Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Песочница.

Я в растерянности. Я СОВЕРШЕННО не знаю, как вести себя в песочнице. Когда мое дите пытается забрать игрушку я, конечно, говорю, что мол попросить надо и если не дают, то и бог с ними, но вот когда она берет валяющуюся игрушку и тут же подлетает трехлетка с воплем "Мое" и выдирает из рук моей малышки, я, ей богу, не знаю как реагировать. Глупо говорить моей, что девочка либо невоспитанна, либо у нее сейчас период такой... Для моей это конкретный пример поведения, не лучший, конечно же, и она его обязательно "возьмет на заметку", а мне потом борись с чужими тараканами? Совсем не хочется. Или вот еще пример: Моя потянулась к совочку, который в руках у 3-4 летнего мальчика, а тот возьми да и ударь ее по руке. Опять фигня. Моя стоит оторопев и "впитывает". Ну не изолировать же ее?! Конечно, я сказала малышу, что руки распускать нельзя, но моя-то уже получила "урок" поведения... Просто ума не приложу как тут быть. Девочки, посоветуйте что-нибудь!
11.09.2001 11:13:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я спокойно реагировала на подобные вещи. Все то, что вы описали,абсолютно нормально в 3-4 года. У меня ребенок до 1,8 присматривался к ситуации и продумывал свою "оборонную концепцию". А пока если у него отнимали игрушку, спокойно отходил и играл в другую, если стукнул кто-то (не сильно,конечно) - спокойно отходил в сторонку. Я не вмешивалась (за исключением единичных случаев). А сейчас он не позволяет отнимать у себя игрушки или бить себя, но при этом ведет себя на удивление неагрессивно. Отнимают игрушку - отведет руку и даст понять,что он ее не отдаст. Как-то его другой ребенок захотел ударить - он его руку придержал и выразительно на него рявкнул.

Кстати, я заметила, чем жестче родители пресекают агрессивные действия ребенка, тем более он агрессивен.
13.09.2001 04:57:38, Artemis
Ксана
После того, как мою дочь на моих глазах бил кулаком в живот пятилетний мальчик (дочь просто стояла рядом, даже не пытаясь взять у него какую-либо игрушку, мальчик кричал "катись отсюда" и лупил ее, мама мальчика наблюдала молча), я перестала с ней ходить на общую площадку. Таких же "пострадавших" набралось десятка полтора, деткам от 1 до 2,2, мы ходим по вечерам гулять на территорию ближайшего детского сада. Там есть песочница с песком и пародия на качели. Главное, что дети с небольшой разницей в возрасте, поэтому на попытки "терроризма" ответ бывает вполне адекватный:). Но на днях два милиционера под дулами автоматов велели нам, десятку мамаш с детьми, очистить территорию "объекта". Так что ищем новую резервацию. Но на общую площадку я дочь пока не поведу... 12.09.2001 14:08:23, Ксана
Ксана, Вы свою дочь в тот момент когда ее бил мальчик совсем не защитили? Почему? Маме мальчика наплевать на ту боль которую испытывает Ваш ребенок, ей чисто физиологически не дано ее почувствовать, да и психологически тоже? Я таких детей на глазах их мамок беру за шиворот и трясу как следует, мамашка иногда с диким воем бежит к нам - вроде очнулась, но парой едких фраз отбриваю ее. Потом не мы не ходим на детскую площадку, а они. 12.09.2001 14:51:38, Ирина Т
Ксана
Дочку оттащила, конечно, подальше. Сказала:"Видишь этого мальчика? Он себя плохо ведет, не подходи к нему близко!" Правда, мальчик успел ее несколько раз кулаком ткнуть все-таки. К счастью, она не расплакалась, просто остолбенела. Честно, у меня просто пар из ноздрей повалил, но, с другой стороны, я не могу трясти чужого ребенка за ворот и высказывать вслух все, что я думаю о нем и его маме:). Ну, не могу я так, не могу. Поэтому применяю, что называется, пассивную защиту - вот, ищу место, где моя дочь не пострадает от агрессии старших детей.
А что касается агрессивного поведения как дурного примера... Я неправильная мама, видимо, но если моя дочь дала бы тому мальчику по уху в ответ на тычки - я была бы рада.
А по поводу мнений ниже: играть в компании сверстников - по-моему, не изоляция. И среди ровесников можно прекрасно самоутвердиться и научиться себя защищать. Просто меньше риск покалечиться:).
12.09.2001 19:03:40, Ксана
Я могу сказать только одно. Дайте ей возможность самой разбираться с детками в песочнице. При чем тут чьи-то тараканы?! Или Вы барышню вечно будете в оранжерейных условиях держать? Или вообще в условиях полной изоляции, чтоб воспитание не попортилось?

