, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Я делала непромокаемые трусики из трусиков Либеро и вставляла туда марлевый подгузник. Каждый час высаживала на горшок. А кучу мокрых подгузников стирала один раз вечером. И нормально! И пол сухой и ребенок чувствует себя нормально ( по ногам не течет). 21.06.2005 17:07:40, Ксюня + Нёня (2,2)
А не одно ли и то же, если просто одевать памперс?
Как вы дедали эти непромокаемые ртусики? Зачем? Это ж получается вроде как обычный одноразовый подгузник?
21.06.2005 17:25:44, лучик и доченька (1,1)
Сима Полосатая
У меня подруга тоже так делала, это называется "потрошёнка":) Но она это делала из экономии памперсов 22.06.2005 00:03:21, Сима Полосатая
Мыся
Я по совету мамы (спасибо ей большое!) предлагаю Гришке пописать каждые 20-30 минут (заметила, что он ВСЕГДА писает в ванной перед купанием - стала ставить в ванную - писает почти всегда, так и ношу каждые 20-30 минут в ванную, на горшке он сидеть отказывается).
Сначала, чтобы не забывать, просто заводила таймер, который в ванной стоит - как там "прокукарекало" - идём писать, а потом опять на 20-30 минут его заводим и идём играть.
И ещё. Вечером почему-то Гришка писает реже, а утром - значительно чаще.
21.06.2005 15:50:38, Мыся
Я тоже слышала о таком способе.
Толко возможности нет, я работаю.
Вот летом в отпуске может что поэкспериментирую малость.
21.06.2005 15:56:08, лучик и доченька (1,1)
Мыся
Лучик, я тоже работаю :)
но ведь вечером вы с ребёнком дома? Хотя бы часа два успеваете пообщаться? Вот в это время и можно снимать памперс и экспериментировать :)
Но я бы ещё посоватовала всё равно одевать какие-нибудь трусики. На случай "великих дел". В данном случае трусы хоть как-то перелавливают сделанное %)
22.06.2005 17:19:11, Мыся
Мой наоборот, вечером больше:))) 21.06.2005 15:55:36, Albina, Maxim 1,1
А можно спросить - а зачем Вам это? Мне действительно интересно, зачем такие сложности и описаная квартира. Я своего на горшок посадила в 1г11мес - привык за 3 дня, потому что уже понимал. Сейчас сам попросил не одевать памперс на дневной сон - сняли. Только ночью спим в нем. Будет сухим по утрам - снимем. А в 1.1 зачем ? Плохо памперсы переносит? 21.06.2005 15:17:22, kicik ( Леша 2,1)
Да нет, я просто лишь интересуюсь. Описаной квартиры не хочется и мне :) Ходит в памперсах. Просто читала и читаю, что многие так делают, вот и поинтересовалась как и что. 21.06.2005 15:39:38, лучик и доченька (1,1)
Понятно :). А я как то на Комаровского запала -так мне его статья понравилась;). Сделала примерно по его методу -дождалась, когда сынуля дозреет -и так довольна сейчас :)). У нас даже откатов пока не было - сам снимает штанишки, писает,одевает (криво, но сам:)). Но я, наверное, ленивая мама -мне не надоедало с ним играть/читать книжки и т.д., а вот над тазиком держать... лень :(. И "подкарауливать" - лень. А так трех дней хватило для обучения - правда, пришлось папе показать ему, как и что делать надо :))). 21.06.2005 16:23:01, kicik
Сейчас холодно, ходит в подгузниках. Но, по привычке подает сигнал, что собрался пописать и смотрит между ног:))А лужи нет! Разводит руками...
Когда жарко, ходит в трусах или шортах. Какает только в горшок. Или...очень редко...в самом грязном месте квартиры - на половике в прихожей около двери. Высаживаю в определеенное время, даю книжку, пока не сделает свое дело и не увидит в горшке результат -не встанет. Если не хочет, мотает головой.
С пописами бывают, конечно, проколы. Заиграется, или не удержит, конечно, лужа (идет за тряпкой иногда). Мне даже кажется, что он расстраивается, когда на диван вдруг брызнет:(Сразу замолкает, и дышит тяжело со свистом, вздыхает.
