Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Про "хорошесть" мам - навеяло

Вчерашним обсуждением навеяло мне вот какие мысли. Точнее, блуждают они у меня в голове постоянно. Не покидает меня ощущение, что из-за того, что у меня детей трое, каждый из них получается в чем-то обделен. Обделен маминым вниманием, временем и т.п. Вот был бы у меня один Федя - я бы все время посвящала ему: водила бы в секции, помогала с занятиями, учила б с ним английский, ходила в музеи и т.п. А так многое остается только в планах и проектах, т.к. в реальной жизни на это просто не остается времени. С Ксютой тоже не лучше. Занимаюсь я ей более или менее только до обеда, потом приходят мальчишки и пошло-поехало: уроки, кормежка, кружки, книжки и т.д. и т.п. А Ксенька весь вечер предоставлена практически сама себе, мне иногда с ней даже погулять вечером не удается выйти. Вот отсюда, наверное, у меня и чувство, что я им постоянно чего-то недодаю:((
26.04.2005 09:56:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы вечером вообще не гуляем , это первое, а второе - не парься:) - подумай, сколько внимания уделяется детям, где их 16 человек?:)) - недавно по телеку смотрела: 16 детей и все родные. Жалко мне их стало.....чувствую как полетели памперсы, слинги и т.п. в мою сторону:)) 26.04.2005 17:08:33, Дев
Когда я думаю о втором ребенке, мне становится ужасно жалко Сашку, так не хочется ее обделять.
А вообще мне кажется, что двое-трое детей нужны для родителей, а ребенку лучше быть единственным (это эгоимз, но ведь все мы эгоисты). Лично я СЧАСТЛИВА, что у меня нет никого, братьев-сестер я хотела иметь разве что в дошкольном возрасте :-))
26.04.2005 15:04:07, Florence
Кузьманя и киндер (1,1)
каждый тип семьи имеет свои плюсы и минусы, возможные "перекосы" и крайности. Раньше семьи с одним ребенком называли неполными. Да, один получает ВСЮ мамину любовь, заботу, внимание - но это чревато гиперопекой. Кроме того, на него же изливается и ВСЯ мамина тревожность, беспокойство, ВСЕ ее ожидания от детей. И это только мама - что уж говорить про всю остальную родню. Один ребенок в семье общается преимущественно со взрослыми (подчеркиваю: в семье, а не вне ее), что зачастую также накладывает отпечаток на личность.
В то же время в многодетной семье родительское внимание/любовь/тревога распределены между несколькими детьми, так что в итоге им достается этого меньше - но не факт, что это плохо :) Ребенок получает опыт взаимодействия с детьми разных возрастов в семье, учится урегулированию конфликтных ситуаций и т.п. С одной стороны такие дети должны быть менее эгоистичны - потому что с детства привыкают делиться (всем, в том числе и родителями), с другой часто бывают очень требовательны: "уж что мне положено - получу любой ценой".
Все это не исключает формирования цельных гармоничных личностей в обоих типах семей (как и наоборот, по правде говоря):)
26.04.2005 12:27:07, Кузьманя и киндер (1,1)
Пионерка
от себя скажу следующеее (здорово, что там " из многодетных" бальзам на душу полили).
Я бы не смогла заниматьмя много даже с одной (особенно - как это было у меня со старшей - полная непереносимость - последствия собственной глупости и обстоятельств)
а так... Ну я успокаивю себя тем, что им действительно многое бывает интересно между собой (не играю я в футбол, например... А они все толпой - уже Лада по мячу бьет!)..
А то, какая любовь у старшей с 4-й... Это очень здорово, потому что - это большая безусловная любовь... А если бы ее не было? (любви!?). Сколько бы потеряла моя старшая в этой жизни!
а Лада, которую обожают все ? и она цветет....
Я одна. Мне в этом сложно...(хотя, возможно, было бы сложно и с братьями-сестрами?)