Может, все дело в том, что у меня сын.. Но я даже стараюсь быть для него незаметной на прогулке, чтоб он имел возможность без постоянной оглядки на меня сам регулировать свои взаимоотношения с окружающим миром.
11.09.2001 17:44:13, Рыженький
Девочки все конечно хорошо чтобы дети сами разбирались между собой но 1год 2 года и 5 лет - колоссальная разница!
13.09.2001 04:20:45, Уточка
Всему есть разумный предел. Конечно, если идет выраженная агрессия со стороны старших детей, лучше вмешаться. Но когда идут олбычные детские междусобойчики - игрушки друг у друга поотбирают, потолкаются маленько - все только на пользу, и не стоит вмешиваться. Есть какие-то правила: не бить друг друга, не сыпать песок в глаза и пр. А все остальное - пускай сами разбираются. 13.09.2001 04:39:16, Artemis
мы где-то с 10 месяцев играемся в песочнице. Берем очень много игрушек, своими не играет, но и чужие не забирает у детей. Может взять незанятую игрушку. Спокойно реагирует, когда у нее забирают игрушку или меняют. Он агрессивных детей я ее утаскиваю, с родителями не говорю, бесполезно. Но в принципе с ней дети играют с удовольствием - она спокойная и очень маленькая, как кукла для них. Единственное от чего приходится оберегать, так это от их "поглаживаний", поцелуев и обниманий. 11.09.2001 14:10:24, Annette
=СветА™=
Если ходишь в песочницу, приходится жить по ее правилам.
Помню с первой дочкой, песочные проблемы доводили меня до слез, так жалко было мою маленькую малышку.Любой ребенок на полгода постарше , казался огромным зловредным человечищем, главная цель которого-сделать Насте плохо.
Сейчас-то я понимаю, что это такие-же малыши и взывать к их совести просто смешно.
От мамы требуется постоянная готовность прийти на помощь и погасить конфликт в зародыше.Песочные мамские посиделки-занятие для мама 2-3 леток, а нам надо быть начеку постоянно.

Как правило, игрушки в песочнице общие, но хозяин в любой момент может предъявить свои права, и к этому нужно быть готовым.
Вырвал малыш у вас свою игрушку-тут же подсовывайте ребенку другую.Зачем чего-то объяснять? Он имеет право это сделать, это его собственность.

Другое дело, если агрессия, как вы говорите, "по руке ударил".Скажите строго:"Маленьких бить нельзя!"
И опять ребенка своего отвлеките.

Малыш никаких выводов сейчас не делает, просто учится жить в коллективе, где все дети разные.Один отнял, а другая, наоборот, протянула:"на, играй".Почему же думать, что дочка переймет худшее?

Хотя может ей еще рановато в песочницу?

Моей год, уже месяц активно гуляем в разных песочницах.В свои игрушки она не играет принципиально.Только в чужие.Мы высыпаем все наше "богатство" и имеем право на активное пользование "богатствами" чужими.
Слезы, конечно, бывают.И толкают и отнимают.Сейчас ей только год.Я не гружу ее лишними проблемами.Ситуации решаем на месте.Попутно корректирую поведение чужих детей.Не воспитываю, не выговарию(упаси, Боже!)Просто договариваюсь вместо нее.Обычно приходим к компромису.

Просто нужно научиться реагировать на все адекватно.И главное, выводов страшных не делать.Что "будет перенимать чужую модель поведения" и пр.

