Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укладывание на сон - поделитесь опытом!!!

Добрый день! Меня зовут Наталия, надеюсь на хороший совет.
Дочке 1 г. 2 мес. Большие проблемы со всем, что касается сна. Неврологически здорова.
Засыпает только во время грудного кормления. До года ее удавалось укачать на руках, сейчас это невозможно, даже если она очень устала (выгибается, плачет, стремится сойти с рук). По моим наблюдениям, правило ритуала при отходе ко сну на нее действует противоположно, т.е. как только она понимает, что ее пытаются уложить, она всячески сопротивляется собственному засыпанию. От груди она отказываться не хочет, поэтому сосет, но при этом болтает ногами, машет руками, вертится, лишь бы не уснуть.
Днем ее практически невозможно уложить (если только сильный недосып), мне приходится идти с ней в коляске на улицу, там засыпает мгновенно. И так ходим по 2-2,5 часа, в результате у меня нет ни минутки свободного времени днем чтобы прийти в себя.
Ночью гуляет до 11-12 ч. Засыпает только если я обставляю ее кормление как собственный отход ко сну (раздеваюсь, как для сна, беру ее в кровать, укрываюсь одеялом). Когда уснет, перекладываю в кроватку. За ночь она просыпается не менее 2 раз. После первого беру в свою с мужем кровать, кладу посередине, даю грудь – засыпает. После этого уже не перекладываю, потому что в 90% случает она просыпается после этого довольно быстро. Так спим до 8-00 все вместе.
Я понимаю, что ребенок должен спать в своей кроватке. Я понимаю, что лучше, чтобы он и засыпал в ней. Я понимаю, что справится с ней через год будет еще сложнее. Но КАК? Как наладить наш сон?
С уважением, Наталия.
01.04.2005 14:13:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мучались аналогично. Иногда днем вообще не укладывала спать. Сейчас 2,5 , иногда днем не спит. К вечеру стараемся ее уморить, но особого ритуала нет. Спит везде, кроме кровати своей. Давали и валерьянку, но толку никакого. Но сейчас полегче с укладыванием, почитаем и спать (пугаем, что Баба Яга заберет, если глаза не закроет), играю на жадности (я на твою подушку лягу), или давай тихо будем сидеть, сейчас папа в комнату прийдет, его напугаем. Пока ждем, она засыпает. Бывает, правда, что после гостей долго не хочет засыпать. Или просто лежим рядом, она ползает, мы уже засыпаем, она попрыгает на кровати, видит что никто внимания не обращает, ложиться и засыпает. Так и живем. 02.04.2005 15:49:38, mamasofi
Кому интересно, заглляните в консультации по психологии (раздел "ребенок после года"). Я туда такое же письмо посылала. Любопытно, как мнение психолога отличаются от мнений "практикующих мам"! :) Спасибо всем за отклики, мне стало немного спокойнее. 02.04.2005 14:29:35, hot bird
У нас одно время тоже был переходный момент в засыпании и когда его клали в позу для убаюкивания на руки, тут же начинался крик и выворачивания, я в то время говорила: "не кладите его на руки, для него нет хуже оскорбления!", потом был период, когда на ночь его укачивали в стуле пегпереговском, просто папа сажал его в стул давал игруху или включал телек и ногой упираясь в нижнюю перекладину начинал методично его туда сюда катать.
Потом укачивали в качелях, у нас потолочные икеевские, а сейчас просто заворачиваю его в уютное пушистое синтепоновое одеяло (см.в реге) и на руках либо сижу либо хожу - 5мин.напевая колыбельную.
Но к данному времени ребенок уже привык к одному и тому же режиму и к одним и тем же процедурам,т.е. сначала я спрашиваю будет ли он спать, после ответа "да", раскладываю одеяло на диване, он на него залезает, я даю мишку и его укутываю чтобы были свободны руки. Еще днем закрываю шторы чтобы был полумрак, а непосредственно перед сном дневным ходим гулять хотя бы на полчаса но не в коляске, а пешком, чтобы надышался воздухом и устал физичекски! а на ночь так же засыпает между нами,потом перекладываем, а потом он среди ночи приходит опять к нам, но бывают редкие дни когда может в кроватке проспать всю ночь.
01.04.2005 22:00:56, Madam_sha (Данилка вчера было 1,10 год)
Могу сказать, что дочка до сих пор спит с нами, но это скорее вопрос лишних метров в квартире, чем предпочтений. У нас так было, потом как-то сошло на нет. Но ночью я не кормила, а на руках качала. А по вечерам- ох уж эти руки, что-то ловят, ох уж эти ноги- куда-то бегут...Обнимешь крепко-крепко, с руками и ногами к себе прижмёшь, и засыпает.... А вот наш ритуал: умываемся, берём Кряку, ложимся, мама целует дочку, гладит по головке и говорит *спокойной ночи, доча*. Всё - 15минут и всё спокойно))) 01.04.2005 20:31:54, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
ЮлияZ
Ой, у нас все 1 в 1, только нам 1.6. С дневным сном я решила проблему, гуляю до засыпания, потом возвращаюсь домой и завожу ребенка в коляске прямо в квартиру, где она и спит. Раньше переносила на диван, но сейчас при этом маневре дочка стала просыпаться. Вечером она сама сообщает, что пора бай-бай, мы это привязали к "Спокойным ночам", смотрим их, прощаемся с Хрюшами-Филями, потом с папой и спать, но засыпает тоже только под грудью. И ночью ест, и часть ночи с нами спит. Надеюсь, что со временем пройдет. Имхо, ребенок должен спать там, где ему спокойно - рядом с мамой. Жаль только папа мое мнение не разделяет. ;) 01.04.2005 18:43:10, ЮлияZ
У нас последнюю неделю ритуал. Выключаем во всей квартире, кроме спальни свет, делаем с Полиной обход, все спят, везде темно. Потом идем в спальню, с ее согласия выключаем торшер. И ложимся в кровать нашу взрослую. И засыпаем в течении 10 минут, даже быстрее.

