Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не знаю, что мне делать.Мне кажется, ч

Я не знаю, что мне делать.Мне кажется, что я схожу с ума.
У меня двое детей - 4 и 1 год. Старшая девочка- умница, послушная, смышлёная, с лёгким характером.Хотя, конечно, было много проблем, тяжёлая неврология.Младший родился без проблем,здоровый ребёнок.
Но,наверное, я что-то делаю не так.
Старшая спит со мной или с мужем, пытались отучить,стало намного хуже поведение. Младший тоже спит со мной. И вот он не просто не может играть один, он даже не может находиться в другом конце комнаты.Если отходит,то должен видеть меня всё время. Я всё время с ним: купаюсь, хожу в тулет, ем, готовлю,сейчас он спит у меня на руках.Пыталась сейчас убирать, он в комнате, но я хожу мимо него, не беру на руки, он орал так, что пришла соседка.Причём не плакал, а орал, без слёз. Я наблюдала за другими детьми такого возраста, ну совершенно по-другому ведут себя дети, невролог нами доволен, по всяким нормам- развитие в норме... Но вот что-то в последнее время я стала просто срываться, мне кажется, что сил больше нет, как-то нехорошо всё со мной, и что мне делать- ума не приложу.Один раз оставила сына со свекровью ровно на 5минут - стало ещё тяжелее,он теперь как видит её - сразу заходится в таком оре, что она и приходить уже боится.Я хочу в туалет ходить одна. Я отдала себя уже всю детям, я больше уже не могу, мысли страшные появляются.Что можно сделать?
15.05.2005 12:36:00,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сочувствую. Только не знаю, что можно посоветовать. У нас таких проблем не было - Лешка с детства мог оставаться с посторонними , если я их приводили и представляла :). Шуткой, конечно - но говорила с ним и вместе хотя бы час проводили. Примерно с 6 месяцев. А с полутора лет он с няней.Но он никогда не орал. Правда, если я дома -то тоже никуда от меня не отходит, сидит под дверью туалета :). Нам уже 2 года.
Может, правда перерастет? Это, наверное, характер.
16.05.2005 11:01:19, kicik
Кнопа (Пуговка 2.0)
Здесь уже многие ответили то, что я хотела написать. Скажу лишь что это - наша истроия. Сама играть начала только вот около 2х лет, но при этом я сижу радом. Незнакомых до полутора лет в квартиру вообще не пускала - орала, пока они не уходили. В гости не ездили по той же причине. В квартире до сих пор не оставалась даже с папой и не гуляла с папой. Но хорошо сидит с бабушкой (ТТТ!!!), но мы живем вместе. А пока не ходила - все время была у меня на руках, у меня даже суставчик опух на запястье от тяжести. Перерастете! Дети все перерастают. Хотя у меня брат двоюрдный 23-хлетний до сих пор маму на дачу не отпускает :) 16.05.2005 10:10:58, Кнопа (Пуговка 2.0)
имхо, перерастет. потом вы будете еще говорить, что он про вас забывает :) 15.05.2005 21:59:41, Абиссинка
у нас так же доча ей 1,7 не умеет играть одна и в комнате одна не остается срау ор куда я туда и она и людей боиться, свекровь приходит раз в неделю не дай бог на руки возьмет истерика- и этот ребенок ходит в садик, но если подходит на площпдке незнакомый ребенок она в плач вообщем дикарка и это харктер и ничего не поделаешь- жду когда перерастет, а вам валерьяночки :)) сама пью и вам советую. С ужасом думаю , а если бы в сад не ходила.... 15.05.2005 18:30:21, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Oker
прочитала и подумала - как мне повезло! А посоветовать по существу ничего не могу... 15.05.2005 16:27:41, Oker
Oazis (3 г Ване)
1. ВАриант тех, у кого дети это переросли - ждать.
2. Вариант общий -попробовать подключить ребенка ко взрослым делам -дать в руки вторую половую тряпку, швабру. Все проговаривать вслух.
3. ВАриант радикальный. дать проораться. Имхо - пусть соседки ходят, только проораться, не видя вас. Иначе -ор будет для слушателя, а должно быть - ори не ори, а нужно спать в своей кровати хотя бы днем или сидеть в манеже с игрушками. Кстати, а как он днем спит -отдельно же?
Добавка. Предварительно детку укатать физически (прогулка, игры дома с мячиком и т.п., купание) и морально -музыка, порисовать. Когда детка утомлен, потребность в отдыхе пересилит.
Пусть папа в присутствии убирающейся мамы играет с сыном или тоже убирается- общая уборка. Сестренка тоже. Логичнее захотеть принять участие в общем веселье, чем орать в стороне. Только мое мнение.