Да, скоро научится и сама игрушки отнимать. А как без этого?
11.09.2001 13:59:42, =СветА™=
Света, всегда нравится читать про твой трезвый подход. :)) Сыну 10,5 сейчас, в песочнице тусуется уже с месяц (причем даже не ходит толком еще)... Я стараюсь реагировать так же как ты. Прям даже нечего добавить. :) 14.09.2001 19:31:10, mara
*Нат
Меня радуют мамы девочек , которые сильно охраняют своих дочек. Например, Дима может руки распустить (нет не ударить) потрогать девочку за косички, дернуть , поцеловать. Есть мамы которые строго говорят ему "нельзя" - охраняют своих принцесс ;-) Прививают чувство достоинства.
Я сама не сторонник влезания в детский мир, а то привычка разовьется... :-) потом трудно будет уже не лезть. ИМХО, если ничего радикального не происходит ,думаю, можно ограничиваться наблюдением.
11.09.2001 13:57:59, *Нат
Yar
Я в песочнице наблюдала за девочкой лет 2,5-3, которой моя Аня понравилась. Я тоже сторонница наблюдения, а не вмешательства. Так вот где-то около часа она нас трогала, однимала, целовала, а потом на нее напал стих и она стала Аню бить, стукнет, отойдет и опять. Ее мама бедная, не знала, что и сделать. Моя же стояла, ничего не понимая. Так что наблюдать и вовремя остановить, чтобы не напугать чужого ребенка. Тем более, что не знаешь чаще всего, что за мама у второго ребенка, не ударится ли она в истирику по этому поводу, как было с теткой которая за описываемой мной ситуацией наблюдала. Было столько криков, что моя дочь наконец испугалась и заплакала. 11.09.2001 14:14:32, Yar
Кондратея
О, нравы песочницы! Хуже того, детских вечеринок или гостей с детьми - вам оно все предстоит. О, глубины дипломатии и чувство меры родителей! Если я правильно понимаю, все это приобретается только опытом и собственными представлениями о справедливости.

С одной стороны, пока ребенок ТАК мал, как Диана - я его ограждала в принципе. Выводила гулять в непопулярное у других время, на защищенную территорию (чудно гулять на территории детского сада, когда дети спят). Потому что поведение более старших детей, как вы описываете, считаю нормальным, но ребенку 10-12 мес еще рано с ним знакомиться.

Как только Кондрат уловил суть игр и развлечений на детской площадке, без осложнений, связанных с общением с детьми, я стала приспосабливать его к гулянию с другими детьми. С собой много игрушек, вынимаемых по очереди из коляски. Если у Кондрата в руках совок и ведерко - я всегда подойду и твердо скажу претендентам, что МЫ еще не наигрались, НАМ этот совок и ведерко нужны. Но игрушки, которые просто рядом лежат, не оберегаю. Кондрат стал сам брать разные игрушки кругом, и сколько я поняла, на нашей детской площадке именно таков неписанный закон - можно брать поиграть любую игрушку, кроме тех, что в руках у детей. Когда идете домой - вежливо подходите к каждому ребенку и говорите, что пора отдать вашу игрушку, так как Кондрат идет домой.

Но вообще детская площадка - это кладезь непредвиденных ситуаций общения, которые обучают родителей еще больше, чем их детей.
11.09.2001 12:22:17, Кондратея
Хорошо сказано! 13.09.2001 04:26:09, Уточка
Попробуйте подобрать себе компанию из нескольких (2-3) деток вашего возраста, таких чтобы и Вам с мамами было приятно общаться и деткам. У нас есть такая компания (моя Даша, мальчик и девочка) и при большом скоплении детей в песочнице мы забираем свои игрушки и уходим, например, на травку, или рисовать мелками на асфальте. Особенно вечером, когда приводят детей из садиков - какие наглые и агрессивные дети, просто ужас (глядя на них, боишься свою отдавать) и стараются обидеть именно малышей. Так что уходите подальше от драчунов, ни вам ни ребенку такая компания на пользу не пойдет 11.09.2001 12:11:26, Polett
Что: прям все такие "наглые и агрессивные"? Не верю! 13.09.2001 04:59:15, Artemis
fina
В песочницу беру много наших игрушек, поэтому когда берем чужие, взамен отдаем свои игрушки. Стараюсь в самый час пик, когда много деток на площадке не появляться, т.к. конфликты неизбежны. Приходим на площадку в тихий час, там малышей немного и они как-то все рассасываются по площадке и все равно чего-нить, да не поделят! Стараемся играть своим совочком, а фигурок и ведерок там полно, поэтому проблем серьезных нет. Гораздо труднее, когда ребенок приезжает на велосипеде или с маленькой детской коляской, вот тут всей малышне одновременно нужно сесть на этот велосипед или катать коляску :)) В таких случаях стараюсь отвлечь Демку на что-то другое, например, идем кататься на горку, а он ее обожает, если и этот номер не проходит, тогда мы ретируемся с площадки, идем куда-нибудь дальше играть в парке. 11.09.2001 11:41:38, fina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!