До этого просто ложили ее в кроватку и она сама засыпала.
01.04.2005 17:52:54, Terra (Полина 1,6)
Чем это лучше в своей кроватке? Нам 1 и 4. Спим втроем :)). Зато я высыпаюсь! Почитайте Уильям и Мария Серз (иогда Сирз пишут) Воспитание ребенка от 0 до 2 лет. Думаю, все встанет на свои места. Или лично Вам просто не комфортно с ребенком спать? Это тогда другое дело.
А если Вам типа бабушки говорят, что ребенок ДОЛЖЕН спать сам (они это умеют ), плюйте на них.
Ребенка спать нужно учить, это навык как и кормление с ложки , например. Просто все по разному учаться. У нас также раньше как и у Вас было, пока от груди не отняла ( в 11 мес - по моим мед. показаниям). Сейчас на ночь на руках не укачиваю, просто ложимся все втроем спать, она вертиться полчаса и засыпает. А днем все равно без рук заснуть не может, может час крутиться со мной в кровати - и все равно никак. Но меня это почему-то не сильно беспокоит. Может зря - не знаю?
01.04.2005 16:25:39, мама+Тата
nata2703
мне кажется, пока вы грудь едите, поменять вы ничего не сможете в ритуале засыпания (я не имею ввиду , что вам надо бросать грудные кормления). Мы также засыпали,пока ели грудь, либо с грудью в зубах, либо на улице в коляске. Засыпал, соответственно, на кровати нашей (кормила лежа),потом переселяла в его собственную. А вот когда полностью отказались от груди, то тогда и поменялся ритуал засыпания. Т.е. мне кажется, что пока кормитесь, так и будет. Либо пусть попробует уложить кто-то другой из членов семьи, чтобы не было связано с кормлением (но ИМХО это сложно, если мама дома, ребенок-то большой и все понимает) 01.04.2005 14:58:06, nata2703
То что Вы спите с дочкой - эт оне то что плохо, а даже хорошо, мне наш любимый педиатр говорила что до определенного возраста - это прекрасно, ребенок вырастет нежным. А перебои со сном это временно, сейчас возраст такой, все нормализуется с возрастом, только потерпите, терпение и еще раз терпение. Уж извените что я так утверждаю, но все выводы только из собственного опыта, т.к. у меня двое детишек. 01.04.2005 14:44:33, Мама Марианна
Мэджик + Заяц Дениска (1.3)
Мы моемся в 21-21.30, потом выдается бутылочка с "вечерней" кашей (кукурузный вэллинг - любимый), и ребенок минут через 10-15 засыпает. Просыпается примерно в 2-3 ночи и требует перемещения в родительскую кровать. Дальше спит уже часов до 9 утра :) Правда, бывает, что часов в 7 просыпается и начинает играть. Тогда его перемещают обратно в его кроватку, где после минут 5 обиженных воплей Денис засыпает и спит мирно до утра.
Невролог сказала, что в общем это нормально, чтобы мы не заморачивались. Перерастет.
01.04.2005 14:35:25, Мэджик + Заяц Дениска (1.3)
А я не борюсь. Зачем? Так приятно укачать малышку вечером на руках! А за ночь моя девчонка просыпается раза 3-4, попить водички или смесь покушать, ну и что? ну спит она утром в нашей постели, зато как классно проснуться от ее поцелуйчиков!
Время этой приятной зависимости пройдет, увы и уже скоро, в трем годам почти все дети спят в своих постелях.
НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!
01.04.2005 14:31:00, mativ
Как все похоже...Правда, мы постарше..Стало немного полегче, когда было уже приблизительно 1,5.До этого чего только не пыталась делать-было бесполезно. Просто подождите. 01.04.2005 14:22:42, katell


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!