Вышеописанное мне бы очень не понравилось, однако опыта преодоления такого у нас не было.
4. Завести кота.
15.05.2005 15:35:28, Oazis (3 г Ване)
Утка
а кот-то при чем?:) 15.05.2005 17:32:48, Утка
Oazis
очень сильный отвлекающий фактор. :)) Будет чем заняться. 15.05.2005 23:11:22, Oazis
Утка
не канает:) не отвлекается ребенок на какого-то там кота. 16.05.2005 12:21:09, Утка
Сима Полосатая
ну детя занять, надо полагать:)- пусть за котом по квартире охотится:) 15.05.2005 21:03:37, Сима Полосатая
Утка
а-а-а, это? БЕСПОЛЕЗНО!!!по нашему опыту точно знаю, если ребенку нужна именно мать, то никакой кот его не отвлечет. 15.05.2005 21:32:20, Утка
ЗУку
наверно, чтобы потом от него избавиться:) Ну, типа как козу:) 15.05.2005 18:01:02, ЗУку
)))Почти всё так именно и получилось: кота пришлось отдать родителям, на уход за ним у меня не хватало сил ещё с парвым ребёнком. Да и кот, мягко говоря, не добрый. 15.05.2005 23:08:26, схожу с ума
Не соглашусь по п.3 - дать проораться годовалому - не вариант ВООБЩЕ, имхо 15.05.2005 15:53:22, МасьАня
Oazis
нужно как-то проигнорировать. Здоровый, сытый ребенок явно манипулирует. Ну, день, ну, два. но ждать четыре месяца и всей семье слушать этот ор? И готовить с годовалым на руках (это 9-10 кг) ? Для меня, подчеркну, для меня -абсурд. Поэтому я занесла в список. Речь годовалые прекрасно понимают. т.е. можно обяснить свое желание, что мама через минуту придет и т.п. 15.05.2005 15:59:46, Oazis
Утка
если ребенок закатился и орет, то нельзя ему ничего объяснить:( можно только взять и успокоить. 15.05.2005 16:20:41, Утка
Oazis
Говорить, конечно же, до крика. Проговаривать свои последующие действия. Чтобы создавалась привычка. Имхо, избавить от страха может не постоянное нахождение рядом, а обязательное возвращение. Сказали -выйду за дверь и вернусь. Так и сделали, не дав и полсекунды ребенку, чтобы он рот раскрыл. "ну как ты? я уже вернулась". Играем. Снова, в самый лучший момент -"я выйду за дверь" -вышли-тут же вернулись. и так 15 раз. Т.е. столько, сколько надо для того, чтобы детка сообразил -мама всегда возвращается. Возможно, будет еще действеннее, если мама все время что-то принесет с собой -утварь кухонную посмотреть, предметы, угощение и т.п.

Насколько я помню, в природе боязнь потерять маму выливается в инстинкт следования за ней, а не подзывания ее к себе. Годовасик уж точно ползает. А то и ходит уже. Может быть, стоит спрашивать его как-то: "пойдешь со мной на кухню или подождешь минутку, я помешаю кашу и приду?" и первое время четко выполнять обещание и возвращаться быстро..
И в любом случае снятие мужем части обязанностей по дому здорово бы помогло, мне кажется.
15.05.2005 23:41:00, Oazis
У меня было то же самое. Если учесть, что мы живём вдвоём и ближайшие родственники очень даже далеко, то я для сына была, видимо, всем, чем только можно быть. Без меня ни минуты. И в туалет вместе ходили, и готовила я с ним, висящим в рюкзаке на пузе, и по всем магазинам, ремонтам обуви, банкам - вместе. Чтобы принять душ, несла его в корзинке в ванную, т.к. даже, если он спал, то стоило мне только включить воду, он просыпался. Про уборки вообще молчу. Пыль, глажка, пылесос - с ним. Мытьё полов - не дыша, пока спит. Потом пополз, стало полегче: появилось индивидуальное поле деятельности. Когда пошёл, стало и проще и сложнее. У нас квартира с лестницей, разноуровневым полом и прочими экстремальными радостями, поэтому уже не только ему нужно было всегда меня видеть, но и мне тоже. Но сейчас (Олежке уже 1,7) я могу одна зайти в ванную и пробыть там столько, сколько нужно. Вопрос, конечно, что я увижу, вернувшись, но это уже мелочи. Главное, он стал старше, самостоятельней, самодостаточней. Мне кажется, он просто постепенно понял, что мама никуда не исчезнет, что она рядом. Сейчас он даже спокойно отпускает меня на работу. Каждый раз, уходя, говорю ему, что вернусь вечером, будем играть, читать книжки, купаться, что обязательно позвоню. Ваш ребёнок не должен сомневаться в вашей надёжности. Хочется ему идти с вами в туалет, пусть идёт. Хочется залезть к вам в ванну - вперёд, вдвоём веселей. И уборкой, готовкой можно заниматься вместе. Я своего сажала на стол, он подавал мне овощи, перемешивал лопаткой еду. Главное, не психовать по этому поводу, тогда и ребёнок перестанет беситься и найдёт себе ещё кучу дел, помимо того, чтобы ежеминутно пасти маму.