21.06.2005 15:06:34, Albina, Maxim 1,1
Интересно :)
Молодец, уже так много понимает в этом сложном деле :)
21.06.2005 15:40:57, лучик и доченька (1,1)
Ловлю момент, пока дело пошло,т.к. характер у него все-же упрямый. Спасибо. 21.06.2005 15:53:54, Albina, Maxim 1,1
nata2703
вот у нас так и есть..и на ковер, и на диван, и на пол... Трусиков штук 10 у меня.Колготок столько жё) Но мой только в выходные без памперса и вечерами, так что еше не все записал:) 21.06.2005 14:15:32, nata2703
А как вы от запаха избавляетесь?
Почитала обсуждение этого со вчерашнего дня вроде. но ничего не поняля...
21.06.2005 14:17:46, лучик и доченька (1,1)
nata2703
да у нас как-то нет запаха...ну то есть чаше всего все-таки ребенок на пол писает, сразу мою. Если на диван, тогда диван влажной тряпкой с каким-нибудь средством. Ковер есть, но не так чтобы он занимал слишком много места.. ну если что , подрастет когда, то поменяем ковер:) 21.06.2005 15:17:27, nata2703
Ну у нас ковровое покрытие, это сложнее.
Просто интересно было бы дать походить без памперсов, чтобы почувствовала как протекает процесс :)
21.06.2005 15:41:56, лучик и доченька (1,1)
Сима Полосатая
вот потому мы не стали делать ковровое покрытие:) 22.06.2005 00:08:02, Сима Полосатая
nata2703
ой процесс именно ПРОТЕКАЕТ. Лужами:) 21.06.2005 17:10:50, nata2703
:)))) да, именно... 21.06.2005 17:26:23, лучик и доченька (1,1)
ЗУку
я со своего сняла памперс только в два года. Ну и намучалась же я! Все время лужи, все время трусы стирать, а чуть не уследишь - и на пол покакает, при любом удобном случае. Ужасть:) По-моему, если мама и ребенок не натренированные на горшок, то в год оно смысла не имеет.
Мелкий у меня только по утрам привык какать и писать в горшок, я, наверно, все-таки рискну попробовать и вынуть его из памперса, потому что сейчас его проще посадить на горшок, когда я считаю нужным. А в два года старший уже никак не хотел по моему желанию идти на горшок, только если он считает необходимым.
21.06.2005 14:03:02, ЗУку
Да я и думаю, чт рано ещё самой ходить.
Но думаю, может было бы хорошо иногда снимать, чтобы увидела процесс, так сказать. А то в памперсах всё сухо и процесс не виден и непонятен.

Но мы к няне ходим, поэтому подлавливанием на горшок заниматься нет возможности.
21.06.2005 14:07:27, лучик и доченька (1,1)
ЗУку
наоборот:) напрячь няню - пусть и подлавливает:) мне просто кажется, что попробовать надо, а вдруг пойдет у ребенка? а если нет - то ждать уже сознательного возраста 21.06.2005 14:38:59, ЗУку
Да нет, няню напрягать не буду - у неё ещё 3 детей, кроме Юльки.
Буду ждать наверное сознательного возраста для реального сознательного учения :) Ну а пока иногда "баловаться", пробовать.
