Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще про песочницу

Топиком внизу навеяно.
Как бы вы поступили, если бы у малыша-годовасика ребенок постарше (примерно 3,5 лет) отбирал игрушки, при этом не давая свои. Более того, пытался бы их стащить, унести с собою домой в пакете вместе со своими.
Все исподтишка, поглядывая на реакцию годовасика, но не обосо церемонясь.
При этом малыш за себя постоять не может, просто растерянно наблюдает процесс, а мама этого более старшего ребенка своего сына не останавливает.

Ваши действия?
26.05.2005 21:44:04,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
да подошла бы, отобрала игрушки и дала бы пинка! пусть знает, что если маленький сдачи не даст, то за него есть кому заступиться! годовасику от такого отношения никакого проку не будет, а вот старшему - наука! и мамаше бы высказала! 27.05.2005 09:37:17, Черепашка aka Bel
Ничего себе. А вы в курсе, что последствия от вашего поведения могут быть, мягко говоря, непредсказуемыми? Бить чужого ребенка? У меня сыну 3 с половиной, он. конечно, так себя не ведет. Но прекрасно поймет. если с ним поговорить. а вот если бы какая -то мамашка дала бы ему пинка...плохо было бы той мамашке. 27.05.2005 17:58:06, Мама малыша
ЗУку
обалдеть. Уж тогда маме лучше пинка давайте, а не тому, кто ответить не может 27.05.2005 13:56:31, ЗУку
:( жаль что вы так думаете:(( очень жаль.
Могу сказать,что если бы моих сыновей кто-нить тронет-я отвечу,да так отвечу,что мало не покажется.Но я НИКОГДА не трону ребенка!Это ужасно,даже в голове не укладывается!
27.05.2005 13:12:35, Ольга01
Черепашка aka Bel
знаете, мне самой довольно часто доставалось. при том, что я совсем не задира. и ситуаций даже таких стараюсь не создавать. слишком много нервов уходит. а вот ответная демонстрация силы - это то, чем я пользовалась в детстве - помогало отлично.
и опять же - если у этого трехлетки такой период, то рядом должна стоять мама, которая бы его остановила и отругала. Этого было бы более чем достаточно. так что любые ответные действия как ни крути привязаны к ситуации.
27.05.2005 15:42:00, Черепашка aka Bel
Иришка.(Саша 2,1г.)
????????? ТРЁХЛЕТНЕМУ РЕБЁНКУ???????
для котрого это - этап и норма развития????????
нда.....
а мирным путём никак?или же мой- святой,а вокруг одни бандиты...?
27.05.2005 10:42:36, Иришка.(Саша 2,1г.)
Черепашка aka Bel
это НЕ норма! это поведение, которое требует ответных действий! с пинком я конечно утрирую :-))
а вторую часть я вообще не поняла. так себя вести с мелким - это _не_ мирный путь. про святых и бандитов - вроде никто нигде не писал и не подразумевал даже.. 8-/
27.05.2005 15:26:59, Черепашка aka Bel
Год назад, когда сын был годовасиком, а наши походы в песочницу были ещё робкими и несмелыми, произошла такая история. Девочка лет 5 играла с нашими ведёрком-лопаткой-грабельками-формочками. Они новёхенькие, только купленные. Мы засобирались домой, прошу отдать хозяйство, объясняю, что мы уже уходим. В ответ рёв и крики. Говорю, приходи завтра, мы опять выйдем и принесём тебе ведёрко. Крики ещё сильней. Протягиваю руку, она от меня бежать. Не буду же я бегать за ней, обращаюсь к маме. Та, обнимая-утешая прибежавшую к ней дочку отвечает (то ли мне, то ли ей) А ты попроси у тёти игрушки до завтра, или может она тебе их подарит. У меня глааза вылезли на лоб. Я вижу их первый раз (и последний), и с какой стати я стану заниматься благотворительностью. Может ей мои серьги золотые, например, так же понравятся. Подошла и взяла ведёрко и иже с ним, и под крики девчонки и убийственный взгляд её мамы ушла (расстроенная). Но здесь меня поддержали :-)
Что касается вашей ситуации. То, если бы ребёнок просто убирал бы игрушки в пакет, при этом никуда не уходя (может ему сам процесс складывания нравится), то ничего не делала бы (ну глазом одним поглядывала бы). В итоге либо он наигравшись всё высыпет, либо уходя отдаст (сам или с помощью мамы).