Потерпите ещё немного и не нервничайте.
15.05.2005 14:52:21, Подсолнух и ёж
stasia
Успокойтесь -- возраст у нее такой, быть маминым ребенком. Это абсолютно нормально. Как объяснил мне наш педиатр, когда ребенок хорошо ходит, возникает парадоксальная ситуация -- он уже самостоятельный и срабатывает генетическая память, что он может потерятся. вот и все объяснение.Берите его почаще, в крайнем случае готовте с ним на руках. Ребенок удостоверится,что все в порядке и отстанет. моя отстала через 2 недели. 15.05.2005 20:25:34, stasia
Утка
да фиг там....у нас уже почти год такая фигня. И не отказываю в руках никогда, и грудь по первому требованию, а вот не прекращается этот период. 15.05.2005 22:07:04, Утка
Абсолютно точно. Вот фиг там.Я первую полтора года оттаскала, но как-то с ней не так тяжело было. и грудь по первому требованию обоим, и опять-таки совместный сон...Мне кажется, что дело не в том, что внимания им не хватает (куда уж больше), я думаю, где-то в другом месте. Вот опять, он спит у меня на руках, потому как отлучение от кровати на 10 мин = побег.
(Вот думаю, о сексе в таких условиях можно спросить? Если можно, спрашиваю: как?)
15.05.2005 23:00:46, схожу с ума
Пройдет!У нас было то же самое,длилось с 1 года до 1,4.Никуда от себя не отпускал,но мы тогда были на активном ГВ-это многое объесняло.Сейчас. когда видит что я ухожу-машет ручкой,посылает возд. поцелуй и говорит "пока".Потерпите.У моих ткакя же разница-после 2=х малышкиных лет стало просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!Удачи!Терпения. 15.05.2005 14:38:33, Ольга01
Всё это временно, в каждом возрасте какие-то свои проблемы, но всё проходит, и это тоже пройдёт. Поддержу высказанное ниже мнение насчёт прогулок с детьми в людных местах. У меня, если честно, не было такого. 15.05.2005 14:21:03, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(5 дней))
KaTYa (2,4)
По моему сейчас нужно успокоиться,забить на все домашние дела,сходить всей семьей прогуляться.Новопассит попить можно.
Убираться вместе с малышом можно пробовать,они это любят,и вам свободнее.
15.05.2005 14:02:24, KaTYa (2,4)
Утка
у меня пока один, но ситуация почти такая же. Прчием, когда я на работе, все нормально. Но зато как увидит меня, то все: у меня кроме нее, никаких дел. Разве только сестра моя может ее отвлечь на себя. В туалет тоже с ней хожу. Терпеливо жду, когда это "хвостовой" период пройдет:) он у нас почти год уже с кое-какими временными проблесками. Значит, вот такая мамся мне досталась:)пытаюсь себя успокоить, что это-временно, что наступит время, когда я ей буду совсем не нужна, поэтому стараюсь наслаждаться тем, что она сидит у меня на руках, что обнимает меня и пр.:) 15.05.2005 13:27:48, Утка
Морская птица
Успокоиться. На уборку нас..ть, нервы дороже. Спокойно посидите с детьми. Ну и пусть спит на руках, значит, надо ему. Я хорошо знаю, как иногда хочется удавиться самой, и детей тоже куда-нибудь, но это проходит, Вы же сами знаете:))) Забейте на все, ничего не делайте, отдохните. Свекровь прибраться не поможет? Если нет - ну и не надо. Это период такой, все пройдет, и станет легче:))) Держитесь. :))) 15.05.2005 13:05:47, Морская птица
Тать яна
имхо, выходите гулять с мужем и детьми на люди, чтобы ребёнок видел, что есть не только мама, а мама видела не только ребёнка. А вечером в кафешку с мужем сходите )))) 15.05.2005 13:03:28, Тать яна
Утка
гы:)у нас на таких прогулках ребенко просто сидит у мамы на руках. Она, видимо, начинает опасаться, что в таком кол-ве людей мама потеряться может. так что "не канает" такой способ":((я уже даже и гулять не хожу с ней, хоть дома что-то делать успеваю, пока папа с ней гуляет, да и она с папой лучше гуляет:)) 15.05.2005 14:22:57, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!