21.06.2005 15:43:43, лучик и доченька (1,1)
памперсы у нас - для улицы и на ночь. Остальное время - ходит в трусах, а если холодно, еще м в штанишках. Туда и писает, поскольку я почти не ловлю его. Для луж у меня спец. маленькая тряпка и ведро с набранной водой (меня. 2-раза в день) - сразу вытираю. Зато ребеок видит процесс, понимает его и сам мне докладыывает, что посикал. А не уследишь - и вытрет чем-нибудь. Насчет ковров не знаю - у нас паркет, а с диванов он всегда слазит перед тем как пописает. 21.06.2005 13:53:22, Таха
Да. когда без ковров, паркет, то легче. У нас даже не ковёр, а покрытие, его не снимешь. 21.06.2005 13:57:43, лучик и доченька (1,1)
вот вот и у нас светло-голубое покрытие приклеенное намертво и загнанное под всю мебель! 21.06.2005 14:15:52, Madam_sha and son
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
У нас - тоже. Промокаю сухой х/б тряпочкой - см. выше(такое покрытие нельзя смачивать и мыть моющ. пылесосом). выдерживает оно уже второго ребенка и следов на нем не остается. 21.06.2005 17:24:55, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
у нас так и начиналось, но я не стала рано его приучать к горшку, начали в год и восемь сейчас сам прекрасно приносит горшок и писает и даже сам его в ванную относит, ходит в обычных трусиках, у нас мебель дорогая и светлая и ковровое покрытие светлое и стулья кресла мягкие, вобщем я его первое время держала в трусах и колготах, просто надо их купить в большом количестве штук 10 того и другого и когда дите упускает то все это дело впитывается в колготки и трусы, т.е. на мебель и пол попадает минимум, хотя не без этого было, и все по чуть-чуть просИсали таки, но не до такой степени чтобы появился устойчивый запах мочи, если есть возможность накройте клеенкой или хотя бы толстым махровым банным полотенцем самые посещаемые дитем мягкие места, куда может быстро впитаться. И всегда держите тряпку или губку на готове. 21.06.2005 13:50:23, madam_sha&son (Данила 2г)
Ясно. Спасибо, попробую.
Но появилсы ещё вопрос - хождение без памперса - это помогает приучиться к горшку?
А вы когда начали давать ходить без памперса?
21.06.2005 13:52:37, лучик и доченька (1,1)
ИМХО - помогает, но не сразу. прийдется пройти этап вонючих ковров :)))))))))
я как то писала здесь, что боялась, что темка вообще не будет ходить на горшок. Он просто тупо какал и писал на пол. садился на корточки и делал свои дела.
21.06.2005 14:09:37, Бяка&Артемка-Пузяка
помогает, якобы говорят, что ощущение мокрых и грязных колготок на теле неприятно дитю и он подсознательно старается не писать в штаны т.е учится управлять своми естественными надобностями- учится терпеть, а это главное в приучении, в дальнейшем он будет между пописами делать все большие и большие интервалы, а в первые дни я думала что повешусь, т.к. после памперса он писал по капельке каждые 5-10 минут за час полтора.Главное не спрашивать его типа "пойдем на горшочек пописаем", "А ты пописать не хочешь" напоминание об этом тут же приводит к результатау в итоге белье мокрое, лучше взять его молча и посадить не напоминая... потом когда научится терпеть уже можно будет ему предложить сходить на горшок. И мокрое белье менять сразу же не дожидаясь появления опрелостей, остывания и натирания мокрым бельем.
Мы начали в год и восемь, но я периодически возвращалась снова к памперсам устав от колготок и тряпок, в итоге у нас ушло ок двух мес, если быть более настойчивым то возможно за две недели ребенок уже поймет что от него хотят.
21.06.2005 14:08:49, madam_sha&son (Данила 2г)
Угу все уписано))) И ковер, и одеяла с покрывалами все тоже, моем, стираем, а что делать...Папа с бабушками и дедушками не дают постоянно памперсы носить...Тут недавно топик был как убрать запах с ковра, если интересует почитай, вроде вчера или позавчера 21.06.2005 13:48:23, Driana
Не поняла - а почему не дают в памперсе ходить??? Чтобы было что стирать постоянно?
Про запах - попробую поискать, интересно.
