Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ritochka

Хорошо, добавлю новое сообщение :0) Посо

Хорошо, добавлю новое сообщение :0)
Посоветуйте:нам исполнится 2 годика в октябре, сейчас 1.10. Маме нужно выходить на работу на полный рабочий день.
Что лучше?Найти няню?
Отдать в садик?
Мы живем очень далеко от Москвы, о Монтессори-садиках у нас никто слыхом не слыхивал, есть один-два коммерческих садика, т.е. просто садик, чуть больше внимания, чуть больше и разнообразнее занятия, чуть больше игрушек. Все.
Плюсы у садиков, думаю такие: коллектив, ребенок развивается лучше и быстрее среди других.
Няня - пока найти не удалось.
Жду ваших советов! )))))
07.08.2001 21:00:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ritochka
Сходила в психоконфу, почитала про садики разные мнения....
Боже мой, голова кругом..
Уяснила: садик нужно найти очень хороший и , главное, чтобы воспитатели там были замечательные.
Привыкать к садику постепенно.
В принципе, :0)), это полезная организация :0)).
Но не сразу и малыми дозами, смотреть, как ребенок реагирует.
Вспоминаю свой садик - ужас, ничего хорошего не вспоминается, только:
после завтрака мы сидели с девочкой рядышком на стульях(не бегали, не хулиганили), сидели и громко кричали друг дружке чтто-то смешное и от этого еще больше смеялись. Воспитательница подошла и без предупреждений наказала:выговор, рассадила по углам, запретила играть - в общем, унижение полнейшее.
И пара других примеров из той же оперы.
Наверно, сейчас можно когда-нибудь найти дообрый садик с добрыми воспитателями. Что ж , будем искать, а пока няня нужна)))))
08.08.2001 21:25:24, Ritochka
Анюта
В сад не отдают осенью, так что поздно вам в сад - берите няню. Для того, чтобы ребенок в саду не болел каждую вторую неделю, нужно провести витаминотерапию, укрепляющую иммунитет, и отдавать ребенка в сад В МАЕ. Сначала на час, потом на два, потом на полдня. Так и психика целее, и организм не отвечает взрывом болезней на непривычную обстановку. 08.08.2001 15:12:34, Анюта
Ritochka
Спасибо за ответ, ценно. 08.08.2001 17:54:08, Ritochka
*Нат
ань, а почему осенью не отдают? я собралась, как затопят попробовать на часок другой, но не полную неделю а дня 3. 08.08.2001 15:33:10, *Нат
Анюта
Это тоже вариант. "Не отдают" - в смысле, нельзя 1 сентября привести ребенка в сад и оставить там на целый день, если он там до этого не был "с визитами". Просто мамам обычно удобно начать посещение сада с сентября, поэтому визиты попадают на май. Но это не обязательно! 09.08.2001 15:16:52, Анюта
*Нат
Няню !!! Т.к. все равно сначала придется адаптировать к садику, это долго. Няня - вариант более удобный для мамы, посидеть может подольше, остаться если что, пораньше приехать и хотя бы частично выполнить ваши рекомендации. Я с 7 мес сынули работаю. Все это время он сидит с одной и той же няней. Мы в пригороде Москвы живем, няню взяли местную. Есть 2 пути поиска местных нянь :
- объявления, просьбы знакомым помочь с поиском няни, рекомендации уже работающей няни кем либо .
- родственники, друзья , знакомые в качестве нянь.
У меня промежуточный вариант. Просто время на поиски местной няни уйдет больше, чем через агенство. Но игра стоит свеч. Т.к. Вы лучше будете знать, что за няня, чем занимается и т.д. В пригороде не особо что утаишь. На одном конце города чихают ,на другом - здравствоать желают :)))
08.08.2001 15:03:22, *Нат
Гушка
Так к няне он тоже должен адаптироваться. В садике он сам выберет с кем он хочет общаться. А тут выбора не будет 09.08.2001 11:21:13, Гушка
Анюта
Мой к няне адаптировался за час. К тому же в садике надо требовать внимания к себе, а няня и так вокруг тебя прыгает. Удобно для стеснительных малышей (вроде моего :) ). 09.08.2001 15:18:05, Анюта
*Нат
К няне наоборот проще, т.к. он привык общаться с одной женщиной а в саду куча деток, трудно сориентороваться :)
Потом есть достаточно простая методика приучения к няне. И видно сразу, хороша няня или нет и по реакции ребенка и по его состоянию.
09.08.2001 11:29:24, *Нат
Гушка
Но с детьми в садике он ближе по возрасту они могут пообщаться на своем малышковом языке. А няня это взрослый человек. Мне кажется если воспитатель хороший , то в садике он лучше будет развиваться. У меня оч.хорошая няня , но после года общения, я наблюдай некоторыый спад в его развитие. Как то он мдлеене стал воспринимать новое. 09.08.2001 11:49:21, Гушка
Ritochka
Спасибо, все, что описали - важно. Учтем )), будем искать няню 08.08.2001 18:00:29, Ritochka
*Нат
Удачи!!! 08.08.2001 18:51:00, *Нат
На мой взгляд, лучше няню, но хорошую:) - то есть не бабушку из соседнего подъезда, которая не будет успевать за ним бегать, а потому не будет разрешать этого делать.
К няне можно добавить какие-нибудь группы развития 1 - мах 2 раза в неделю. Если нет поблизости, но есть машина - можно в выходные возить на такие занятия в Москву.
А по поводу сада - не нужны им там еще много занятий (вообще не нужны, на мой взгляд) - главное чтоб воспитательница была хорошая (а почитать, поиграть она с ними сама сможет).
Но тут у меня все равно сомнения - если ребенок у вас не приучен есть сам-писать куда положено-засыпать сам-одеваться сам, то лучше и естественней (без принуждения) эти навыки социального самообслуживания развивать дома, ИМХО.
Потом, еще, неговорящих детей не рекомендуют в сад отдавать
08.08.2001 11:13:45, Katenka
Ritochka
Спасибо большое, сколько полезного ! 08.08.2001 18:01:37, Ritochka
А ему не скучно вдвоем с няней будет. В компании интереснее 08.08.2001 13:31:24, Гушка
Вы полагаете , что он с няней быстрее начнет говорить, чем в окружение сверстников . А с горшком если их в садик каждый час на горшок высаживают, то и реебнок который этого дома не делал под влияние общего примера тоже начнеет это делать. Хотя надо в первую очередь надо смотреть на самого ребенка где он себя лучше ощущат в коллективе или в домашних условиях. Моему , чем больше людей тем лучше когда у нас гости у ребенка праздник. 08.08.2001 13:23:41, Гушка
У нас тоже - много народу - праздник, только вот после этого ночью кричать начинает:( (кстати, нам тоже в октябре - 2 года)
И это при том, что в квартире живет 4 взрослых и кот, регулярно приезжают бабушки-дедушки (это за много народу не считается:)) - то есть ребенок и в повседневном общении не обделен.

