Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аленкаа

Кидайтесь в меня чем угодно, но объяснит

Кидайтесь в меня чем угодно, но объясните, пожалуйста, что такого вы делаете дома, что не справляетесь с хозяйством? У меня готовка занимает 30-40 минут вечером после работы. Полы подтереть 10 минут. В выходные готовка(готовлю что-нить дня на три-четыре) и уборка(основательная, как правило, субботняя типа) максимум 2-2.5 часа. Стирает стиральная машина. Белье я не глажу, т.е. делаю так: постельное развешиваю так, чтобы оно сохло ровненько, не выглядело как из попы, остальное глажу по мере ношения, надо что-нить одеть-глажу, это занимает 5 минут. Вобщем все остальное время я слоняюсь по кварите, лежу перед теликом, как свинка, в инете сижу... Ребенок мешает? Да нефига не мешает, помогает что есть сил:))) Чего вы не успеваете? И от чего устаете?
08.05.2005 19:53:17,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирка с Темкой
Я справляюсь, но то, что описала ты, для меня недостижимо. Например, готовка занимает у меня минимум 1,5 часа в день. Конечно, можно наварить картохи на 3 дня и потом ее греть, сосисок, пельменей и т.д. Может, когда пойду на работу, у меня другого выхода не будет, а пока мне самой не лезет в горло такая еда. Мясо еще могу на 2 дня приготовить, а гарнир бее. Или уборка. Пол в большой комнате мою за 15 минут, засекала, но перед тем, как мыть, надо убрать все игрушки, вытереть пыль, иначе все на полу будет через минуту, отодвинуть диван, поднять занавески и т.д. Короче, если убирать всю квартиру каждый день (чего я не делаю), уйдет часа два. Белье тоже глажу только верхнюю одежду. Время поиграть, погулять с ребенком, сходить в магазин, потрепаться по телефону и повисеть в И-нете остается, но не в избытке.
НО, я с большим трудом справлялась с домашними обязанностями, когда ребенок был совсем маленький. Даже не знаю почему, но времени ни на что не хватало. И такое я слышала от многих.
10.05.2005 23:39:54, Ирка с Темкой
Пионерка
ох... сейчас начну плакаться...
сколько бы я чего ни убирала - результат один... 150 метров ( с длящимся 10 лет ремонтом) и пятеро детей - почему-то получается полный бардак.
Да, я могу вымыть полы в гостиной-кухне-коридоре-ванне минут за 15...Но...собирать вещи, битинки-кроссовки итд итп...Это часы-дни и месяцы...
На глажку забила давно...Машина стирает рисоварка рис варит. Аэрогриль может рыбу-курицу печь...
готовка - обычно ужин - час ,полтора...Салат занимает много времени - пока всю морковку перечистишь...
Дети - помогают. Если их правильно на это настроить. Или - скандал... Бя... Затраты нервных клеток....
"отдельно" гулять не получается. все прогулки - по магазинам-рынкам обычно, с коляской и 1-2-3 детем(детьми)...
отвести детей. Забрать детей. поспать бы днем. поработать с учеником-другим... Еще в шитье ударилась. а это требует сосредоточенности и некоторого времени...
если бы в компьютер меньше смотрела - времени было бы больше...
В общем - можно напрячься и еще оптимизироваться (выбросив комп). Телевизор не люблю - смотрю редко... Но...

09.05.2005 18:29:14, Пионерка
RED-BLUE
Упс, мне вообще не дает дите заниматься хозяйством. Елси бы не помощница, мы бы грязью заросли. Она все убирает и моет 2 раза в неделю. Я только глажу (и то не все), обычно делаю это, когда мелкая спит, и под телевизор. И готовлю почти каждый день, но сложные и на мой взгляд интересные блюда(не люблю разогретую еду и стараюсь детям давать только свежеприготовленное). Мы вообще в смысле еды очень избалованы все.
А устаю от того, что мне не дают заниматься тем, чем нужно, тогда, когда это действительно необходимо или у меня есть для этого настроение. Это выматывает больше всего.