21.06.2005 13:50:40, лучик и доченька (1,1)
Потому что, кое какие врачи говорят, что это грозит бесплодием...((( Ну или один ктот сказал и многие потянули.... 21.06.2005 14:30:33, Driana
Я тоже спокойно отношусь к памперсам и считаю предрассудками рассуждения о бесплодии, инфекциях и т.п. (в подгузниках и мокрых пеленках ребенку не намного лучше). Но Вы бы согласились в течение 1 года круглосуточно пользоваться хорошими дорогими прокладками? Они тоже, согласно рекламе, чудесно впитывают, не оставляют запаха, не мешают двигаться. Я -нет. Мне двух месяцев после родов вполне хватило. И я согласна терпеть неприятный запах, пятна на мебели, беготню с тряпками, постоянное переодевание и дефицит штанишек, лишь бы моей девочке было комфортно. 21.06.2005 22:32:26, Anjutick
ну ты даешь. как будто не знаешь этих бабушке и дедушек. Моя только заполучив внука поняла, какой это кайф - памперсы. А так ты что, это ж зараза, бесплодие и прчоее. 21.06.2005 13:59:09, Бяка&Артемка-Пузяка
Во-во именно зараза, бесплодие и т.п..((( Все уже дастали со своими предрассудками и муж туда же((( 21.06.2005 14:29:03, Driana
Да, слыхала, знаю таких бабушек-дедушек. Но ведь там и папа ещё подключился. Может попал под влияние бабушек-дедушек? :) Поэтому и спросила почему так. 21.06.2005 14:03:13, лучик и доченька (1,1)
папу в сад :))))))))) 21.06.2005 15:37:03, Бяка&Артемка-Пузяка
Угу отравили уже)) 21.06.2005 15:59:07, Driana
:) зачем же вы его отравили? бедный папа!!! :)))

(не злитесь, просто понравилась оЧеПятка)
21.06.2005 16:03:08, лучик и доченька (1,1)
Именно попал...(( 21.06.2005 14:32:16, Driana
Котёнок ГАВ
Моя ходит обычно пару часов в день в трусиках. Если жарко, то больше. Но за пару часов, если не сразу после еды, она и пописает 1-2 раза, на ковер лужа редко попадает. Ну а покак весь в трусиках остается, с ним проще всего :) 21.06.2005 13:46:08, Котёнок ГАВ
Понятно.
Если бы ковра не было в зале, по тоже пускала бы по пару часов без. А так даже не знаю... Может всё же попробовать...
21.06.2005 13:49:12, лучик и доченька (1,1)
да, так и есть, мы всю квартиру уписали :) зато Темка примерно в 1,2 уже сам брал тряпку и вытирал свои писи-каки :))))))))))))))) после этого он стал проситься на горшок, со словами ПИСЬ 21.06.2005 13:36:29, Бяка&Артемка-Пузяка
Это, конечно, очень здОрово, что тЁмка уже сам на горшок ходит. Я просто восхощаюсь им!
Вот только перспектива уписаной квартиры меня как-то не очень привлекает. Тем более у нас в большой комнате ковровое покрытие, в прихожей коврик...
21.06.2005 13:41:14, лучик и доченька (1,1)
Девочки, вы о чем? Какая уписаная квартира? У нас никогда даже вопроса подобного не возникало! Мы ходим дома без памперса где-то месяцев с 10 или 11. Одевала трусики и колготки, если что-то и попадало на ковер, то совсем чуть-чуть. А так, неужели вам не жалку детку целый день держать в памперсе, я понимаю на прогулке или ночью - а днем?
Я считаю вы напрасно боитесь, все будет впитываться в трусы и в колготки.
21.06.2005 14:06:16, АНЮТА
Я бы не сказала что чуть-чуть, даже совем наоборот совсем не чуть-чуть....И почему жалко, наоборот детенку сухо 21.06.2005 14:56:47, Driana
ЗУку
мне, например, было бы жалко ребенка в колготках держать круглые сутки:) а в одних трусах - все равно что без них, вся лужа на полу 21.06.2005 14:40:49, ЗУку
Кстати - насчёт "неужели вам не жалку детку целый день держать в памперсе". Почему жалко должно быть? Памперсы нынче не клеёнчатые, ничего не парится в попе, всё сухо. Или про какие вы памперсы говорите? 21.06.2005 14:11:37, лучик и доченька (1,1)
Мы пользовались только pampers, но мне все равно было жалко держать в нем ребенка круглые сутки. Я понимаю, что они дышащие и т.п., но все равно мне кажется что без них ребенку должно быть лучше (если конечно вовремя менять трусики).
