Конференция "Ребенок от 1 до 3"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (prichischenie)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно обсудить такую тему?,,,,

Моя мама очень верующий человек. Сестренки хотят быть иконописцами.
Мама говорит, что я должна причащать ребенка раз в неделю. Тогда ребенок не будет болеть, перестанет капризничать. А мне кажется, что капризы из-за зубов, а не из-зи причастия (или не причастия).
Она все время мне говорит, что ребенок будет болеть и умрет, если я не буду раз в неделю ходить в церковь.
Сейчас моя дочка заболела.
Так вот, моя мама давит на меня, говорит, что все это из-за того, что сама не причащаюсь и ребенка тоже.
Что мучаю ребенка.
А у меня плохо становится от таких слов.
"У тебя ребенок может умереть, если не причастишься в воскресенье сама и ребенка не причастишь"
Это мамины слова.
Вот не пойму, она это специально говорит, чтобы причащалась....
Но...
Она же в это верит. А если человек сильно верит, значит это может случиться!
Мне очень страшно.
Но не готова я морально к причастию в выходные.
И не хотельсь бы мне воспитывать ребенка при церкви, как мама того хочет.
( она мечтает, чтобы внучка была регентом в церковном хоре или иконописцем, ходила в православную школу, читала утренние и вечерние молитвы). Но это значит, что я выбираю судьбу своему ребенку, как она выбрала судьбу сестренок.
Она пережвает, что я живу неправильной жизнью.
Считает меня отбившейся...
Девочки, я так боюсь, что с моей дочкой что-нибудь случится, но так не хочу водить ее в церковь,( где она все время плачет, потому что душно, а не потому, что бес выходит), раз в неделю. Хотя бы раз в месяц...
Извините за сумбур и ошибки
17.06.2005 12:08:21, Лялечка

