Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сквозняки и детские болезни - взаимосвязь?

Девчата, ситуация такая. Сын заболел, сопли, горло, температура к вечеру поднималась, в общем по полной программе. Дома и мужу и его МАМЕ очень жарко, поэтому открыты все окна, двери, балкон - всё что можно то и открыто. Двери ходят туда-сюда, занавески стоят просто параллельно полу. Сейчас мальчишка очень сильно потеет даже просто сидя (слабость ещё). И вот в этих обстоятельствах каждый день скандал на тему окон. Дитё бежит на балкон в комнату бабушки, я прошу её (вежливо и человечески) закрыть окно-балкон. На что она начинает визжать, что ей душно и жарко, что она задыхается. Тут подключается муж, что я здесь всех просто задушила, что ребёнок болеет из-за ЗАКРЫТЫХ окон и всё такое. Аргумент, что сквозняки опасней мороза на них не действуют. Пожалуйста, или убедите меня в этом, либо приведите аргументы-факты, что сквозняки вредны, так что бы я их показала кому положено. Надоела ругань уже безпричинная.
С бабушкой уже просто не общаюсь :-(
26.05.2005 21:03:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама и Кристина
Я против сквозняков , особенно, если ребёнок потеет. Окна дома открываем то по одной, то по другой стороне по очереди. Но окна всегда открыты. 27.05.2005 00:18:57, мама и Кристина
у нас дите с самого рождения под кондеем и ничего..... но мы его и не кутаем, сегодня ходила в поликлиннику, на улице ветер но не так чтобы холодно, так вот половина детей в джинсовых костюмах т.е. куртка брюки кепка, у меня дите в песочнике..... и так с самого рождения... 26.05.2005 22:14:27, madam_sha and son
у нас в такую жару постоянно открыты окна во всех комнатах, иначе нечем будет дышать. может ребенок уже привык, не знаю...
если обычно у вас такое не практиковалось, то может и в них причина насморка и прочего
26.05.2005 21:35:47, ласточка
Не знаю, насколько логичны мои аргументы, но про сквозняки знаю только то, что при них очень быстро охлаждается тело. Не постепенно, как если открыть форточку/окно/балкон. А именно - быстро. Даже у взрослого сквозняки могут насморк вызвать, а уж у ребенка тем более.
Жаль только, что муж на стороне свекрови. Вдвоем вам было бы легче ее убедить.
26.05.2005 21:20:11, тигровая мышь
не соглашусь, хотя вообще-то дело привычки, если ребенка до этого оберегали от сквозняков, то и продолжайте оберегать, если нет - то не сквозняк причина болезни. Почитайте у Комаровского. мне нравится его позиция про сквозняки. 26.05.2005 21:18:58, Гвоздика
Вот нашла у Комаровского "А сейчас давайте обратим внимание на такое удивительное с бытовой точки зрения явление, как сквозняк.
"СКВОЗНЯК - сквозной ветер, струя воздуха, продувающая помещение через отверстия, расположенные друг против друга".
Интересно, кому первому пришла в голову мысль касательно того, что Природа может создать биологический вид, для которого струя воздуха представляет собой грозную опасность?
Люди дорогие! Это мы с Вами сквозняков боимся, потому что родители наши оберегали нас всеми возможными способами от этих самых сквозняков. Но ребеночек тут при чем? Палку, конечно, перегибать не надо, но постоянные возгласы: "Закройте скорее дверь!" - не ведут ни к чему хорошему. Ребенок боится незнакомого. И нельзя прожить жизнь, ни разу не встретившись со сквозняком. Так лучше познакомиться с ним в младенчестве, перестав бояться, чем взрослым и солидным дядей кричать на весь автобус: "Закройте окно, сквозит!"
С момента возвращения из роддома не обращайте внимания на то, открыта или закрыта дверь в комнату, где находится ребенок. Не имеет значения, с точки зрения его здоровья, где расположена кровать и попадает ли на нее воздух из приоткрытого окошка. Для пятилетнего ребенка, уже испорченного стремлениями его уберечь, имеет. А для новорожденного - нет."
26.05.2005 21:25:27, Гвоздика
ЗУку
вот я с этим полностью согласна! а без свежего воздуха больного ребенка держать - это он в своих же микробах так и будет ковыряться, а не выздоравливать:) 27.05.2005 09:27:18, ЗУку
Мндааа... Интересненько получается. Это стало быть я устарела. В поликлинике полно маленького народа сопливого и кашляющего. Мамы обсуждают меж собой причины. Конечно, воспитателям жарко, они окна в садике открывают, а дети на полу сидят на сквозняке. Вот и болеем!
Я тоже придерживаюсь (-лась?) такого же мнения. Сквозит то как раз по полу, где и обитает малыш. У нас в доме все окна постоянно открыты, но когда Максим играет в большой комнате на полу, то здесь я окно закрываю. Когда он на балконе, то либо закрываю окно на балконе либо дверь ведущую с балкона в комнату. Что бы воздух ВХОДИЛ и ОСТАВАЛСЯ, а не УЛЕТАЛ в виде "сквозного ветра, струи воздуха, продувающей помещение через отверстия, расположенные друг против друга". Ведь простыть можно даже от вентилятора, дующего в одном направлении. Забавно. До этого Макс болел в июле прошлого года тоже в жару. Пережили осеннюю слякоть, зимние морозы, весеннюю распутицу, а по жаре - опять сопли-кашель. Не может сквозняк и не причина, но больному ребёнку Я ДУМАЮ он всё же противопоказан.
Кстати, фраза: "Интересно, кому первому пришла в голову мысль касательно того, что Природа может создать биологический вид, для которого струя воздуха представляет собой грозную опасность?" очень спорная. Струя воздуха струе воздаха рознь. Вот ураган или смерчь, просто ветер сильный - это тоже струя воздуха.
27.05.2005 00:14:16, RedCat
ЗУку
по-моему, все логично - если все время ребенка от оберегать, то он от любого сквозняка заболеет 27.05.2005 09:28:59, ЗУку
Штуша
Кстати, воспитательница в садике мне сказала, что по ее наблюдениям летом дети болеют чаще. Но не из-за сквозняков (мои тоже прошлым летом свалились, хотя сквозняки им почти по барабану). Летом в жару все бактерии и прочая зараза куда активнее размножаются, инфекцию подцепить легче, вылечиться сложнее. Этим, кстати, объясняется рекомендация не отлучать от груди летом. 27.05.2005 09:43:27, Штуша
ЗУку
ну да, у моего старшего сопли стабильно осенью, когда холодает, и летом, когда становится жарко 27.05.2005 10:38:36, ЗУку
Штуша
:) Свет, не ты ли недавно спрашивала по поводу не закрывать ли окно в туалете, если ребенок сидит там на горшке? :)))
А вообще, конечно, с Комаровским согласна!
26.05.2005 22:46:42, Штуша
я, дело в том что я не закрываю окно, но мысль эта меня гложет постоянно :) Мне то закрывали :) 26.05.2005 23:40:20, Гвоздика
Штуша
Ничем помочь не могу. У меня пока не было повода считать сквозняки особо опасными для здоровья моих детей. Правда, мои привыкшие. Сквозняк дома почти постоянно. А уж при такой жаре тем более.
Обоснования нет, но непривыкший вспотевший ребенок на сильном сквозняке может заболеть.
26.05.2005 21:13:26, Штуша
Котёнок ГАВ
Сквозняк для вспотевшего ребенка, конечно, плох. А для здорового нормально. Если вы против сквозняков в принципе, то я не согласна :) 26.05.2005 21:12:07, Котёнок ГАВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!