P.S. Кстати насчет тряпочек верно сказано, первое время я их тоже в трусики подкладывала, но потом перестала, мне казалось что без них ребенку как-то удобнее.
21.06.2005 14:53:50, АНЮТА
я тоже обычно не понимаю таких возгласов, у нас тоже до последнего был постоянно в памперсе и голышом, никогда не было ни опрелостей ни натертостей главное часто менять не более 3-4 часов. 21.06.2005 14:19:10, Madam_sha and son
Я как-то про то что впитывается не подумала. Подумала, что впитывается. но явно не всё и на ковёр капать всё равно будет.
Но поэксперементирую :) с трусиками на голу попу :) Только закуплю трусов побольше.
21.06.2005 14:09:57, лучик и доченька (1,1)
Котёнок ГАВ
Если с колготками, то может часть и впитается. А с одними трусиками все на полу. Просто надо выпустить без памперсов и понаблюдать через какие промежутки времени писает. И быть на страже :) Если не получится высадить, то хоть с ковра вовремя убрать :) 21.06.2005 14:23:42, Котёнок ГАВ
Как то утомительно быть всегда на страже :)) Попробую может с колготками лучше.. 21.06.2005 14:27:43, лучик и доченька (1,1)
Все равно попадает, бывает даже струя так бьет что на колготках только чуть-чуть, а основная часть на ковре))) а если на корточках или сидя пописает то тоже все на ковре, но мы мальчики ненаю как с девочками... 21.06.2005 15:00:05, Driana
Да и с девочками наверное похоже. Короче, морока это, как я поняла, пока мы такие маленькие ещё :) Особенно если ковры и нет желания/возможности стоять постоянно на страже и держать всегда под рукой тряпку и менять постоянно трусы... 21.06.2005 15:49:06, лучик и доченька (1,1)
У нас дочь (нам 9,5месяцев) только спит в памперсах, да еще на улице, а так без них, а чтобы мы на пол и на ковер не писала я в трусики тряпочки кладу,
нам здорово помагает ;))
21.06.2005 13:58:08, elena_
Надо попробовать с тряпочками. 21.06.2005 13:59:34, лучик и доченька (1,1)
я пробовала с тряпочками мне не помогло, дитю ходить неудобно мешают сбиваются выползают перекашиваются и т.д. Видимо я чей то не так делала. 21.06.2005 14:14:49, Madam_sha and son
тряпочки называются марлевыми подгузниками :)))))) 21.06.2005 14:12:39, Бяка&Артемка-Пузяка
марлевые еще хуже, они после намокания жесткие становятся, я пользовала старое ситцевое постельное белье, из него очень мягенькие тряпочки получались. 21.06.2005 14:20:23, Madam_sha and son
Не, я подгузники из тряпочек вязать не умею :) Я могу только положить тряпочку в трусы :) 21.06.2005 14:15:37, лучик и доченька (1,1)
а я и так пробовала и этак и вязать пробовала и подкладывать пробовала и в специальные тряпочно-клеенчатые трусики с кармашком пробовала, все не удобно и плохо! 21.06.2005 14:21:30, Madam_sha and son
вот поэтому кто0то добрый придумал памперсы и не надо изобретать велосипед :))))))))))))))) мне подруга отдала столько этих марлевых подгузников. Так и лежат без дела. А подруга забеременела, я спрашиваю, возвращать? Говорит не надо :)))))))))))))) 21.06.2005 14:55:57, Бяка&Артемка-Пузяка
Я сделала тряпочки тоже из старого постельного белья, они очень мягкие получились, 70 на 70 см. Потом сварачиваю в эдакие полосочки и гладу в трусики, вроде бы все лежит на месте, ну почти ;)), а детю удобно. 21.06.2005 14:55:55, elena_
А меня думаешь привлекало бы если бы он жил не у бабушки а у нас? :))))))))))))))))
бабушка выбрала сей путь, ей и решать проблемы со своими коврами.
21.06.2005 13:58:04, Бяка&Артемка-Пузяка
Да, хорошо, что такая бабушка! Не зря уписывал всю квартиру, результат на лицо!