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это просто бред, антихристианство!
Как можно приучать дочку и внучку к церкви под угрозой смерти?
Я не верю что эта женщина (мама) истинная христианка и верующая.
Есть категория людей, которые принимают веру искаженно. Эти бабки считают, что если они отстояли всю службу на ногах, чуть не померев, то совершили подвиг и являются верующими, не смотря на то, что за порогом церкви турнули голодного бездомного мальчишку, научили жизни соседку (испортив той настроение на неделю)и т.п.
А вспомните как у нас святят пасху возле церкви, давясь, ругаясь и косясь у кого яйца красивее. Вот они "христиане".
Я очень верующий человек,люблю церковь, носила дочку в 8 месяцев причащаться, но меня просто бесят эти всезнающие тетки и бабки, которые зорко следят куда ты поставила свечку, как ты перекрестилась и т.п. Да не к вам я хожу в церковь!
Если вы прочитаете житие наших русских святых, то вы там нигде не увидите, что бы они кого-то за руку тащили в церковь или пугали людей смертью.
Христиане моляться за своих родных, моляться за то, что бы они не сбились с пути истинного, и моляться за то, чтобы бог открыл им глаза, а не стращают языческими бреднями про болезни и смерть.
24.06.2005 17:40:34, maly
ИМХО, решать в таком важном вопросе ЗА ребенка - значит лишить его права выбора. Ребенок подрастет и сам решит, хочет ли он ходить в церковь, соблюдать обряды, писать иконы, петь в церковном хоре и др. А может, он у Вас решит кришнаитом стать? Может, как раз православие ему духовно не близко? ЗАЧЕМ выбирать судьбу ребенка ЗА ребенка? Ведь Вы признаете в нем личность, разве нет? Судя по тому, что Вы иногда в конфе пишите, Вы уважаете и любите Вашу детку. Так и не стОит давать Вашей маме решать за Вас двоих. Ваша мама выбрала свой путь в жизни, и если он ее радует, это здорово. Но это ее право и ее дело. Навязывать свою волю другим - значит мешать им искать свой путь.
А то, что Ваша дочка будет болеть и умрет, если Вы не будете ходить регулярно в церковь... Не очень-то доброжелательно это звучит. А от недоброжелателей лучше жить отдельно, ИМХО.
20.06.2005 09:41:09, Мышикова мама
имхо ребенка надо воспитывать так, как ВЫ (и муж) считаете правильным. зачем вам водить ребенка в церковь, если для вас это глупости? а если вторая мама у вас станет тоже пылкой последовательницей, но другой религии - то что, ребенка и туда и туда??? вы думаете, ребенок не почувствует вашу фальшь? а потом еще дети очень быстро соображают, что к чему, и презирают родителей, которые такие глупенькие, что делают слушаются бабушку - отлично помню по своему детству и свим друзьям тогдашним.
и вот еще что я вам скажу: я религиозная (к христианству не имею никакого отношения, но это в данном случае не важно), мои дети ходят в строго религиозные учебные заведения, и есть такие, куда принимают детей из нерелигиозных семей тоже - и вот этого я понять не могу, родители кривятся и просят убавить количество религиозных предметов, ребенок в этом обществе все равно чужой, потому что религиозные предпочитают, чтобы ребенок дружил с детьми из религиозных семей, ребенку тяжело, потому что жизнь его семьи другая, чем у ребят - ну и зачем надо было это заводить???
19.06.2005 21:04:04, fri
gluposti kakie. lyuboi po-nastoyaschemu obrazovannyi svyaschennik skazhet vam, chto vse eti obryady pridumanny lyudmi
dlya samih zhe sebya. Vera i dobrye dela -- vot chto vazhno, a ne arhaicheskie ritualy. Prichischenie v principe
voobsche raz v god dostatochno. Prosto ne davaite mame davit' na sebya. Takim fundamentalistam hot' kol na golove teshi -- nichego ne izmenitsya. Oni myslyat uzko. Prosto postaraites' ogradit' dochku ot vseh etih del, i same ne perezhivaite!
18.06.2005 04:50:26, qqq
Я очень сомневаюсь, что какой-либо священник - тем более образованный - скажет то, о чем Вы говорите, поскольку Ваши мнения противоречат православию практически во всем. Естественно, Вы имеет право на свое мнение, но тогда надо писать "я думаю", а не "все знают... любой священник скажет" и т.д. 18.06.2005 17:53:10, Janet
Ой. Ян, ужастики какие... Я про маму. Надо её как-то нейтрализовать, что ли... Я ниже не читала, вы с ней живёте? 18.06.2005 00:01:11, Сима Полосатая
Неправильно поступает твоя мама, имхо. Да, нужно ходить в церковь и все такое, но нельзя заставлять это делать насильно.
А болеть ребенок не станет из-за того, что родители не водят его в церковь, это глупости. Ходить в церковь нужно, но совсем не поэтому. Человеку нужно общение с Богом, как дыхание. Чем больше он общается с Богом, тем ему лучше - все равно как дышать чистым воздухом после духоты. Но заставить кого-то дышать насильно невозможно.
Твоя мама, видимо, считает, что Бог накажет ребенка за то, что родители не ходят в церковь. Это нелепость. Бог судит человека по его личным поступкам, а не потому, что сделали или не сделали родители. И уж точно не станет посылать болезнь ребенку только чтобы вразумить родителей.
Твоя мама, видимо, не так давно стала верующей? (менее десяти лет назад) Тогда это нормально :) Пыл неофита называется. Со временем это проходит, когда люди начинают реально жить духовной жизнью и больше уделять внимания состоянию собственной души - тогда у них уже не остается времени, чтобы контролировать других.
Напомни ей притчу о соринке в чужом глазу или бревне в своем. Или о мытаре и фарисее.
17.06.2005 19:19:08, Janet
откровенно говоря, такое давление со стороны вашей мамы - это прямое запугивание и шантаж. вера (подчеркиваю - именно вера, а не религия) - дело глубоко интимное для каждого человека и даже мать не вправе вмешиваться в ваши убеждения. делайте так, как считаете нужным для вас и вашего ребенка. и все у вас будет хорошо. 17.06.2005 16:29:33, Беладонна