27.05.2005 00:28:21, RedCat
Черепашка aka Bel
мы одно время постоянно гуляли вместе с такой же девочкой. то ли денег у родителей не было то ли еще чего.. уж не знаю. каждый раз хватала наш вертолет и катала до самого конца прогулки. ну не жалко. все-равно Ксю он не был нужен. но вот забрать его - была целая проблема. девочка начинала орать по-дурному :(((( неприятно ужасно.. бедная мама хватала ее на руки и убегала. я уж предгала оставить вертолет до завтра.. мама не хотела. :((( надеюсь у нее это прошло.... 27.05.2005 15:47:50, Черепашка aka Bel
В прошлом году, после того, как несеолько раз разгорелись баталии вокруг нашего слона-каталки (вовсе не дорогого и на мой взгляд не очень то привлекательного), мы перестали брать его в песочницу. Проблема исчезла. А слона мы катали когда ходили на набережную. 27.05.2005 16:29:34, Партизан-ка
Штуша
Ох, вспоминаю свою старшую (у младшего пока этого нет, не знаю, как будет). Вот вцепится в чью-то игрушку, и так неудобно :((( А такую же купить никак не получается - обязательно это что-то нечасто попадающееся. То ли подарили, то ли откуда-то привезли.
А еще в компании любила просить чужие игрушки. А мы свои не всегда могли на обмен дать. Вот с Гвоздикой когда ездили в прошлом году - я никак не могла взять игрушки, ездила общественным транспортом, мелочь в кенгурушке, и полный рюкзак необходимых для мелкого вещей - памперсы, влажные салфетки, вода, питье...
27.05.2005 16:11:47, Штуша
Черепашка aka Bel
да просто как-то противоестественно - отбирать игрушку у ребенка. это-то и неприятно. а количество игрушек, принесенных с собой на площадку никак к сожалению не влияет на такой результат :((((( 27.05.2005 16:34:20, Черепашка aka Bel
мама и Кристина
Вот вот! Я тоже недавно писала. У нас одна девочка у деток часто игрухи берёт домой. Если у неё родители других пытаются забрать свои игрушки, её мамашка невозмутимо так :"ну вот, довели доченьку до слёз. Вам что, игрушек жалко? Поиграемся и вернём" Я это видела даже не с копеешными ведёрками - лопатками. А с дорогими машинками, куклами. Можно конечно сказать "зачем дорогие игрухи в песочницу брать?" Но ведь не жалко же поделиться, думаю, можно и домой дать и поменяться на время со знакомыми детками, если тебя нормально попросили. Бесит, именно, такая наглость. Плевать на всех, моя дочка захотела..... 27.05.2005 01:02:42, мама и Кристина
Tiffany
социализм - это учет и контроль. с игрушками в песочнице в том числе. 27.05.2005 00:20:11, Tiffany
Я бы спокойно подошла к старшему малышу со словами:отдай,пожалуйста,это наше,мы хтим поиграть,не надо заьираит чужие вещи,поиграть можешь,но забирать нельзя.Обычно,включается мама ребенка и забирает наши игрушки от своего,отдает моему . 27.05.2005 00:10:34, Ольга01
Nina N
Я обычно стараюсь обойтись самым бескровным путем:
свести все в шутку и отвлечь внимание. У нас, когда отнимают\забирают игрушки и моя растерянно начинает кричать "мама", я подхожу, обнимаю, начинаю смеяться, много-много говорить (со стороны, наверно, сильно смотрится), пытаюсь отвлечь на другие игрушки или горки. Обычно забравший игрушку ребенок через пару минут ее бросает.
А если ребенок, отнявший игрушку, стоит-наслаждается произведенным действием (и такое бывает, то приходится забирать/обменивать. Но тоже максимально бескровно, чтоб он не заистерил.
Домой чужие игрушки у нас на площадке обычно никто не уносит, все-таки родители стараются контролировать.
26.05.2005 23:08:37, Nina N
А я вот часто нахожу игрушки, бывает откапываем в песочнице. Потом ношу с собой, если хозяин отыскивается отдаю естессно. А вот последнюю партию откопанных папасок я узнала, и отдала маленькой хозяйке из нашего подъезда. Она так обрадовалась. А вот классного зелёного сектоида-инопланетянина никто не признал, поэтому теперь он живёт у нас. Самой очень нравиЦа :-)
27.05.2005 00:35:52, RedCat
не, у нас такие утеряныые и забытые игрушки принято оставлять в пеcочнице на видном месте. потом хозяин приходит снова на площадку и наxодит их сразу. мы так сами формочку раз забыли. на следующий день на том же месте была. и сами часто чужие находим, но с собою не берем, просто откапываем и кладем на приметное место. 27.05.2005 11:53:51, ласточка
у нас тоже-все оставляют в песочнице. 27.05.2005 13:09:53, Ольга01
А у нас до коммунизма пока ещё далеко... :-)
Мамы забирают забытые вещи-игрушки с собой, сообщают друг дружке, что если кто будет искать, то обращаться к ней. Прошлым летом мы забыли мышь звуковую-мигающую. Так по прошествии времени, по цепочке до меня дошла информация у кого её спросить. В итоге мышь к нам вернулась, и было приятно её получить обратно. :-)
27.05.2005 14:20:29, RedCat
Мусулунга
А у нас и родители некоторые норовят прихватить чужое:(( 26.05.2005 23:17:57, Мусулунга
Nina N
Я не думаю, что это умышленно, это от замотанности, видимо.
