Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elle

Стал засыпать со светом

Что бы это значило и долго ли будет продолжаться? Где-то неделю назад сын стал требовать, чтобы я оставляла свет включенным в его комнате. Раньше никогда такого не было (нам 2.3). Лампа неяркая, притушенная. Как только заснет (минут 15 весь процесс занимает) - я выключаю.

У кого-нибудь так было?
28.08.2001 00:48:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шин
http://www.1september.ru/ru/zdd/2001/03/3.htm
28.08.2001 22:29:50, Шин
Elle
Большое спасибо!!! 29.08.2001 19:14:03, Elle
И у нас та же история. Темноты тоже не боится, но свет выключать не дает, на мои уверения, что это плохо для глазок, отвечает, что будет как папа! (У нас папа очки носит). Собираюсь ночник покупать, чтобы свет послабее был. 28.08.2001 12:26:06, Alla_Z
Не хочу никого пугать, но я где-то читала, что вероятность развития близорукости у детей, привыкших засыпать при приглушенном свете, выше, чем у тех, кто засыпает в темноте.Ещё раз повторяю, что это всево лишь предположение, но по-моему оно довольно обоснованно. 28.08.2001 12:12:21, Маша Б.
Говорят, что это вредно для глаз - вроде бы считается, что может стимулирвоать близорукость. Мы "сторговались" на щелке в корридор, где есть свет. 28.08.2001 12:09:47, Кузькина Мать
Для глаз вредно читать при плохом освещении, а не спать. Иначе любой сон при свете будет вреден. А люди еще и днем спят - когда светло.
28.08.2001 18:15:18, HELEN
Ну про читать пока речи не идет :)). Вы знаете, я спрашивала у окулиста он подтвердил. Дело в том. что мы длолго спали с нчоником (мне так было удобнее) и мне как-т ов маме.ру написали, что вредно. Окулист подтвердила, что такие исслеования велись и пришли к выводу. что связано с близорукостью. Про дневной сон мне не пришло в голову спросить :)). Может быть дело в разной природе света? Самой стало любопытно. 28.08.2001 20:18:05, Кузькина Мать
Шин
Вообщем я читала две противоположные версии. Спать прит свете вредно для детей. Уже не помню аргументацию, но вообщем-то не секрет, что у детей врожденная дальнозоркость , и вот на процесс перехода от дальнозоркости к нормальному зрению ночной свет влияет. А по другим сведениям не влияет. 28.08.2001 21:02:20, Шин
Elle
Я тоже пыталась, но с нашим сторговаться невозможно! Требует света и все! А чем обоснована теория о близорукости? Каким образом она развивается при включенном свете? 28.08.2001 17:47:54, Elle
Мне кажется потому, что в полутьме ребенок сильно напрягает глаза, чтобы разглядеть что-либо (примерно как при чтении) и от таких частных ежевечерних/еженочных "тренировок" и может развиться близорукость 28.08.2001 18:08:30, Маша Б.
я с младенчества и лет так до 10 засыпала со светом, открытой дверью и родителем в придачу. зрение отличное. я думаю, что одно с другим не связано 28.08.2001 18:57:05, annette
Речь идет о повышении ВЕРОЯТНОСТИ развития близорукости, а не о том, что она точно будет, если засыпать со светом...Нужно прбавить сюда ещё и другие предрасполагающие к близорукости факторы (наследственность, слабые мышцы глаз, чтение ну и т.д. и т.п.)
29.08.2001 14:17:43, Маша Б.
Elle
А, понятно. Тогда, может быть, лучше яркий свет оставлять? 28.08.2001 18:35:12, Elle
Так ребенок же засыпает, зачем ему зрение напрягать? 28.08.2001 18:24:33, HELEN
О как мы одновременно! 28.08.2001 13:20:53, Маша Б.
А у нас спит уже пол месяца с открытой дверью( мы раньше закрываои дверь в спальню. получался полумрак) 28.08.2001 10:25:38, ева
Гушка
Моему 2.1. тоже засыпает с приглушенным светом, даже не знаю почему. Знаю точно , что темноты не боится. Ночью спокойно приходит на кухню и требует молока:) 28.08.2001 08:57:54, Гушка
Марина
Было и есть. Примерно в вашем же возрасте дочка стала просить оставить включенной лампу. Затем последовали просьбы почитать на ночь :-)) (до этого она просто отправляла меня из комнаты как только оказывалась в кроватке и я сразу же выключала свет и прикрывала дверь).
Думаю, что раньше она просто не была способна попросить оставить свет, поэтому мирилась с темнотой. Как только научилась произносить "свет" - тут же стала его требовать. Причем, страха темноты у нее не наблюдается.
28.08.2001 06:21:20, Марина
У меня ребенок такого же возрата и тоже не так давно стал требовать оставлять свет включенным. Знакомая психолог мне сказала, что это абсолютно нормально. В этом возрасте деток часто преследуют всякие страхи. Левка, например, панически испугался клоуна в цирке :)
Единственное, что она посоветовала - не предвосхищать его просьбу, а ждать когда он асам попросит включить свет. В один прекрасный день он сам забудет.
28.08.2001 01:26:58, Inna_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!