И еще - психологи рекомендуют на детские дни рождения приглашать детей сколько лет ребенку+1чел - наверное это неспроста. По крайней мере у нескольких моих знакомых были проблемы с детьми 2-3 лет после череды дней рождений и праздников, когда собиралось много детей (крики по ночам, не спит по ночам итп) и продолжалось это 1-2 недели.
Как же тогда ребенок будет находится не 2-3 часа, а целый день в толпе 15-25 детей?

По поводу скуки с няней - можно ходить гулять, активно развлекаться с ребенком в выходные (аттракционы, детские комплексы-лазилки, зоопарк, цирк, Театр) - этого должно с лихвой хватить на неделю вперед, потом можно проигрывать это все. Опять же - развивающие центры (кстати, их тоже психологи рекомендуют для такого возраста 1 раз в неделю). В общем, главное в няне - чтоб могла немножко позаниматься с ребенком, а не только накормить и не пущать:).

09.08.2001 11:57:27, Katenka
Гушка
Знаете KAtenka, а Вы меня почти-что убедили. После праздников он у нас тоже плохо спит, но я думала внутричерепное. Меня муж тоже от садика отговаривает. А в сколько лучше отдавать? В 3? 09.08.2001 14:27:43, Гушка
Что в 2 - рано, я для себя решила (вижу, что сейчас ребенок не готов), а вот во сколько - это вопрос для меня открытый:)
Мы попробуем в три, если он будет более-менее говорить и писать в горшок. Но не отказываясь от няни - то есть по желанию ребенка смотреть - хочет сегодня в сад - пошел, нет - сидит с няней. К счастью в выбранном нами саду серьезные занятия начинаются только с 4 лет.
Кроме того, он у меня в бассейн ходит, а с 3-летками в саду не плавают. Так что будем совмещать.

А вот Элла - консультант по детской психологии - считает, что раньше 5 - не стоит (если ребенок не сангвиник, а у нас, похоже, тот случай.
10.08.2001 11:07:18, Katenka
Гушка
Ой по поводу бассейна. ВЫ группу ходите или индивидуально. А в бассейне он с Вами или с няней. Мы вчера в аквоцентр ходили он в оду ни вкакую. а в открытых водоемах плескается. 10.08.2001 12:00:47, Гушка
Мы ходим в поликлинику - там лягушатник до 5 лет пускают. Ходим с 1 месяца каждый день (кроме лета) - сначала в большой ванне плавал с инструктором, когда она увидела, что я справлюсь - занималась с ним сама, но под ее присмотром.
Сейчас уже в лягушатнике (в смысле небольшой бассейн, размером как в банях, но взрослым - по грудь). Плавает с няней (но инструктор тут же находится). Чем хорошо при поликлинике - можно не опасаться за здоровье - они с няней каждый месяц анализы сдают.

Вообще он воду в любых проявлениях любит - оттащить невозможно. Так что проблем с зайти в воду нет, зато есть проблемы - выйти:)
13.08.2001 12:08:52, Katenka
Гушка
Спасибо. Попробуем. 14.08.2001 12:14:10, Гушка
Гушка
Спасибо. Попробуем. 14.08.2001 10:10:44, Гушка
Аннеле
Загляните в психконфу. Последнее время там тема садика ТАК обсуждалась! Мой совет: 1. Понаблюдайте за ребенком. Неужели он может весь рабочий день быть в этом пресловутом коллективе и как минимум не устать от него? 2. Поищите лучше няню. 08.08.2001 09:39:59, Аннеле
Ritochka
Спасибо Вам, учтем (действительно, устанет ведь в садике...) 08.08.2001 17:58:14, Ritochka
Няня это конечно оч.хорошо, НО, а как же общение с коллективом , а как же развитие простейших навыков. М с няней с 40 дней. Сейчас нам 2 года.Когда он общается с детьми у него тут же улучшается речь, появляются новые слова. Зимой и осенью нам общаться не с кем, так как никто на прогулку не ходит в парках пусто. У нас в Алмате о Монтессори-садиках тоже никто не слышал, но я думаю , что все равно найду что-нибудь для своего слоненка. 08.08.2001 10:49:22, Гушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!