Офф: Лена, я только недавно пришла и поэтому тока щас тебя отхэппибёздаю :)) Поздравляю от души!
26.05.2005 23:31:16, Nina N
Мусулунга
Спасибо:))) 26.05.2005 23:48:06, Мусулунга
Мусулунга
Подошла бы к этому трехлетнему и потребовала вернуть игрушки. Даже церемониться бы не стала. 26.05.2005 22:56:28, Мусулунга
Oker
эх, и я бы так... 26.05.2005 23:18:36, Oker
мама и Кристина
А у нас сегодня почти так и получилось. Домой их правда, никто не забрал, но быстренько всё расхватали. (мы были самые мелкие на площадке). Правда, Кристинка особо не среагировала. Её эти игрушки особо не интересовали. Из вежливости пару раз песка с совка лизнула и пошла на собачку глазеть.)))))Я ничего не делала. Если бы ребёнок забеспокоился, наверно, попыталась бы выступить в роли дипломата. Пошла бы предлагать меняться или ещё чего-нить по обстоятельствам. Если бы серьёзно малышку обижали, обратила бы на это внимание мамочки обидчика. В крайнем случае, собрала бы игрушки и пошла бы искать другую площадку с детками подружелюбнее))) 26.05.2005 22:31:10, мама и Кристина
Polaris и Карасик
конечно не промолчала бы и вступилась за годовасика. Моего такой трехлетка так толкнул нарочно, губу разбил, реву было. Я, конечно, понимаю, что и в три года ребенок еще мал, ругать не стала, а просто сказала спокойно, чтобы больше так не делал. Ему, правда, от деда досталось по первое число 26.05.2005 22:16:49, Polaris и Карасик
моего трехлетка схватил за волосы и потащил через бортик песочницы!лицом!При этом мой сидел вне песочницы и тихо-мирно играл.Я своего скорее схватила на руки,стала вытирать лицо,целовала,жалела.
А мама того мальчика просто сказала своему:зачем же ты мальчика обидел,ему больно.И все,даже не извинилась!
Я теперь когда их вижу нарочито своего отвожу,слежу за ее ребенком(он непредсказуемый),не подпускаю к своему,короче,делаю все что бы ей было стыдно-неудобно.
При этом поведение ее сына не изменилось!он так же всех толкает,бьет,кусает,хватает за волосы и т.д.
Имхо,такого ребенка нельзя пускать на площадку,пока не пройдет этот кризис(не хочется думать,что он просто псих)
Прошу прощения что так эмоционально,но у моего масика почти две недели лицо заживало:(
27.05.2005 00:19:27, Ольга01
Мэри Поппинс
Я бы на защиту встала конечно, не дала бы не одной своей игрушки ему. У нас вообще так. Выходит Савеля несет мешок игрушек. Все большие в том числе школники, налетают разибрают что хотят. Я сразу выступаю, тчо все вернули и спрашивали разрешеня у Савелия и ноили свои игрушки сами. 26.05.2005 21:56:34, Мэри Поппинс
Я всегда на стороне своего ребенка, я бы предлагала другому малышу меняться - он хочет наш совочек - "давай поменяемся - где твой?" говорила бы "Мы (или малыш) сейчас играет этой игрушкой, поиграет и ты ее возьмешь, это наша игрушка, мы ее принесли с собой, если хочешь - давай поменяемся" То есть я бы не ждала что кто-то там отреагирует, я просто всегда рядом с дочкой и готова ей прийти на помощь. 26.05.2005 21:49:10, Гвоздика
угу, ну я примерно так же. то есть это ничего, что я на глазах у той мамы буду по отношению к ее ребенку какие-то действия совершать, типа просить поделиться или вернуть нам что-то? 26.05.2005 21:52:05, ласточка
Котёнок ГАВ
Конечно, это в порядке вещей. 26.05.2005 22:11:51, Котёнок ГАВ
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
ты смело можешь это делать. на данном этапе и на долгие годы твой ребенок должен знать что мама всегда встанет за него и сможет разрулить любую ситуацию. у таких деток потом больше веры в свои силы, они не затюрканы с младенчества и знают ,что семья всегда рядом в трудный момент. пусть на данном этапе это совочек в песочнице. так формируется сознание 26.05.2005 21:55:07, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
ясно. спасиб! 26.05.2005 21:58:17, ласточка
да, вы же не воспитываете чужого ребенка, а действуете в интересах своего. 26.05.2005 21:52:41, Гвоздика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!