И слава Богу, что у меня муж не радетель порядка и сам з...нец порядочный, он меня не строит :)))
09.05.2005 14:55:39, RED-BLUE
Nanik
Я все успеваю без какого бы то ни было напряжения. Еще и работать, хоть и дома за компом :-))) 09.05.2005 11:58:22, Nanik
Сима Полосатая
Я не устаю, потому как сильно не напрягаюсь:))), но всё же меня несколько удручает отсутствие повсеместного порядка:)) - т.е. пока я навожу порядок в одном месте, в другом уже возникает беспорядок:))) 09.05.2005 01:16:06, Сима Полосатая
Котёнок ГАВ
А я от этого не устаю :) Устаю, когда ребенок себя не очень ведет, плохо ест, мало спит, тащит по 20-му разу подряд одну и ту же книжку читать. 08.05.2005 23:04:29, Котёнок ГАВ
Ага, я вот тоже устаю от того что дети НЕ дают убираться, так хорошо, когда никто не отвлекает 08.05.2005 23:35:00, ЛиЛеЛё
мама и Кристина
А я мелкую на болкон спать ложу 2 раза в день, а сама за это время бегом все дела переделываю. Ну можно с ней посуду помыть, пока она в стульчике сидит, а я ей песни пою, можно пыль протереть, а в остальном помощь её очень сомнительная, больше для воспитания. 08.05.2005 23:45:56, мама и Кристина
Tyka
А я как тяни-толкай, с одной стороны не нравится, когда неубрано и грязно, а с другой стороны, ненавижу убираться. Но когда в раж войду, тогда... все блестит! :) Но почему-то все убранные поверхности так быстро забарахляются вновь :(, что прям тоска берет и неохота снова убираться. А глажу я сразу воз, накопив с нескольких стирок, поэтому на это иногда уходит очень продолжительное время :) 08.05.2005 22:49:00, Tyka
Сима Полосатая
аналогично:))), у меня вот сейчас такая куча белья стираного лежит на кресле, эх, когда я его переглажу:)? 09.05.2005 01:17:39, Сима Полосатая
stasia
Полностью согласна. У меня хозяйство тоже часа 2 в день занимает. Это при том, что 3 раза в день готовлю для семьи все свежее, а для детя отдельно. И деть у меня не очень спокойный. Минут через 10 начинает проситься на ручки. НО не валяюсь -- стараюсь побольшле гулять на улице, ходить в гости... 08.05.2005 22:20:14, stasia
я тут пару дней назад про "мой любимый дурдом писала" :) все вместе как-то накапоивается, выкладываюсь физически, а главное эмоционально для ребенка на все 100% почти :) в итоге, когда голова касается подушки я уже сплю :)
08.05.2005 22:15:10, Абиссинка
мама и Кристина
У меня уборка занимает час каждый день. Готовка для себя около полутора часов, ещё час для ребёнка. Терпеть не могу неутюженнве вещи, как бы "не из попы" они не выглядели. Но это не каждый день. Ещё я дома шью и вяжу. Гуляю с ребёнком часа 4 + сборы на улицу. Уход за собой около часа в день. Играю с ребёнком , наверно часа 2-3. Это когда мы, просто, уселись на пол и игрушки тягаем. "Между делом" я не считаю. На выходные стараюсь дела не оставлять, редкая возможность побыть семьёй, сходить куда-то. Телек я смотрю только параллельно с каими-то делами. Ещё надо ребёнка искупать, уложить. Тоже, наверно, час. Но я не жалуюсь, в общем-то всё успеваю. А устаю, наверно, от однообразия. Меня как раз больше удивляет, когда говорят, что дома нечего делать:-) У меня вот руки не доходят цветы на балконе пересадить. Уже давно:-)А ещё пару моделек в "Бурде" присмотрела..... А ещё, прости, но у тебя ни слова о занятиях с ребёнком: ну почитать, поигать, пообщаться... Это ж занимает целую кучу времени. 08.05.2005 22:13:45, мама и Кристина
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
год назад, я бы подписалась. а теперь скажу одно=детки разные. очень и очень. комуто может 10 достаться золотых, а комуто один особый. при этом у меня параноя на чистоту. каждая соринка-личный враг и мозолит глаз,просто сводит с ума. забить не могу... психика больная. я не жалуюсь, мамам нашим было во сто крат хуже. но скажу честно- я изматываюсь физически. 08.05.2005 22:03:14, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
у меня просто такой характер - когда я дома и мне не дано на работу-учёбу, то все дела растягиваются как жвачка. Ничего не успевала, когда сидела дома с Эриком, хотя стирает машина, посуду моет она же, готовит вечером муж. А сейчас, когда учусь и работаю, успеваю и поиграть с ребёнком, и почитать, и в магазин. Правда вот уборщицу взяли, но она раз в неделю глобально убирает, а так ежедневно пылесосить всё равно приходиться. 08.05.2005 21:42:48, Эрика...
крыся&крысАлёшка(1г.5м.)