Вот и я так считаю 17.06.2005 17:25:42, Лялечка
А у нас в семье две конфессии - правосланые христиане (мужнина родня) и евреи (моя). Так мне много говорится на тему "покрестить, причатстить". А я всех посылаю в сад. Моя вера и мои религиозные и жизненные убеждения для меня важней чем разноголосый хор родственников и соседок на лавочке. 17.06.2005 14:45:28, Лютик
А вы тоже не признаете Христа как сына бога? 19.06.2005 19:59:39, Вика Серг.
отвечу за нее- нет , не признает. поэтому она и написала, что не имеет к христианству никакого отношения. логически же ясно. если человек пишет ,что не имеет отношения никакого, то к чему впрашивать. 20.06.2005 04:55:14, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
Сейчас напишу, к чему мы пришли. Особо верующей я себя назвать не могу, немного подпортилось у меня отношение к нашей церкви как к институту (причины были, поверьте: у меня подруга была матушкой, была потому, что ее муж, т.е. батюшка бросил их, ее и двоих детей, вот вам и пример как жить нужно. Да и другого неприятного там навалом). Мы с мужем сами венчались, довольно уважительно относимся к такого рода обрядам. Но воспитывать по религиозным (особенно, православным) кононам не хотим. Наша Церковь довольно консервативное, ригидное и мрачное учреждение. Если вы и ваша семья живете по такого рода понятиям, вы и так вырастите воспитанного, доброго, нравственного человечка. А уж болезнь и причастие, это, извините, предрассудки и суеверия (а суеверия-это не для верующего человека). Навязывания, по-моему, быть не должно, оно отдаляет от истины. Это, конечно, имхо. Ты, судя по твоим топикам, замечательная мама, очень переживаешь за своих близких. Постарайся сделать так, как и самой будет спокойнее и других, в том числе маму, не обидеть. 17.06.2005 13:52:02, Shinjin&Чипполинка(ГОД!!)
А вы знаете, как церковь (как институт) относится к тому "батюшке", который жену с детьми бросил? Очень жестко - вплоть до извержения из сана и отлучения.
Так что не стоит о Церкви судить по ошибкам людей.
17.06.2005 21:01:09, Наташ
Тот "батюшка" продолжал свою нормально деятельность, служил, работал, сейчас монахом стал. Ему не было НИЧЕГО! А подруга осталась с детьми в доме, который они купили рядом с церквью в маленьком провинциальном городке, где ничего нет, кроме алкашей, без работы и денег, без алиментов, т.к. что с монаха взять! А его пример, к сожалению, не единственный, т.к. в мое богатое скаутское детство-юношество я поездила и по городам другим, и в монастырях много жили, так что, извините, примеров хоть отбавляй. Но я писала, что это имхо. 18.06.2005 11:22:58, Shinjin&Чипполинка(ГОД!!)
а можно поподробнее насчет монастырей? 20.06.2005 18:22:10, zaineresovalo
Спасибо)) 17.06.2005 17:27:25, Лялечка
Мне кажется, вера помогает только тем, кто действительно верит. Если вы не верите в силу причастия - то только время потратите и силы, лучше с ребенком в парке почаще гулять в таком случае - очень полезно для укрепления иммунитета. А то, что мамы считают нас неправильными - это понятно, разные поколения, разный опыт, вечная проблема "отцов и детей"!. Спорить бесполезно - нужно учиться сглаживать разногласия, чтобы каждый остался при своем (чтобы не давить, не рушить личность друг друга) Потому что на самом деле никто не знает что в этой жизни правильно! 17.06.2005 13:32:27, Стреkоzа
А еще я верю в силу веры моей мамы, а она верит в то, что ребенку будет плохо 17.06.2005 17:28:14, Лялечка
И что? мама "наколдует"?
Это уже не вера, а чистой воды суеверие?
Ничего "накаркать" никто не может.
17.06.2005 19:30:42, Janet
блин, ну не понимала я никогда когда религиозные люди навязывают свое мнение по поводу своей веры. Ну верите, да верьте ради бога. А приобщать детей к церкви, когда они еще не понимают что это такое, заставлять переживать мать.
Очень вам сочувствую, т.к. сама пока только столкнулась с тем, что мне периодически рекомендуют покреститься и покрестить ребенка. Ну не дошла я до этого.
А вот чтопосоветовать вам в этой ситуации...
17.06.2005 13:08:34, Бяка&Артемка-Пузяка
За сочувствие тоже спасибо)) 17.06.2005 17:28:56, Лялечка
[пусто] 17.06.2005 12:46:42
Не так часто. Я к этому не привыкла 17.06.2005 13:01:33, Лялечка
[пусто] 17.06.2005 12:53:38
Спасибо 17.06.2005 13:02:03, Лялечка
[пусто] 17.06.2005 13:56:31
Ну, Толстого никто не запрещал, во-первых - просто если он высказал свое мнение о Церкви, почему бы Церкви не высказать свое мнение о нем? :)
Во-вторых, ИМХО, Толстой - это неудачный пример для человека, желающего мира в своем сердце и в своем доме. Вспомните его последние дни, его смерть. Миром там и не пахло.
17.06.2005 13:59:51, Nisana
[пусто] 17.06.2005 14:02:46
Так этому и другие авторы учат, и святые отцы. ИМХО, Толстой вносит очень много смуты в душу - прежде всего своим авторитетом. Не стала бы советовать его мятущемуся человеку. Трезвости там мало. 17.06.2005 14:08:12, Nisana
[пусто] 17.06.2005 14:20:05
Вы меня заинтересовали. Обезательно прочитаю)) 17.06.2005 17:30:55, Лялечка
ну не знаю, наш батюшка так не считает. 17.06.2005 14:12:21, ре-минор
во! только хотела написать. наш батюшка, кстати, с сожалением говорит, что примерно так и есть, как у Толстого там описано...
увы, но грязи хватает:( важно то, что у тебя внутри, а внешний антураж - это так:( та же борьба за власть.
только ведь в храм люди за другим идут
17.06.2005 13:58:54, ре-минор

Показано 34 комментария из 234

Всего ответов: 234 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.01.2017 11:10:25

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!