21.06.2005 14:01:15, лучик и доченька (1,1)
Катюшкин
Я с 3 месяцев его держала над тазиком, памперсы одевала только в поликлинику или на улицу когда холодно, а так брала побольше трусиков, переодеть можно на улице, все лучше чем ходить в памперсах. А дома бывало просто без трусиков стоял и писал именно на диван, никакого запаха потом не было, а на ночь просто подкладывала пеленку, на всякий случай. И с 1 года ходим на горшок и не писаем ночью и все нормально .Только когда пошел в сад были проблемы, часто писался но это все реакция на стресс, да и воспитатели не будут сажать одного ребенка если проснулся. Сейчас все наладилось. И не жалейте ковры и мебель, психологическое здоровье ребенка дороже. 21.06.2005 14:20:27, Катюшкин
Это Вы серьезно - что на улице лучше переодеть?...mda..особенно зимой - причем и верхнюю одежду тоже надо переодевать...вот это здоровье у ребенка - его на морозе раздевают -а ему хоть бы хны :)). А, да - это же до года было - т.е.Вы комплект "конвертов" с собой носили...:((.
Извините - а про улицу Вы не погорячилсь?...
21.06.2005 15:25:49, kicik (2.1)
Катюшкин
Так я написала когда холодно, одевали памперсы, но после того как дома ходит в трусиках, памперсы с прогулки практически всегда были сухие. А псих. здоровье в том смысле, что если написал на ковер или диван (когда в трусиках) - ничего страшного, помоете, а ребенка не ругать. 21.06.2005 15:48:35, Катюшкин
Ну, ругать за это просто противопоказано :)).
Но у нас все как-то легко прошло - мы поздно на горшок сели (в 1г11м)- зато и мимо не писали, сын уже все понимал - в какой-то мере сам захотел, поэтому совсем без напряга прошло:)).Может, пару раз сделал на пол -заигрался, и разок на диван - книгу слушал :)). А так бегал на горшок - выбирал, какой горшок осчастливить :))).
Но наш пьет много,гуляем 2-3 часа - поэтому на улице хоть раз, но писает. Так что начали, когда потеплело более/менее, стало возможно штанишки снять. А если с улицы памперс сухой -конечно, пора снимать.
21.06.2005 16:30:33, kicik (Леша 2.1)
Нет, конечно ругать я не стану. И если уж процесс пошёл без памперса (бывало), то, конечно, ни в коем случае не одёргиваю. 21.06.2005 15:54:23, лучик и доченька (1,1)
у нас Темка даже сам себе стал говрить когда писал на мол, ай-яй-яй и пальчиком грозил. Это он от бабушки научился :)))))))))) Писает и ругает себя :)))))))))) 21.06.2005 16:20:12, Бяка&Артемка-Пузяка
А что из-за памперсов у кого нарушалось психологическое здоровье?!/ Чушь по-моему 21.06.2005 15:04:58, Driana
А про какое "психологическое здоровье ребенка" вы говорите? Не поняла.
И почему пишете что "...все лучше чем ходить в памперсах". Чем плохо ходить в памперсах в принципе, пока маленькие ещё??
21.06.2005 14:26:13, лучик и доченька (1,1)
Катюшкин
А вы представте, как у вас между ног будет памперс, и как с ним удобно ходить. Хотя свои плюсы были, луплю по заднице а ему хоть бы что. 21.06.2005 15:51:42, Катюшкин
:))) и на попу мягче падать в памперсе тоже :)
Хотя пока не научились ещё ходить на горшок мокрые штанишки тоже мало приятного. Хотя если только менять сразу же. И если ковров нет...
А вообще, интересно почитать как у кого это дело происходит.

21.06.2005 15:59:20, лучик и доченька (1,1)
да, спасибо ей за то, что избавила нас от трудоемкой процедуры приучения Темки к горшку.
Предлагаю всем отправлять детей к моей маме, за умеренную плату :)))))))))))))))0
21.06.2005 14:13:38, Бяка&Артемка-Пузяка
:) Проедложение заманчивое. Подумаем :)) 21.06.2005 14:16:05, лучик и доченька (1,1)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!