ну и скорость:) я готовлю 1-1,5ч раз в 2 дня, разогрев я не считаю:) муж в основном разогревает когда не работает, полы пылесосю и протираю 30 мин. а то и больше но каждый день:( машина тоже стирает, не глажу вообще (это делает муж по мере надобности) так что тоже слоняюсь по квартире или с Лехой на улице:) 08.05.2005 21:21:15, крыся&крысАлёшка(1г.5м.)
Как вам повезло!!!! 08.05.2005 21:29:53, Madam_sha (Данилка 1,11 год)
крыся&крысАлёшка(1г.5м.)
с мужем;)? 08.05.2005 21:50:46, крыся&крысАлёшка(1г.5м.)
Ната бронеТёмкина (2,4)
усталость, т.е. утомляемость от однообразия имхо. Когда есть еще работа, на которую можно отвлечься - переключение внимания срабатывает и не так глаз "замыливается", а когда варишься в одном соку с утра до вечера... выматывает! я как ты - белье глажу по мере необходимости, готовлю, правда через день, т.к. 3-4 дня одно и тоже мы есть не любим ну и т.п. 08.05.2005 21:05:54, Ната бронеТёмкина (2,4)
eka
аналогично кроме того, что я глажу белье сразу. правда, постельное только иногда. А устаешь, действительно, больше от однообразия. Да и родственники- друзья уж слишком далеко 08.05.2005 22:04:07, eka
Мусулунга
Я-то справляюсь, но хозяйство не расчитано на такое количество народу дома. Хорошо тебе - у тебя целый день никого дома нет: вы на работе, ребенок в саду. А у меня утром уберешься - к обеду опять бардак и так нон-стоп. Но все равно я тоже не понимаю, чего так убиваться по поводу дам. хозяйства: стирает машина, посуду моет машина, с продуктами сейчас тоже поблем нет - это ж не как наши мамы нас растили, когда в магазинах очереди, стирка руками (или в лучшем случае полуавтомат, который тоже без контроля не оставишь).
А еще у нас папа ввел детское дежурство по мытью посуды в выходные:))
08.05.2005 20:57:40, Мусулунга
fri
вот и я не могу понять. особенно когда на такое жалуются мамы детей до полугода. может, у всех трехэтажные особняки и обеды из 10ти блюд??? 08.05.2005 20:46:18, fri
мама и Кристина
Я тоже вспоминаю это золотое время) У меня знакомые мамочки поверить не могли, что я через 2 недели после родов от нечего делать обои переклеивала.... Теперь уже никак... 08.05.2005 22:21:28, мама и Кристина
eka
и я клеела, но только позже. Кесарево было- до 54 ребенкиных месяцев просто не могла:))) 08.05.2005 22:59:19, eka
eka
до 4, сорри 09.05.2005 15:08:31, eka
мама и Кристина
Не, я почти сразу скакала:) 08.05.2005 23:05:27, мама и Кристина
у меня до полугода (точнее месяцев до 10)ребенок на руках висел, точнее в слинге, без меня орал именно орал до истерии, спал очень плохо т.е. не как у некоторых по два три часа без просыпу так что можно в магазин сбегать, я поесть отойти не могла, а в слинге много особенно не уберешься даже есть не удобно точнее приготовить отрезать порезать и т.д. вот и сидела со слингом весь день за компом, а все остальное оставалось не сделанным... 08.05.2005 21:25:33, Madam_sha (Данилка 1,11 год)
Штуша
Я себя вспоминаю в период Таськиных до 4 месяцев примерно... Ну и безрукая же я была! И бестолковая. На многое можно было просто забить, а я мучилась... 08.05.2005 21:10:14, Штуша
А у меня готовка занимает много времени, потому как я готовлю ребенку еду на один раз. Приготовила - она поела, и так четыре раза в день плюс мытье посуды, полов, ребенка (мы так едим). Я глажу все белье и все вещи, ну просто не могу по-другому, и рада бы на это забить, да не могу... Туалет чищу через день, плиту каждый день, ванну тоже через день. Может, у меня паранойя, но я деиствительно не понимаю, как можно стирать свои и детские вещи вместе, это же, ИМХО, негигиенично. 08.05.2005 20:45:22, вася-петя ( 1,5 )
ЗУку
вот это да! а сажать ребенка на колени - гигиенично?:))) 08.05.2005 20:47:52, ЗУку
На чьи колени? 08.05.2005 20:48:59, вася-петя ( 1,5 )
ЗУку
ну вот, положим, сижу я дома в юбке, а ребенок на меня лезет. и в своей одежде садится на мою одежду. Это гигиенично?:)
