Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кнопа (Пуговка 1.11)

Учить давать сдачи?

Есть у нас на площадке девочка на полгода старше Насти. Очень активная и самоуверенная, а еще толкает детишек, когда те ей мешают. Настя моя (дома ураган, но на улице тише всех и очень скромничает) от ее пихания просто падает на землю. Мама той девочки только издалека лениво окликает ее по имени и продолжает пить пиво. Вопрос в следующем – чему учить Настю? Давать сдачи – мне кажется это как-то не правильно… Уходить от этой девочки? Так она может и не успеть, да и вообще она и так детей сторонится, а если я этому ее и сама буду учить… Ответить, типа «Маша, не толкай меня!» (имя вымышленное) она еще не сможет, да и что толку, та все равно не среагирует. Вообще, как тихоней учить вести себя с драчунами? А то у нее игрушки все отбирают, с горки отталкивают, а она только стоит и руками разводит… :)
11.04.2005 10:08:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Научить дать сдачи!
Моя дерется, так нам практически никто сдачи дать не может. Мне кажется, если бы почаще встречала отпор, перестала бы драться.
И вообще нужно уметь за себя постоять - в жизни пригодиться.
19.04.2005 12:11:55, мама+Тата
Абракадабра
Я бы подошла сама к той девочке,после того,как она толкнет и сказала,чтобы она не смела обижать мою дочку.Раз мамаша той девочки внимания не обращает,то я бы сама вступилась за своего ребенка.А учить давать сдачи,имхо,не правильно.... 11.04.2005 11:14:12, Абракадабра
Кнопа (Пуговка 1.11)
Ну а в саду-то я с ней не буду сидеть рядом и защищать её ото всех... 11.04.2005 11:38:45, Кнопа (Пуговка 1.11)
Абракадабра
Ну,почему же,если в садике находится ребенок,который дерется,то дети,обычно,про это рассказывают.... 11.04.2005 11:45:06, Абракадабра
Meary
Это временно, мой тоже так стоял - теперь сам научился сдачи давать и за себя как постоять. Раньше, когда встречала агрессию - просто уводила в сторону от забияки, или вообще уходила в другое место гулять. 11.04.2005 10:37:01, Meary
У нас была похожая ситуация - Жора лет до 4 был таким же - все у него все отбирали, а он вел себя, как овца. Но он - мальчик, поэтому я ему всегда внушала - дай сдачи (сам первым не лезь!). И был такой момент - мальчик у Жоры в группе всегда лез ко всем, причем сам отпора никогда не встречал. И вот на очередное приставание Жора легонько ткнул его в живот - как тот ревел - мама дорогая. Плюса два - Жора потихоньку научился давать сдачи, а тот понял, что эту "сдачу можно получить". Хотя, ИМХО, каждая ситуация индивидуальна, поступайте как вам виднее, хотя, ИМХО, хамам спуску давать нельзя. 11.04.2005 10:32:03, Татьяна76,Вовка и Жорик
Daryssimo
Пойти этой девочке самой в глаз дать за своего ребёнка! :)))))) 11.04.2005 10:29:30, Daryssimo
Кнопа (Пуговка 1.11)
Да сама-то я могу, но не тот случай :) Я Настю именно хочу научить вести себя адекватно, но вот как правильно - не знаю... 11.04.2005 10:54:56, Кнопа (Пуговка 1.11)
Иришка.( Сашенька 1,11)
а вот так к вашему ( когда он кого нить толкнёт) подойдут и в глаз дадут... во здорово как юудет... 11.04.2005 10:30:41, Иришка.( Сашенька 1,11)
Daryssimo
У меня противополжная ситуация - мой самый младший на площадке, но всех дубасит, у старших детей отбирает игрушки и проч. Я только хожу его и оттаскиваю. Ну что сделаешь? Орать на него, бить самой, наказывать: - Не помогает. Это возраст такой. И той девочки это тоже пройдёт. Понятно, очень обидно, что твоего ребёночка мусипусеньку обижают. С мамой попробуйте поговорить. Но она всё равно ничего не сможет сделать, по себе знаю. Или уходить на другую площадку гулять. Но драчливые активные дети везде найдутся. Научите свою дочь давать сдачи, в конце концов. Пусть защищается. 11.04.2005 10:42:58, Daryssimo
KaTYa (2,3)
Во-во и у нас такая ситуация.Ни наказания ни крик не помогают,я даже думаю,что если моей кто сдачи даст она поймет что-нибудь. 11.04.2005 11:02:23, KaTYa (2,3)
Иришка.( Сашенька 1,11)
найти детишек потише и с ними пока гулять...
А толкающейся девочке можно строго сказать - нельзя... иногда срабатывает...
Сашка тоже может толкаться,но я предпоситабю не вмешиваться- т.к. считаю,что они сами должня учиться разбираться.. если что то серьёзное происходит- то я подуйду и разрегулирую,а так.. тоже могу лениво окрикнуть "Саша- не толкай Машу..."или про "игрушку не отбирай..."
но у нас все детки друг друга знают хорошо,поэтому особых проблем не возникает...
11.04.2005 10:22:29, Иришка.( Сашенька 1,11)
Кнопа (Пуговка 1.11)
Так вот мне и хочется, чтоб Настя сама научилась как-то такие ситуации разрешать. Ну, в принципе, подумаешь - толкнули, ведь не дерется же эта девочка по-серьезному, зачем мне вмешиваться? Если б Настю сильно толкали - тут мне надо вмешиваться. А по мелочам я же не буду к мамам бегать ругаться, дети сами должны между собой разбираться. 11.04.2005 10:53:15, Кнопа (Пуговка 1.11)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!