26.04.2005 10:56:54, Пионерка
Котенок ГАВ
А я вообще не думаю, что мама только ребенком и должна заниматься в свободное время. Он должен и сам поиграть, подумать о своем, пообщаться с другими родственниками и вообще заняться своими делами. 26.04.2005 10:34:48, Котенок ГАВ
ЗУку
я как-то тоже думала, что я с мелким провожу меньше времени, чем со старшим в его возрасте, и типа это очень не хорошо. А потом решила, что зато он все время проводит со старшим братом, и в какой-то степени он заменяет меня, так что это вполне логично 26.04.2005 10:33:22, ЗУку
fri
зато они вместе играют и друг друга всякому учат. ну да, названия планет в два года ребенок в такой семье знать не будет, зато им веселее и ответственности больше - это поважнее все же. 26.04.2005 10:26:38, fri
Панамка (Олежка)
У меня один, а я явно не додаю. Правда мне кажется если будет второй, он будет получать столько же сколько и первый, пусть не больше но хоть и не меньше:) Я очень уважаю мам , которые умеют заниматься с детьми-сидеть и часами что-то вместе делать, придумывать сказки и петь песни, вот они Настоящие с большой буквы:) Я совсем другая....вобщем похвастаться нечем:(. Мне иногда кажется, что когда я пойду работать, а он пойдет в сад и ему и мне будет только лучше, хотя мы очень любим друг друга, но мы с ним оба такие-каждый вещь в себе. Эгоистка ростит эгоиста. 26.04.2005 10:17:41, Панамка (Олежка)
я тебе как дите из трехдетной семьи авторитетно говорю- я бы ни за что не променяла двух своих братьев на лишние сколько-то там часов маминого внимания. хотя маму очень люблю. братья-сестры еще больше дают, и они же тоже мама,только отраженная:) в некотором смысле) 26.04.2005 10:14:29, Fluff
ЗУку
ага! я из такой же семьи, поэтому тоже авторитетно говорю - брат - это что-то! а мама - она просто мама, это сами понимаете, но играть лучше с братом) 26.04.2005 10:34:41, ЗУку
брат старший? играть, говоришь, интересно?:))) это хорошо!:) 26.04.2005 17:11:34, Дев
ЗУку
да, на три года. У нас суперские отношения! 26.04.2005 20:16:09, ЗУку
Амели и Тася (1 год)
а я еще добавлю тоже, что сестра - это что-то, намного ближе мамы даже до сих пор! 26.04.2005 10:38:39, Амели и Тася (1 год)
ЗУку
ну, тут мне уже не так повезло, хотя тоже ближе мамы 26.04.2005 13:59:38, ЗУку
Амели и Тася (1 год)
Знаешь, мне кажется, что дело не только в количестве детей. У меня Танька одна пока, но мне тоже все время кажется, что я уделяю ей мало внимания. 26.04.2005 10:08:11, Амели и Тася (1 год)
SvetLelya
Нет, Лена, у тебя это чувство от того, что ты как раз, хорошая мама! Была бы ты плохая, тебя такие мысли вообще бы не посещали. Ты была бы довольна всем и еще жаловалась бы, как много времени ты уделяешь детям, а они неблагодарные, тупые,далее - везде... А по поводу того, что их "много", могу сказать, что я тоже иногда думаю, что был бы у меня один Кирилл, ему всего больше бы доставалось ( не только духовного, но и материального), но какой обделенной я бы себя чувствовала, без моих девчонок - лапочек - умничек!!! Так что я эгоистка и рожала детей не для их, а для своего благополучия и радости ! :)))) 26.04.2005 10:04:56, SvetLelya
Мусулунга
Я тоже эгоистка, в таком случае:)) Уж Ксюньку я точно для себя родила:)) Вот с мальчишками у меня были не только эгоистичные намерения: мне кзалось, что вдвоем им будет веселее - всегда есть с кем поиграть, пока родители заняты:)) 26.04.2005 10:15:24, Мусулунга
fri
ну так последнее ведь верно, да?:)
я тоже иногда переживаю, когда читаю, как у кого-то годовалый ребенок уже знает алфавит, а трехлетний таблицу умножения, а потом думаю - а нафига? уж лучше, что моим есть с кем поиграть, и что умеют общаться и помогать друг другу, а таблицу умножения и в школе выучат.
26.04.2005 10:29:54, fri
Штуша
ППКС! :) 26.04.2005 10:12:02, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!