ох, чувстсвую, ты к нам как придешь, так и поймешь, что тут ребенка не оставишь)))
08.05.2005 20:54:10, ЗУку
Тань, ну ребенок же не с голой попой садиться на твою юбку:)) А как можно стирать вместе свои и детские трусы, вот этого я не понимаю. 08.05.2005 20:57:39, вася-петя ( 1,5 )
ЗУку
не знаю, я как-то всегда исхожу из того, что из машинки все вынимается чистое. т.е. чтобы с чем ни стиралось - оно потом чистое, так какая разница, что там было? 08.05.2005 21:03:43, ЗУку
Чтоб так чисто было надо при 90 градусов стирать, практически кипятить. 08.05.2005 21:17:04, вася-петя ( 1,5 )
Штуша
Ну, я, например, белье только так и стираю. Белое. 08.05.2005 21:20:24, Штуша
ЗУку
я вообще лентяйка, делаю очень мало чего, поэтому не устаю. Но вот то, что ты говоришь - для меня сказка. Я лично ничего не смогу приготовить за 30-40 минут, а полы мыть - минимум полчаса (это когда через день, и они довольно чистые)
но я себе могу представить - если когда ребенок не спит, заниматься только им, а когда спит - то делать домашние дела - свихнуться можно, наверно:))
08.05.2005 20:39:06, ЗУку
И есть тому живые примеры :)))))) (как же я на работу хочу!) 08.05.2005 21:22:11, ЛиЛеЛё
Просто дети разные. Мои, например, требуют круглосуточного внимания (за исключением времени, когда они вырубаются от усталости). Оторваться от них и пойти мыть посуду или пылесосить - воспримут как личное оскорбление :)) 08.05.2005 20:10:07, ЛиЛеЛё
Во во и у нас также !!! 08.05.2005 21:27:21, Madam_sha (Данилка 1,11 год)
Мусулунга
А вместе помыть посуду? Обычно дети только рады:)) 08.05.2005 20:59:16, Мусулунга
А если места нету чтобы и ребенка рядом поставить? тем более вместе помыть жто значит потом генеральную уборку делать и кухни и ребенка! 08.05.2005 21:28:12, Madam_sha (Данилка 1,11 год)
Детей радуют такие вещи в определенном возрасте (мою во всяком случае). Когда то старшая с удовольствием и посуду мыла, и полы и т.д. (где-то лет до 2,5). Сейчас надоело уже ей, неинтересно. 08.05.2005 21:16:57, ЛиЛеЛё
Мусулунга
Ну так а после этого возраста ребенок уже спокойно может подождать, пока мама посуду помоет - там ведь уже не надо постоянно вокруг ребенка плясать. 08.05.2005 21:31:30, Мусулунга
Повторюсь - дети разные бывают - какие спокойно подождут, а какие изведутся все. 08.05.2005 22:25:24, ЛиЛеЛё
Мусулунга
Ну не знааааю, сколько ж надо мыть посуду, чтоб ребенок успел весь известись 08.05.2005 23:00:37, Мусулунга
ЗУку
ага, мой недавно мыл чашку свою. Закончилось это мытьем ног в раковине на кухне. 08.05.2005 21:04:07, ЗУку
Мусулунга
Это мелочи:))) 08.05.2005 21:05:44, Мусулунга
Штуша
Лично я устаю от того, что постоянно надо убирать бардак. Дети его моментально организуют (вдвоем это сподручнее). А когда начинаю убирать, Лешка, например, может помочь собрать часть фигурок мозаики, но потом, не закончив, все это радостно расшвырять. Ну, нравится ему сейчас расшвыривать, смотреть, как оно разлетается. А еще игрушки у нас покупаются с 2000 года. И много всяких, особенно проблемы с игрушками с большим количеством мелких деталей... Я же не просто запихиваю куда-нибудь, а паззлы (если несколько раскидано) надо собрать, мелкие детали Лего - собрать в ведерко, детали магнитного конструктора - в коробочку, наборы по коробочкам-сумочкам, кубики в коробку, головоломки - собрать... Проблема именно в мелочевке, особенно когда до нее мелкий добирается. В процессе уборки из-за участия ребенка я могу одно и то же убирать несколько раз. Не все наверх прячу просто из-за отсутствия места. А еще результаты творчества... Особенно как старшая настрижет каких бумажек. И собирай их. Ну, пластилин, который старшая уронила, и на который мелкий наступил, от пола отскрести - это фигня. А пока все с пола не уберешь, его не помоешь.
При том, что я вообще убираться не очень люблю, мне именно это проблематично.
08.05.2005 20:06:01, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!